Система вентиляции промышленного предприятия

Система предназначена для вентиляции промышленного предприятия. Система содержит вытяжной воздуховод нагретого воздуха, в который включен вентилятор с электродвигателем. Система вентиляции снабжена регулятором температуры воздуха, который соединен с датчиком температуры, установленным в воздухе рабочей зоны, и с преобразователем частоты вращения электродвигателя вентилятора. Технический результат - повышение экономичности работы системы вентиляции промышленного предприятия и качества воздуха рабочей зоны производственных цехов. 1 ил.

 

Изобретение относится к области инженерного оборудования производственных зданий и может быть использовано при оборудовании корпусов промышленных предприятий.

Известны аналоги - системы вентиляции промышленных предприятий, содержащие вытяжной воздуховод нагретого воздуха, в который включен вентилятор с электродвигателем (см. Ананьев В.А., Балуева Л.Н., Гальперин А.Д. и др. «Системы вентиляции и кондиционирования. Теория и практика» 3-е изд. М.: ЕВРОКЛИМАТ, 2001 г., рис.VI.4 и описание к нему на стр.265). Данный аналог принят в качестве прототипа.

Недостатками аналогов и прототипа является пониженная экономичность известных систем вентиляции промышленных предприятий вследствие повышенных энергетических затрат на электропривод вытяжного вентилятора при его постоянной производительности, а также трудность обеспечения комфортной температуры воздуха рабочей зоны производственных цехов из-за нерегулируемой работы вытяжного вентилятора.

Техническим результатом, достигаемым настоящим изобретением, является повышение экономичности работы системы вентиляции промышленного предприятия и качества воздуха рабочей зоны производственных цехов путем регулирования количества удаляемого вытяжного воздуха из рабочей зоны производственных помещений.

Для достижения указанного технического результата предложена система вентиляции промышленного предприятия, содержащая вытяжной воздуховод нагретого воздуха, в который включен вентилятор с электродвигателем.

Отличием заявляемой системы является то, что система вентиляции снабжена регулятором температуры воздуха, соединенным с датчиком температуры, установленным в воздухе рабочей зоны, и с преобразователем частоты вращения электродвигателя вентилятора.

Включение в совокупность существенных признаков, характеризующих систему, новых элементов и новой взаимосвязи элементов позволяет достичь искомый технический результат, существенно снизить энергетические затраты на вентиляцию промышленного предприятия за счет регулирования производительности вытяжных вентиляторов, а также обеспечить более комфортное пребывание рабочих в зоне работы производственного оборудования.

Сведения, подтверждающие возможность осуществления изобретения с получением вышеуказанного технического результата, заключаются в следующем.

На чертеже изображена схема системы вентиляции. Система вентиляции промышленного предприятия содержит вытяжной воздуховод нагретого воздуха 1, в который включен вентилятор 2 с электродвигателем 3. Система вентиляции снабжена регулятором температуры 4, который соединен с термопарой 6, установленной в воздухе рабочей зоны, и с преобразователем частоты вращения 5 электродвигателя 3 вентилятора 2.

Система вентиляции работает следующим образом.

Нагретый воздух рабочей зоны производственного цеха забирается с помощью местных отсосов в вытяжной воздуховод нагретого воздуха 1, затем вытяжным вентилятором 2 отводится в атмосферу. Количество удаляемого вытяжного воздуха устанавливается исходя из необходимости достижения заданной температуры воздуха в рабочей зоне производственных помещений. Для этого регулятором температуры 4 по импульсу от термопары 6, установленной в воздухе рабочей зоны, количество удаляемого вытяжного воздуха регулируется путем изменения скорости вращения вытяжного вентилятора с помощью преобразователя частоты вращения 5 электродвигателя 3.

Таким образом, предложенная система вентиляции промышленного предприятия позволяет повысить экономичность работы системы вентиляции промышленного предприятия за счет снижения энергетических затрат на привод вентилятора, улучшить качество воздуха рабочей зоны производственных цехов за счет регулирования количества удаляемого вытяжного воздуха по заданной температуре воздуха в рабочей зоне производственных помещений, для достижения которой необходимо изменение производительности вытяжного вентилятора, а также обеспечить более комфортное пребывание рабочих в зоне работы производственного оборудования.

Система вентиляции промышленного предприятия, содержащая вытяжной воздуховод нагретого воздуха, в который включен вентилятор с электродвигателем, отличающаяся тем, что система вентиляции снабжена регулятором температуры воздуха, соединенным с датчиком температуры, установленным в воздухе рабочей зоны, и с преобразователем частоты вращения электродвигателя вентилятора.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области инженерного оборудования промышленных зданий и может быть использовано при оборудовании корпусов промышленных объектов. .

Изобретение относится к области инженерного оборудования промышленных зданий и может быть использовано при оборудовании корпусов промышленных объектов. .

Изобретение относится к области инженерного оборудования промышленных зданий и может быть использовано при оборудовании корпусов промышленных объектов, в которых содержится воздух с загрязняющими веществами.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к вентиляционным устройствам, устанавливаемым в хранилищах плодоовощной продукции. .

Изобретение относится к приточным вентиляционным установкам. .

Изобретение относится к области инженерного оборудования производственных зданий и может быть использовано при оборудовании корпусов промышленных предприятий. .

Изобретение относится к области инженерного оборудования общественных и промышленных зданий и может быть использовано при оборудовании корпусов спортивных и плавательных сооружений.

Изобретение относится к области инженерного оборудования общественных и промышленных зданий и может быть использовано при оборудовании корпусов плавательных бассейнов и других помещений с избыточными влаговыделениями.

Изобретение относится к вентиляционной технике и может быть использовано при отсосе пыли и газа. .

Изобретение относится к области вентиляции помещений и может быть использовано в системах отопления или охлаждения помещения. .

Изобретение относится к энергетике, в частности, к установкам тепло- и хладоснабжения, с применением реверсивных компрессионных термотрансформаторных установок. .

Изобретение относится к воздухообмену и может быть использовано в системах вентиляции помещений льдохранилищ. .

Изобретение относится к технике вентиляции и кондиционирования воздуха и позволяет повысить автономность устройства. .

Изобретение относится к области инженерного оборудования производственных зданий и может быть использовано при оборудовании корпусов промышленных предприятий

Изобретение относится к промышленной вентиляции и может быть использовано преимущественно для воздушного экранирования дверных проемов в стенах производственных помещений и сооружений

Изобретение относится к системам контроля эффективности работы систем отопления, вентиляции и кондиционирования жилых, общественных и административных зданий и может быть использовано при проектировании, реконструкции и оптимизации режимов работы указанных систем, а также при разработке и внедрении энергосберегающих мероприятий. В способе оценки комфортности микроклимата в помещениях жилых, общественных и административных зданий, заключающемся в измерении в помещении температуры воздуха, относительной влажности, подвижности воздуха, температуры окружающих поверхностей, предварительно определяют преимущественный тип и характеристики выполняемой работы, а также сопротивление теплопроводности преимущественного типа одежды людей, дополнительно измеряют температуру поверхности одежды человека, концентрацию диоксида углерода в воздухе обследуемого помещения и в наружном воздухе, вычисляют составляющие уравнения теплового баланса человека, определяют коэффициент комфортности теплового состояния человека k1, коэффициент радиационного охлаждения k2, коэффициент асимметрии радиационных потоков k3, коэффициент качества воздушной среды k4. Вычисляют уровень комфортности микроклимата по формуле: W=k1⋅k2⋅k3⋅k4, и оценивают уровень комфортности микроклимата по следующей шкале: <-0,5 - холодно, дискомфорт, -0,3÷-0,5 - прохладно, легкий дискомфорт, 0÷-0,3 - прохладно, но комфортно, 0 - комфорт, 0÷0,3 - тепло, но комфортно, 0,30÷0,5 - тепло, легкий дискомфорт. Технический результат - повышение точности определения уровня комфортности помещений жилых, общественных и административных зданий.

Изобретение относится к области инженерного оборудования общественных и промышленных зданий и может быть использовано при оборудовании корпусов спортивных и плавательных сооружений

Изобретение относится к области вентиляции и может быть использовано в системах вытяжной вентиляции производственных помещений
Наверх