Выверочный коллимационный щит

Изобретение относится к устройствам проверки и выверки нулевой линии визирования прицелов. Выверенный щит содержит треногу с устройством крепления и перекрестия. Перекрестия снабжены оптическими коллиматорами и установлены на расстоянии 8-10 см в перпендикулярном направлении от плоскости щита. Каждое из перекрестий предназначено для выверки определенного типа прицела. Реализация изобретения позволяет сократить время выверки, не снижая ее точности. 4 ил.

 

Изобретение относится к устройствам экспериментального натурного определения параметров и показателей качества продукции и конкретно к устройствам проверки и выверки нулевой линии визирования и прицеливания артиллерийских разведывательных приборов, прицелов и комплексов и может быть использовано в военной технике.

Артиллерийские приборы (прицелы, приборы разведки и наблюдения и др.) являются важным элементом ракетно-артиллерийского вооружения (РАВ). От правильности их выверки зависит эффективность стрельбы артиллерийских систем.

Выверку прицелов орудий и приборов разведывательных комплексов производят перед каждым боевым применением (стрельбой), при проведении технического обслуживания, после изготовления и ремонта и в ряде других случаев, предусмотренных руководством службы прибора [2, 3, 4].

Среди многочисленных выверок артиллерийских приборов (прицелов) проверка нулевой линии прицеливания и согласование линии прицеливания (установка оптической оси прицела параллельно оптической оси орудия или комплекса) является одной из определяющих.

В настоящее время выверку прицелов и приборных комплексов производят двумя способами [1...4]:

- по удаленной точке наводки, находящейся на расстоянии не менее 1000 метров от орудия;

- по выверочному щиту, устанавливаемому на расстоянии 40...50 метров от орудия. Точное значение расстояния установки, форма и размеры щита указываются в руководстве службы прицела.

В сильно пересеченной местности (в горах) или в условиях незначительной дальности прямой видимости (например, при ведении боевых действий в населенных пунктах при проведении технического обслуживания в парках и хранилищах) выбрать удаленную точку или установить щит на расстоянии, указанном в руководстве службы на прибор, бывает затруднительно. На выкатывание орудий из хранилищ и установку штатных щитов затрачивается определенное время. Кроме того, существующие выверочные щиты позволяют проверять работу только оптических (дневных) и реже электронно-оптических (ночных) приборов. Для выверки тепловизионных приборов имеется стационарное оборудование, которое затруднительно использовать в полевых условиях.

С целью сокращения расстояния установки выверочного щита при проведении натурных экспериментальных проверок и выверок нулевой линии приборов в полевых условиях со штатного расстояния (40...50 м) до 6...8 м в конструкцию щита вводятся коллимационные устройства для каждого типа приборов, которые позволяют компенсировать возникающее при этом снижение точности определения направления нулевой линии.

Коллимационные устройства 1, 2, 3 для выверки различных типов приборов 4, 5, 6 и орудия 7 представляют собой традиционный крест, отличающийся перпендикулярным смещением от плоскости щита 8 на расстояние около 8...10 см. Выверочный щит 8 имеет устройство крепления 9 на треноге 10. (фиг.1). При смещении приборов или орудия от линии визирования видимое в прибор изображение коллимационных устройств теряет крестообразную форму. Выверку заканчивают, когда наблюдаемое коллимационное устройство имеет вид перекрытия (фиг.2 и 3).

Коллимационные устройства для каждого типа приборов имеют свои особенности конструкции и подготовки к работе.

Для повышения точности наведения дневных и ночных прицелов в центр коллимационного устройства вставлена трубка оптического коллиматора с сеткой, которая подсвечивается лампой освещения. Подсветка сетки позволяет проводить выверку днем и ночью. Тонкие штрихи сетки обеспечивают более точную выверку линии визирования или прицеливания, чем широкие штрихи крестов штатного щита.

Для изготовления крестообразного коллиматора для выверки тепловизионного прицела использованы нагревательные электроэлементы (например, в действующем лабораторном макете использованы нагревательные элементы от гирокурсоуказателя 1Г13М из комплекта навигационной аппаратуры 1Т128. Изменяя напряжение питания электроэлементов можно проверять и температурную чувствительность тепловизионных прицелов.

Для питания ламп освещения коллиматоров для дневного и ночного каналов и нагревательных элементов тепловизионного прицела может быть использовано бортовое питание или штатные аккумуляторы выверяемых приборов.

Перед выверкой перпендикулярность установки коллимационных устройств проверяется контрольным уровнем или оптическим квадрантом КО-30 из состава комплекта запасных инструментов и принадлежностей (ЗИП), который используется для проверки орудий.

Выверочный коллимационный щит 8 для проверки и выверки нулевой линии прицелов (оптического прицела ОП-4, электронно-оптического прицела 1ПН53 и тепловизионного прицела к противотанковой пушке) реализован в виде лабораторного макета. Внешний вид варианта щита приведен на фиг.4.

Так как длина коллиматоров (расстояние от щита 8) равно 8...10 см, то, как следует из простейших расчетов, величина ошибки измерения будет значительно меньше ошибок, получаемых традиционными методами [1].

Предложенный выверочный щит для проверки и выверки нулевой линии визирования и прицеливания приборов и прицелов, с устройствами, реализующими коллимационный способ, сокращает время и другие затраты на проведение выверок, не снижая их точности.

Используемая литература

1. Пархоменко А.В. Теория и расчет артиллерийских оптико-электронных приборов. Учебное пособие. - Пенза: АИИ. 1999. - 256 с.

2. Чухнин В.Н. Теоретические основы технического обслуживания и ремонта вооружения. Учебное пособие. - Пенза: АИИ. 2004. - 174 с.

3. Богомолов А.И., Макагонов Н.И. Испытания ракетно-артиллерийского вооружения. Учебное пособие. - Пенза: ПАИИ. 2004. - 94 с.

4. Пархоменко В.А. и др. Прицел ПГ-2. Устройство и подготовка к работе. (Обучающая программа): Учебно-методическое пособие. - Пенза: АИИ. 1999. - 83 с.

Выверенный коллимационный щит для выверки нулевой линии прицеливания в полевых условиях, содержащий треногу с устройством крепления и перекрестия, отличающийся тем, что перекрестия снабжены оптическими коллиматорами и установлены на расстоянии 8-10 см в перпендикулярном направлении от плоскости щита, при этом каждое из перекрестий предназначено для выверки определенного типа прицела.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к бронетанковой технике и может применяться в конструкциях танков, боевых машин пехоты и бронетранспортеров с артиллерийским вооружением. .

Изобретение относится к военной технике и может быть использовано для наведения и юстировки с прицелом оси канала ствола танковых пушек. .

Изобретение относится к области военной техники, в частности к корабельным артиллерийским комплексам. .

Изобретение относится к средствам для выверки артиллерийского вооружения. .

Изобретение относится к средствам контроля прицелов, предназначенных для телеориентирования в оптическом луче машин, в частности летательных аппаратов, использующих в качестве источников излучения инжекционные лазеры.

Изобретение относится к прицельным устройствам следящих систем, в частности, к способам их регулирования. .

Изобретение относится к области военной техники, в частности к способам выверки линии прицелов танка. .

Изобретение относится к бронетанковой технике, в частности, к устройствам выверки прицельных приспособлений. .

Изобретение относится к области испытаний и проверки средств прицеливания и наводки, в частности к оперативной юстировке прицельных систем летательного аппарата (ЛА).

Изобретение относится к бронетанковой технике и может использоваться в конструкциях танков, боевых машин пехоты и самоходных артиллерийских систем

Изобретение относится к области испытаний и проверки работоспособности головок самонаведения (ГСН)

Изобретение относится к способам проверки средств прицеливания и наводки, устанавливаемых на самолетах, и может быть использовано для настройки прицелов, устанавливаемых на самолетах-перехватчиках, в процессе их настройки после производственного изготовления

Изобретение относится к испытательной технике, в частности к полунатурному моделированию

Изобретение относится к области контрольно-измерительной техники, более конкретно - к устройствам для контроля параметров лазерных каналов управления приборов наведения при их сборке, юстировке и испытаниях

Изобретение относится к боевым машинам, оснащенным прицелом-дальномером и комплектом для выверки нулевой линии прицеливания

Изобретение относится к бронетехнике и может быть использовано в конструкциях танков, боевых машин пехоты и самоходных артиллерийских систем

Изобретение относится к области военной техники, в частности к устройствам, обеспечивающим подготовку боевых машин реактивной артиллерии к стрельбе

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике, в частности к устройствам измерения деформаций длинномерных конструкций, например артиллерийских стволов различных длин и калибров
Наверх