Трансформатор тепловой электрической станции

Изобретение относится к электротехнике и теплоэнергетике и может быть использовано на тепловых электростанциях. Технический результат состоит в повышении экономичности тепловой электрической станции за счет использования теплоты обмоток трансформатора в цикле тепловой электрической станции, а также снижения эксплуатационных и капитальных затрат на охлаждающую систему трансформаторов. Трансформатор тепловой электрической станции соединен системой трубопроводов с контуром охлаждения своего масла, включающим в себя маслоохладитель и масляный насос. Маслоохладитель выполнен в виде масло-газового теплообменника, включенного по охлаждающей среде в газопровод природного газа между устройством для регулирования давления газа и горелкой котла тепловой электростанции. При этом газопровод снабжен тепловой изоляцией. 1 ил.

 

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано на тепловых электростанциях.

Известен аналог - трансформатор тепловой электрической станции, соединенный системой трубопроводов с контуром охлаждения масла, включающим в себя маслоохладитель и масляный насос, маслоохладитель выполнен в виде масло-воздушного теплообменника, циркуляцию воздуха через маслоохладители осуществляют несколькими вентиляторами, расположенными непосредственно на маслоохладителях (см. Славнин М.И. Электрооборудование электрических станций и трансформаторных подстанций. М.: Государственное энергетическое издательство. 1963. Рис.12-1. на с.96, 12-3 на с.98, 12-4 на с.99, 12-7 на с.100 и текстовые пояснения к ним на с.93-101). Этот аналог принят в качестве прототипа.

Недостатком аналогов и прототипа является пониженная экономичность тепловых электростанций вследствие потерь теплоты обмоток трансформатора с охлаждающим воздухом, а также вследствие повышенных эксплуатационных и капитальных затрат, связанных с эксплуатацией и установкой вентиляторов системы охлаждения трансформаторов.

Техническим результатом, достигаемым настоящим изобретением, является повышение экономичности тепловой электрической станции за счет использования теплоты обмоток трансформатора в цикле тепловой электрической станции, а также снижения эксплуатационных и капитальных затрат на охлаждающую систему трансформаторов.

Для достижения этого результата предложен трансформатор тепловой электрической станции, соединенный системой трубопроводов с контуром охлаждения масла, включающим в себя маслоохладитель и масляный насос.

Особенность заключается в том, что маслоохладитель выполнен виде масло-газового теплообменника, включенного по охлаждающей среде в газопровод природного газа между устройством для регулирования давления газа и горелкой котла, а газопровод снабжен тепловой изоляцией.

Предложенное решение позволяет использовать теплоту обмоток трансформатора в цикле тепловой электрической станции, а также исключить из схемы охлаждения трансформаторного масла дополнительные тяго-дутьевые механизмы, т.е. позволяет повысить экономичность тепловой электрической станции путем снижения тепловых потерь в окружающую среду, а также снижения эксплуатационных и капитальных затрат на охлаждающую систему трансформаторов.

На чертеже изображена схема тепловой электрической станции, в которой реализуется предложенное решение.

Трансформатор 1 тепловой электрической станции соединен системой трубопроводов с контуром охлаждения масла, включающим в себя маслоохладитель 2 и масляный насос 3, маслоохладитель выполнен в виде масло-газового теплообменника с газозаборным 4 и газоотводящим 5 отверстиями, газоотводящее отверстие 5 маслоохладителя 2 соединено газопроводом с горелкой 6 котла 7.

Работа установки, в которой реализуется предложенное решение, осуществляется следующим образом.

При работе трансформатора 1 в его обмотках выделяется теплота. Отвод теплоты осуществляют маслом. Масло охлаждают путем циркуляции через маслоохладитель 2, циркуляцию масла обеспечивают при помощи масляного насоса 3. Газ, необходимый для работы котла 7, пропускают через маслоохладитель 2 и подают через горелку 6 в котел 7.

Таким образом, предложенное решение позволяет возвращать теплоту обмоток трансформатора в котел, а также исключить дополнительные тяго-дутьевые механизмы из системы охлаждения трансформаторного масла, т.е. позволяет повысить экономичность тепловой электрической станции путем снижения тепловых потерь в окружающую среду, а также снижения эксплуатационных и капитальных затрат на охлаждающую систему трансформаторов.

Трансформатор тепловой электрической станции, соединенный системой трубопроводов с контуром охлаждения масла, включающим в себя маслоохладитель и масляный насос, отличающийся тем, что маслоохладитель выполнен в виде масло-газового теплообменника, включенного по охлаждающей среде в газопровод природного газа между устройством для регулирования давления газа и горелкой котла, а газопровод снабжен тепловой изоляцией.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для охлаждения масляного трансформатора. .

Изобретение относится к трансформаторостроению и может быть использовано для предупреждения взрыва и пожара на электрических трансформаторах с охлаждением жидкой горючей охлаждающей жидкостью.

Изобретение относится к электрическим силовым или распределительным трансформаторам, в частности к масляным трансформаторам с автоматической защитой. .

Радиатор // 1651325
Изобретение относится к радиаторам для систем охлаждения электротехнических устройств, в частности для масляных трансформаторов. .

Изобретение относится к электротехнике, а именно к охлаждающим устройствам индукционных аппаратов, преимущественно трансформаторов. .

Изобретение относится к электронике и может быть использовано в трансформаторах и дросселях импульсных магнитных модуляторов передвижных радионавигационных и радиолокационных станций.

Изобретение относится к электромашиностроению , преимущественно к трансформаторостроению. .

Изобретение относится к электротехнике и энергетике, в частности к силовым масляным трансформаторам, содержащим охлаждающую систему с радиаторами . .

Изобретение относится к области теплоэнергетики и предназначено для использования на тепловых электростанциях. .

Изобретение относится к области теплоэнергетики и предназначено для использования на тепловых электростанциях. .

Изобретение относится к области теплоэнергетики и предназначено для использования на тепловых электростанциях. .

Изобретение относится к области теплоэнергетики и предназначено для использования на тепловых электростанциях. .

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано на тепловых электростанциях. .

Изобретение относится к области теплоэнергетики. .

Изобретение относится к области теплоэнергетики. .

Изобретение относится к области теплоэнергетики. .

Изобретение относится к области теплоэнергетики. .

Изобретение относится к области теплоэнергетики. .

Изобретение относится к электротехнике и теплоэнергетике и может быть использовано на тепловых электростанциях
Наверх