Рамный каркас для распределительного шкафа

Изобретение относится к рамному каркасу для распределительного шкафа с горизонтальными и вертикальными рамными профилями, причем вертикальные и горизонтальные рамные профили передней и задней сторон образуют соответственно вертикальную раму, обе эти вертикальные рамы соединены между собой полом и крышей, вертикальные рамы выполнены с возможностью размещения на отбортованных крепежных краях пола и крыши на разных расстояниях, причем вертикальные рамные профили имеют проходящую в направлении глубины рамного каркаса базовую полку, с которой связаны две боковые полки, причем боковые полки расположены под прямым углом к базовой полке, и боковые и базовая полки имеют соответственно проходящий в продольном направлении профиля ряд крепежных отверстий с определенным шагом. Согласно изобретению, предусмотрено, что шаг обеих боковых полок разный, причем оба вертикальных рамных профиля образуют с крепежными отверстиями первых боковых полок дюймовую, а с крепежными отверстиями вторых боковых полок метрическую крепежные плоскости, что позволяет сооружаться с цельными деталями и обеспечивает установку встраиваемых метрических и дюймовых систем. 6 з.п. ф-лы, 5 ил.

 

Изобретение относится к рамному каркасу для распределительного шкафа с горизонтальными и вертикальными рамными профилями, причем вертикальные и горизонтальные рамные профили передней и задней сторон образуют соответственно вертикальную раму, обе эти вертикальные рамы соединены между собой полом и крышей, вертикальные рамы выполнены с возможностью размещения на отбортованных крепежных краях пола и крыши на разных расстояниях, причем вертикальные рамные профили имеют проходящую в направлении глубины рамного каркаса базовую полку, с которой связаны две боковые полки, причем боковые полки расположены под прямым углом к базовой полке, и боковые и базовая полки имеют соответственно проходящий в продольном направлении профиля ряд крепежных отверстий с определенным шагом.

Такого типа рамный каркас известен из WO 95/17803. Обе вертикальные рамы могут крепиться на полу и крыше на различных расстояниях друг от друга, так что рамный каркас может применяться для встраиваемых устройств на разной монтажной глубине. Вертикальные рамы представляют собой унифицированные узлы, снабженные отбортованными с рядом крепежных отверстий краями.

Горизонтальные и вертикальные рамные профили снабжены полом и крышей с одинаковым рядом крепежных отверстий, расположенных предпочтительно с одинаковым шагом. Этот шаг согласован также с шагом мест крепления встраиваемых устройств.

Как следует из US 6478166 B2, также известны рамные каркасы, имеющие две расположенные друг от друга на расстоянии вертикальные рамы, у которых вертикальные рамные профили имеют одну базовую полку и две отбортованные боковые полки. Боковые полки этого вертикального рамного профиля имеют различные крепежные отверстия с различными шагами.

В качестве встраиваемых устройств в рамных каркасах такого типа используются модули несущих балок, в которые могли бы быть вставлены рядом друг с другом отдельные вставные блоки. Отдельные вставные блоки имеют различную монтажную ширину и глубину и основаны исходя из этого на метрической или дюймовой системе.

Задача изобретения состоит в создании такого рамного каркаса указанного типа, который может сооружаться с цельными деталями, а также для установки встраиваемых метрических и дюймовых систем.

Эта задача решается в предлагаемом изобретении благодаря тому, что шаг обеих боковых полок разный, причем оба вертикальных рамных профиля образуют с крепежными отверстиями первых боковых полок дюймовую, а с крепежными отверстиями вторых боковых полок метрические крепежные плоскости, а базовая полка на своем обращенном от первой боковой полки конце переходит в отогнутый профильный отрезок, от которого отходит профильная сторона, параллельная базовой полке, причем от профильной стороны отбортована вторая боковая полка, а профильная сторона и вторая боковая полка снабжены рядом крепежных отверстий, расположенных с одинаковым шагом.

С переменным расстоянием обеих вертикальных рам допускается приведение в соответствие рамного каркаса с монтажной глубиной встраиваемых устройств. Вертикальные рамы с первой или со второй боковой полкой могут быть направлены к переднему фасаду и соединены с полом и крышей.

Таким простым монтажным способом рамный каркас может быть рассчитан для установки встраиваемых устройств по метрической или дюймовой системе.

Особенно простое рамное сооружение получается тогда, когда предусмотрено, что вертикальные рамы с базовыми полками вертикального рамного профиля прилегают к внутренним сторонам крепежных кромок пола и крыши и соединены с ними.

Соединение вертикальных рам с полом и крышей решено, согласно одному выполнению, так, что вертикальные рамы базовыми полками вертикальных рамных профилей прилегают к внутренним сторонам крепежных краев пола и крыши и соединены с ними.

Если, согласно одному усовершенствованию, предусмотрено, что вертикальные и горизонтальные рамные профили вертикальных рам выполнены в виде листовых штампованных гнутых деталей и соединены сваркой в вертикальные рамы, то вертикальные рамы могут быть недорого изготовлены и представляют собой стабильный выверенный узел, который быстро и просто может быть собран с полом и крышей в рамный каркас.

Пол и крыша выполнены, согласно другому варианту, в виде облицовочного элемента рамного каркаса и могут быть изготовлены также в виде листовых штампованных гнутых деталей. Пол и крыша выполняют при этом дополнительную функцию для распределительного шкафа и делают излишними отдельные облицовки пола и крыши.

Изобретение более подробно поясняется с помощью примера выполнения, изображенного на чертежах, на которых представляют:

- фиг.1: в перспективе вид рамного каркаса, собранного из двух вертикальных рам, пола и крыши;

- фиг.2: вид вертикальной стороны рамного каркаса;

- фиг.3: вид передней стороны рамного каркаса;

- фиг.4: вид крыши рамного каркаса;

- фиг.5: в сечении рамный профиль, встраиваемый в вертикальную раму на фиг.1 или 2.

Как показано на фиг.1-4, два вертикальных 10 и два горизонтальных 15 рамных профиля образуют вертикальную раму 20, причем рамные профили 10, 15 сварены между собой в угловых зонах и образуют стабильный выверенный узел. При этом вертикальный рамный профиль 10 может быть выполнен U-образным из одной базовой 12 и двух боковых 16 полок, причем базовая полка 12 имеет, по меньшей мере, один ряд крепежных отверстий 11, а боковые полки 16 - по меньшей мере, один ряд крепежных отверстий 17. Эти крепежные отверстия 11, 17 могут быть выполнены одинаковыми или разными и согласованы с условиями монтажа. Также форма рамных профилей 10 может быть иной и согласована с условиями монтажа.

На фиг.5 в качестве примера изображен такой U-образный вертикальный рамный профиль 10. Он имеет первую боковую полку 16, снабженную рядом расположенных с равным шагом крепежных отверстий 17. При этом шаг соответствует дюймовому шагу. От боковой полки 16 под прямым углом отбортована базовая полка 12. Она снабжена двумя рядами крепежных отверстий 11 с определенным шагом. От базовой полки 12 на обращенном от боковой полки 16 конце отогнут профильный отрезок 19. Он параллелен боковой полке 16. Профильный отрезок 19 переходит в профильную сторону 18, параллельную базовой полке 12. От профильной стороны 18 под прямым углом с образованием внутренней кромки 18.2 отходит вторая боковая полка 16. Вторая боковая полка 16 и профильная сторона имеют соответственно ряд выполненных с метрическим шагом крепежных отверстий 17, 18.1. Они выполнены идентичными и расположены на одинаковом горизонтальном расстоянии от внутренней кромки 18.2.

В смонтированном состоянии профильные стороны 18 проходят параллельно передней и задней сторонам рамного каркаса. Базовая полка 12 параллельна и обращена к внешней стороне рамного каркаса. Внутренняя кромка 18.2 имеет при этом окруженное рамным каркасом внутреннее пространство. Первые боковые полки 16 (дюймовый шаг) вертикальных рамных профилей 10 вертикальной рамы 20 обращены друг к другу и расположены на конструктивном расстоянии 19 дюймов по отношению друг к другу. Профильные стороны 18 и вторые боковые полки 16 вертикальных рамных профилей 10 вертикальных рам 20 образуют метрический установочный размер. При этом на вторых боковых полках 16 встраиваемые устройства могут быть закреплены в направлении глубины рамного каркаса, а на профильных сторонах 18 встраиваемые устройства могут быть закреплены в направлении глубины рамного каркаса между обеими вертикальными рамами 20 и на них.

Обе вертикальные рамы 20 образуют переднюю и заднюю стороны рамного каркаса. Если вертикальные рамы 20 симметричны их вертикальным средним плоскостям, то они могут быть использованы в любом положении для обеих сторон рамного каркаса. Поэтому требуется лишь идентичная деталь для обеих вертикальных рам.

При использовании изображенных на фиг.5 вертикальных рамных профилей 10 вертикальные рамы могут быть выполнены также идентичными. Они должны быть тогда смонтированы с поворотом на 180°.

Обе вертикальные рамы 20 соединяют между собой полом и потолком 30, которые выполнены также идентичными, о чем уже говорит ссылочная позиция 30. Эти детали изготовлены в виде простых листовых штампованных гнутых деталей и могут сделать излишними облицовочные элементы для зон пола и крыши распределительного шкафа. Будучи обращены к обеим вертикальным сторонам рамного каркаса, пол и потолок 30 имеют отбортованные крепежные края 31, по меньшей мере, с одним краем крепежных отверстий 32 или проходящие в направлении глубины пазы, так что вертикальные рамы 20 базовыми коленами 12 вертикальных рамных профилей 10 прилегают к внутренним сторонам крепежных краев 31 и могут быть соединены с ними, как показано на фиг.2. При этом расстояние 13, т.е. монтажная глубина, может быть согласовано с желаемым условием монтажа. Задняя сторона рамного каркаса может быть закрыта задней стенкой 50.

Как показано на фиг.1 и 2, свободная кромка крепежного края 31 может быть отбортована наружу. Эта отбортовка 34 может быть использована для размещения боковых стенок 40.

Пол и потолок 30 выполнены идентичными и симметрично средней плоскости, проходящей параллельно крепежным краям 31. В зоне горизонтальных рамных профилей 15 в соединяющей крепежные края плите 36 выполнены выемки 37, которые, как и проемы 38 в рамных профилях 15, могут быть использованы для ввода кабелей и т.п. Плита 36 может иметь также центральный проем 35, как хорошо видно на фиг.1.

В зоне передней стороны рамного каркаса боковые полки 16 выполнены с передней стороны доступными с крепежными отверстиями 17 вертикальной рамы 20, которые, например, могут быть согласованы с 19-дюймовым установочным размером встраиваемых устройств, как показано на фиг.3. Пол и крыша 30 замыкают переднюю сторону отбортовками 33, которые могут быть использованы для навешивания и запирания дверцы шкафа.

1. Рамный каркас для распределительного шкафа с горизонтальными и вертикальными рамными профилями (10, 15), причем вертикальные и горизонтальные рамные профили (10, 15) передней и задней сторон образуют соответственно вертикальную раму (20), обе эти вертикальные рамы (20) соединены между собой полом и крышей (30), вертикальные рамы (20) выполнены с возможностью размещения на отбортованных крепежных краях (31) пола и крыши (30) на разных расстояниях, вертикальные рамные профили (10) имеют проходящую в направлении глубины рамного каркаса базовую полку (12), с которой связаны две боковые полки (16), боковые полки (16) расположены под прямым углом к базовой полке (12) и боковые (16) и базовая (12) полки имеют соответственно проходящий в продольном направлении профиля ряд крепежных отверстий (17) с определенным шагом, отличающийся тем, что шаг обеих боковых полок (16) разный, причем оба вертикальных рамных профиля (10) образуют с крепежными отверстиями (17) первых боковых полок (16) дюймовую, а с крепежными отверстиями (17) вторых боковых полок (16) - метрическую крепежные плоскости, а базовая полка (12) на своем, обращенном от первой боковой полки (16) конце переходит в отогнутый профильный отрезок (19), от которого отходит профильная сторона (18), параллельная базовой полке (12), от профильной стороны (18) отбортована вторая боковая полка (16), профильная сторона (18) и вторая боковая полка (16) снабжены рядом крепежных отверстий, расположенных с одинаковым шагом.

2. Каркас по п.1, отличающийся тем, что вертикальные рамы (20) базовыми полками (12) вертикальных рамных профилей (20) прилегают к внутренним сторонам крепежных краев (31) пола и крышки (30) и соединены с ними.

3. Каркас по п.1, отличающийся тем, что горизонтальные рамные профили (15) снабжены проемами (38) для ввода кабелей, при этом пол и крыша (30) в зоне горизонтальных рамных профилей (15) вертикальных рам (20) снабжены выемками (37).

4. Каркас по п.1, отличающийся тем, что вертикальные рамы (20) выполнены идентичными.

5. Каркас по п.3, отличающийся тем, что пол и крыша (30) выполнены идентичными и симметричными средней плоскости, проходящей параллельно крепежным краям (31).

6. Каркас по одному из п.1 или 3, отличающийся тем, что вертикальные (10) и горизонтальные (15) рамные профили вертикальных рам (20) выполнены в виде листовых штампованных гнутых деталей и соединены сваркой в вертикальные рамы (20).

7. Каркас по одному из пп.1, 3 или 5, отличающийся тем, что пол и крыша (30) выполнены в виде облицовочного элемента рамного каркаса и изготовлены в виде листовых штампованных гнутых деталей.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в электрических аппаратах и распределительных устройствах. .

Изобретение относится к электротехнике, к низковольтным распределительным устройствам, камеры которых имеют вертикальные камерные шины и держатель аппаратуры с монтажной стороной для приема аппаратуры коммутации, управления и защиты и с задней стороной, обращенной от монтажной стороны.

Изобретение относится к электротехнике, к низковольтным распределительным устройствам, камеры которых имеют вертикальные камерные шины и держатель аппаратуры с монтажной стороной для приема аппаратуры коммутации, управления и защиты и с задней стороной, обращенной от монтажной стороны.

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в металлических шкафах с дверцами и стенками для размещения компонентов электрических и электронных устройств.

Изобретение относится к электротехнике. .

Изобретение относится к электротехнике, а именно к производству, преобразованию и распределению электрической энергии. .

Изобретение относится к профилю рамы для каркаса рамы стеллажа, распределительного шкафа, стола или конструкции стола, а также к каркасу рамы, стола или конструкции стола с таким профилем рамы.

Изобретение относится к сооружению заземлений и заземлителей в многолетнемерзлых грунтах для установок электроснабжения. .

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано при изготовлении электрических шин электротехнических устройств Способ изготовления ошиновки контактных площадок, взаимно смещенных по уровню, в продольном и поперечном направлениях, заключается в выполнении операций по резанию, сверлению и гнутью заготовки прямоугольного сечения, при этом операцию изгиба выполняют по меньшей мере один раз, по косой, относительно поперечного сечения заготовки, линии, количество гибов определяют исходя из взаимного расположения и угловой ориентации контактных площадок.

Изобретение относится к электротехнике, а именно к производству, преобразованию и распределению электрической энергии

Изобретение относится к электротехнике, а именно к усовершенствованному распределительному устройству, которое может быть использовано для разделения сети силовых кабелей на секции и содержит систему шин, которую можно собирать из модульных частей

Изобретение относится к области электротехники, в частности к защитным конструкциям для электрического и иного оборудования и к устройствам охранной сигнализации, и может быть использовано в устройствах защитного ограждения, например, для блоков наружной установки систем кондиционирования

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для изготовления сборных рам для распределительных шкафов

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для изготовления сборных рам для распределительных шкафов

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для распределения электроэнергии

Изобретение относится к электротехнике, а именно к приборным узлам со шкафами распределительного устройства

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в конструкциях шкафов для низковольтных комплектных распределительных устройств, предназначенных для распределения и учета электроэнергии

Изобретение относится к области первичной техники для генераторных и распределительных установок
Наверх