Посевной агрегат

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для посева. Посевной агрегат включает раму, бункер, высевающие аппараты, оснащенные семяпроводами, и основной рабочий орган. Основной рабочий орган выполнен в виде закрепленных между стойками плоскорезных лап, имеющих заточку. Режущая кромка лап в плане установлена под острым углом к горизонтальной плоскости по направлению движения и каждая последующая пересекает предыдущую. Стойки в нижней части содержат кронштейн с отверстиями. В отверстиях размещен расположенный в плоскости лап вал с пальцевыми рассекателями. Под пальцевыми рассекателями расположены выходы семяпроводов. Такое конструктивное выполнение позволит повысить качество посева за счет уменьшения выноса влажных слоев почвы на поверхность и отброса подрезаемого пласта в сторону. 3 ил.

 

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к посевным агрегатам.

Известна сеялка, включающая бункер для семян, в нижней части которого расположен ленточный транспортер со штифтами. Бункер с помощью рамки крепится к плугу. Под транспортером установлен колеблющийся лоток, в нижней части которого шарнирно закреплен копир, боковины копира шарнирно соединены подпружиненными тягами с несущей рамой (а. с. СССР № 442762, кл. А01С 7/08).

Недостатком известной сеялки является вынос влажных слоев почвы на поверхность и отброс подрезаемого пласта в сторону.

Обуславливается это тем, что, плуг производя вспашку, выносит влажные слои почвы на поверхность и отбрасывает подрезаемый пласт в сторону.

Известно также устройство для разбросного посева, включающее сошник, состоящий из полой стойки, переходящей книзу в направитель семян с делителями, и безотвального плужного корпуса, лемех которого выполнен съемным. Крепление сошника к раме сеялки может быть жестким по типу крепления сошника сеялки СЗС-2. 1М. Впереди сошника, ниже носка лемеха на 2-3 см установлен дисковый нож. Крепление его может быть осуществлено как на стойке сошника, так и на раме сеялки. Сбоку от сошника, в зоне наибольшей деформации пласта, установлен каток, состоящий из ступицы, диска и эластичного элемента, например резиновой камеры под защитным чехлом из эластичной, прочной и незалипающей ткани; каток со стороны сошника полностью закрыт чехлом. Эластичный каток может быть отрегулирован по высоте независимо от сошника (а.с. СССР № 368823, кл. А01С 7/08 - прототип).

Недостатком известного устройства для разбросного посева является сложность конструкции рабочих органов.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к предлагаемому посевному агрегату является посевной агрегат, содержащий раму, бункер, высевающие аппараты, оснащенные семяпроводами, и основной рабочий орган (см. кн. Халанский В.М. Сельскохозяйственные машины. - М.: Колос, 2003, с.150, рис.1У. 2, а).

К недостаткам относится плохое качество посева за счет большого выноса влажных слоев почвы на поверхность и отброса подрезаемого пласта в сторону.

Техническим решением задачи является повышение качества посева за счет уменьшения выноса влажных слоев почвы на поверхность и отброса подрезаемого пласта в сторону.

Поставленная задача достигается тем, что в посевном агрегате, включающим раму, бункер, высевающие аппараты, оснащенные семяпроводами, и основной рабочий орган, при этом основной рабочий орган выполнен в виде закрепленных между стойками плоскорезных лап, имеющих заточку, причем режущая кромка лап в плане установлена под острым углом к горизонтальной плоскости по направлению движения и каждая последующая пересекает предыдущую, при этом стойки в нижней части содержат кронштейн с отверстиями, в которых размещен вал с пальцевыми рассекателями, под которыми расположены выходы семяпроводов.

Новыми элементами является то, что основной рабочий орган выполнен в виде закрепленных между стойками плоскорезных лап, имеющих заточку, причем режущая кромка лап в плане установлена под острым углом к горизонтальной плоскости по направлению движения и каждая последующая пересекает предыдущую, при этом стойки в нижней части содержат кронштейн с отверстиями, в которых размещен вал с пальцевыми рассекателями, под которыми расположены выходы семяпроводов.

Сущность изобретения поясняется чертежом, где на фиг.1 - общий вид агрегата; фиг.2 - плоскорезная лапа; фиг.3 - вид сверху плоскорезной лапы.

Предлагаемый посевной агрегат состоит из энергетического средства, к которому прицеплена сеялка в виде сварной двухбрусной с поперечинами рамы 1 с опорными колесами 2. На раме установлены бункеры 3, оснащенные высевающими аппаратами (на схеме не показано), с приводом от опорного колеса 2 (на схеме не показано). Высевающие аппараты оснащены эластичными семяпроводами 4. Передний брус рамы 1 оснащен пластичными кронштейнами 5, в которых закреплены стойки 6. Между стойками 6 закреплены плоскорезные лапы 7, имеющие заточку, режущая кромка 8 которых в плане установлена под острым углом к горизонтальной плоскости по направлению движения, и каждая пересекает последующую. Плоскорезные лапы 7 для заглубления также установлены под углом к направлению движения. Каждая стойка 6 в нижней части выполнена с треугольным рассекателем 9, и кронштейном 10. В кронштейнах 10 стойки 6 имеются отверстия 11, через которые проходит вал 12, находящийся в плоскости лапы 7. Вал 12 оснащен закрепленными в виде гребенки пальцевыми рассекателями 13. Вал имеет механизм фиксации в определенном положении. Под пальцевыми рассекателями 13 закреплены выходы семяпроводов. За сеялкой 2 прицеплена кольчатая борона.

Агрегат работает следующим образом. На специальной площадке регулируют глубину заделки семян путем перемещения стоек 6 в пластинчатых кронштейнах 5. Затем сеялку транспортируют в поле, загружают семенами, и прицепляют к трактору, и к ней прицепляется кольчатая борона. Трактор начинает движение по полю, благодаря тому что лапы 7 наклонены и заточены, режущая кромка 8 в плане установлена под углом, срезает на глубину заделки семян пласт (3-5 см), который по лапам транспортируется на рассекатели 13. На стойках и на валу 12, который рассекает пласт и образует в почве желоба, в которые из бункера 3 высевающего аппарата и семяпровода 4 транспортируются семена. Семена укладываются на твердое ложе, заделка их осуществляется кольчатым катком, который задавливает семена в ложе, способствует измельчению пласта, и заделки семян.

Посевной агрегат, включающий раму, бункер, высевающие аппараты, оснащенные семяпроводами и основной рабочий орган, отличающийся тем, что основной рабочий орган выполнен в виде закрепленных между стойками плоскорезных лап, имеющих заточку, причем режущая кромка лап в плане установлена под острым углом к горизонтальной плоскости по направлению движения и каждая последующая пересекает предыдущую, при этом стойки в нижней части содержат кронштейн с отверстиями, в которых размещен вал с пальцевыми рассекателями, под которыми расположены выходы семяпроводов.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственным машинам, в частности к селекционным сеялкам. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к сеялкам для точного высева семян. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано при допосевном внутрипочвенном локально-ленточном внесении удобрений. .

Сеялка // 2293460
Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для посева зерновых и зернобобовых культур. .

Сеялка // 2293460
Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для посева зерновых и зернобобовых культур. .

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения и может быть использовано в сеялках, предназначенных для однозернового высева семян, покрытых ферромагнитным материалом.

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано для совместного рядового посева зерновых культур. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для высева семян. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к устройствам для посева семян, в т.ч. .

Изобретение относится к области сельского и лесного хозяйства, в частности к способам противодефляционного - противоэрозионного посева семян различных растений. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для одновременной обработки почвы, посева и внесения удобрений. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству и может быть использовано при внесении минеральных удобрений одновременно с посевом семян пропашных культур.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для одновременного проведения основных операций по обработке почвы, внесению удобрений и посеву.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано при допосевном внутрипочвенном локально-ленточном внесении удобрений. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано при выращивании картофеля. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к конструкции комбинированных почвообрабатывающе-посевных комплексов, совмещающих обработку почвы и посев.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к устройствам для подготовки почвы и посадки саженцев. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для посева семян трав в дернину. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству и может быть использовано для посева семян трав в дернину. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для посева семян трав в дернину. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству
Наверх