Способ лова рыбы

Изобретение относится к озерному рыбоводству и может быть использовано при однолетнем и многолетнем выращивании рыбы в озерах, неспускных прудах и водохранилищах. Способ включает ежедневное кормление рыбы на кормовой дорожке в одно и то же время, приучение ее к этому месту и ко времени кормления и периодический через 2-3 дня вылов сетным орудием лова через час после дачи корма. Корм раздают на кормовую дорожку, расположенную в обводном канале или на акватории водоема между установленными параллельно, либо подвешенными к плавучему основанию двумя водонепроницаемыми стенками, например стенками из полиэтиленовой пленки, перед началом раздачи корма включают в работу аэратор-потокообразователь, поток которого направляют вдоль кормовой дорожки, а рыбу ловят ловушкой, состоящей из четырех боковых стенок и дна. Верхние подборы двух продольных и одной поперечной задней стенки приподняты над поверхностью воды, а верхняя подбора поперечной передней стенки опущена в толщу воды и образует вход для рыбы, которую в нужный момент при помощи стяжных металлических колец и стропа приподнимают над поверхностью воды, после чего ловушку перебирают и рыбу выгружают. Обеспечивается упрощение техники лова, уменьшение потребности корма на вылов рыбы, расширение области его применения и повышение эффективности лова. 1 з.п. ф-лы, 5 ил.

 

Способ относится к рыбоводству. Он может использоваться при однолетнем и многолетнем выращивании рыбы в озерах, неспускных прудах и водохранилищах.

Известен способ лова рыбы с применением построенного на берегу озера гидротехнического сооружения (обводного канала, водоема-спутника), соединенного с озером водозаборным и водосбросным участками, на водозаборном участке которого расположен аэратор-потокообразователь, а на водосбросном - ловушка для рыбы [1]. Однако он может эффективно применяться только на водоемах заморного типа, да и то лишь поздней осенью или зимой, когда у объекта лова проявляется положительная реакция на поток воды или на насыщенную кислородом воду.

Известен способ вылова рыбы из нагульных и вырастных плавучих садков путем подсушивания дели садка и сгона рыбы в противоположный конец садка с последующей выгрузкой ее сачками [2]. Однако естественная кормовая база водоемов при выращивании рыбы в садках используется недостаточно эффективно, особенно такие зарослевые организмы, как хирономиды, рачки и другие, запасы которых в озерах и водохранилищах довольно значительны. Не используются для выращивания рыбы и запасы малоценной рыбы (верховка, окунь, ерш, уклея и др.), т.к. выращиваемые в садках хищные рыбы лишены возможности свободно перемещаться по акватории водоема. По этой причине для выращивания товарной рыбы требуется большое количество дорогостоящих и дефицитных кормов.

Неширокий ассортимент растительных кормов, ограниченная свобода перемещений, высокая плотность и отсутствие возможности питаться выращиваемым хищным рыбам имеющимися в водоеме живыми кормами не создают благоприятных условий для широкого использования этого направления товарного рыбоводства.

Известен также способ лова рыбы (принят за прототип), включающий ежедневное кормление рыбы на кормовой дорожке в одно и то же время, приучение ее к этому месту и ко времени кормления и периодический (через 2-3 дня) вылов сетным орудием лова через час после дачи корма [3, 4]. Важным достоинством известного способа лова рыбы является то, что он основан на вылове сконцентрированной на кормовой дорожке рыбы. В результате этого производительность труда рыбаков повышается в 5-6 раз [4]. Однако известному способу свойственны существенные недостатки. Один из них заключается в том, что рыбаки вынуждены приступать к замету невода в то время, когда рыба интенсивно кормится, когда на кормовой дорожке находится еще значительное количество несъеденного корма, т.к. плотность рыбы на кормовой дорожке в это время максимальная. Кроме того, при регулярно повторяющихся заметах невода у рыб, особенно такой осторожной рыбы, как карп, быстро вырабатывается условный рефлекс на подъезжающую к кормовой дорожке лодку и замет невода, и они заблаговременно уходят с кормовой дорожки. Остатки не съеденного рыбой корма оседают на дно, постепенно накапливаются и разлагаются. Содержание кислорода у дна понижается и ухудшаются условия скармливания корма. Еще один недостаток. Лов рыбы закидным неводом на кормовой дорожке (в неограниченном пространстве водоема), как и обычный озерный закидной неводной лов, является многооперационной технологией. Для его осуществления по открытой воде вдали от берега требуется бригада рыбаков в составе 4-6 человек. Поэтому мелкие фермерские хозяйства, имеющие в своем составе 2-3 трудоспособных члена семьи, его применять не могут.

Технический результат от использования изобретения заключается в упрощении техники, уменьшении потребности корма на вылов рыбы, расширении возможностей его применения и повышении эффективности лова.

Это достигается тем, что в способе лова рыбы, включающем ежедневное кормление рыбы на кормовой дорожке в одно и то же время, приучение ее к этому месту и ко времени кормления и периодический (через 2-3 дня) вылов сетным орудием лова через час после дачи корма, корм раздают на кормовую дорожку, расположенную в обводном канале или на акватории водоема, между установленными параллельно, либо подвешенными к плавучему основанию двумя водонепроницаемыми стенками, например стенками из полиэтиленовой пленки. Одновременно с раздачей корма включают в работу аэратор-потокообразователь, поток которого направляют вдоль кормовой дорожки, а рыбу ловят ловушкой, состоящей из четырех боковых стенок и дна, причем верхние подборы двух продольных и одной поперечной задней стенки приподняты над поверхностью воды, а верхняя подбора поперечной передней стенки опущена в толщу воды и образует вход для рыбы, которую в нужный момент при помощи стяжных колец и стяжного троса приподнимают над поверхностью воды, после чего ловушку перебирают и рыбу выгружают. Это достигается также тем, что к сетному дну ловушки прикрепляют непроницаемое для корма тонкое полотно, например полиэтиленовую пленку.

Предлагаемый способ поясняется чертежами, где на фиг.1 показана кормовая дорожка и ловушка, расположенные в обводном канале. На фиг.2 - сечение по А-А, на фиг.3 - кормовая дорожка и ловушка, расположенные между установленными двумя параллельными водонепроницаемыми стенками, на фиг.4 - то же между двумя стенками, подвешенными к плавучему основанию; на фиг.5 - сечение по В-В.

Пример 1. Необходимо внедрить способ лова карпа в озере с применением кормовой дорожки, расположенной в обводном канале.

Для осуществления способа на берегу озера строят обводной канал 1 в соответствии с фиг.1. В него ставят ловушку 2, состоящую из четырех боковых стенок 3 и дна 4, причем верхние подборы двух продольных и одной поперечной задней стенки приподняты над поверхностью воды, а верхняя подбора поперечной передней стенки 5 опущена в толщу воды и образует вход для рыбы. Корм раздают на половине или на 2/3 части ловушки, начиная от поперечной задней стенки. Чтобы исключить просеивание корма через дно ловушки, его покрывают кормонепроницаемым полотном 6. Корм раздают ежедневно в одно и тоже время. Перед началом раздачи корма включают в работу аэратор-потокообразователь 7, например турбоаэратор Н19-ИАЛ конструкции ФГУП "Госрыбцентр" мощностью 0,5 кВт. Поток воды 8 аэратора-потокообразователя освобождает кормовую дорожку от закисших остатков корма, улучшает газовый режим на кормовой дорожке, увеличивает аппетит у рыбы (поедаемость корма) и помогает отыскивать место кормления.

Кроме того, при ежедневном кормлении на кормовой дорожке при включенном в работу аэраторе-потокообразователе у рыбы вырабатывается условный рефлекс на звук, издаваемый последним. Это еще больше усиливает положительную реакцию на раздачу корма и эффективность лова.

Для кормления карпа на кормовой дорожке используют дешевые хлопчатниковые жмыхи, отходы зерноочистки и т.д.

Примерно через час после дачи корма при помощи стропа 9 и стяжных колец 10 поперечную переднюю стенку 5 незаметно для рыбы (без шума) поднимают. К переборке ловушки и выгрузке рыбы приступают после того, как остатки корма будут съедены. После освобождения ловушки от рыбы стяжной трос ослабляют и верхнюю подбору поперечной передней стенки и саму стенку под действием металлических стяжных колец опускают в исходное положение.

При наличии в водоеме рыб разных возрастов ловушку делают из крупноячейной дели, мелкую рыбу отсеивают, оставляют для продолжения нагула.

Этот вариант осуществления предлагаемого способа привлекателен тем, что корм на кормовую дорожку можно раздавать непосредственно с транспортного средства, а рыбу из ловушки перегружать в транспортное средство, исключив промежуточные операции по погрузке.

Пример 2. Необходимо внедрить способ лова сазана и леща в водохранилище с применением кормовой дорожки, расположенной между установленными параллельно двумя водонепроницаемыми стенками.

Для осуществления способа выбирают мелководный участок водоема, при помощи кольев 11 ставят в рабочее положение согласно фиг.3 две водонепроницаемые стенки, перекрывают толщу воды от дна до поверхности, затем ставят в соответствии с фиг.3 аэратор-потокообразователь и ловушку 2. Свободный конец троса 9 крепят к колу в стороне от ловушки (чтобы незаметно для рыбы можно было поднять с глубины переднюю поперечную стенку).

Способ осуществляют также, как в примере 1, только корм раздают с применением лодки, а ловушку перебирают с использованием двух лодок.

Данный вариант осуществления предлагаемого способа удобен тем, что отпадает необходимость в строительстве обводного канала, изготовление которого в удобном для кормления рыбы месте не всегда возможно. В отличие от прототипа его можно применять и на участках водоема, не пригодных для неводного лова.

Пример 3. Необходимо внедрить способ лова рыбы в водохранилище с применением кормовой дорожки, расположенной между двумя водонепроницаемыми стенками, подвешенными к плавучему основанию (понтону).

Для осуществления способа к плавучему основанию 13 (фиг.4 и фиг.5) с рабочими площадками 14 и ограждением 15 крепят две водонепроницаемые стенки 12. Между ними ставят потокообразователь 7 и ловушку 2. Техника лова при использовании третьего варианта отличается от второго лишь тем, что ловушку перебирают с использованием рабочей площадки 14. Его можно использовать не только на мелководных участках водоемов с ровным дном, но и на глубоких участках с более благоприятным физико-химическим режимом по сравнению с мелководными участками.

Предлагаемый способ можно применять для лова карпа, сазна, леща и многих других выращиваемых рыб, а также плотвы, верховки, окуня и других малоценных рыб, с которыми в зарыбляемых водоемах приходится вести борьбу.

Для привлечения рыбы в ловушку в предлагаемом способе использованы следующие очень мощные поведенческие реакции - таксис: по А.А.Яржомбеку [5].

1) реакция на естественную приманку - излюбленный корм объекта лова, раздаваемый в одном и том же месте, в одно и то же время;

2) реакция на подвижный корм (врожденная реакция на движущийся пищевой объект), на который рыбы реагируют более интенсивно;

3) реакция на более благоприятный кислородный режим на кормовой дорожке по сравнению с остальной акваторией водоема;

4) положительная реакция на звук, создаваемый аэратором-потокообразователем, включаемым перед началом раздачи корма. Одновременное действие этих четырех факторов обеспечивает привлечение рыбы на кормовую дорожку (в ловушку) со всей ( или с большой) акватории водоема, высокую плотность рыбы на кормовой дорожке (в ловушке) и эффективность лова.

Источники информации

1. A.C. 1731120, опубл. 01.05.92, бюл.17.

2. Михеев В.П. Садковое рыбоводное хозяйство на водохранилищах. - М: Пищев. пром-сть,1979, - 159 с.

3. Суховерхов Ф.М., Сиверцев А.Н. Прудовое рыбоводство - М: Пищев. пром-сть, 1979, - 470 с.

4. Суховерхов Ф.М. Прудовое рыбоводство. - М.: Госуд. изд-во сельскохоз. литературы, 1959, - 418 с.

5. Яржомбек А.А. Поведение рыб. М.: ВНИРО, 1994, - 56 с.

1. Способ лова рыбы, включающий ежедневное кормление рыбы на кормовой дорожке в одно и то же время, приучение ее к этому месту и ко времени кормления и периодический через 2-3 дня вылов сетным орудием лова через час после дачи корма, отличающийся тем, что корм раздают на кормовую дорожку, расположенную в обводном канале или на акватории водоема между установленными параллельно, либо подвешенными к плавучему основанию двумя водонепроницаемыми стенками, например стенками из полиэтиленовой пленки, перед началом раздачи корма включают в работу аэратор-потокообразователь, поток которого направляют вдоль кормовой дорожки, а рыбу ловят ловушкой, состоящей из четырех боковых стенок и дна, причем верхние подборы двух продольных и одной поперечной задней стенки приподняты над поверхностью воды, а верхняя подбора поперечной передней стенки опущена в толщу воды и образует вход для рыбы, которую в нужный момент при помощи стяжных металлических колец и стропа приподнимают над поверхностью воды, после чего ловушку перебирают и рыбу выгружают.

2. Способ лова по п.1, отличающийся тем, что к сетному дну ловушки прикрепляют непроницаемое для корма тонкое полотно, например полиэтиленовую пленку.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к лову рыбы с применением сетного полотна на различной глубине. .

Верша // 2251264
Изобретение относится к любительскому рыболовству, а более конкретно к сетчатым ловушкам для рыб. .

Изобретение относится к области промысловой гидроакустики и может быть использовано в рыбной промышленности для оценки численности выживших особей беспозвоночных (краба, креветки и др.) и других морских биологических объектов (рыб и т.д.) после их выпуска в море с браконьерского судна.

Изобретение относится к промышленному рыболовству, а именно к донным ставным ловушкам. .

Изобретение относится к области рыболовства, а точнее к ставным средствам для поимки рыбы в реках, озерах и прудах. .

Изобретение относится к области промышленного рыболовства и может быть использовано для промыслового лова пелагических рыб и позволяет получить рыбу-сырец в соответствии с технологическими стандартами.

Изобретение относится к орудиям промышленного рыболовства и может быть использовано для добычи крабов. .

Изобретение относится к промышленному рыболовству и может быть использовано для рыб, которые, как и кефаль, обнаружив препятствие, пытаются перепрыгивать его. .

Изобретение относится к устройствам для проведения мониторинга промысловой акватории. .

Изобретение относится к промышленному рыболовству

Изобретение относится к области промышленного рыболовства и может быть использовано для промыслового лова рыбы в прибрежной зоне

Изобретение относится к промышленному рыболовству, а именно к орудиям, предназначенным для лова кефали

Изобретение относится к промышленному рыболовству, а именно к орудиям, предназначенным для лова кефали

Изобретение относится к области рыбоводства и рыболовства и может применяться в водоемах со стоячей водой в момент наличия в них дефицита кислорода

Изобретение относится к области промышленного рыболовства, в частности к устройствам для промысла рыбы в мелководной зоне

Изобретение относится к технике промышленного рыболовства, а именно к стационарным орудиям лова рыбы в прибрежной зоне

Изобретение относится к рыбоводству и рыболовству, а именно к устройствам для лова рыбы в заморных, периодически заморных озерах, старицах и прудах
Наверх