Способ получения декоративных объемных эффектов "юла" на швейных полотнах

Способ получения декоративных объемных эффектов на швейных полотнах заключается в том, что на одной из сторон полотна выполняют непрерываемую строчку резиновой нитью с траекторией движения по спирали, начинающейся из своего центра или из своего внешнего круга, стягивая полотно с образованием объемных конусов. При этом высота каждого конуса прямо пропорциональна числу витков вокруг центра спирали, а расстояние между витками зависит от структуры полотна и составляет не менее 0,3 см. В зависимости от назначения полотна объемные конусы выполняют и размещают в один ряд, в параллельные ряды, непараллельные ряды, хаотично и т.д., при этом между рядами конусов образуется драпировка из незастроченного материала. Изобретение обеспечивает создание объемных форм из плоской поверхности ткани и расширение диапазона эффектов от декоративных до декоративно-технических. 4 з.п. ф-лы, 15 ил.

 

Изобретение относится к легкой промышленности и предназначено для использования при изготовлении швейных изделий, в том числе одежды: платьев, плащей, аксессуаров и т.п. с использованием декоративных эффектов «юла».

Известен способ изготовления декоративного текстильного элемента, заключающийся в том, что наружный элемент в виде ленты складывают в вертикальные складки с образованием объемно-пространственной формы (см. патент RU 2161563 С1, A41D 27/08, 2004).

Известный способ изготовления декоративного текстильного элемента не обеспечивает возможность получения на швейных полотнах декоративных эффектов «юла» с образованием конусных поверхностей.

Наиболее близким к предлагаемому изобретению по совокупности существенных признаков является способ получения декоративных эффектов на швейных полотнах, при котором на лицевой стороне полотна располагают объемно-пространственный предмет декора и закрепляют его нитью на лицевой стороне. В качестве предмета декора используют плоские элементы разных форм и размеров из дерева и/или полимерных материалов, и/или металла, и/или керамики, и/или иных материалов, которые размещают с изнаночной стороны полотна и/или детали формируют над ними тканевые оболочки, оборачивая элемент полностью тканью для получения выпуклого или вогнутого элемента, фиксируют пространственный декоративный элемент, для чего по лицевой поверхности или с изнаночной стороны полотна и/или детали, формируют над ними тканевые оболочки, оборачивая элемент полностью тканью для получения выпуклого или вогнутого элемента, фиксируют пространственный декоративный элемент, для чего по лицевой поверхности или с изнаночной стороны полученный выпуклый или вогнутый декоративный элемент обвивают и затягивают нитью и/или шнуром. Форма используемых пространственных элементов может быть различной: коническая, квадратная, шарообразная и т.п.(см. патент RU 2000721, А41D 27/08, 15.10.1993).

Данный способ получения декоративных эффектов на швейных полотнах осуществляется с привлечением сторонних элементов декора для создания объема и служит только для декоративных целей.

Техническим результатом при использовании изобретения является создание объемных форм из плоской поверхности ткани и расширение диапазона эффектов от декоративных до декоративно-технических.

Указанный технический результат достигается тем, что в способе получения декоративных объемных эффектов на швейных полотнах согласно изобретению на одной из сторон полотна выполняют непрерываемую строчку резиновой нитью с траекторией движения по спирали, начинающейся из своего центра или из своего внешнего круга, стягивая полотно с образованием объемных конусов, при этом высота каждого конуса прямо пропорциональна числу витков вокруг центра спирали, а расстояние между витками зависит от структуры полотна и составляет не менее 0,3 см.

Кроме того, объемные конусы могут быть выполнены различной величины (диаметр основания, высота); объемные конусы могут быть размещены на полотне в один ряд; или в параллельных рядах, или в непараллельных рядах с образованием между ними драпировки из незастроченного материала. На поверхность полотна, полностью состоящую из объемных конусов (в этом случае поверхность полотна полностью застрочена спиралями), воздействуют гладильным прессом или утюгом с парогенератором. При этом образуют многослойное плоское полотно, между слоями которого находится воздух. В данном случае полученное полотно можно использовать как утеплитель. При этом, чем выше конусы, тем большее число слоев образуется, тем лучше эффект утепления.

Предлагаемый способ получения декоративных объемных эффектов «юла» на швейных полотнах иллюстрируется чертежами частных его случаев:

на фиг.1 изображена спираль, начинающаяся из своего центра, общий вид;

на фиг.2 изображена спираль, начинающаяся из своего внешнего круга, общий вид;

на фиг.3 - вид А на фиг.1 и на фиг.2;

на фиг.4 изображено полотно, на котором выполнены спирали произвольных размеров и взаиморасположения;

на фиг.5 изображено использование объемных конусов в модели брюк;

на фиг.6 изображено использование объемных конусов в модели платья с драпировкой;

на фиг.7 изображено использование объемных конусов в модели платья с «натягом» по фигуре;

на фиг.8 изображено использование объемных конусов для утепления одежды, например пальто;

на фиг.9 изображены приутюженые объемные конусы, выносной элемент I на фиг.8;

на фиг.10 - вид Б на фиг.9;

на фиг.11 изображено платье с оборками, выполненными с использование объемных конусов;

на фиг.12 - то же, фрагмент оборки, выносной элемент II на фиг.11;

на фиг.13 изображено полотно с выполненными объемными конусами, позволяющими создать эффект сжатия-растяжения, выносной элемент III на фиг.11, фрагмент декольте;

на фиг.14 изображена рюша для одежды, выполненная с использование объемных конусов;

на фиг.15 изображен стилизованный цветок для одежды, выполненный с использованием объемных конусов.

Способ получения декоративных объемных эффектов «юла» на швейных полотнах осуществляют следующим образом.

Для создания декоративных объемных эффектов «юла» на швейных полотнах на швейную шпульку наматывают нить-резинку с натягом. На одной из сторон полотна, в зависимости от назначения объемных конусов 1(см. фиг.3), выполняют строчку с траекторией движения по спирали (см. фиг.1 и фиг.2), начиная первую спираль из ее центра, при этом стягивают полотно 2 посредством резиновой нити из шпульки швейной машины с образованием объемных конусов 1, при этом высота h каждого конуса прямо пропорционально числу витков 3 вокруг центра спирали, а расстояние L между витками зависит от структуры полотна, т.е. от пластики ткани - чем жестче ткань, тем меньше расстояние - L не менее 0,3 см; от желаемого эффекта - если нужен мягкий конус, расстояние между спиралями больше, если нужен жесткий конус - расстояние меньше. Выполнив на полотне один фрагмент-орнамент, приступают к следующему, начиная строчку по спирали из ее внешнего круга с произвольным диаметром. Далее в зависимости от назначения полотна объемные конусы выполняют и размещают: в один ряд, в параллельные ряды, непараллельные ряды, хаотично и т.д., при этом между рядами объемных конусов образуется драпировка из незастроченного материала, которая может быть расположена «свободно» или с «натягом». Высота конуса зависит от количества строчек спирали вокруг центра конуса - чем больше строчек, тем выше конус. Если нужен конус с острой вершиной (угол α) - строчка по спирали начинается из центра конуса.

Полотна с декоративным объемным эффектом «юла» состоят из конусов различной величины, которые образуются путем стягивания ткани, трикотажа или кожи посредством резиновой нити в шпульке швейной машины. Главная и отличительная особенность получения этих полотен - это непрерываемая строчка на промышленной швейной машине с траекторией движения по спирали.

Этот способ используют для создания различных эффектов: в одном случае для создания драпировки, в другом - эффекта сжатия - растяжения, так называемый стрейч, в третьем - функции утеплителя, в четвертом - создание рюшей и оборок, в пятом - создание стилизованных цветов и аксессуаров, одновременно «юла» несет декоративно-эстетическую нагрузку.

В случае использования декоративных объемных эффектов «юла» на швейных полотнах в качестве утеплителя выполняют объемные конусы на лицевой или изнаночной сторонах поверхности полотна, затем на поверхность, полностью состоящую из объемных конусов, воздействуют гладильным прессом или утюгом с парогенератором с образованием многослойного плоского полотна, между слоями которого находится воздух.

Для получения декоративных объемных эффектов «юла» на швейных полотнах используют промышленную прямострочную швейную машину марки ZOJE 8800 (или любая ей идентичная), гладильный пресс или утюг с парогенератором, нить-резинку, которая наматывается на шпульку швейной машины, материалы: ткань, трикотаж, мягкая кожа.

В промышленных условиях декоративные объемные эффекты «юла» можно создавать на специальных стегальных аппаратах.

Этим способом можно из плоской поверхности ткани создавать трехмерные объемные формы - чем выше конусы, тем объемнее общая форма поверхности.

Пример 1. Для создания эффекта драпировки на одежде, например на платье (см. фиг.6), застрачивают с двух сторон в два параллельных ряда спирали, которые начинаются или из своего центра, или из своего внешнего круга, при этом ряды образуют параллельные конусы, а на незастроченном пространстве между ними образуется драпировка.

Пример 2. Для создания эффекта сжатия-растяжения, так называемого эффекта стрейч на одежде, например на платье (см. фиг.7), конусы разной величины располагают в один ряд, между параллельными рядами конусов ткань натягивается, в результате чего образуются складки. Полностью застроченная поверхность ткани, которая сама по себе уже несет функцию стрейч, позволяет фиксировать одежду на теле человека без дополнительных приспособлений (лямки, корсеты и т.д.) и ее можно использовать, например, как нить-резинку для оформления декольте платьев (см. фиг.11 и фиг.13).

Пример 3. Для создания эффекта утеплителя полностью застроченную вышеописанным способом ткань кладут под гладильный пресс или утюжат с помощью утюга с парогенератором. Образуется плоская поверхность, которая состоит из нескольких слоев материала (см. фиг.8, 9, 10), между которыми находится воздух. Чтобы ткань хорошо приутюжилась, она должна состоять из натуральных волокон (шелк, вискоза, шерсть, лен). Причем, чем выше конусы, тем больше слоев образуется, тем лучше эффект утепления.

Этот способ может использоваться при производстве штор, покрывал, постельных принадлежностей и т.д.

Пример 4. Для создания оборок берут кусок ткани и застрачивают вышеописанным способом спирали по одному краю, располагая их не обязательно в один ряд, на небольшом расстоянии друг от друга. В результате образуется сборка ткани (см. фиг.12). При необходимости ткань заутюживают и получают плоский вариант оборки.

Пример 5. Для создания рюшей берут полоску ткани (необязательно одинаковой ширины по всей длине) и застрачивают вышеописанным способом по середине. В результате образуется сборка ткани (см. фиг.14). При необходимости полоску ткани заутюживают и получают плоский вариант рюши.

Пример 6. Для создания стилизованных цветов берут небольшие куски ткани (можно использовать выпады после раскроя). При необходимости края обрабатывают на оверлоке ролевым швом. Каждый кусок ткани застрачивают вышеописанным способом, затем куски соединяют в вертикальном направлении (более крупные куски внизу, более мелкие наверху) и закрепляют между собой строчкой (см. фиг.15).

1. Способ получения декоративных объемных эффектов на швейных полотнах, в котором на одной из сторон полотна выполняют непрерываемую строчку резиновой нитью с траекторией движения по спирали, начинающейся из своего центра или из своего внешнего круга, стягивая полотно с образованием объемных конусов, при этом высота каждого конуса прямо пропорциональна числу витков вокруг центра спирали, а расстояние между витками зависит от структуры полотна и составляет не менее 0,3 см.

2. Способ по п.1, в котором образуют конусы различной величины.

3. Способ по п.1 или 2, в котором образующиеся конусы размещают в один ряд.

4. Способ по п.1 или 2, в котором объемные конусы располагают или в параллельных, или в непараллельных рядах с образованием между ними драпировки из незастроченного материала.

5. Способ по п.1, в котором на поверхность полотна, полностью состоящую из объемных конусов, воздействуют гладильным прессом или утюгом с парогенератором с образованием многослойного плоского полотна, между слоями которого находится воздух.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к легкой промышленности и может быть использовано в скорняжном производстве при изготовлении различных предметов одежды, изделий декоративно-прикладного искусства, а также для изготовления галантерейных изделий.

Изобретение относится к легкой промышленности и может быть использовано в скорняжном производстве при изготовлении различных предметов одежды, изделий декоративно-прикладного искусства, а также для изготовления галантерейных изделий.

Изобретение относится к легкой промышленности, а именно к способам соединения деталей одежды. .

Изобретение относится к декоративно-прикладному искусству в области текстиля и может быть использовано для создания интерьерных декоративно-прикладных произведений, в частности, для обогащения отделки занавешивающих окна полотнищ - занавесок, портьер, штор, драпировок, ламбрекенов.

Изобретение относится к верхней одежде, в частности к украшениям, используемым в женских платьях. .

Изобретение относится к легкой промышленности, а именно к изготовлению предметов одежды с декоративными узорами на ткани. .

Изобретение относится к легкой промышленности, а именно к изготовлению предметов одежды с декоративной отделкой. .

Изобретение относится к легкой промышленности и касается изготовления декоративного текстильного элемента, заключающегося в том, что наружный элемент в виде ленты складывают в вертикальные складки с образованием объемно-пространственной формы.

Изобретение относится к легкой промышленности и касается способа изготовления декоративного текстильного элемента, заключающегося в том, что наружный элемент в виде ленты складывают в вертикальные складки с образованием объемно-пространственной формы.

Изобретение относится к легкой промышленности, а именно к способам обработки основных и отделочных деталей швейных изделий, в частности, с помощью рюшей, выполненных из основной или отделочной ткани

Изобретение относится к легкой промышленности, а именно к способу изготовления декоративной отделки на предметах одежды

Изобретение относится к способам изготовления термоклеевых прокладочных материалов и может быть использовано в легкой промышленности, в том числе швейной, обувной и кожевенной для дублирования деталей
Наверх