Способ ультразвукового сканирования вилочковой железы у детей раннего возраста

Изобретение относится к медицине, конкретно к детской клинической иммунологии. Проводят ультразвуковое сканирование вилочковой железы. Определяют массу вилочковой железы ребенка, сравнивают ее с долженствующей массой и при увеличении массы до 30% от долженствующей диагностируют гиперплазию первой степени, при увеличении на 70-100% - третьей степени, при увеличении массы более 100% от долженствующей - четвертой степени, при уменьшении массы вилочковой железы на 10% и более от долженствующей диагностируют гипоплазию. Способ позволяет своевременно ставить диагноз иммунной недостаточности, в т.ч. и первичной (врожденной) в совокупности с данными иммунологического исследования и проводить коррекцию терапии.

 

Изобретение относится к медицине, конкретно к детской клинической иммунологии.

Способ позволяет обоснованно и своевременно ставить диагноз иммунной недостаточности, в т.ч. и первичной (врожденной) в совокупности с данными иммунологического исследования и проводить коррекцию терапии.

Известен метод УЗИ-сканирования вилочковой железы, при котором проводится оценка положения железы, ее анатомических особенностей - однодолевая, двухдолевая, взаимоотношение с окружающими органами [1].

Задачей изобретения является разработка способа ультразвукового сканирования вилочковой железы у детей раннего возраста с целью своевременного диагностирования иммунной недостаточности, в т.ч. первичной (врожденной).

В отличие от известного метода в предлагаемом нами способе производится измерение длины, толщины каждой доли, ширины перешейка, а также состояния контуров железы - четкие либо нечеткие. Оцениваются также параметры: эхогенность, однородность - наличие включений, солидных образований. Разработаны критерии оценки изменения массы органа по степеням, а главное - уменьшение массы органа.

Сонография средостения выполнялась на ультразвуковых сканерах «Эходиаскан» Sono Diagnostic-360 фирмы Philips, Sonoline-450 и «Алока»-500, конвексным электронным датчиком с рабочей частотой 5 МГц, линейным датчиком 7,5 МГц и секторным датчиком 5 МГц.

Исследование детей до 3 лет проводилось в положении ребенка на спине со слегка запрокинутой головой с заведенными за спину и фиксированными руками. Такого положения мы добивались при помощи жесткого матрасика [2]. УЗИ проводилось с использованием различных доступов: трансстернальный, парастернальный, через неоссифицированные отделы грудины и ребер; через яремную вырезку и межреберные промежутки. Сканирование выполнялось полипроекционно с обязательной топометрией в двух взаимно перпендикулярных плоскостях.

На первом этапе сканирования производилась оценка положения вилочковой железы, ее анатомических особенностей (одно- или двухдолевая), взаимоотношения с окружающими органами.

Следующим этапом сонографии было измерение длины и толщины каждой доли, ширины перешейка; наряду с этим оценивалось состояние контуров тимуса (четкие или нечеткие, ровные или неровные). При косом продольном парастернальном сканировании каждой из долей измерялись длина и толщина доли. Поперечное сканирование из яремной вырезки позволяло измерить ширину перешейка.

Далее визуальной оценке подвергались такие параметры, как эхогенность (средняя, повышенная или пониженная) и однородность эхоструктуры (однородная, диффузно не однородная или не однородная с очаговыми изменениями) вилочковой железы. Особенно важна детальная оценка характера очаговых изменений (включения кальцинатов, жидкостных и солидных образований, участков измененной структуры органа). При этом если изменения носят характер единичных очагов, каждый очаг описывается по тому же плану, что и весь орган (форма, размеры, характер контуров, эхогенность и структура). Результаты исследования заносились в разработанный нами унифицированный бланк заключения по ультразвуковому исследованию вилочковой железы.

Измерения позволили нам рассчитывать массу вилочковой железы, что является наиболее достоверным параметром в оценке ее величины. Вычисления производились по методике, предложенной Воеводиным С. М. [3] с использованием следующей формулы:

М=А×В×С×0,704,

где М - показатель массы тимуса (в граммах),

А - максимальный показатель длины тимуса (мм),

В - максимальный показатель ширины тимуса на уровне перешейка (мм),

С - максимальный показатель толщины тимуса (мм),

0,704 - коэффициент пересчета линейных размеров органа на его массу.

За нормативные показатели массы вилочковой железы у доношенных и недоношенных новорожденных и у детей от 1 месяца до 3 лет приняты данные Кузьменко Л. Г., Бахаэддин A. May [4].

Критерием оценки гиперплазии вилочковой железы первой степени мы считали увеличение ее массы до 30% от долженствующей; второй степени - увеличение массы органа на 30-70%, третьей степени - увеличение массы на 70-100% и четвертой степени - увеличение массы более 100% от долженствующей. Критерием оценки гипоплазии тимуса служило уменьшение органа на 10% от долженствующей массы и более. Сопоставление результатов расчета массы железы с нормой для данного ребенка производилось с обязательным учетом его массы тела при рождении и на момент исследования.

Таким образом,

- Разработанное нами приспособление для укладки ребенка позволяет повысить информативность исследования и проводить его в максимально щадящем режиме.

- Критерии гиперплазии и гипоплазии вилочковой железы по степеням разработаны нами на основании сопоставления результатов биометрии органа с данными клинико-лабораторной диагностики и в совокупности с ними полностью отражают состояние иммунной системы ребенка.

- Метод доступен, эффективен и безопасен, позволяет проводить динамическое наблюдение.

- Разработанная нами оценка степени гипоплазии тимуса позволяет обоснованно и своевременно совместно с врачами-иммунологами ставить диагноз первичного иммунодефицита в совокупности с данными иммунологического исследования, проводить коррекцию терапии.

Источники информации

1. Н.Hasselbalch, M.B.Nielsen, D.Jeppesen, J.F.Pedersen, J.Karkov (1996) Sonografhic measurement of the thymus in infant. Eur. Radiol. 6. P.700-703).

2. Патент РФ на полезную модель №42747.

3. Воеводин С.М. Возможности эхографического исследования тимуса у новорожденных // Вопр. охраны материнства и детства. - 1989 №12. - С.7-11.

4. Кузьменко Л.Г., Бахаэддин A. May. Метод ультразвукового сканирования в оценке состояния вилочковой железы у детей раннего возраста // Педиатрия. - 1994, №6, с.56-58.

Способ диагностики степени гиперплазии и гипоплазии вилочковой железы у детей раннего возраста, заключающийся в ультразвуковом сканировании вилочковой железы, отличающийся тем, что определяют массу вилочковой железы ребенка, сравнивают ее с долженствующей массой, и при увеличении массы до 30% от долженствующей диагностируют гиперплазию первой степени, при увеличении на 70-100% - третьей степени, при увеличении массы более 100% от долженствующей - четвертой степени, при уменьшении массы вилочковой железы на 10% и более от долженствующей диагностируют гипоплазию.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии. .
Изобретение относится к области медицины, а именно - к акушерству. .

Изобретение относится к области медицины, а более конкретно к офтальмологии. .

Изобретение относится к области медицины, в частности к гинекологии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к способам и устройствам для расщепления жировой ткани посредством направления ультразвукового излучения в целевые области.
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, к ультразвуковым способам диагностики сосудистой патологии зрительного нерва (ишемических оптикопатий), и может быть использовано как врачами амбулаторного приема, так и врачами офтальмологических стационаров.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии. .

Изобретение относится к лучевой медицине и хирургии и может быть использовано в неотложной колоректальной хирургии при необходимости оценки жизнеспособности сегмента ободочной кишки.

Изобретение относится к области медицины, конкретно к способам оценки функциональной состоятельности двенадцатиперстной кишки. .

Изобретение относится к области медицины, конкретно, к способам диагностики варикозного расширения вен малого таза у женщин. .

Изобретение относится к медицине, в частности к лучевой диагностике, и может быть использовано в травматологии, ортопедии, нейрохирургии, неврологии для выявления ранних признаков остеохондроза поясничного отдела позвоночника

Изобретение относится к области медицины, а именно к ультразвуковой диагностики моторно-эвакуаторной функции желудка

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для определения характера новообразования глазного яблока
Изобретение относится к медицине, в частности к ультразвуковой диагностике
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано в диагностике туберкулезной этиологии хориоретинита
Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству, и может быть использовано для лечения дисфункции щитовидной железы при беременности в I-II триместре

Изобретение относится к медицине, а именно к ультразвуковой диагностике и вертеброневрологии, и может быть использовано для диагностики патологии межпозвонковых суставов поясничного отдела позвоночника (ПОП) и оценки состояния параартикулярных тканей

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для определения структуры реберного хряща
Наверх