Эндопротез вертлужной впадины

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии-ортопедии. Изобретение обеспечивает улучшение исходов лечения за счет снижения опасности возникновения асептической нестабильности под воздействием разнонаправленных знакопеременных нагрузок. Эндопротез содержит полусферическую чашу с радиально расположенными на ее внутренней поверхности демпфирующими элементами. Демпфирующие элементы выполнены в форме вогнуто-выпуклых менисков, покрывающих полусферу головки бедренного компонента, обращенных выпуклостями к внутренней поверхности чаши. По центру выпуклых поверхностей установлены стержни, оснащенные в среднем отделе центрирующими цилиндрами, которые с возможностью возвратно-поступательных движений размещены в цилиндрических полостях, выполненных в толще чаши и ограниченных с обеих сторон упорными площадками. Площадки, обращенные к менискам, имеют отверстия под стержни. По обе стороны от центрирующих цилиндров между ними и упорными площадками установлены с частичным напряжением спиральные пружины сжатия. 1 з.п. ф-лы; 2 ил.

 

Изобретение относится к области медицинской техники. Оно применяется в травматологии-ортопедии для замещения искусственным суставом патологически измененного тазобедренного сустава.

Из литературы известно, что искусственный ацетабулярный компонент эндопротеза, имеющий жесткий корпус, не работает в резонанс с костью вертлужной впадины [1], что может привести к таким осложнениям, как асептическая нестабильность имплантата. Использование эластичного полиэтиленового вкладыша для демпфирования нагрузок, возникающих при работе устройства, также не решает проблему, поскольку линейный износ полиэтилена намного превосходит износ от трения, используемых в паре с ним, других материалов [2], а частицы отторгнувшегося при трении полиэтилена вызывают реакцию со стороны окружающих мягких тканей. Известно устройство, в котором в качестве демпфирующих элементов использованы две спиральные пружины, расположенные по одной оси и гасящие нагрузки, возникающие в опорную фазу шага и в фазу переноса [3]. Но данная конструкция не обеспечивает восприятия и демпфирования разнонаправленных знакопеременных нагрузок, что может стать причиной возникновения асептической нестабильности устройства.

Наиболее близким по своему техническому решению заявленному является принятый за прототип эндопротез тазобедренного сустава [4], вертлужная впадина которого выполнена в виде двух полусферических, концентрически с зазором расположенных чаш, между которыми в радиально выполненных углублениях свободно установлены плоские пружины. Эта конструкция обеспечивает восприятие разнонаправленных знакопеременных нагрузок и их гашение. Под действием веса пациента внутренняя чаша перемещается во внешней чаше в направлении приложенного усилия. Это вызывает сжатие соответствующих плоских пружин. Однако при работе устройства происходит трение плоских пружин о контактирующие с ними поверхности полусферических чаш. Кроме того, не исключается вероятность заклинивания пружин, свободно установленных в зазоре между чашами, особенно если произойдет их перелом в результате истончения от трения или из-за усталости металла.

Сущность изобретения состоит в совокупности существенных признаков, достаточных для достижения искомого технического результата, а именно улучшения исходов лечения за счет снижения опасности возникновения асептической нестабильности под воздействием разнонаправленных знакопеременных нагрузок.

Эта сущность заключается в том, что эндопротез вертлужной впадины содержит полусферическую чашу с радиально расположенными на ее внутренней поверхности демпфирующими элементами. Демпфирующие элементы выполнены в форме вогнуто-выпуклых менисков, покрывают полусферу головки бедренного компонента и обращены выпуклостями к внутренней поверхности чаши. По центру выпуклых поверхностей установлены стержни, оснащенные в среднем отделе центрирующими цилиндрами, которые с возможностью возвратно-поступательных перемещений размещены в цилиндрических полостях, выполненных в толще чаши. Полости ограничены с обеих сторон упорными площадками. При этом площадки со стороны менисков имеют отверстия под стержни, а по обе стороны от центрирующих цилиндров между ними и упорными площадками установлены с частичным напряжением спиральные пружины сжатия. На поверхности полусферической чаши вдоль осей цилиндрических полостей установлены шипы.

Площадь контакта головки бедренного компонента с вогнутыми поверхностями менисков демпфирующих элементов существенно меньше площади поверхности контакта головки с внутренней поверхностью чаши, что значительно снижает трение пары головка-впадина.

Введение в конструкцию устройства цилиндрических полостей обеспечивает размещение в них стержней с центрирующими цилиндрами и спиральными пружинами.

Размещение конструктивного узла, состоящего из частично напряженных спиральных пружин по обе стороны от центрирующих цилиндров, в цилиндрических же полостях, ограниченных упорными площадками, обеспечивает:

- постоянный контакт вогнутых поверхностей менисков демпфирующих элементов с головкой бедренного компонента;

- сохранение равновеликих зазоров между внутренней поверхностью чаши и выпуклыми поверхностями менисков;

- возможность осевых перемещений стержней с менисками демпфирующих элементов при воздействии на них разнонаправленных знакопеременных нагрузок и гашение их.

Эндопротез вертлужной впадины изображен на иллюстрациях. На фиг.1 устройство показано в сечении, на фиг.2 - вид на внутреннюю поверхность эндопротеза.

Устройство выполнено в виде толстостенной полусферической чаши 1, внутри которой на стержнях 2 размещены демпфирующие элементы в форме менисков 3. Выпуклая поверхность менисков 3 конгруэнтна внутренней поверхности чаши 1, а вогнутая - головке бедренного компонента (не показана). В толще чаши 1 выполнены полости 4 цилиндрической формы. В эти полости через отверстия в упорных площадках, обращенных внутрь чаши 1, проходят стержни 2, которые в среднем отделе, расположенном в полости 4, оснащены центрирующими цилиндрами 5. Между центрирующими цилиндрами 5 и упорными площадками полостей 4 с упором в них, на стержнях 2 с частичным напряжением установлены пружины сжатия 6. На поверхности чаши 1 вдоль осей стержней 2 установлены шипы 7, в основании которых расположены периферические отделы полостей 4.

Использование устройства состоит в том, что его во время операции эндопротезирования тазобедренного сустава устанавливают в обработанную вертлужную впадину таза и закрепляют в ней. После этого в него вправляют головку бедренного компонента.

Источники информации

1. Фокин В.А. Идеи Споторното и их развитие сегодня. // Margo Anterior, 2003, №3, 4, с.1-4 (совместное издание AO\ASIF и Матис Медикал для России и стран СНГ)

2. Фокин В.А. Пары трения для тотальных эндопротезов тазобедренного сустава и проблема износа. // Margo Anterior, 2000, №4, с.1-4,5 (совместное издание AO\ASIF и Матис Медикал для России и стран СНГ).

3. Патент США №4181926 А, 26.01.93.

4. Патент РФ №2154445, A 61 F 2/32, БИПМ №23, 2000 г.

1. Эндопротез вертлужной впадины, содержащий полусферическую чашу с радиально расположенными на ее внутренней поверхности демпфирующими элементами, отличающийся тем, что демпфирующие элементы выполнены в форме вогнуто-выпуклых менисков, покрывающих полусферу головки бедренного компонента, обращенных выпуклостями к внутренней поверхности чаши, по центру выпуклых поверхностей установлены стержни, оснащенные в среднем отделе центрирующими цилиндрами, которые с возможностью возвратно-поступательных движений размещены в цилиндрических полостях, выполненных в толще чаши и ограниченных с обеих сторон упорными площадками, при этом площадки, обращенные к менискам, имеют отверстия под стержни, а по обе стороны от центрирующих цилиндров между ними и упорными площадками установлены с частичным напряжением спиральные пружины сжатия.

2. Эндопротез по п.1, отличающийся тем, что на поверхности полусферической чаши вдоль осей цилиндрических полостей установлены шипы.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано при восстановлении функций тазобедренного сустава. .
Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии, травматологии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. .

Изобретение относится к области медицины, конкретно - к травматологии-ортопедии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. .

Изобретение относится к медицине, а точнее к имплантируемым протезам, служащим для замещения частей скелета, а именно к вертлужному компоненту имплантируемого протеза тазобедренного сустава.

Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии, ортопедии и ревматологии. .

Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии и ортопедии, и предназначено для лечения больных с тяжелыми заболеваниями тазобедренного сустава, такими как асептический некроз и тяжелые травмы сустава.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. .

Изобретение относится к области медицины, конкретно - к травматологии-ортопедии. .

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к травматологии и ортопедии

Изобретение относится к травматологии и ортопедии

Изобретение относится к ортопедии и травматологии, а именно к устройствам для возмещения костного дефицита надацетабулярной области подвздошной кости и внесуставной реконструкции крыши вертлужной впадины при оперативном лечении дисплазии тазобедренного сустава

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии-ортопедии, и используется при операции эндопротезирования тазобедренного сустава
Изобретение относится к области медицины, в частности к травматологии и ортопедии

Изобретение относится к области медицины, а именно к ортопедии и травматологии, и может быть использовано при ревизионных операциях на тазобедренном суставе для извлечения из костной массы вертлужного компонента эндопротеза тазобедренного сустава

Изобретение относится к искусственной вертлюжной впадине, которая предназначена заменить естественную вертлюжную впадину бедра

Группа изобретений относится к ортопедии и травматологии. Вертлужный протез для имплантации в канал подвздошной кости и вертлужную впадину подвздошной кости содержит стержень, предназначенный для имплантации в канал подвздошной кости, и вертлужный компонент, предназначенный для имплантации в вертлужную впадину и крепления к стержню, дополнительно содержащий соединительную часть, обеспечивающую регулируемое присоединение вертлужного компонента к стержню с возможностью его ориентации во множестве направлений до прикрепления этого компонента к стержню, при этом соединительная часть представляет собой аугмент, предназначенный для размещения между стержнем и вертлужным компонентом, причем первая поверхность аугмента предназначена для ориентации аугмента относительно стержня, а вторая поверхность аугмента предназначена для ориентации вертлужного компонента относительно стержня, или позиционирующую часть в вертлужном компоненте, или паз в вертлужном компоненте, имеющий ряд положений, в которых фиксатор обеспечивает крепление вертлужного компонента к стержню. Способ имплантации вертлужного протеза в вертлужную впадину содержит этапы: расширение канала подвздошной кости, фиксацию стержня в канале подвздошной кости, регулировку положения вертлужного компонента в вертлужной впадине, прикрепление вертлужного компонента к стержню. Группа изобретений позволяет обеспечить протезирование при снижении костной массы, улучшить возможности ревизионной хирургии. 2 н. и 15 з.п. ф-лы, 26 ил.

Группа изобретений относится к ортопедии и травматологии. Комплект из вертлужной чашки и кожуха содержит кожух и вертлужную чашку, причем кожух выполнен с возможностью размещения в нем вертлужной чашки и указанные кожух и вертлужная чашка выполнены с возможностью их совместного прохождения через хирургический разрез к месту имплантации, причем кожух дополнительно содержит средства прохода для прохождения вертлужной чашки сквозь кожух при приближении вертлужной чашки непосредственно к месту имплантации, при этом кожух выполнен с возможностью помещения внутрь него вертлужной чашки со стороны, расположенной напротив стороны, содержащей средства прохода, и кожух выполнен с возможностью удаления с чашки при подводе чашки непосредственно к месту имплантации. Способ имплантации вертлужной чашки содержит следующие этапы: изготавливают кожух для вертлужной чашки, содержащий на одной из своих сторон средства прохода для прохождения вертлужной чашки сквозь кожух; помещают вертлужную чашку внутрь кожуха со стороны, противоположной стороне, содержащей средства прохода; направляют кожух и чашку через хирургический разрез таким образом, что кожух при этом находится перед чашкой; удаляют кожух с чашки при подводе чашки непосредственно к месту имплантации. Группа изобретений позволяет предотвратить контакт мягких тканей, жировых отложений с оболочкой вертлужной чашки во время её введения через разрез непосредственно перед закреплением. 2 н. и 4 з.п. ф-лы, 12 ил.

Группа изобретений относится к медицине. Приемник протеза выполнен в виде чашки, имеющей верхнюю первую часть и нижнюю вторую часть. Указанные первая и вторая части имеют различные радиусы. Центры радиусов первой и второй частей удалены друг от друга на первое расстояние, измеряемое вдоль торцевой кромки чашки, и на второе расстояние, измеряемое вдоль оси чашки. Система элементов протеза, содержащая упомянутый приемник и головку для сопряжения с приемником. Изобретения обеспечивают предотвращение возможности искажения сферической поверхности головки и ухудшения свойств опорной поверхности. 2 н. и 19 з.п. ф-лы, 12 ил.
Наверх