Устройство для измельчения пищевых продуктов

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано для приготовления теста из замоченного сырья в производстве зернового хлеба. Устройство для измельчения пищевых продуктов содержит загрузочный бункер, камеру с подающим шнеком и режущим узлом, выполненным в виде решеток, установленных между концом шнека и выходом камеры с образованием отделений увеличивающегося к выходу камеры объема, в которых размещены контактирующие с решетками лопастные ножи, установленные на валу шнека, и прижимную гайку. Изобретение позволяет упростить конструкцию, повысить производительность и снизить потребляемую мощность. 4 з.п. ф-лы, 7 ил.

 

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано для измельчения пищевых продуктов, например, при приготовлении теста из замоченного зерна в производстве зернового хлеба.

Известно устройство для приготовления тестовой массы из зерна, содержащее загрузочный бункер и шнековую нагнетательную камеру, на выходе из которой установлен ряд решеток, размещенных с образованием между ними отделений, в которых размещены ножи с лопастями, передние поверхности которых образуют с выходной решеткой отделения острый угол, причем, величина этого угла увеличивается от отделения к отделению по ходу тестовой массы, что, по замыслу, обеспечивает увеличение производительности и снижение энергозатрат за счет роста предельной подачи от отделения к отделению с увеличением угла наклона, как в шнековых устройствах (пат. RU № 2156065, кл. А21С 1/12, В02С 18/30, 2000).

Однако условия работы ножа существенно отличаются от условий работы шнека и влияние угла наклона неоднозначно. С ростом угла наклона уменьшается осевая составляющая воздействия на перерабатываемую массу и увеличивается тангенциальная, т.е. увеличивается тенденция к прокручиванию массы в отделении, возрастание подачи возможно при частичном заполнении отделения массой. При полном заполнении отделения подача, в основном, определяется ее объемом.

Наиболее близким к предлагаемому является известное устройство для измельчения мясокостного сырья, содержащее загрузочный бункер, камеру с подающим шнеком и режущим узлом, выполненным в виде решеток, установленных между концом шнека и выходом камеры с образованием отделений, в которых размещены контактирующие с решетками ножи, установленные на валу шнека, и прижимную гайку. Камера в зоне размещения режущего узла выполнена ступенчато расширяющейся, а диаметры ножей и решеток соответственно увеличивающимися в направлении движения перерабатываемой массы, т.е. между решетками образованы отделения увеличивающегося объема за счет увеличения диаметра (а.с. № 1775087, кл. А22С 17/00, 1990). Такое увеличение объема отделений уменьшает сопротивление движению продукта.

К недостаткам устройства относятся увеличенные габариты режущего узла, его низкая технологичность, увеличение потребного крутящего момента, связанное с увеличением диаметра, что требует повышения мощности привода, большая номенклатура заменяемых деталей (ножей и решеток), что важно при эксплуатации.

Технической задачей, решаемой изобретением, является упрощение конструкции устройства, повышение ее технологичности и снижение потребляемой мощности.

Эта задача решается тем, что в устройстве для измельчения пищевых продуктов, содержащем загрузочный бункер, камеру с подающим шнеком и режущим узлом, выполненным в виде решеток, установленных между концом шнека и выходом камеры с образованием отделений увеличивающегося к выходу камеры объема, в которых размещены контактирующие с решетками ножи, установленные на валу шнека, и прижимную гайку, в отличие от известного, камера в области размещения режущего узла выполнена постоянного диаметра, решетки установлены с увеличивающейся к выходу камеры дистанцией, а ножи выполнены с соответствующим увеличением осевого размера.

Такая конструкция обеспечивает увеличение объема отделений за счет роста их осевого размера.

Более простая форма корпуса (без расширения в области режущего узла) требует менее сложной оснастки для его отливки, постоянство диаметра камеры в зоне размещения режущего узла упрощает расточку гнезда под него. Постоянство диаметра решеток и ножей обеспечивает, по сравнению с известным устройством, уменьшение номенклатуры потребных заготовок для их изготовления и крутящего момента во время работы устройства, т.е. снижение потребной мощности привода и, следовательно, энергетических затрат во время эксплуатации.

Дополнительной технической задачей, решаемой изобретением, является увеличение срока службы ножей и уменьшение их номенклатуры.

Это достигается тем, что лопасти ножа, или, по крайней мере, их передние поверхности выполнены одинаковой формы с лопастями соседствующего с ним со стороны шнека ножа в пределах осевого размера последнего, поэтому возможна их перестановка, по мере стачивания во время переточек, в отделения с меньшим осевым размером.

Еще одной дополнительной технической задачей, решаемой изобретением, является увеличение производительности устройства за счет повышения эффективности проталкивания перерабатываемой массы лопастями ножей.

Это достигается тем, что передняя поверхность лопасти ножа или, по крайней мере, ее часть, примыкающая к линии пересечения с плоскостью решетки со стороны выхода из камеры, выполнена вогнутой, причем, угол между касательной плоскостью к вогнутой поверхности и плоскостью решетки уменьшается в направлении от линии их пересечения от 30-45° до 0-25°.

Кроме того, при постоянстве формы передней поверхности лопастей ножей обеспечивается возрастание максимального угла ее наклона от отделения к отделению по ходу перерабатываемой массы, сохраняющееся при переточке и перестановке ножей.

Ввиду того, что уменьшение угла наклона вогнутой поверхности лопасти ножа увеличивает осевую составляющую воздействия на перерабатываемую массу, а увеличение максимального угла ее наклона от отделения к отделению при движении массы без проскальзывания относительно решетки в окружном направлении увеличивает скорость проталкивания массы, участок вогнутой поверхности с малыми углами наклона, примыкающий к линии пересечения с плоскостью решетки со стороны шнека, сильнее поджимая находящуюся под ним массу к решетке и притормаживая ее, запирает массу под лопастью, способствуя тем самым проталкиванию массы участком вогнутой поверхности с большими углами наклона, примыкающим к линии пересечения с плоскостью решетки со стороны выхода из камеры.

Выполнение части передней поверхности лопасти ножа, примыкающей к линии ее пересечения с плоскостью решетки со стороны шнека, плоской обеспечивает постоянство угла заострения ножа при переточках.

Наиболее простой и технологичной конструкция ножа получается при выполнении вогнутой части лопасти ножа цилиндрической.

На чертежах изображено:

- на фиг.1 - продольный разрез устройства по оси шнека;

- на фиг.2 - разрез по А-А на фиг.1;

- на фиг.3 и 4 - схематическое изображение режущего узла, варианты исполнения;

- на фиг.5, 6 и 7 - сечение Б-Б на фиг.2, варианты исполнения.

Устройство для измельчения пищевых продуктов (фиг.1) содержит загрузочный бункер 1, камеру 2 с подающим шнеком 3 и режущим узлом, выполненным в виде решеток 4, 5, 6, 7, установленных между концом шнека и выходом камеры с образованием отделений 8, 9, 10, в которых размещены лопастные ножи 11, 12, 13, установленные на валу 14 шнека. Режущий узел размешен в расточке 15 постоянного диаметра и поджат прижимной гайкой 16 через упорное кольцо 17 и опорную крестовину 18. Решетки установлены с увеличивающимися к выходу камеры дистанциями s3>s2>s1 (фиг.3 и 4), поэтому объемы образованных между ними отделений также увеличиваются за счет увеличения их осевого размера h3>h2>h1. Осевые размеры ножей увеличиваются соответственно.

Лопасти 19 всех ножей (фиг.2) выполнены радиально-прямолинейными и оформлены одинаковыми поверхностями. Передняя поверхность 20 лопасти (фиг.3, 5) либо ее часть 24 (фиг.4, 6) выполнена вогнутой и оформлена цилиндрической поверхностью радиуса R так, что угол между касательной плоскостью к вогнутой поверхности и плоскостью решетки уменьшается в направлении от линии 21 их пересечения от 30-45° до 0-25°. Максимальный угол наклона вогнутой поверхности ϕi (i - номер ножа) - между касательной к вогнутой поверхности и плоскостью решетки со стороны выхода. Минимальный угол наклона γi - между касательной к вогнутой поверхности и плоскостью решетки со стороны шнека.

При полном оформлении передней поверхности цилиндрической (фиг.3 и 5) угол γi является углом заострения режущей кромки 22, поэтому для обеспечения достаточной стойкости режущей кромки нецелесообразно выполнять его менее 5°, а для обеспечения достаточной эффективности проталкивания перерабатываемой массы - более 25°. Осевой размер hi ножей уменьшается (от выхода - к шнеку, т.е. hi<h2<h3) симметрично с обеих сторон. При этом угол γi возрастает, а угол ϕi уменьшается. Например, при h3=6 мм, h2=5 мм, h1=4 мм (разность 0,5 мм на сторону), R=15 мм и γ3=8°-γ2=16°53', γ1=22°32', ϕ3=53°50', ϕ2=51°26', ϕ1=48°57'.

Такие ножи можно использовать при переработке мягких материалов без твердых включений.

Для переработки твердых или содержащих твердые включения материалов целесообразно использовать ножи (фиг.4 и 6), часть 23 передней поверхности лопастей которых, прилегающая к режущей кромке 22, выполнена плоской под постоянным для всех ножей углом заострения α. В этом случае для увеличения эффективности проталкивания перерабатываемой массы вогнутую часть 24 передней поверхности целесообразно выполнять с начальным углом наклона γ=0-5°. Осевой размер hi этих ножей также уменьшается симметрично с обеих сторон. Максимальный угол наклона ϕi вогнутой части передней поверхности определяется ее радиусом R и осевым размером gi. Например, при g3=3,56 мм, g2=3,06 мм, g1=2,56 мм (разность 0,5 мм на сторону), R=15 мм и γ=0°-ϕ3=40°19', ϕ2=37°16', ϕ1=33°59'.

Устройство для измельчения пищевых продуктов работает следующим образом.

Продукт поступает через бункер 1 (фиг.1) в камеру 2 на шнек 3, которым перемещается к режущему узлу на первую по ходу движения решетку 4. На фиг.3 и 4 стрелками показано направление движения перерабатываемой массы и лопастей ножей. При выходе из отверстий решетки 4, продукт разрезается ножом 11 и в виде частично измельченной массы попадает в первое меньшее по объему отделение 8 между решетками 4, 5. При вращении ножа его лопасти, воздействуя на перерабатываемую массу своими передними поверхностями, проталкивают ее через решетку 5 в следующее отделение 9. При этом участок вогнутой поверхности с малыми углами наклона, примыкающий к линии пересечения с плоскостью решетки со стороны шнека, сильнее поджимая находящуюся под ним массу к решетке и притормаживая ее, запирает массу под лопастью, способствуя тем самым проталкиванию массы участком вогнутой поверхности с большими углами наклона, примыкающим к линии 21 пересечения с плоскостью решетки со стороны выхода из камеры.

Аналогичные процессы происходят в последующих отделениях 9 и 10. За счет последовательного увеличения объемов отделений, а также за счет последовательного увеличения проталкивающей способности ножей за счет возрастания максимального угла наклона ϕi123) вогнутой поверхности лопасти ножа от отделения к отделению, исключается противодавление перерабатываемой массы, ее рециркуляция и, следовательно, перетирание и перегрев.

В процессе работы режущие кромки ножей притупляются и требуют заточки. При заточке ножи сошлифовываются симметрично по обеим плоскостям, как показано тонкими линиями на фиг.5, 6. После заточки осевой размер ножа hi уменьшается. Благодаря тому, что лопасти ножа, или, по крайней мере, их передние поверхности выполнены одинаковой формы с лопастями соседствующего с ним со стороны шнека ножа в пределах осевого размера последнего, возможна его перестановка, по мере стачивания во время переточек, в отделение с меньшим осевым размером, т.е. нож из отделения 10 устанавливают в отделение 9, из отделения 9 - в отделение 8, а в отделение 10 устанавливают новый нож.

Очевидно, что реализация изобретения возможна и при других конструктивных исполнениях устройства. Например, передняя поверхность 20 лопасти ножа может быть выполнена плоской (фиг.7). Это упрощает изготовление ножей, но в этом случае при постоянстве угла наклона передних поверхностей лопастей у всех ножей повышение производительности отделений обеспечивается только увеличением их объема, а при разных углах увеличивается номенклатура ножей и их расход. Форма лопастей также не обязательно должна быть радиально-прямолинейной. Они могут иметь любую подходящую, известную из уровня техники форму, например, они могут быть винтовыми. Вогнутая часть передних поверхностей лопастей ножей может быть любой подходящей поверхностью.

1. Устройство для измельчения пищевых продуктов, содержащее загрузочный бункер, камеру с подающим шнеком и режущим узлом, выполненным в виде решеток, установленных между концом шнека и выходом камеры с образованием отделений увеличивающегося к выходу камеры объема, в которых размещены контактирующие с решетками лопастные ножи, установленные на валу шнека, и прижимную гайку, отличающееся тем, что камера в области размещения режущего узла выполнена постоянного диаметра, решетки установлены с увеличивающейся к выходу камеры дистанцией, а ножи выполнены с соответствующим увеличением осевого размера.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что лопасти ножа или, по крайней мере, их передние поверхности выполнены одинаковой формы с лопастями соседствующего с ним со стороны шнека ножа в пределах осевого размера последнего.

3. Устройство по п.1 или 2, отличающееся тем, что передняя поверхность лопасти ножа или, по крайней мере, ее часть, примыкающая к линии пересечения с плоскостью решетки со стороны выхода из камеры, выполнена вогнутой, причем угол между касательной плоскостью к вогнутой поверхности и плоскостью решетки уменьшается в направлении от линии их пересечения от 30-45° до 0-25°.

4. Устройство по п.3, отличающееся тем, что часть передней поверхности лопасти ножа, примыкающая к линии ее пересечения с плоскостью решетки со стороны шнека, выполнена плоской.

5. Устройство по п.4, отличающееся тем, что вогнутая часть передней поверхности лопасти выполнена цилиндрической.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области устройств, предназначенных для измельчения различных материалов, в том числе и зерна, а также материалов повышенной твердости. .

Изобретение относится к машиностроению пищевой промышленности, более конкретно к устройствам для измельчения продуктов животного происхождения, и может быть использовано для измельчения мяса и мясных продуктов на пищевых предприятиях и для этих же целей в быту.

Изобретение относится к устройствам для измельчения пищевых продуктов, а именно к их конструктивным элементам, и может быть применено в пищевой и других отраслях промышленности.

Мясорубка // 2188713
Изобретение относится к оборудованию для измельчения продуктов, в частности для рубки мяса, и может быть использовано в устройствах хозяйственного и промышленного назначения.

Изобретение относится к измельчению мяса и может быть использовано в пищевой промышленности. .

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к производству макаронных изделий, хлеба, в том числе и хлебобулочных изделий. .

Изобретение относится к бытовой технике и может быть использовано на мясоперерабатывающих заводах и в быту. .

Изобретение относится к конструкции шнекового конвейера для перемещения текучих веществ и/или кускового материала

Изобретение относится к устройствам для измельчения продуктов

Изобретение относится к усовершенствованным способу и установке, применяемым для изготовления мясной продукции и обеспечивающим значительные преимущества в отношении размера устройства, требуемого для переработки времени, управления процессом и/или других аспектов процесса изготовления

Изобретение относится к устройствам для измельчения, а именно к мясорубкам и применяется в пищевой промышленности

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к способам тонкого измельчения мяса, рыбы, растительных и других продуктов в перерабатывающих отраслях

Мясорубка // 2403977
Изобретение относится к бытовой технике и может быть использовано в домашних и производственных условиях для переработки продукта, а именно мяса

Изобретение относится к устройствам для измельчения, а именно к мясорубкам, и применяется в пищевой промышленности

Мясорубка // 2479352
Изобретение относится к бытовой технике и может быть использовано при разработке устройств для измельчения и размалывания продуктов в домашних и производственных условиях предпочтительно для переработки мяса

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к измельчению продуктов растительного и животного происхождения. Устройство содержит корпус с внутренним отверстием, подающий шнек и режущий механизм, выполненный в виде укрепленных на шнеке многолезвийных ножей, установленных в корпусе, и чередующихся с ними измельчающих решеток с отверстиями. Решетки установлены с возможностью возвратно-поступательного движения. Отверстия выходной измельчающей решетки выполнены под углом резания 60°..80° к плоскости ее возвратно-поступательного движения. В корпусе установлены две диаметрально разнесенные шпонки. Промежуточная и выходная решетки выполнены с центральным отверстием овальной формы, в котором размещена с возможностью вращения вместе со шнеком цилиндрическая вставка, эксцентрично насаженная и закрепленная на хвостовике шнека. Весь механизм зафиксирован прижимной гайкой. Внутреннее отверстие корпуса выполнено цилиндрическим и ступенчато изменяется в месте установки последнего ножа. Измельчающие решетки имеют больший диаметр, чем ножи и приемная решетка. Вплотную к ступени примыкает сборное торцевое уплотнение, выполненное из антифрикционного материала, состоящее из корпуса с отверстиями, имеющего на стороне крепления к корпусу измельчающего устройства цилиндрические выступы, и крышки, имеющей со стороны движения выходной измельчающей решетки прямоугольные выступы, выполняющие роль шпонки. На торце прижимной гайки размещено второе сборное гаечное уплотнение, по конфигурации совпадающее с первым. Между торцевым и гаечным уплотнением располагаются промежуточные уплотнения, имеющие подпружиненные шарики с двух сторон, входящие в отверстия корпуса торцевого уплотнения. Использование изобретения позволит повысить качество измельчаемого продукта. 8 ил.

Изобретение относится к конструктивным элементам устройств измельчения, используемых преимущественно в процессах подготовки глинистого сырья на предприятиях промышленности строительных материалов. Режущий блок содержит размещенный между плоскими решетками 1 и 2 вращающийся лопастной нож 3, каждая лопасть которого выполнена в виде сменной режущей насадки с ориентированным вдоль режущей кромки сквозным отверстием. Насадка насажена на ось, жестко закрепленную в ступице ножа 3. Ось выполнена с клинообразным поперечным сечением, сужающимся в направлении вращения ножа 3. Сквозное отверстие режущей насадки выполнено ответной формы, обращенной острием клина в направлении режущей кромки. Со стороны основания клина в режущей насадке выполнены отверстия для болтов, обеспечивающих ее поджатие к оси. В режущем блоке обеспечивается повышение надежности работы в условиях высоких нагрузок и повышение качества измельчения материала. 6 з.п. ф-лы, 9 ил.
Наверх