Нож для измельчения мясопродуктов

Изобретение относится к машиностроению, в частности к режущим элементам техники, предназначенной для измельчения мясопродуктов. Нож содержит соединенные в виде крестовины лопасти с цилиндрическими канавками на режущих кромках и кольцевые режущие кромки, выполненные у основания лопастей. Цилиндрические канавки выполнены на кольцевой режущей кромке под углом 15°-30° к оси ножа в направлении его вращения, задние, относительно режущих кромок, поверхности лопастей выполнены под разными углами на каждой из них. Приведены различные варианты конструктивного выполнения ножа. Изобретение повышает качество переработки мясного продукта и производительность устройства для переработки мясных продуктов. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Изобретение относится к пищевому машиностроению, в частности к режущим элементам техники, предназначенной для измельчения мясопродуктов.

Известен нож для измельчения мясопродуктов (а.с. № 1039558, МПК3 В02С 18/04, 1982), содержащий лопасти с режущими кромками, соединенные в виде крестовины, причем на режущих кромках лопастей выполнены цилиндрические канавки, расположенные по виткам спирали Архимеда относительно оси крестовины.

При вращении ножа для измельчения мясопродуктов относительно крестовины его лопасти своими режущими кромками врезаются в подаваемый мясопродукт, при этом волокна последнего, наматываясь на бруски, смещаются к центру ножа, по пути захватываясь режущими кромками цилиндрических канавок.

Недостатком предложенного ножа для измельчения мясопродуктов является вероятность наматывания волокнистых компонентов, особенно низкосортных, на тело ножа, что ведет к снижению производительности обработки и ухудшению качества продукции.

Указанный недостаток частично устранен в ноже для измельчения мясопродуктов, включающем соединенные в виде крестовины лопасти с продольными режущими кромками, а тело ножа у основания лопастей выполнено с кольцевой режущей кромкой, что обеспечивает увеличение ее протяженности и, соответственно, повышение качества измельчения мясопродукта, особенно низкосортного мяса (см. Авторское свидетельство СССР № 1637877, МПК3 В02С 18/04, 1999 г.).

Недостатком данной конструкции ножа является то, что при обработке пленки, сухожилий, брюшины происходит забивание продуктами переработки полости между передаточным механизмом (осью) и внутренней поверхностью кольцевой режущей кромки, что при работе устройства ведет к снижению качества получаемого продукта.

Задачей изобретения является повышение качества измельчения мясопродукта и производительности труда.

Поставленная задача решается тем, что в ноже к устройству для измельчения мясопродуктов, содержащем соединенные в виде крестовины лопасти с цилиндрическими канавками на режущих кромках и кольцевые режущие кромки, выполненные у основания лопастей, цилиндрические канавки выполнены на кольцевой режущей кромке под углом 15°-30° к оси ножа в направлении его вращения, а задние поверхности лопастей, относительно режущих кромок, выполнены под разными углами на каждой из них, кроме того, канавки на режущих кромках выполнены в виде треугольных выемок и с наклоном относительно оси устройства, а на задней поверхности лопастей, относительно режущих кромок, выполнено не менее одной цилиндрической канавки в виде спирали Архимеда.

На фиг.1 дан вид ножа со стороны подачи мясопродукта, т.е. со стороны обратной режущим кромкам лопастей; на фиг.2 (вид А) показан наклон треугольных канавок, выполненных на режущих кромках лопастей; на фиг.3 показан угол наклона обратных (относительно режущих кромок) поверхностей лопастей и канавки (цилиндрической), выполненной по спирали Архимеда на этой поверхности.

Предлагаемый нож для измельчения мясопродуктов содержит лопасти 1, соединенные в крестовину, на режущих кромках 2 которых выполнены наклонные треугольные канавки 3, кольцевую режущую кромку 4 с цилиндрическими наклонными под углом 15°-30° к оси ножа в направлении вращения его канавками 5, причем задние поверхности 6 лопастей 1 выполнены под разными углами на каждой лопасти 1 относительно друг друга, и на этой поверхности размещено не менее одной цилиндрической канавки 7, выполненной по спирали Архимеда.

Нож к устройству для измельчения мясопродуктов работает следующим образом. При вращении ножа его режущие кромки 2 лопастей 1 врезаются в подаваемый под давлением перерабатываемый продукт и в результате срезающего усилия между режущими кромками 2 лопастей 1 и решеткой (не показана) происходит измельчение мясопродукта. При этом за счет различного наклона обратных режущим кромкам 2 поверхностей 6 лопастей 1 мясопродукт от каждой из лопастей 1 подается в зону измельчения под разным углом, что обеспечивает более полное измельчение его, так как неразрезанный продукт на одной лопасти попадает уже под другим углом подачи в зону измельчения, где вероятность его разрезания увеличивается. Для той же цели служит и наклон, т.к. изменение длины режущих кромок обеспечивается изменением угла наклона стенок треугольных канавок 3, выполненных на режущих кромках 6 лопастей 1, в то время как цилиндрические наклонные канавки 5 на кольцевой режущей кромке 4, кроме своих режущих свойств, служат также и для вывода продукта измельчения из полости между передаточным механизмом и внутренней поверхностью кольцевой режущей кромки 4. Выполнение на обратной режущим кромкам 2 поверхности 6 спиральных цилиндрических канавок 7, выполненных по спирали Архимеда, позволяет не только осуществлять предварительное измельчение продукта, но и обеспечивает подачу мясопродукта, предварительно измельченного на режущих кромках 4, в зоны разрезания по всей длине режущих кромок 2, в результате чего дополнительно осуществляется отвод мясопродукта от оси ножа, что позволяет избежать наматывания волокнистых компонентов на ось и качество мясопродукта после переработки улучшается. Кроме того, за счет увеличения длины режущих кромок и перераспределения перерабатываемого мясопродукта по всему объему, взаимодействующему с ножом, растет в 1,2-1,4 раза производительность переработки, что также связано и с исключением наматывания на нож измельчаемого продукта.

1. Нож к устройству для измельчения мясопродуктов, содержащий соединенные в виде крестовины лопасти с канавками на режущих кромках и кольцевые режущие кромки, выполненные у основания лопастей, отличающийся тем, что цилиндрические канавки выполнены на кольцевой режущей кромке под углом 15-30° к оси ножа в направлении его вращения, а задние относительно режущих кромок поверхности лопастей выполнены под разными углами на каждой из них.

2. Нож к устройству для измельчения мясопродуктов по п.1, отличающийся тем, что на задней относительно режущих кромок поверхности лопастей выполнено не менее одной цилиндрической канавки в виде спирали Архимеда.

3. Нож к устройству для измельчения мясопродуктов по п.1, отличающийся тем, что канавки на режущих кромках выполнены в виде треугольных выемок и наклонены относительно оси ножа в направлении его вращения.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к конструктивным элементам устройства для измельчения мясных продуктов. .

Изобретение относится к конструктивным элементам устройств для измельчения мясокостного сырья. .

Нож // 2246356
Изобретение относится к режущим элементам устройства для измельчения различных материалов и может быть использовано в устройствах для приготовления мясного фарша и измельчения других продуктов в пищевой промышленности.

Изобретение относится к режущим элементам устройств для измельчения продуктов, технологического сырья и отходов. .

Изобретение относится к конструктивным элементам устройств измельчения мясокостного сырья. .

Изобретение относится к конструктивным элементам устройств для измельчения материалов и может быть применено в пищевой и других отраслях промышленности. .

Изобретение относится к конструктивным элементам устройств для измельчения материалов и может быть использовано преимущественно при переработке пищевых продуктов, в частности для измельчения мяса, рыбы и пр.

Изобретение относится к устройствам для измельчения мяса и других пищевых продуктов. .

Изобретение относится к оборудованию для измельчения преимущественно мяса и может быть использовано в пищевой промышленности. .

Изобретение относится к конструкции мясорубки, как бытовой так и промышленной, и позволяет повысить качество получаемого мясного фарша за счет оптимизации условий разрезания мясных волокон, поскольку созданы условия для увеличения суммарной силы, которая вдавливает мясо в отверстия решетки и выталкивает его наружу

Изобретение относится к устройствам для измельчения мясопродуктов и может быть использовано на мясоперерабатывающих заводах и в быту с достижением технического результата, заключающегося в повышении режущей эффективности при взаимодействии кромок лезвий ножа с кромками отверстий решетки и уменьшении затрат энергии, необходимых для измельчения продукта

Группа изобретений относится к устройствам для растягивания или выравнивания измельчаемого материала и может быть использована в пищевой промышленности. Измельчающая машина содержит бункер для размещения измельчаемого материала, измельчающую секцию, включающую измельчающую головку, установочное кольцо, перегородку, цилиндрическую часть и сборную трубу. В измельчающей головке расположен червяк подачи или шнек для продвижения материала через упомянутую головку, при этом в конце червяка подачи установлен ножевой узел, вращающийся с червяком подачи и фильерной пластиной. Позади по ходу от фильерной пластины расположена сборная воронка. Фильерная пластина содержит множество измельчающих отверстий и по меньшей мере один сборный канал, при этом измельчающие отверстия имеют сферу, пересекающуюся с цилиндром, выполненным с возможностью создания эффекта Вентури, являющегося следствием ускорения упомянутого материала с соответствующим падением давления через упомянутые измельчающие отверстия. Фильерная пластина для измельчающей машины содержит множество измельчающих отверстий, имеющих сферу, пересекающуюся с цилиндром, с возможностью создания эффекта Вентури, оказывающего влияние на формуемый пищевой продукт. Коллектор кости содержит по меньшей мере одно отверстие, имеющее сферу, пересекающуюся с цилиндром, для создания эффекта Вентури. При этом коллектор кости может содержать трубу коллектора кости, состоящую из трубы для отходов, шнека для отходов и вставки для отделения кости, содержащей сферу, пересекающуюся с цилиндром для создания эффекта Вентури. Группа изобретений обеспечивает возможность получения наименьшего поперечного сечения по срезу мяса. 4 н. и 16 з.п. ф-лы, 7 ил.
Наверх