Способ разделения глюкозно-фруктозного сиропа

Изобретение относится к сахарной и крахмально-паточной промышленности. Способ заключается в следующем. В исходный водный раствор глюкозы и фруктозы с содержанием сухих веществ 30-80% добавляют ацетон в количестве 50-500% к массе сиропа, перемешивают при температуре 5-50°С, отстаивают и разделяют образовавшиеся две фракции. Затем их упаривают под вакуумом при температуре 20-80°С до содержания сухих веществ 35-85%. Получают из одной фракции высокофруктозный сироп, содержащий 51-90% фруктозы к массе сухих веществ, а из другой глюкозофруктозный сироп, содержащий 5-49% фруктозы к массе сухих веществ. Изобретение обеспечивает упрощение процесса и возможность получения готового продукта в виде сиропов, обогащенных фруктозой и глюкозой, качество которых отвечает требованиям потребителя.

 

Изобретение относится к сахарной и крахмало-паточной промышленности.

Известен способ разделения глюкозно-фруктозного сиропа на две фракции, предусматривающий введение в раствор инвертного сахара низшего спирта, в частности метанола, удаление остаточной воды до влажности ≤1% и последующую кристаллизацию глюкозы и фруктозы путем ввода затравок и разделение образовавшихся кристаллов (DE 1642535, 26.07.1973).

Недостаток этого известного способа заключается в том, что процесс является длительным, сложным, не позволяет получать конечный продукт в виде сиропов, обогащенных фруктозой и глюкозой.

Технический результат предложенного способа заключается в упрощении процесса и возможности получения конечного продукта в виде сиропов, обогащенных фруктозой и глюкозой, качество которых отвечает требованиям потребителя.

Для достижения этого результата предложенный способ разделения глюкозно-фруктозного сиропа на две фракции, одна из которых обогащена фруктозой, а другая - глюкозой, предусматривает введение в сироп ацетона в количестве 50 - 500% к массе сиропа, перемешивание, отстаивание, разделение образовавшихся фракций и их упаривание под вакуумом до содержания 35-85% сухих веществ.

Способ осуществляют следующим образом.

В качестве исходного сырья используют сироп, содержащий глюкозу и фруктозу, представляющий собой инвертный сироп, или глюкозно-фруктозный сироп с содержанием фруктозы 42-45% к массе сухих веществ, получаемый в результате ферментативного гидролиза крахмала.

В исходный сироп с содержанием сухих веществ 30-80% добавляют ацетон в количестве 50-500% к массе сиропа, перемешивают при температуре 5-50°С, отстаивают, разделяют образовавшиеся два жидких слоя. Верхний слой содержит 1,0-20,0% сухих веществ, а нижний - 20,0-60,0% сухих веществ. При содержании сухих веществ в исходном сиропе менее 30% не происходит расслоения смеси на две фазы после добавления ацетона, а при содержании сухих веществ более 80% происходит частичное осаждение кристаллов сахара. При добавлении в исходный сироп ацетона в количестве менее 50% к массе сиропа также не происходит расслоения смеси, а при добавлении ацетона более 500% происходит частичное осаждение кристаллов сахара. Расслоение исходного сиропа на две фазы разного химического состава происходит, когда содержание в нем сахаров превысит их растворимость в водном ацетоне. При температуре перемешивания менее 5°С происходит частичное осаждение кристаллов инвертного сахара, а при температуре более 50°С происходит сильное испарение ацетона, что препятствует образованию двух фаз. Затем полученные фракции упаривают под вакуумом до необходимого содержания сухих веществ: 35-85%. В результате получают из верхней фракции сироп, содержащий 51-90% фруктозы к массе сухих веществ, а из нижней - сироп, содержащий 5-49% фруктозы к массе сухих веществ.

Пример 1.

К 2,0 кг инвертного сиропа, содержащего 50 масс.% сухих веществ углеводного состава: 9,8% сахарозы, 44,8% фруктозы и 45,4% глюкозы к массе сухих веществ, добавляют 3,0 дм3 (2,37 кг) ацетона, перемешивают при температуре 20°С в течение 10 мин, отстаивают при той же температуре в течение 20 мин. Нижнюю и верхнюю фракции разделяют, затем упаривают под вакуумом при температуре 60°С до содержания в них 80% сухих веществ.

Получают из верхней фракции 140 г высокофруктозного сиропа, содержащего 5,4% сахарозы, 39,5% глюкозы и 55, 1% фруктозы к массе сухих веществ. Из нижней фракции получают 1110 г сиропа, содержащего 10,5% сахарозы, 45,6% глюкозы и 43,9% фруктозы к массе сухих веществ.

Пример 2.

К 2,0 кг глюкозно-фруктозного сиропа (полученного ферментативной обработкой крахмала), содержащего 50 масс.% сухих веществ углеводного состава: 7,1% олигосахаридов, 42,9% фруктозы и 50,0% глюкозы к массе сухих веществ, добавляют 3,0 дм3 (2,37 кг) ацетона, перемешивают при температуре 20°С в течение 10 мин, отстаивают при той же температуре в течение 20 мин. Нижнюю и верхнюю фракции разделяют, затем упаривают под вакуумом при температуре 60°С до содержания в них 80% сухих веществ.

Получают из верхней фракции 150 г высокофруктозного сиропа, содержащего 4,3% олигосахаридов, 52,1% фруктозы и 43,6% глюкозы к массе сухих веществ. Из нижней фракции получают 1100 г сиропа, содержащего 7,4% олигосахаридов, 41,9% фруктозы и 50,7% глюкозы к массе сухих веществ.

Предложенный способ позволяет упростить процесс разделения глюкозно-фруктозных сиропов и получить конечный продукт в виде сиропов, обогащенных фруктозой и глюкозой, которые могут использоваться для приготовления пищевых продуктов профилактического назначения.

Способ разделения глюкозно-фруктозного сиропа на две фракции, одна из которых обогащена фруктозой, а другая глюкозой путем введения в сироп ацетона в количестве 50-500% к массе сиропа, перемешивания, отстаивания, разделения образовавшихся фракций и их упаривания под вакуумом до содержания 35-85% сухих веществ.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области пищевой промышленности, в частности к кондитерской, и может использоваться для приготовления мучных изделий повышенного срока годности.
Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к технологии инвертирования сахарных сиропов, используемых в безалкогольной, ликероводочной, консервной, кондитерской и хлебопекарной промышленности.
Изобретение относится к кондитерской и хлебопекарной промышленности и общественному питанию. .
Изобретение относится к области производства сахара. .
Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к производству кондитерских изделий, и может быть использовано при переработке отходов производства сахаросодержащих кондитерских изделий, а также кондитерских сахаросодержащих изделий, не пригодных к коммерческой реализации.

Изобретение относится к пищевой промышленности и медицине. .
Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к производству сахаристых продуктов. .
Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к производству сахаристых продуктов. .

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к производству сахаристых продуктов. .
Изобретение относится к крахмалопаточной промышленности
Изобретение относится к пищевой промышленности
Изобретение относится к пищевой промышленности
Изобретение относится к пищевой промышленности. Предложен способ производства композиционного низкокалорийного заменителя сахара, согласно которому в кристаллическую массу сахара вводят дистиллированную воду. Затем в увлажненную массу сахара добавляют порошкообразный интенсивный подсластитель или предварительно подготовленную смесь порошкообразного интенсивного подсластителя с сахаром и осуществляют одновременно перемешивание и сушку продукта. Также предложен вариант способа производства композиционного низкокалорийного заменителя сахара, согласно которому порошкообразный интенсивный подсластитель добавляют в объемный сахарозаменитель. Изобретение обеспечивает получение низкокалорийного заменителя сахара с высокой степенью однородности. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 4 пр.
Наверх