Способ получения гальванических фрактальных покрытий железа

Изобретение относится к области материаловедения и может быть использовано для получения гальванических фрактальных покрытий, обладающих более высокой твердостью и декоративными свойствами. Способ включает предварительную обработку поверхности детали для придания ей шероховатости в пределах 40-400 мкм, катодное осаждение железа в течение 22-25 часов из электролита, содержащего, г/л: FeCl2 400, Н2SO4 0,8-1, KI 5-10. Технический результат: повышение твердости, износостойкости и декоративных свойств покрытий. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к области материаловедения и может быть использовано для получения гальванических фрактальных покрытий, обладающих более высокой твердостью и декоративными свойствами.

В известном методе (А.с. СССР 168569, кл. 48а, 6/03, 1965) электролитического железнения из хлористых электролитов детали после обезжиривания и электрохимического травления в 30% серной кислоте при плотности тока 50-70 А/дм2 завешивают в ванну железнения и выдерживают без тока в течение 15-20 секунд. После этого на протяжении 5-10 секунд подключают переменный ток промышленной частоты плотностью 25 А/дм2, а затем асимметричный ток, после чего производят осаждение постоянным током. Недостатком этого метода является небольшая твердость железного покрытия.

Наиболее близким к заявленному является способ получения железных покрытий из электролита на основе хлористого железа, в котором процесс ведут при температуре 18-20°С и плотности тока 5-40 А/дм2 по ступенчатому режиму, а в электролит вводят йодистый калий и серную кислоту (А.с. СССР №204083, кл. 48а, 5/04, 1967 г.). Это способствует повышению стабильности раствора в процессе длительной работы и улучшению чистоты поверхности осадков. Недостатки этого метода - небольшая твердость железного покрытия и худшие декоративные свойства, так как обеспечивается только гладкая поверхность.

Характерной особенностью гальванических фрактальных покрытий является более высокая твердость по сравнению с поликристаллическими покрытиями и более высокие декоративные свойства.

Задачей изобретения является получение механически устойчивых гальванических фрактальных покрытий железа. Технический результат заключается в повышении твердости, износостойкости и декоративных свойств покрытий.

Технический результат достигается тем, что в известном способе получения гальванических покрытий железа, включающем предварительную обработку поверхности детали перед нанесением покрытия, электрохимическое осаждение железа на деталь, включенную в качестве катода, согласно изобретению проводят обработку поверхности детали для придания ей шероховатости в пределах 40-400 мкм, осаждение ведут в течение 22-25 часов из электролита, содержащего FeCl2, H2SO4 и KI при следующем соотношении ингредиентов: FeCl2=400 г/л, Н2SO4=0,8÷1 г/л, KI=5÷10 г/л. Оптимально добавляют соляную кислоту до рН 1, при этом температура электролита составляет 18÷25°С, плотность постоянного тока равна 0,12÷0.2 А/см2, а в качестве анода используется низкоуглеродистая сталь.

Структура и свойства фрактальных структур управляются временем железнения и величиной шероховатости. При железнении в течение 22÷25 часов вырастают облакоподобные фракталы. При времени железнения меньше 22 часов получается гладкая поверхность. При времени железнения больше 25 часов на поверхности детали растут дендритоподобные фракталы. При шероховатости ниже 40 мкм поверхность железного слоя также будет гладкой, выше 400 мкм на поверхности будут расти дендритоподобные фракталы, которые являются хрупкими и легко разрушаются. В пределах 40÷400 мкм растут облакоподобные фракталы, которые имеют более высокую твердость по сравнению с поликристаллическим железом и обладают декоративными свойствами.

Пример осуществления способа.

С помощью абразива на цилиндре из нержавеющей стали создавалась шероховатость 350 мкм. Далее поверхность цилиндра обезжиривалась при помощи органического растворителя, и цилиндр промывался в холодной проточной воде. Хорошо обезжиренная поверхность полностью смачивается водой. Затем цилиндр помещался в гальваническую ванну. Состав электролита при железнении: FeCl2=400 г/л, H2SO4=0,8÷1 г/л, KI=5÷10 г/л. Соляная кислота добавляется до рН 1. Температура электролита равна 18÷25°С. Плотность постоянного тока равна 0,12÷0,2 А/см2. Анод - низкоуглеродистая сталь. Железо осаждалось на катоде. Время железнения - 24 часа. Морфология и структура покрытий контролировались с помощью оптического и растрового электронного микроскопов, а также методом рентгенофазового анализа. Как показал метод рентгенофазового анализа, покрытия имеют поликристаллическую структуру. Морфология покрытий является фрактальной. Фракталы обладают масштабной инвариантностью и дробной топологической размерностью. Полученные покрытия обладали масштабной инвариантностью.

На фиг.1 представлено изображение гальванического фрактального покрытия железа, полученное при помощи оптического микроскопа, ×7. На фиг.2 представлено изображение гальванического фрактального покрытия железа, полученное при помощи растрового электронного микроскопа, ×92. Как видно из чертежей, при изменении масштаба от 7 до 92 раз морфология поверхности оставалась неизменной. Фрактальная размерность полученных покрытий D=2.93.

Микротвердость покрытий железа, имеющих фрактальную структуру, превышает микротвердость гальванических поликристаллических покрытий железа в 1,9 раз. Кроме того, заявленный способ не требует сложного и дорогостоящего процесса осаждения, позволяет варьировать шероховатость покрытий из железа в широком диапазоне значений вплоть до 800 мкм, а также позволяет избежать трещин в покрытии, что повышает его качество.

1. Способ получения гальванических фрактальных покрытий железа, включающий предварительную обработку поверхности детали перед нанесением покрытия, электрохимическое осаждение железа на деталь, используемую в качестве катода, отличающийся тем, что предварительную обработку поверхности детали проводят до придания ей шероховатости в пределах 40-400 мкм, а осаждение железа ведут в течение 22-25 ч из электролита, содержащего FeCl2, Н2SO4 и KJ, при следующем соотношении ингредиентов: FeCl2=400 г/л, H2SO4=0,8-1 г/л и KJ=5-10 г/л.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что в электролит добавляют соляную кислоту до рН 1, в качестве анода используют низкоуглеродистую сталь, а осаждение ведут при температуре электролита 18-25°С и плотности постоянного тока 0,12-0,2 А/см2.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области гальванотехники и может быть использовано при подготовке поверхности перед гальваническим никелированием. .

Изобретение относится к подготовке, в частности травлению и последующей активации стальной поверхности перед нанесением гальванических покрытий на примере хромовых, и может быть использовано в машиностроении, металлургии, гальванотехнике и др.

Изобретение относится к обработке поверхности для обеспечения прочности сцепления гальванических покрытии на магнитных сплавах. .

Изобретение относится к химической технологии и может быть использовано при производстве металлизированных изделий, изготавливаемых из диэлектрических материалов.

Изобретение относится к подготовке по верхности сталей под окраску электроосаждением , преимущественно конструкцион2 ных легированных никельсодержящмх ела лей. .

Изобретение относится к электроосаждению блестящих цинковых покрытий. .

Изобретение относится к гальванотехнике, в частности к способам пропитки изделий порошковой металлургии перед нанесением гальванопокрытий, и может быть использовано в машиностроении, приборостроении и др.отраслях промышленности.

Изобретение относится к способам обработки при нанесении гальванических покрытий на детали типа поршневых колец, и может быть использовано в машиностроении при изготовлении поршневых колец двигателей внутреннего сгорания.

Изобретение относится к подготовке поверхности изделий, в частности, из спеченных пористых материалов на основе железа перед нанесением гальванических покрытий и может быть использовано в приборо-и машиностроительных отраслях промышленности.

Изобретение относится к гальванотехнике, а именно к способам предварительной подготовки поверхности стали перед нанесением гальванических покрытий. .

Изобретение относится к гальванотехнике, в частности к электролитам железнения, использование которых позволяет наращивать слой железа повышенной твердости на поверхности из любых марок стали и чугуна, что дает возможность восстанавливать любые изношенные детали машин и механизмов, либо создавать упрочняющий слой на новых деталях, существенно продлевая срок их эксплуатации.

Изобретение относится к восстановлению и упрочнению деталей, преимущественно крупногабаритных изделий сложной формы, и может быть использовано в промышленности и ремонтном производстве при повышении долговечности и восстановлении изношенных рабочих поверхностей деталей машин, например шеек коленчатых валов, плунжеров, стержней клапанов двигателей внутреннего сгорания, кулачковых распределительных механизмов и других тел вращения путем нанесения электролитических покрытий на основе железа.

Изобретение относится к области нанесения электрохимических покрытий, в частности железных, и может быть использовано для восстановления изношенных деталей машин.

Изобретение относится к области гальваностегии, в частности к электрохимическому осаждению железных покрытий в машиностроительной и родственных отраслях промышленности, ремонтном производстве.

Изобретение относится к области нанесения металлических покрытий, в частности железных, гальваническим способом на изделия из литейных цинковых сплавов типа ЦАМ и может быть использовано в радиоэлектронной промышленности, автомобилестроении и др.

Изобретение относится к гальваническим (гальваностегических и гальванопластическим) процессам, в частности к процессам электролитического железнения, и может быть использовано для восстановления и упрочения деталей машин и аппаратов и в других технологических процессах.
Изобретение относится к области электроосаждения железных покрытий и может быть использовано для восстановления изношенных деталей на предприятиях автомобильной промышленности, машиностроительных заводах, а также в производстве и при ремонте инструментов и изделий специального назначения.
Изобретение относится к области гальваностегии и может быть использовано в промышленности при ремонте машин и оборудования
Наверх