Способ получения бобышки на тросе, работающем в рубашке

Изобретение относится к способу получения бобышки на тросе, работающем в рубашке. Способ включает формирование бобышки из троса путем его сжатия и одновременного скручивания с помощью приспособления в виде матрицы с пуансоном. В результате обеспечивается повышение усилия на срыв бобышки троса. 10 ил.

 

Способ получения бобышки на тросе, работающем в рубашке.

В гибких механизмах (авто-, мототехника и др.) для передачи на расстоянии от одного узла к другому применяются троса, работающие как в рубашках, так и без них.

Трос с рубашкой представляет из себя: трос, который на концах хотя бы с одной стороны имеет бобышку, а также рубашку, причем трос имеет длину больше, чем рубашка. Рубашка обоими концами жестко закрепляется на узлах механизмов. Трос, проходящий в рубашке, одним концом крепится к рычагу одного узла, а другим концом к другому рычагу другого узла. Тем самым при движении рычага на одном узле передается движение на другой рычаг. Например: при нажатии рычага на руле мотоцикла отжимается рычаг на двигателе.

Существует всеми известный классический способ изготовления бобышки, который заключается в следующем: на конец троса (1) (фиг.1) надевается трубка (2) (преимущественно медная), которая по внутреннему диаметру близка к диаметру троса (1), при этом трос немного выступает из трубки, затем трос развальцовывается и оплавляется припоем (3).

Также аналогом является изобретение (JP 4136285 A1, B 22 D 17/00, 11.05.1992), где бобышка также создается не из троса, а за счет другого материала.

Конец троса (1) раздавливается в приспособлении (фиг.7, фиг.8) за счет разъемной матрицы (2) и пуансона (3) для более жесткого удержания бобышки на тросе. Далее на трос надевается разъемная форма (2) (фиг.9) и заливается жидким (цветным) металлом (3) или твердым припоем (3) (фиг.9), тем самым получается бобышка (3) (фиг.10), созданная формой (2) (фиг.10), внутри которой находится трос (1) с раздавленным концом (1а).

Суть предлагаемого способа получения бобышки (фиг.2) заключается в том, что не требуется трубка (2) (фиг.1)или иные материалы (3) (фиг.9), а бобышка формируется за счет сдавливания и скручивания одновременно самого троса, и в зависимости от применения бобышка может быть луженной мягким припоем. За счет приспособления (фиг.3, 4,) бобышку можно формировать заданной формой матрицы (4) и пуансона (5). Бобышка, полученная данным способом (1) (фиг.5), имеет усилия на срыв гораздо выше, чем вышеизложенные аналоги (фиг.6, фиг.10), т.к. происходит срез ниток троса (1) упором (6) (фиг.5).

Способ получения бобышки на тросе, отличающийся тем, что бобышку формируют из троса путем его сжатия и одновременного скручивания с помощью приспособления в виде матрицы с пуансоном.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области машиностроения , в частности к зажимам для концов канатов из искусственного и растительного материалов. .

Изобретение относится к ременным передачам и грузоподъемной оснастке, в частности к бесконечным канатам и бесконечным стропам. .

Изобретение относится к подъемнотранспортному машиностроению и может быть использовано для изготовления грузозахватных приспособлений. .

Изобретение относится к метизному производству, в частности, к устройствам для крепления длинномерных гибких изделий из стальной проволоки. .

Изобретение относится к монтажным работам, а именно к устройствам для изготовления стропов с петлями на концах, а также кольцевых стропов. .
Наверх