Способ ремонтного цементирования скважин

Изобретение относится к нефтяной промышленности. Обеспечивает повышение эффективности ремонтного цементирования зон водопритока в скважине. Сущность изобретения: закачивают цементную суспензию. При этом цементную суспензию предварительно разделяют на ситах на фракции. Закачку суспензии осуществляют последовательно по фракциям, начиная с фракции с меньшим размером частиц.

 

Изобретение относится к нефтяной промышленности, в частности к способу ремонтною цементирования зон водопритока в скважине.

Известен способ цементирования скважины, включающий приготовление, закачку и продавку цементного раствора (суспензии) в скважину [Вадецкий Ю.В. Бурение нефтяных и газовых скважин. Изд-е 4, перераб. и доп. М.: Недра, 1978, с.387]. Недостатком способа является низкая эффективность цементирования.

Наиболее близким техническим решением к предлагаемому изобретению является ремонтное цементирование скважин через заливочные трубы [Вадецкий Ю.В. Бурение нефтяных и газовых скважин. Изд-е 4, перераб. и доп. М.: Недра, 1978, с.392-393].

Недостатком способа является низкая эффективность, обусловленная неоднородностью цементируемого пласта по размерам пор и полидисперсностью цементной суспензии, которая имеет низкую седиментационную устойчивость из-за большого разброса размеров частиц цементных флоккул.

Технической задачей изобретения является повышение эффективности ремонтного цементирования зон водопритока в скважине.

Задача решается тем, что в способе ремонтного цементирования скважин, включающем закачку цементной суспензии, согласно изобретению цементную суспензию предварительно разделяют на ситах на фракции, закачку суспензии осуществляют последовательно по фракциям и начинают с фракции с меньшим размером частиц.

Сразу после затворения цемента водой суспензия представляет собой полидисперсную, гетерогенную систему, характеризующуюся образованием из цементных зерен флоккул (комочков) с седиментационной неустойчивостью. Уже в процессе закачивания цементной суспензии в затрубное пространство на разделе твердой и жидкой фаз в суспензии начинается слипание частиц цемента во флоккулы с последующим расслоением суспензии. [Бережной А.И., Зельцер П.Я., Муха Л.Г. Электрические и механические методы воздействия при цементировании скважин. М.: Недра, 1976, с.7, предпоследний и последний абзацы]. При закачке полидисперсной суспензии в скважину мелкие и средние по размерам поры остаются неизолированными из-за так называемого клапанного эффекта, когда крупные флоккулы цементной суспензии оседают на входе в поры, перекрывая дальнейший доступ суспензии в поры и образуя рыхлую корку небольшой толщины. После окончания ремонта и пуска скважины в эксплуатацию рыхлая корка размывается потоком воды, что требует повторного цементирования зоны водопритока. Сутью предлагаемого способа является предварительное разделение приготовленной цементной суспензии на 3-5 фракций по размерам частиц. Для разделения суспензии на фракции используют сита с сеткой по ГОСТ 6613-86. Закачку суспензии в зону водопритока начинают с фракции с меньшим размером частиц. При этом суспензия с мелкими частицами флоккул проникает в большинство пор цементируемого пласта и изолирует их. Следующая за этим фракция со средним размером частиц не проникает в мелкие поры, но цементирует средние и крупные поры и т.д. Последняя фракция, содержащая особо крупные частицы, образовавшиеся при хранении, закачивать в пористый пласт нецелесообразно. Используется эта фракция преимущественно при цементировании трещин в пласте. При проведении последовательной закачки фракций цементной суспензии с возрастающим размером частиц происходит рост давления закачки от 4 до 9 мПа, что свидетельствует о постепенном заполнении и цементировании пор, начиная с мелких до крупных. Возникает причинно-следственная связь: фракции с меньшим размером частиц обладают меньшей вязкостью и, при прочих равных условиях, требуют меньших давлений (усилий) для проникновения в поры пласта.

Пример конкретного применения. После испытания пласта на поглощение и опрессовки линии нагнетания начинают закачивать по принятой технологии цементирования предварительно разделенную на фракции цементную суспензию из портландцемента. Разделение суспензии на фракции осуществляют в промежуточной емкости, разделенной на секции с помощью сит в виде перегородок из сеток по ГОСТ 6613-86. Например, используют три сетки с номерами: 2,5; 1,6; 0,8. При этом в промежуточной емкости образуются 4 секции, в которых первоначальный объем цементной суспензии при подаче самотеком разделяется на 4 фракции в следующем соотношении: в первой секции от 5 до 15%; во второй - от 10 до 15%; в третьей - от 10 до 20%. В последней, 4-й секции скапливается основная часть суспензии - фракция с самыми маленькими частицами в объеме от 50 до 75% от общего количества. Закачку цементной суспензии начинают с 4-й секции, затем переключаются на 3-ю и т.д. Фракцию с самыми крупными частицами из первой секции, как правило, для закачки в пласт порового тина не используют. После этого начинается продавка цементной суспензии в пласт. Остатки цементного раствора вымываются обратной промывкой, при которой жидкость выходит из скважины через заливочные трубы. Во время продавки цементного раствора в пласт контролируют давление на головке и в затрубном пространстве. Цементную суспензию вымывают при давлении на 0,3-0,5 мПа ниже конечного давления при продавке с тем, чтобы не создавать большой депрессии на пласт, в котором цементная суспензия еще находится в жидком состоянии. Промывку обычно ведут в течение времени, необходимого для схватывания цементного раствора, с расчетом вымыть раствор из заливочных труб без остатка. Давление на пласт необходимо сохранить до начала схватывания цементного раствора, после чего давление понижают, разбирают заливочную арматуру и извлекают заливочные трубы. Применение предлагаемого способа позволяет повысить эффективность ремонтного цементирования за счет последовательного закупоривания фракциями цементной суспензии с возрастающими размерами частиц, то есть достичь заявленного технического результата.

Способ ремонтного цементирования скважин, включающий закачку цементной суспензии, отличающийся тем, что цементную суспензию предварительно разделяют на ситах на фракции, закачку суспензии осуществляют последовательно по фракциям, причем начинают с фракции с меньшим размером частиц.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности и может найти применение при вторичном вскрытии пласта для обработки продуктивного интервала пласта с целью накопления каверн в затрубном пространстве в эксплуатационных скважинах.

Изобретение относится к бурению и эксплуатации скважин. .
Изобретение относится к нефтегазовой промышленности и может найти применение при изготовлении облегченных тампонажных цементов для цементирования глубоких нефтяных, газовых и газоконденсатных скважин в сложных геологических условиях и на месторождениях в поздней стадии разработки, в геологическом разрезе которых имеются поглощающие пласты и пласты, склонные к гидроразрыву.

Изобретение относится к оборудованию для скважин. .

Изобретение относится к нефтяной промышленности, в частности к способам разобщения пластов при креплении ствола скважины. .

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности. .
Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности и обеспечивает упрощение процесса ремонтных работ. .

Изобретение относится к способу и системе для введения текучей среды в ствол скважины, образованный в подземном пласте. .

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано для закрепления неустойчивых и изоляции поглощающих интервалов горных пород. .

Изобретение относится к области разработки нефтегазовых месторождений. .

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, а именно к области строительства нефтяных и газовых скважин

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, а именно к консервации газовых скважин, расположенных в зоне многолетнемерзлых пород

Изобретение относится к устройству для выполнения скважинной операции в стволе скважины, образованном в пласте земли

Изобретение относится к бурению глубоких скважин на воду, нефть и газ, в частности к повышению герметичности и прочности стенок скважины в проницаемых породах

Изобретение относится к заканчиванию строительства и капитальному ремонту скважин- КРС
Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности и может найти применение при заканчивании скважин

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, а именно к ликвидации газовых и газоконденсатных скважин с межколонными газопроявлениями, расположенных, в частности, в зоне многолетнемерзлых пород (ММП)

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности
Наверх