Эксгаустер со съемной передней крышкой

Изобретение относится к эксгаустеру со съемной передней крышкой, содержащему несущий кожух (1), оканчивающийся со стороны всасывания периметральным фланцем (2), на котором установлена передняя крышка. В несущем кожухе расположены электродвигатель (3), вентилятор (4) и средства регулировки. Электродвигатель расположен в корпусе, выполненном в виде стакана (8). Передняя крышка (10) имеет средства (11) для ее крепления на периметральном фланце (2). 2 з.п. ф-лы, 7 ил.

 

Настоящее изобретение относится к эксгаустеру, содержащему цилиндрический несущий кожух, который со стороны всасывания оканчивается периметральным фланцем, на котором установлена передняя крышка и в котором расположен электродвигатель, соосный корпус для электродвигателя, вентилятор и средства регулировки и управления.

Целью изобретения является такое выполнение несущего кожуха и корпусов для размещения различных элементов, которое позволяет устанавливать съемную переднюю крышку с соблюдением соответствующих норм техники безопасности.

На рынке имеются несколько типов эксгаустеров для использования преимущественно в плохо вентилируемых помещениях, например в ванных комнатах, кладовых, винных погребах и т.п.

Поскольку такие эксгаустеры содержат подвижные элементы, они должны иметь соответствующие действующим нормам средства безопасности, предотвращающие возможность травмирования пользователей.

Эти средства безопасности, как правило, представляют собой защитную крышку с решеткой, исключающую контакт с вращающимися лопастями.

Анализ имеющихся на рынке эксгаустеров показал, что в целях упрощения конструкции средства безопасности в них состоят из расположенной на передней крышке решетки для прохода воздуха, через которую не могут пройти пальцы пользователя.

Однако передняя крышка образует большую преграду, на которой скапливается пыль и грязь, что с учетом повышенной влажности в вентилируемых помещениях приводит к тому, что эксгаустер уже вскоре после установки имеет неприглядный внешний вид.

Кроме того, пользователю трудно снимать переднюю крышку для чистки от накопившейся грязи, тогда как эксгаустер такого типа должен строго соответствовать требованиям безопасности.

Таким образом, известные на рынке эксгаустеры имеют недостатки, касающиеся сохранения их внешнего вида и удобства обслуживания в соответствии с требованиями техники безопасности.

Предлагаемый эксгаустер позволяет устранить указанные недостатки благодаря конструкции, облегчающей его обслуживание и сохранение его внешнего вида, так как она позволяет пользователю просто и удобно снимать переднюю крышку с соблюдением соответствующих норм безопасности.

Эксгаустер согласно изобретению содержит цилиндрический несущий кожух, который со стороны всасывания оканчивается периметральным фланцем, на котором установлена передняя крышка, причем в несущем кожухе расположены электродвигатель, соосный корпус для электродвигателя, вентилятор и средства регулировки и управления. Корпус для электродвигателя выполнен в виде стакана, расположенного в верхней части цилиндрической части несущего кожуха и удерживается внутри указанной цилиндрической части посредством множества дугообразных радиальных выступов в виде лопаток, предотвращающих доступ к подвижным частям.

Благодаря тому, что указанные выступы предотвращают случайный доступ к подвижным частям эксгаустера, передняя крышка, соответствующая периметральному отверстию несущего кожуха, может быть снабжена крепежными элементами, позволяющими быстро, просто и удобно прикреплять ее к периметральному фланцу и отсоединять от него.

Это обеспечивает лучший доступ к внутренним частям эксгаустера для их чистки без риска случайного контакта с вентилятором, так как он защищен радиальными выступами.

Крепежные элементы состоят из нескольких лапок, отходящих от внутренней поверхности передней крышки и соответствующих отверстиям, выполненным в периметральном фланце несущего кожуха.

В одном варианте выполнения изобретения концы лапок снабжены намагниченным основанием, установленным на соответствующих металлических шайбах, расположенных на дне отверстий, выполненных в периметральном фланце несущего кожуха.

Согласно другому аспекту изобретения в периметральном фланце несущего кожуха выполнена выемка, в которой находятся соединительные, регулировочные и управляющие элементы электродвигателя и которая закрыта откидной крышкой, наружная поверхность которой образует с наружной поверхностью периметрального фланца единую кольцевую поверхность, при этом указанная откидная крышка снабжена пружиной для плавного открывания.

Для лучшего понимания изобретения ниже описан предпочтительный варииант его практического осуществления со ссылками на прилагаемые чертежи, предназначенные для иллюстрации изобретения и не ограничивающие его объем. На чертежах:

фиг.1 изображает вид в аксонометрии эксгаустера со съемной передней крышкой, согласно изхобретению, в разобранном состоянии, где видны его элементы,

фиг.2 - продольный разрез эксгаустера в собранном состоянии,

фиг.3 - эксгаустер в плане без передней крышки,

фиг.4 изображает более подробно откидную крышку, установленную на периметральном фланце кожуха, в открытом положении,

фиг.5 - разрез по линии D-D на фиг.4, на котором видна пружина для плавного открывания крышки,

фиг.6 - разрез по линии А-А на фиг.3, на котором видны дугообразные радиальные выступы в виде лопаток,

фиг.7 изображает в разрезе крепление передней крышки к периметральному фланцу несущего кожуха с помощью магнитов.

Предпочтительный вариант осуществления изобретения

Как показано на чертежах, эксгаустер согласно изобретению содержит цилиндрический несущий кожух (1), оканчивающийся со стороны всасывания периметральным фланцем (2). Кожух (1) удерживает входящие в состав эксгаустера элементы - электродвигатель (3), вентилятор (4) и соответствующие соединительные, регулировочные и управляющие элементы, размещенные в выемке (5) в периметральном фланце (2), которая закрыта откидной крышкой (6). Наружная поверхность откидной крышки (6) в закрытом положении расположена вровень с наружной поверхностью периметрального фланца (2), образуя единую кольцевую поверхность. Откидная крышка (6) снабжена пружиной (7) для ее плавного открывания.

Такая конструкция имеет большое преимущество как с точки зрения эстетики, поскольку элементы эксгаустера полностью закрыты и не видны снаружи, так и с точки зрения эксплуатации, поскольку позволяет беспрепятственно и безопасно выполнять чистку.

Другая особенность изобретения, касающаяся безопасности обслуживания эксгаустера и сохранения его внешнего вида, состоит в том, что электродвигатель (3) расположен в корпусе, выполненном в виде стакана (8), расположенного соосно в верхней части цилиндрической части несущего кожуха (1) и удерживаемого посредством множества дугообразных радиальных выступов (9) в виде лопаток, показанных на фиг.6. Таким образом, большая часть пространства внутри несущего кожуха оказывается доступной для выполнения чистки, а радиальные выступы (9) предотвращают случайный доступ к вентилятору (4).

Наличие множества дугообразных радиальных выступов (9) обеспечивает необходимую безопасность, предотвращая доступ к подвижным частям. Это позволяет установить на эксгаустере съемную, легко удаляемую переднюю крышку (10), соответствующую периметральному всасывающему отверстию несущего кожуха (1), что придает эксгаустеру эстетичный внешний вид.

Передняя крышка (10) снабжена крепежными элементами для ее крепления к периметральному фланцу (2) с возможностью отсоединения от него. Эти крепежные элементы образованы несколькими лапками (11), отходящими от внутренней поверхности крышки (10) в соответствии с отверстиями (12), выполненными в периметральном фланце (2). Для обеспечения крепления лапок (11) их диаметр несколько больше диаметра отверстий (12).

В другом варианте осуществления изобретения, показанном на фиг.7, концы лапок (11) снабжены намагниченным основанием (13), закрепленном на соответствующих металлических шайбах (14), расположенных на дне отверстий (12).

Таким образом, слегка потянув переднюю крышку (10), без помощи какого-либо инструмента, пользователь может снять ее и выполнить чистку эксгаустера, не подвергаясь опасности.

Электродвигатель (3) закрыт куполом (15) приблизительно полуовальной формы, соответствующим выполненному в передней крышке (10) центральному отверстию (16).

Всасывание воздуха осуществляется через центральное отверстие (16) передней крышки (10), а также через пространство между передней крышкой (10) и перинетральным фланцем (2).

1. Эксгаустер со съемной крышкой, содержащий цилиндрический несущий кожух, который оканчивается со стороны всасывания периметральным фланцем, на котором установлена передняя крышка, причем внутри несущего кожуха установлены электродвигатель, вентилятор и средства регулировки и управления, отличающийся тем, что электродвигатель установлен внутри несущего кожуха в корпусе, выполненном в виде стакана, расположенного в верхней части цилиндрической части кожуха и удерживаемого внутри указанной цилиндрической части с помощью множества дугообразных радиальных выступов в виде лопаток, предотвращающих доступ к подвижным частям, а передняя крышка снабжена крепежными элементами для ее крепления к периметральному фланцу с возможностью отсоединения от него, при этом указанные крепежные элементы состоят из нескольких лапок, отходящих от внутренней поверхности передней крышки и соответствующих отверстиям, выполненным в периметральном фланце несущего кожуха.

2. Эксгаустер по п.1, отличающийся тем, что периметральный фланец несущего кожуха имеет выемку, в которой расположены соединительные, регулировочные и управляющие элементы электродвигателя и которая закрыта откидной крышкой, наружная поверхность которой образует с наружной поверхностью периметрального фланца единую кольцевую поверхность и которая снабжена пружиной для плавного открывания.

3. Эксгаустер по п.1, отличающийся тем, что концы лапок снабжены намагниченным основанием, установленным на соответствующих металлических шайбах, расположенных на дне отверстий, выполненных в периметральном фланце несущего кожуха.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к вентилятору. .

Изобретение относится к энергомашиностроению, в частности к турбокомпрессорным агрегатам для получения разрежения, и обеспечивает получение более высокого уровня разрежения за счет применения двухступенчатого регулируемого сверхзвукового подпорного тазового эжектора на входе в компрессор.

Изобретение относится к эксгаустерам, используемым в вентиляционных системах. .

Изобретение относится к вентиляторостроению, преимущественно к газоотсасывающим вентиляторам, в частности к корпусам подшипников, и позволяет повысить надежность и безопасность работы газоотсасывающего вентилятора.

Изобретение относится к вентиляторостроению, в частности к центробежным вентиляторам, и позволяет отделить в вентиляторе экологически вредные компоненты от газа в поле действия центробежных сил и возвратить эти компоненты в пневмосистему для повторного использования.

Изобретение относится к автоматически открывающемуся эксгаустеру, содержащему несущий кожух (1), который со стороны всасывания оканчивается периметральным фланцем (2)

Группа изобретений относится к устройству регулирования газового потока при его прохождении через канал. Устройство регулирования газового потока в канале содержит множество поворотных лопаток (27, 28). Оси поворота первой и второй соседних лопаток (27, 28) разнесены так, что задняя кромка (47) первой лопатки (27) перекрывается с передней кромкой (48) второй лопатки (28), когда первая и вторая соседние лопатки (27, 28) находятся в первом взаимном крайнем положении для существенного ограничения газового потока в канале. Вторая лопатка (28) имеет выемку (49) такой формы, что задняя кромка (47) первой лопатки (27) по меньшей мере частично входит в выемку, когда первая и вторая соседние лопатки (27, 28) находятся в первом взаимном крайнем положении, так что выемка (49) во второй лопатке (28) и задняя кромка (47) первой лопатки (27) выполнены с возможностью образования по существу постоянного зазора между противолежащими обращенными друг к другу поверхностями при положении лопаток (27, 28) в пределах допустимых отклонений, когда первая и вторая лопатки находятся в первом взаимном крайнем положении. Группа изобретений направлена на обеспечение надежной работы устройства. 4 н. и 23 з.п. ф-лы, 11 ил.
Наверх