Устройство для сушки зерна

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к устройствам для сушки зерна. Устройство для сушки зерна включает в себя теплоизоляционный корпус с концентрично закрепленным в нем цилиндрическим перфорированным кожухом, перфорированный стакан, закрепленный в кожухе со стороны загрузочного бункера, выгрузное окно, транспортирующий рабочий орган пружинного типа, установленный с возможностью вращения в кольцевом зазоре между кожухом и стаканом, вентилятор, соединенный посредством воздуховода с внутренней полостью стакана, фильтр, размещенный между воздуховодом и вентилятором, привод рабочего органа. Перфорация стакана и кожуха выполнена в виде прорезей, расположенных от загрузочного бункера до выгрузного окна по винтовым линиям со смещением относительно друг друга. Ширина прорезей уменьшается от загрузочного бункера до выгрузного окна. Торцевая поверхность теплоизоляционного корпуса со стороны загрузочного бункера глухая, а со стороны выгрузного окна перфорированная. На внешней поверхности перфорированного кожуха и внутренней поверхности стакана вдоль прорезей установлены нагревательные элементы с возможностью регулирования температуры их нагрева по длине устройства. Применение данного устройства позволяет снизить потери теплоты, повысить качество процесса сушки зерна, улучшить условия труда обслуживающего персонала. 1 ил.

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к устройствам для сушки зерна.

Известно устройство для сушки зерна [1], содержащее цилиндрический перфорированный кожух с концентрично закрепленным в нем со стороны выгрузного окна перфорированным стаканом, установленный в зазоре между кожухом и стаканом транспортирующий орган пружинного типа, загрузочный бункер, выгрузное окно, вентилятор и воздуховод, соединенный с внутренней полостью стакана за выгрузным окном, нагревательные элементы, размещенные на внешней поверхности кожуха и внутренней поверхности стакана вдоль прорезей перфорации.

Недостатками известного устройства являются потери теплоты в окружающую среду с наружной поверхности кожуха, низкое качество сушки из-за недостаточного охлаждений зерна в конечной стадии сушки, невозможность регулирования температуры зерна по длине устройства на различных стадиях сушки, выброс пыли и паров воды с отработавшим воздухом в рабочую зону.

Изобретение направлено на снижение потерь теплоты, повышение качества процесса сушки зерна, улучшение условий труда обслуживающего персонала.

Указанный технический результат достигается тем, что в устройстве для сушки зерна, содержащем цилиндрический перфорированный кожух с концентрично закрепленным в нем перфорированным стаканом, причем перфорация кожуха и стакана имеет вид прорезей, загрузочный бункер, выгрузное окно, нагревательные элементы, охлаждающее устройство, состоящее из вентилятора и воздуховода, транспортирующий рабочий орган пружинного типа, размещенный в зазоре между кожухом и стаканом, согласно изобретению цилиндрический перфорированный кожух закреплен концентрично в теплоизоляционном корпусе, торцевая поверхность которого со стороны выгрузного окна перфорированная, а со стороны загрузочного бункера глухая. Воздуховод соединен с внутренней полостью стакана перед загрузочным бункером, а кольцевая полость между кожухом и теплоизоляционным корпусом сообщается с воздуховодом через перфорацию кожуха и стакана. Прорези перфорации кожуха и стакана выполнены переменной ширины, уменьшающейся в сторону выгрузного окна. Нагревательные элементы выполнены с возможностью регулирования температуры нагрева по длине устройства. Между воздуховодом и вентилятором установлен фильтр очистки отработавшего воздуха.

На чертеже изображен общий вид устройства для сушки зерна.

Устройство для сушки зерна состоит из теплоизоляционного корпуса 1 с концентрично закрепленным в нем цилиндрическим перфорированным кожухом 2, перфорированного стакана 3, закрепленного в кожухе 2 со стороны загрузочного бункера 4, выгрузного окна 5, транспортирующего рабочего органа 6 пружинного типа, размещенного в кольцевом зазоре между кожухом 2 и стаканом 3 с возможностью вращения, вентилятора 7, соединенного посредством воздуховода 8 с внутренней полостью стакана 3, фильтра 9, размещенного между воздуховодом 8 и вентилятором 7, привода 10 рабочего органа 6. Перфорация стакана 3 и кожуха 2 выполнена в виде прорезей 11 расположенных от загрузочного бункера 4 до выгрузного окна 5 по винтовым линиям со смещением относительно друг друга. Ширина прорезей 11 уменьшается от загрузочного бункера 4 до выгрузного окна 5. Торцевая поверхность теплоизоляционного корпуса 1 со стороны загрузочного бункера 4 глухая, а со стороны выгрузного окна 5 перфорированная. На внешней поверхности перфорированного кожуха 2 и внутренней поверхности стакана 3 вдоль прорезей 11 установлены нагревательные элементы 12 с возможностью регулирования температуры их нагрева по длине устройства.

Устройство работает следующим образом.

Материал из загрузочного бункера 4 попадает в кольцевой зазор между перфорированным кожухом 2 и стаканом 3, захватывается транспортирующим рабочим органом 6, перемещается к выгрузному окну 5. Контактируя с нагретыми поверхностями перфорированного кожуха 2 и стакана 3, зерно теряет влагу, которая в виде пара потоком воздуха отводится из зоны сушки. Воздух поступает через перфорированную торцевую поверхность теплоизоляционного корпуса 1 в кольцевую полость между корпусом 1 и кожухом 2, движется от выгрузного окна 5 к загрузочному бункеру 4. При движении воздух охлаждает внешнюю поверхность кожуха 2, нагревается и поступает через перфорацию 11 кожуха 2 в зону сушки, где дополнительно подогревает зерно. Движение воздуха в устройстве организуется за счет работы вентилятора 7. Распределение воздуха из кольцевой полости происходит по мере его движения от выгрузного окна 5 до загрузочного бункера 4 через перфорацию 11 кожуха 2 и стакана 3. В конечной стадии сушки зерно охлаждается, контактируя с охлажденной поверхностью кожуха 2 и холодным воздухом, поступающим через перфорацию 11 кожуха 2. Температура нагревательных элементов 12 регулируется от максимальной у загрузочного бункера 4 до минимальной у выгрузного окна 5. Транспортирующий рабочий орган пружинного типа 6 приводиться во вращение приводом 10. Сухой, охлажденный материал разгружается через выгрузное окно 5. Образующиеся в процессе сушки пыль и пары влаги улавливаются фильтром 9.

Снижение энергоемкости процесса сушки зерна происходит за счет применения в устройстве теплоизоляционного кожуха, совмещения операции сушки с операцией охлаждения в одном устройстве, работы устройства по противоточной схеме движения зерна и воздуха, использования теплоты, отбираемой у охлаждаемого зерна на сушку.

Повышение качества сушки достигается за счет применения нагревательных элементов, выполненных с возможностью регулирования температуры по длине устройства, позволяющих поддерживать оптимальную температуру на всех стадиях сушки и охлаждения зерна.

Наличие прорезей переменной ширины, уменьшающейся в сторону выгрузного окна, позволяют отводить влагу в процессе сушки и охлаждать материал в конечной стадии сушки.

Улучшение условий труда обслуживающего персонала достигается тем, что выделяющиеся при работе устройства пыль и пар улавливаются в фильтре, размещенном между воздуховодом и вентилятором.

Очищенный горячий воздух на выходе из устройства может дополнительно применяться для предварительного подогрева зерна в загрузочном бункере или в других целях.

Устройство может применяться как автономно, так и в составе технологических линий для сушки зерна.

Источник информации

1. Патент RU №2179067. Опубл. Бюл. №4, 10.02.2000 г.

Устройство для сушки зерна, содержащее цилиндрический перфорированный кожух с концентрично закрепленным в нем перфорированным стаканом, перфорация кожуха и стакана имеет вид прорезей, загрузочный бункер, выгрузное окно, нагревательные элементы, охлаждающее устройство, состоящее из вентилятора и воздуховода, транспортирующий рабочий орган пружинного типа, размещенный в зазоре между кожухом и стаканом, отличающееся тем, что цилиндрический перфорированный кожух закреплен концентрично в теплоизоляционном корпусе, торцевая поверхность которого со стороны выгрузного окна перфорированная, а со стороны загрузочного бункера - глухая, воздуховод соединен с внутренней полостью стакана перед загрузочным бункером, а кольцевая полость между кожухом и теплоизоляционным корпусом сообщается с воздуховодом через перфорацию кожуха и стакана, прорези перфорации кожуха и стакана выполнены переменной ширины, уменьшающейся в сторону выгрузного окна, нагревательные элементы выполнены с возможностью регулирования температуры нагрева по длине устройства, причем между воздуховодом и вентилятором установлен фильтр очистки отработавшего воздуха.



 

Похожие патенты:

Сушилка // 2285877
Изобретение относится к сушильной технике и может быть использовано для сушки различных видов сыпучих материалов, например, для производства сушеных овощей, картофеля и др.

Изобретение относится к оборудованию для осуществления технологических процессов сушки сыпучих материалов и может быть использовано, в частности, при производстве древесно-стружечных плит для сушки древесной стружки.

Изобретение относится к техники и технологии сушки преимущественно липких материалов. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к устройствам для сушки зерна. .

Изобретение относится к тепломассообмену оборудованию с кондуктивным подводом тепла, и может быть использовано для термообработки и обезвоживания химически нестойких, дисперсных и гранулированных материалов в химической, металлургической, пищевой, медицинской и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к сушки термолабильных и лекарственных препаратов и может быть использовано в фармацевтической и микробиологической промышленности. .

Изобретение относится к сушке и может быть использовано преимущественно в масло-жировой промышленности для сушки хлопковых семян. .

Изобретение относится к технике сушки сыпучих материалов в барабане и может найти применение в различных отраслях промышленности

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к оборудованию для предприятий по хранению и переработке зерна, и может быть использовано для его подогрева в процессе переработки

Изобретение относится к способу сушки органических веществ в водных фазах или влажных органических веществ в эмульгированных органической и водной фазах

Изобретение относится к технике сушки сыпучих материалов во вращающемся барабане и может найти применение в различных отраслях промышленности

Изобретение относится к сушке сыпучих материалов и может найти применение в различных отраслях промышленности

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для сушки зерна

Изобретение относится к сельскохозяйственной, пищевой и химической промышленности, а именно для термической обработки сыпучих материалов

Изобретение относится к области утилизации отходов и предназначено, в частности, для сушки органических масс, в том числе кухонных и пищевых отходов, других биомасс, в том числе тех, которые содержат остатки упаковки, салфетки, соломинки для питья и т.п

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к устройствам для сушки зерна

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для сушки зерна. Устройство для сушки зерна содержит цилиндрический кожух, внешняя поверхность которого покрыта слоем теплоизолирующего материала, загрузочный бункер, выгрузное окно, транспортирующий рабочий орган, нагревательные элементы, вентилятор и воздуховод. Кожух выполнен в виде горизонтально расположенного цилиндра, разделенного на две части по горизонтальной оси симметрии. Верхняя часть кожуха изготовлена из теплоотражающего материала и установлена над нижней частью кожуха шарнирно с возможностью фиксирования в рабочем положении. Транспортирующий рабочий орган выполнен в виде шнека с полым перфорированным валом, перфорация шнека выполнена между загрузочным бункером и выгрузным окном с диаметром отверстий, не превышающим минимального размера зерна. Витки шнека выполнены с разрывами. Нижняя часть кожуха и шнек выполнены из теплопроводного материала. Нагревательные элементы расположены на внешней поверхности нижней части кожуха под слоем теплоизолирующего материала. Вдоль оси симметрии кожуха, в полости вала шнека по длине кожуха установлена неподвижная горизонтальная пластина. Воздуховод с вентилятором соединены с внутренней, нижней полостью вала шнека, ограниченной пластиной и внутренней поверхностью вала шнека, а в воздуховоде установлен нагреватель. Снижаются затраты энергии на процесс испарения влаги и упрощается техническое обслуживание устройства. 2 ил.
Наверх