Устройство блокировки

Изобретение относится к области электротехники, в частности к механизмам блокировки, и может быть использовано для управления электрическими цепями в системах ввода резервного питания. Техническим результатом является упрощение устройства блокировки, уменьшение его габаритов, повышение удобства использования и расширение функциональных возможностей. Устройство блокировки содержит корпус 1, управляющий элемент в виде подпружиненной трапецеидальной кулисы 2, двух пар, состоящих из шарнирно соединенных между собой рычага 3 и шатуна 4, а также рычага 5 и шатуна 6. Устройство содержит фиксатор 7, выполненный в виде тонкого стержня, который шарнирно соединен с трапецеидальной кулисой 2, закрепленной на пластинчатой пружине 8, установленной в корпусе 1. Рычаги 3 и 5 шарнирно установлены на оси 9 с возможностью поворота относительно друг друга в вертикальной плоскости и снабжены толкателями 10 и 11, соединенными с ручками 12 и 13 блокируемых модульных автоматических выключателей 14 и 15. Шатуны 4 и 6 шарнирно установлены на оси 16 с возможностью поворота относительно друг друга в вертикальной плоскости и шарнирно соединены с рычагами 3 и 5 соответственно, при этом шатуны 4 и 6 поочередно взаимодействуют с противоположными сторонами трапецеидальной кулисы 2. Концы фиксатора 7 установлены в отверстиях 17 и 18 корпуса 1 с возможностью возвратно-поступательного перемещения под действием трапецеидальной кулисы 2 и поочередного взаимодействия с контактными системами 19 и 20 соответствующего автоматического выключателя 14 и 15. Фиксатор 7 соединен с трапецеидальной кулисой при помощи шарнира 21. 4 ил.

 

Изобретение относится к области электротехники, в частности к механизмам блокировки, и может быть использовано для управления электрическими цепями в системах ввода резервного питания.

Известно устройство механической блокировки двух автоматов системы ввода резервного питания, выполненное в виде коромысла, смонтированного на металлической пластине, на которой установлены автоматы (см. каталог фирмы Legrond "Комплексные решения для электрических и информационных систем", с.30 "Системы ввода резерва", 2004-2005 год).

Известное устройство механической блокировки предназначено для крупногабаритных силовых автоматических выключателей и по конструктивному исполнению не может быть применено для малогабаритных модульных автоматических выключателей.

Известно устройство блокировки, содержащее панель, диск с отверстиями, установленный на панели, поворотную рукоятку, в которой расположен подпружиненный фиксирующий элемент, установленный с возможностью введения в отверстие диска, при этом фиксирующий элемент выполнен в виде зуба со скошенной гранью, отверстия в диске выполнены прямоугольной формы со скосом под указанный зуб, а в центре поворотной рукоятки выполнено овальное отверстие со скосом под ручку переключателя (см. авторское свидетельство СССР №1248467, 7 МПК Н01Н 9/20, Н01Н 3/08 "Устройство для фиксации ручки переключателя", опубликованное 20.12.2004 г.).

Недостатком известного устройства является то, оно предназначено для фиксации ручки одного переключателя и не может быть использовано для управления включением и блокировкой двух переключателей или модульных автоматических выключателей.

Наиболее близким по технической сущности является устройство блокировки, содержащее корпус с установленной в нем контактной системой, управляющий элемент, толкатели, взаимодействующие с контактной системой, блокиратор, выполненный в виде эксцентрика со шлицем, взаимодействующий эксцентричной частью с торцом подпружиненного стержня, установленного с возможностью осевого перемещения в направляющих корпуса и соединенного посредством рычага с взводящим подпружиненным размыкателем с зубом (фиксатором), взаимодействующим с блоком кулачков, состоящим из исполнительного кулачка с четырьмя плоскими гранями, взводящего и отключающего кулачков с двумя зубьями на каждом кулачке, расположенными диаметрально противоположно на взаимно перпендикулярных гранях взводящего и отключающего кулачков, при этом наружная часть каждого зуба совпадает с наружной плоскостью фиксирующего кулачка и пружинного фиксатора, взаимодействующего поочередно с гранями фиксирующего кулачка, и передает движение посредством толкателя, соединенного через рычаг с крепящим стержнем и кулачковой пластиной (кулисой), на шток включателя (см. патент РФ №2178926, 7 МПК, Н01Н 3/20, Н01Н 9/20, "Переключающее устройство с управляемой блокировкой включения", опубликованный 27.01.2002 г.).

Недостатком известного устройства блокировки является то, что наличие системы кулачков, взаимодействующих посредством кронштейнов с толкателями, усложняет устройство, делает его крупногабаритным и металлоемким.

Расположение контактной системы внутри корпуса снижает его функциональные возможности, а именно позволяет производить только защиту от несанкционированного включения и от повторного включения переключающего устройства, но не может управлять работой, например двух модульных автоматических выключателей путем включения одного и блокирования другого.

Кроме того, перевод блокиратора в состояние разрешения включения путем поворота эксцентрика с помощью отвертки снижает удобство пользования устройством блокировки.

Технический результат заявляемого изобретения предусматривает упрощение устройства блокировки и уменьшение его габаритов, повышение удобства пользования и расширение функциональных возможностей путем использования его в системах ввода резервного питания с модульными автоматическими выключателями.

Указанный технический результат достигается тем, что в устройстве блокировки, содержащем корпус, управляющий элемент с толкателями, фиксатор, взаимодействующий с управляющим элементом и контактной системой блокируемого устройства, согласно изобретению управляющий элемент выполнен в виде подпружиненной трапецеидальной кулисы, двух пар шарнирно соединенных между собой рычага и шатуна, установленных с возможностью поворота относительно друг друга в вертикальной плоскости, при этом шатуны взаимодействуют с противоположными сторонами трапецеидальной кулисы, шарнирно соединенной с фиксатором, выполненным в виде тонкого стержня, концы которого установлены в корпусе с возможностью возвратно-поступательного перемещения и поочередного взаимодействия с контактными системами блокируемых устройств.

Выполнение устройства блокировки в отдельном корпусе, автономно от контактной системы блокируемых устройств, позволяет расширить его функциональные возможности, а именно применить в системах ввода резервного питания с модульными автоматическими выключателями, что значительно упрощает систему ввода резервного питания и уменьшает ее габариты.

Выполнение управляющего элемента в виде двух пар шарнирно соединенных между собой рычага и шатуна, установленных с возможностью поворота относительно друг друга в вертикальной плоскости, упрощает устройство, уменьшает его габариты, повышает надежность и удобство блокирования.

Взаимодействие шатунов с противоположными сторонами подпружиненной трапецеидальной кулисы, шарнирно соединенной с фиксатором, позволяет переводить кулису, а вместе с ней и фиксатор то в одну, то в другую сторону, производя при включении одного автоматического выключателя блокировку включения другого, а выполнение кулисы подпружиненной позволяет ей при снятии блокировки быстро возвращаться в исходное положение.

Технических решений, совпадающих с совокупностью существенных признаков изобретения, не выявлено, что позволяет сделать вывод о соответствии изобретения условию патентоспособности "новизна".

Заявляемые существенные признаки изобретения, предопределяющие получение указанного технического результата, явным образом не следуют из уровня техники, что позволяет сделать вывод о соответствии изобретения условию патентоспособности "изобретательский уровень".

На фиг.1-4 изображено устройство блокировки:

На фиг.1 изображен общий вид устройства.

На фиг.2 изображен вид по А-А фиг.1.

На фиг.3 изображен вид по Б-Б фиг.1.

На фиг.4 изображен фиксатор в положении блокирования одного и разблокирования другого управляемого устройства.

Устройство блокировки содержит корпус 1, управляющий элемент, выполненный в виде подпружиненной трапецеидальной кулисы 2, двух пар, состоящих из шарнирно соединенных между собой рычага 3 и шатуна 4, а также рычага 5 и шатуна 6. Устройство содержит фиксатор 7, выполненный в виде тонкого стержня, который шарнирно соединен с трапецеидальной кулисой 2, закрепленной на пластинчатой пружине 8, установленной в корпусе 1. Рычаги 3 и 5 шарнирно установлены на оси 9 с возможностью поворота относительно друг друга в вертикальной плоскости и снабжены толкателями 10 и 11, установленными с возможностью соединения с ручками 12 и 13 блокируемых модульных автоматических выключателей 14 и 15. Шатуны 4 и 6 шарнирно установлены на оси 16 с возможностью поворота относительно друг друга в вертикальной плоскости и шарнирно соединены с рычагами 3 и 5 соответственно, при этом шатуны 4 и 6 поочередно взаимодействуют с противоположными сторонами трапецеидальной кулисы 2. Концы фиксатора 7 установлены в отверстиях 17 и 18 корпуса 1 с возможностью возвратно-поступательного перемещения под действием трапецеидальной кулисы 2 на фиксатор 7 и поочередного взаимодействия с контактными системами 19 и 20 соответствующего автоматического выключателя 14 и 15. Фиксатор 7 соединен с трапецеидальной кулисой 2 при помощи шарнира 21, что позволяет фиксатору 7 при перемещении вместе с трапецеидальной кулисой 2 вправо или влево одновременно поворачиваться относительно ее для свободного взаимодействия с контактными системами 19 или 20.

Устройство блокировки работает следующим образом. В исходном положении оба рычага 3 и 5 с толкателями 10 и 11 повернуты в одну сторону, при этом ручки 12 и 13 занимают положение "выключено". При включении автоматического выключателя 14 ручку 12 переводят в положение "включено". Ручка 12 воздействует на толкатель 10 и связанный с ним рычаг 3, который поворачивается на оси 9 и тянет за собой шатун 4. Шатун 4 перемещается по стороне подпружиненной трапецеидальной кулисы 2 и перемещает ее вместе с фиксатором 7 в сторону автоматического выключателя 15. При этом фиксатор 7, поворачиваясь на шарнире 21 относительно трапецеидальной кулисы 2, перемещается в отверстиях 17 и 18 корпуса 1 до взаимодействия с контактной системой 20 автоматического выключателя 15, блокируя контактную систему 20 и ручку 13 автоматического выключателя 15, что исключает возможность несанкционированного включения одновременно обоих автоматических выключателей 14 и 15.

Для включения автоматического выключателя 15 производят отключение автоматического выключателя 14 путем перевода ручки 12, а вместе с ней и толкателя 10 в положение "выключено". Рычаг 3 и шток 4 занимают первоначальное положение. Трапецеидальная кулиса 2 с фиксатором 7 под действием пружины 8 возвращается в исходное положение, а конец фиксатора 7 разъединяется с контактной системой 20, производя разблокировку автоматического выключателя 15.

Затем переводят ручку 13 в положение "включено". Ручка 13 воздействует на толкатель 11 и связанный с ним рычаг 5, который поворачивается на оси 9 и тянет за собой шатун 6. Шатун 6 перемещается по стороне трапецеидальной кулисы 2 и перемещает ее вместе с фиксатором 7 в сторону автоматического выключателя 14. При этом фиксатор 7, поворачиваясь на шарнире 21, перемещается в отверстиях 17 и 18, блокирует контактную систему 19 и ручку 12 автоматического выключателя 14, что исключает возможность несанкционированного включения одновременно обоих автоматических выключателей 14 и 15.

Устройство блокировки, содержащее корпус, управляющий элемент с толкателями, фиксатор, взаимодействующий с управляющим элементом и контактной системой блокируемого устройства, отличающееся тем, что управляющий элемент выполнен в виде подпружиненной трапецеидальной кулисы, двух пар шарнирно соединенных между собой рычага и шатуна, установленных с возможностью поворота относительно друг друга в вертикальной плоскости, при этом шатуны взаимодействуют с противоположными сторонами трапецеидальной кулисы, шарнирно соединенной с фиксатором, выполненным в виде тонкого стержня, концы которого установлены в корпусе с возможностью возвратно-поступательного перемещения и поочередного взаимодействия с контактными системами блокируемых устройств.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электротехники и касается выполнения устройств управления, в частности средств для предотвращения перемещения элементов управляющих устройств с внешним приводом.

Изобретение относится к электротехнике, в частности к высоковольтному аппаратостроению, и может найти применение в запирающих устройствах приводов высоковольтных выключателей.

Изобретение относится к электротехнике. .

Изобретение относится к блокирующим устройствам электроустановок, например, подстанций и распределительных устройств электростанций. .

Изобретение относится к электротехнике, в частности к электрическим аппаратам. .

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для отключения электропитания электрического оборудования в угольных шахтах, а также других местах с повышенной пожаро- и взрывоопасностью

Изобретение относится к выключателям питания для машин с механическим приводом

Блокировочное устройство для клавиши быстрого соединения в электрических механизмах состоит из дополнительного приспособления (2), расположенного на нижнем конце клавиши (1) быстрого соединения и соединенного с ней посредством области (4), которая придает гибкость соединению и разрешает смещение всего приспособления (2) ближе к клавише (1) путем надавливания на него или отделения от нее и возвращение его в исходное положение путем прекращения приложения давления, которое может быть приложено к приспособлению (2) или к крюку (3), которым заканчивается приспособление (2) на его нижнем конце. При поворотном смещении клавиши (1) и приближении к внешней поверхности (6a) корпуса (6), концевой крюк (3) приспособления (2), которое составляет блокировочное устройство, приходит в контактное взаимодействие с нижней внешней поверхностью (9a) нижнего выступа (9), центрально симметричной корпусу (6), скользя по ней до тех пор, пока вышеупомянутый крюк не зафиксируется на верхнем краю (9b) выступа (9), причем вся клавиша (1) фиксируется в неподвижном состоянии в положении соединения. Технический результат - предотвращение случайного смещения клавиши быстрого соединения, приводящего к отделению устройства от корпуса и переводу электрического механизма в нерабочее положение. 2 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к защитному устройству с электрической блокировкой для защиты при отключении питания для используемого под землей взрывозащищенного частотного преобразователя. Устройство содержит управляющую переключением часть и управляющую блокировкой часть. Управляющая переключением часть содержит переключающий рычаг (1), секторную пластину (2) для переключения выключателя и изолированный переключающий выключатель (3). Управляющая блокировкой часть содержит блокирующую кнопку (4), блокирующую установочную пластину (5) и вспомогательную контрольную точку (6). Переключающий рычаг (1) жестко соединен с секторной пластиной (2) и с изолированным переключающим выключателем (3). Блокирующая кнопка (4) жестко соединена с блокирующей установочной пластиной (5) и с вспомогательной контрольной точкой (6). Установочный штифт прикреплен к внешней стороне дверей шкафа. Блокирующая кнопка (4) электрически соединена с электронным блоком программируемого контроллера и источником питания. Изолированный переключающий выключатель (3) соединен с разрядным резистором. Техническим результатом является устойчивость в использовании и безопасность. 3 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к электротехнике. Технический результат состоит в повышении безопасности, упрощении обслуживания. Блокирующее устройство предназначено для использования в коммутационном устройстве, имеет первый отсек (3) с первым закрывающим элементом (5) и второй отсек (4) со вторым закрывающим элементом (6). Блокировочное устройство содержит средство (13) запирания заграждения, выполненное с возможностью предотвращения закрывания упомянутого первого отсека (3) упомянутым первым закрывающим элементом (5), если упомянутый второй закрывающий элемент (6) не находится в положении закрывания, в котором затруднен доступ в упомянутый второй отсек (4), и средство (14, 18, 22) запирания блокирования, функционально соединенное с упомянутым средством (13) запирания заграждения и выполненное с возможностью блокирования упомянутого второго закрывающего элемента (6) в упомянутом положении закрывания, если упомянутый первый закрывающий элемент (5) находится в соответствующем положении закрывания, в котором затруднен доступ в упомянутый первый отсек (3). 3 н. и 13 з.п. ф-лы, 12 ил.
Наверх