Кормовая добавка для повышения резистентности и продуктивности сельскохозяйственных животных и птицы

Изобретение относится к кормопроизводству. Кормовая добавка содержит эфирное масло душицы, 1,2-пропиленгликоль и воду дистиллированную при указанных соотношениях компонентов. Образуется устойчивая форма кормовой добавки, которая при введении в питьевую воду способствует равномерному распределению масла душицы в объеме воды и в организме животных и птицы, повышается резистентность и продуктивность сельскохозяйственных животных и птиц. 4 табл.

 

Изобретение относится к разведению сельскохозяйственных животных и птицы, в частности к кормовым добавкам, и может быть использовано при кормлении сельскохозяйственных животных и птицы.

Известна кормовая добавка "Сувар" для сельскохозяйственных животных и птиц, содержащая микроэлементы марганца, железа, меди и кобальта, цинк сернокислый, девятиводный метасиликат натрия, терпеновые масла и воду при следующих соотношениях компонентов, мас.%: девятиводный метасиликат натрия 21-22; терпеновые масла 48-49; цинк сернокислый 4-9; марганец 4-7; железо 5-10; медь 0,4-2,0; кобальт 0,1-2,0; вода - остальное (RU 2081612, 20.06.1997).

Недостатки данной кормовой добавки заключаются в следующем: добавка содержит недостаточное количество жизненно важных микроэлементов, их соотношение взято без учета оптимальности. При применении добавки невозможно учесть особенности минерального обмена у животных и птицы в определенных географических зонах. Кроме того, добавка содержит микроэлементы в виде неорганических солей, которые очень плохо усваиваются организмом животных и птицы. Терпеновые масла оказывает влияние на аппетит и секрецию пищеварительных желез и микрофлору желудочно-кишечного тракта незначительно. Эти недостатки снижают эффективность ее применения при откорме.

Известна кормовая добавка для животных и птиц, содержащая водную смесь девятиводного метасиликата натрия, терпеновых масел и микроэлементов: цинка, марганца, железа, меди, кобальта и дополнительно содержащая трепел, в количестве 30-50 мас.% от общей массы кормовой добавки (RU, 2161416, 10.01.2001).

К недостаткам данной кормовой добавки можно отнести: недостаточное количество микроэлементов, отсутствие оптимальности их соотношения, невозможность учета особенностей минерального обмена у животных и птицы в разных географических зонах, наличие микроэлементов в виде их окислов, слабое влияние на аппетит и секрецию пищеварительных желез. Эти недостатки снижают эффективность ее применения при откорме.

Известна биологически активная добавка «Виватон С», которая может быть использована в сельскохозяйственной промышленности при производстве кормов для животных, птиц и рыб. Добавка содержит минеральные вещества, пищевые органические кислоты, углеводы, витамины и гликозиды в соотношении витамины, минеральные вещества, углеводы, пищевые органические кислоты, гликозиды (0,3-1,5):(0,45-2):(0,5-2,9):(1-3):(0,49-5). При этом, как варианты композиционного составления добавки, предполагается использование в качестве растительного сырья душицы и дополнительно эфирных и/или растительных масел (RU, 2104660, 20.02.1998).

Однако использование данной кормовой добавки недостаточно эффективно в связи с тем, что добавка содержит минеральные вещества, пищевые органические кислоты, углеводы, витамины и гликозиды в недостаточном количестве, и их соотношение не является оптимальным. При применении добавки невозможно учитывать особенности обменных процессов у животных и птицы в разных географических зонах. Растительное сырье в добавке используется в трудно усваиваемой организмом форме. Эти недостатки снижают эффективность применения добавки при откорме.

Прототипом изобретения является кормовая добавка «Ропадиар», состоящая из следующих компонентов, мас.%:

Природное масло орегано - 8

Аморфный оксид кремния - 3

Мука пшеничная - 89

(Справочник «Лекарственные средства для животных. Кормовые добавки. Корма. - М., «Издательский дом Медол», 2003, с.249).

Недостатком данной кормовой добавки является то, что носителем масла орегано является природный адсорбент оксид кремния, который препятствует освобождению активных компонентов: тимола и корвакрола в желудочно-кишечном тракте животных и птицы. Мука пшеничная, используемая в качестве наполнителя, имеет свойство при хранении слеживаться, что препятствует достижению однородности при введении кормовой добавки в корма. Эти недостатки снижают эффективность применения добавки.

Задачей настоящего изобретения является повышение эффективности кормовой добавки с маслом душицы (орегано) при упрощении ее состава.

Поставленная задача достигается тем, что кормовая добавка для сельскохозяйственных животных и птицы, состоящая из эфирного масла душицы, согласно изобретению дополнительно содержит 1,2-пропандиол (1,2-пропиленгликоль) и воду дистиллированную при следующем соотношении компонентов, мас.%:

- эфирное масло душицы (орегано) - 3,0-7,0

- 1,2-пропандиол (1,2-пропиленгликоль) - 5,0-15,0

- вода дистиллированная - остальное.

Эфирное масло душицы (орегано) - это масло душицы подвида орегано (Origanum vulgare hirtum), обладающего инсектицидными, антигрибковыми и антимикробными свойствами. Оно улучшает аппетит, активизирует ферменты, борется с большим количеством болезнетворных организмов как грамположительных, так и грамотрицательных его использование в составе кормовой добавки обусловлено улучшением аппетита и активизацией ферментов. Поддерживая пищеварительный тракт в здоровом состоянии и препятствуя развитию его заболеваний, вызываемых бактериями, масло душицы является естественным стимулятором роста. В желудочно-кишечном тракте животного происходит увеличение длины ворсинок, что ведет к увеличению площади их поверхности, благодаря чему повышается усвояемость питательных веществ (Р.Бассетт. Секрет действия «Орего-стим», журнал «Животноводство» 2001, №12, с.20; Фисинин В.И., Егоров И.А., Авдонин Б.Ф, Цинас А. «Орего-стим» в комбикормах цыплят-бройлеров, журнал «Птица и птицепродукты», 2004, №1).

Техническим результатом, получаемым при использовании заявленного изобретения является следующее: 1,2-пропандиол (1,2-пропиленгликоль) является органическим растворителем, в котором молекулы эфирного масла душицы равномерно распределяются, и при последующем добавлении воды образуется устойчивая (нерасслаивающаяся) форма кормовой добавки, которая при введении в питьевую воду способствует равномерному распределению масла душицы в объеме воды и в организме животных и птицы.

Полученной кормовой добавке присвоено название «Ориган S».

Изобретение иллюстрируется следующими примерами.

Пример 1.

Кормовую добавку «Ориган S» получают путем смешивания компонентов.

Эффективность применения кормовой добавки «Ориган S» у птицы.

Для определения эффективности кормовой добавки «Ориган S» для птицы по принципу аналогов были сформированы четыре группы цыплят бройлеров суточного возраста.

Цыплята первой группы (1500 гол.) служили контролем, им применяли кормовую добавку «Ропадиар» в смеси с кормом из расчета 250 г добавки на тонну корма в течение 30 дней ежедневно.

Цыплятам второй группы (1-ая опытная) (1500 гол.) применяли кормовую добавку «Ориган S» со следующим соотношением компонентов, мас.%:

- эфирное масло душицы (орегано) - 3,0

- 1,2-пропандиол (1,2-пропиленгликоль) - 5,0

- вода дистиллированная - 92,0

с питьевой водой из расчета 250 мл добавки на 1000 литров в течение 30 дней ежедневно.

Цыплятам третьей группы (2-ая опытная) (1500 гол.) применяли кормовую добавку «Ориган S» со следующим соотношением компонентов, мас.%:

- эфирное масло душицы (орегано) - 5,0

- 1,2-пропандиол (1,2-пропиленгликоль) - 10,0

- вода дистиллированная - 85,0

с питьевой водой из расчета 250 мл добавки на 1000 литров в течение 30 дней ежедневно.

Цыплятам четвертой группы (3-я опытная) (1500 гол.) применяли кормовую добавку «Ориган S» со следующим соотношением компонентов мас.%:

- эфирное масло душицы (орегано) - 7,0

- 1,2-пропандиол (1,2-пропиленгликоль) - 15,0

- вода дистиллированная - 78,0

с питьевой водой из расчета 250 мл добавки на 1000 литров в течение 30 дней ежедневно.

Результаты опыта по изучению эффективности применения кормовой добавки «Ориган S» при выращивании цыплят-бройлеров представлены в табл.1.

Таблица 1.
Сравнительная эффективность применения кормовой добавки «Ориган S» и прототипа «Ропадиар» для цыплят-бройлеров
ПоказателиГруппа цыплят
РопадиарОриган S
123
Поголовье цыплят-бройлеров, гол1500150015001500
Масса тела цыплят на начало опыта, г40404040
Масса тела цыплят при убое, г1895190519701971
Сроки откорма, дней42424242
Среднесуточный прирост массы тела одного цыпленка, г44,244,445,945,9
Расход корма на 1 кг прироста, кг1,981,971,901,90
Пало цыплят, гол, %69634947
4,64,23,33,1
Сохранность, %95,495,196,796,9

За цыплятами всех групп вели ежедневное клиническое наблюдение, при этом учитывали общее состояние, заболеваемость, падеж, по окончании опыта скорость роста (среднесуточный прирост массы тела).

В опыте установлено, что кормовая добавка «Ориган S» является эффективным средством повышения продуктивности и резистентности цыплят. Наиболее эффективным является следующее соотношение компонентов добавки, мас.%:

- эфирное масло душицы (орегано) - 5,0

- 1,2-пропандиол (1,2-пропиленгликоль) - 10,0

- вода дистиллированная - 85,0

Пример 2. Эффективность применения кормовой добавки «Ориган S» у свиней.

Эффективность применения кормовой добавки «Ориган S» у поросят 10-40 дневного возраста.

Для определения эффективности кормовой добавки «Ориган S» для свиней по принципу аналогов были сформированы четыре группы поросят 10 дневного возраста.

Поросята первой группы (178 гол.) служили контролем, к ним применяли кормовую добавку «Ропадиар» в смеси с кормом из расчета 250 г добавки на тонну корма в течение 30 дней ежедневно.

Поросятам второй группы (1-ая опытная) (175 гол.) применяли кормовую добавку «Ориган S» со следующим соотношением компонентов, мас.%:

- эфирное масло душицы (орегано) - 3,0

- 1,2-пропандиол (1,2-пропиленгликоль) - 5,0

- вода дистиллированная - 92,0

с питьевой водой из расчета 500 мл добавки на 1000 литров в течение 30 дней ежедневно.

Поросятам третьей группы (2-ая опытная) (197 гол.) применяли кормовую добавку «Ориган S» со следующим соотношением компонентов, мас.%:

- эфирное масло душицы (орегано) - 5,0

- 1,2-пропандиол (1,2-пропиленгликоль) - 10,0

- вода дистиллированная - 85,0

с питьевой водой из расчета 500 мл добавки на 1000 литров в течение 30 дней ежедневно.

Поросятам четвертой группы (3-я опытная) (181 гол.) применяли кормовую добавку «Ориган S» со следующим соотношением компонентов, мас.%:

- эфирное масло душицы (орегано) - 7,0

- 1,2-пропандиол (1,2-пропиленгликоль) -15,0

- вода дистиллированная - 78,0

с питьевой водой из расчета 500 мл добавки на 1000 литров в течение 30 дней ежедневно.

За поросятами всех групп вели ежедневное клиническое наблюдение, при этом учитывали общее состояние, заболеваемость, падеж, скорость роста (среднесуточный прирост массы тела).

Результаты опыта по изучению эффективности применения кормовой добавки «Ориган S» для поросят 10-40 дневного возраста представлены в табл.2.

Таблица 2.
Сравнительная эффективность применения кормовой добавки «Ориган S» и прототипа «Ропадиар» для поросят 10-40 дневного возраста
ПоказателиГруппа животных
РопадиарОриган S
123
Количество животных, гол.178175197181
Масса тела животных на начало опыта, кг2,2±0,32,2±0,22,3±0,22,3±0,3
Масса тела животных на конец опыта, кг12,3±0,312,2±0,212,8±0,212,7±0,3
Среднесуточный прирост массы тела 1-го животного, кг0,3370,3330,3500,347

Продолжение таблицы 2.
Заболело животных желудочно-
кишечными болезнями, гол., %40423132
22,524,017,517,7
Пало животных, гол., %8876
4,54,63,63,3
Сохранность, %95,595,496,496,7
Сроки лечения больных
животных, дней7,1±0,37,0±0,25,7±0,45,6±0,3

В опыте установлено, что кормовая добавка «Ориган S» является эффективным средством повышения продуктивности и резистентности поросят 10-40 дневного возраста. Наиболее эффективным является следующее соотношение компонентов добавки, мас.%:

- эфирное масло душицы (орегано) - 5,0

- 1,2-пропандиол (1,2-пропиленгликоль) - 10,0

- вода дистиллированная - 85,0

Пример 3. Эффективность применения кормовой добавки «Ориган S» у поросят 45-75 дневного возраста.

Для определения эффективности кормовой добавки «Ориган» (жидкая форма) для свиней по принципу аналогов были сформированы четыре группы поросят 45 дневного возраста.

Поросята первой группы (151 гол.) служили контролем, им применяли кормовую добавку «Ропадиар» в смеси с кормом из расчета 250 г добавки на тонну корма в течение 30 дней ежедневно.

Поросятам второй группы (1-ая опытная) (171 гол.) применяли кормовую добавку «Ориган S» со следующим соотношением компонентов, мас.%:

- эфирное масло душицы (орегано) - 3,0

- 1,2-пропандиол (1,2-пропиленгликоль) - 5,0

- вода дистиллированная - 92,0

с питьевой водой из расчета 250 мл добавки на 1000 литров в течение 30 дней ежедневно.

Поросятам третьей группы (2-ая опытная) (167 гол.) применяли кормовую добавку «Ориган S» со следующим соотношением компонентов, мас.%:

- эфирное масло душицы (орегано) - 5,0

- 1,2-пропандиол (1,2-пропиленгликоль) - 10,0

- вода дистиллированная - 85,0

с питьевой водой из расчета 250 мл добавки на 1000 литров в течение 30 дней ежедневно.

Поросятам четвертой группы (3-я опытная) (165 гол.) применяли кормовую добавку «Ориган S» со следующим соотношением компонентов, мас.%:

- эфирное масло душицы (орегано) - 7,0

- 1,2-пропандиол (1,2-пропиленгликоль) - 15,0

- вода дистиллированная - остальное

с питьевой водой из расчета 250 мл добавки на 1000 литров в течение 30 дней ежедневно.

За поросятами всех групп вели ежедневное клиническое наблюдение, при этом учитывали общее состояние, заболеваемость, падеж, скорость роста (среднесуточный прирост массы тела).

Результаты опыта по изучению эффективности применения кормовой добавки «Ориган S» для поросят 45-75 дневного возраста представлены в табл.3.

Таблица 3.
Сравнительная эффективность применения кормовой добавки «Ориган S» и прототипа «Ропадиар» для поросят 45-75 дневного возраста
ПоказателиГруппа животных
РопадиарОриган S
123
Количество животных, гол.151171167165
Масса тела животных на начало опыта, кг14,3±0,214,3±0,214,2±0,314,1±0,3
Масса тела животных на конец опыта, кг25,9±0,225,8±0,326,4±0,326,3±0,2
Среднесуточный прирост массы тела 1-го животного, кг0,3870,3830,4060,407
Расход корма на 1 кг прироста, кг4,34,44,14,1
Заболело животных желудочно-кишечными болезнями, гол., %50574541
33,133,326,924,8
Пало животных, гол., %7954
4,65,33,02,4
Вынужденно убито, гол., %7865
4,64,73,63,0
Сохранность, %90,890,093,494,6
Сроки лечения больных животных, дней7,1±0,37,0±0,26,0±0,36,0±0,3

В опыте установлено, что кормовая добавка «Ориган S» является эффективным средством повышения продуктивности и резистентности поросят 45-75 дневного возраста. Наиболее эффективным является следующее соотношение компонентов добавки, мас.%:

- эфирное масло душицы (орегано) - 5,0

- 1,2-пропандиол (1,2-пропиленгликоль) - 10,0

- вода дистиллированная - 85,0

Пример 4. Эффективность применения кормовой добавки «Ориган» (жидкая форма) у поросят 80-110 дневного возраста.

Для определения эффективности кормовой добавки «Ориган» (жидкая форма) для свиней по принципу аналогов были сформированы четыре группы поросят 80 дневного возраста.

Поросята первой группы (211 гол.) служили контролем, им применяли кормовую добавку «Ропадиар» в смеси с кормом из расчета 250 г добавки на тонну корма в течение 30 дней ежедневно.

Поросятам второй группы (1-ая опытная) (215 гол.) применяли кормовую добавку «Ориган S» со следующим соотношением компонентов, мас.%:

- эфирное масло душицы (орегано) - 3,0

- 1,2-пропандиол (1,2-пропиленгликоль) - 5,0

- вода дистиллированная - 92,0

с питьевой водой из расчета 500 мл добавки на 1000 литров в течение 30 дней ежедневно.

Поросятам третьей группы (2-ая опытная) (231 гол.) применяли кормовую добавку «Ориган S» со следующим соотношением компонентов, мас.%:

- эфирное масло душицы (орегано) - 5,0

- 1,2-пропандиол (1,2-пропиленгликоль) - 10,0

- вода дистиллированная - 85,0

с питьевой водой из расчета 500 мл добавки на 1000 литров в течение 30 дней ежедневно.

Поросятам четвертой группы (3-я опытная) (221 гол.) применяли кормовую добавку «Ориган S» со следующим соотношением компонентов, мас.%:

- эфирное масло душицы (орегано) - 7,0

- 1,2-пропандиол (1,2-пропиленгликоль) - 15,0

- вода дистиллированная - 78,0

с питьевой водой из расчета 500 мл добавки на 1000 литров в течение 30 дней ежедневно.

За поросятами всех групп вели ежедневное клиническое наблюдение, при этом учитывали общее состояние, заболеваемость, падеж, скорость роста (среднесуточный прирост массы тела).

Результаты опыта по изучению эффективности применения кормовой добавки «Ориган S» для поросят 80-110 дневного возраста представлены в табл.4.

Таблица 4.
Сравнительная эффективность применения кормовой добавки «Ориган S» и прототипа «Ропадиар» для поросят 80-110 дневного возраста
ПоказателиГруппа животных
РопадиарОриган S
123
Количество животных, гол.211215231221
Масса тела животных на начало опыта, кг28,2±0,328,3±0,228,3±0,228,3±0,2
Масса тела животных на конец опыта, кг42,8±0,342,7±0,243,6±0,343,5±0,3
Среднесуточный прирост массы тела 1-го животного, кг0,4870,4800,5100,507
Расход корма на 1 кг прироста, кг4,14,23,93,9
Заболело животных желудочно-кишечными болезнями, гол., %48493938
22,722,816,917,2
Пало животных, гол., %4533
2,32,31,41,4
Вынужденно убито, гол., %9967
4,34,22,63,2
Сохранность, %93,493,596,095,4
Сроки лечения больных животных, дней6,9±0,36,8±0,26,0±0,46,0±0,3

В опыте установлено, что кормовая добавка «Ориган S» является эффективным средством повышения продуктивности и резистентности поросят 80-110 дневного возраста. Наиболее эффективным является следующее соотношение компонентов добавки, мас.%:

- эфирное масло душицы (орегано) - 5,0

- 1,2-пропандиол (1,2-пропиленгликоль) - 10,0

- вода дистиллированная - остальное

Таким образом, проведенные исследования показали, что полученная кормовая добавка для сельскохозяйственных животных и птицы отличается высокой эффективностью, проста по составу.

Кормовая добавка для повышения резистентности и продуктивности сельскохозяйственных животных и птицы, содержащая эфирное масло душицы, отличающаяся тем, что она дополнительно содержит 1,2 пропиленгликоль и воду дистиллированную при следующем соотношении компонентов, мас.%:

Эфирное масло душицы3,0-7,0
1,2 Пропиленгликоль5,0-15,0
Вода дистиллированнаяОстальное



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к кормопроизводству. .

Изобретение относится к кормопроизводству. .
Изобретение относится к области биотехнологии и может быть использовано в сельском хозяйстве в качестве эффективной белково-витаминной кормовой добавки. .
Изобретение относится к птицеводству, в частности к технологиям приготовления корма. .
Изобретение относится к кормопроизводству. .

Изобретение относится к кормопроизводству. .
Изобретение относится к птицеводству, в частности к технологиям приготовления корма. .
Изобретение относится к птицеводству, в частности к технологиям приготовления корма. .

Изобретение относится к способу и установке для безотходной переработки экстракционного шрота из семян подсолнечника стандартного качества для кормления жвачных и нежвачных животных.
Изобретение относится к кормлению сельскохозяйственных животных. .
Изобретение относится к области утилизации отходов производств АПК и может быть использовано для утилизации высоковлажных скоропортящихся отходов пищевых производств.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. .
Изобретение относится к области животноводства, в частности к кормлению сельскохозяйственной птицы. .
Изобретение относится к птицеводству, в частности к технологиям приготовления корма. .
Изобретение относится к композиции комбикорма для крупного рогатого скота. .
Изобретение относится к кормопроизводству. .
Изобретение относится к кормопроизводству
Наверх