Подставка для елки

Изобретение относится к предметам личного и домашнего обихода, а именно к конструкциям подставок для елок, и предназначено для установки в помещениях новогодней натуральной елки. Изобретение направлено на обеспечение повышения эксплуатационных возможностей за счет расширения диапазона устанавливаемых стволов елок при обеспечении устойчивости конструкции и надежности фиксации стволов различных диаметров и одновременном удобстве в эксплуатации путем возможности перестановки собранной конструкции подставки вместе с елкой за счет повышения надежности фиксации ее ствола. Подставка для елки содержит три съемные ножки, выполненные каждая в виде двуплечего рычага, одно из плечей которого является опорным, а другое - зажимным, емкость для установки ствола елки и размещения жидкости в виде конуса с горловиной в его основании, три основных узла для установки двуплечих рычагов, выполненные на кромке горловины и расположенные под углом 120 градусов друг к другу, и три дополнительные узла для установки двуплечих рычагов, расположенные на кромке горловины под углом 120 градусов друг к другу и размещенные каждый между двумя основными узлами. В зависимости от диаметра ствола елки двуплечие рычаги устанавливаются либо на основные узлы, либо на дополнительные узлы. По крайней мере, зажимное плечо каждого двуплечего рычага выполнено полым с внутренней профильной перемычкой и двумя наружными профильными фиксаторами, а каждый из узлов для установки двуплечих рычагов выполнен в виде посадочного крюка с пазами для размещения внутренней профильной перемычки и двух расположенных по обе стороны от посадочного крюка площадок с пазами для размещения наружных профильных фиксаторов. Пазы площадок основных узлов для установки двуплечих рычагов смещены относительно пазов площадок дополнительных узлов. 1 з.п. ф-лы, 5 ил.

 

Изобретение относится к предметам личного и домашнего обихода, а именно к конструкциям подставок для елок, и предназначено для установки в помещениях новогодней натуральной елки.

Наиболее близкой по технической сущности к предлагаемому устройству является выбранная в качестве прототипа подставка для елки, содержащая три съемные ножки, выполненные каждая в виде двуплечего рычага, одно из плечей которого является опорным, а другое - зажимным, и емкость для установки ствола елки и размещения жидкости в виде конуса с горловиной в его основании и тремя узлами для установки двуплечих рычагов, выполненными на кромке горловины и расположенными под углом 120 градусов друг к другу (Патент США №2028129, кл. A 47 G 33/12, опуб. 1936 год).

Недостатком прототипа является неустойчивость конструкции подставки и ненадежность фиксации ствола при увеличении диаметра последнего, а также невозможность перестановки конструкции подставки вместе с елкой.

Технический результат, достигаемый предлагаемым изобретением, заключается в повышении эксплуатационных возможностей за счет расширения диапазона устанавливаемых стволов елок при обеспечении устойчивости конструкции и надежности фиксации стволов различных диаметров и одновременном удобстве в эксплуатации путем возможности перестановки собранной конструкции подставки вместе с елкой за счет повышении надежности фиксации ее ствола.

Поставленный результат достигается тем, что подставка для елки, содержащая три съемные ножки, выполненные каждая в виде двуплечего рычага, одно из плечей которого является опорным, а другое - зажимным, и емкость для установки ствола елки и размещения жидкости в виде конуса с горловиной в его основании и тремя узлами для установки двуплечих рычагов, выполненными на кромке горловины и расположенными под углом 120 градусов друг к другу, снабжена тремя дополнительными узлами для установки двуплечих рычагов, расположенными на кромке горловины под углом 120 градусов друг к другу и размещенными каждый между двумя основными узлами, по крайней мере, зажимное плечо каждого двуплечего рычага выполнено полым с внутренней профильной перемычкой и двумя наружными профильными фиксаторами, а каждый из узлов для установки двуплечих рычагов выполнен в виде посадочного крюка с пазами для размещения внутренней профильной перемычки и двух расположенных по обе стороны от посадочного крюка площадок с пазами для размещения наружных профильных фиксаторов, при этом пазы площадок основных узлов для установки двуплечих рычагов смещены относительно пазов площадок дополнительных узлов.

Кроме того, внутренняя профильная перемычка выполнена в виде соединенных между собой по образующей основных цилиндра и полуцилиндра, а каждый наружный профильный фиксатор выполнен в виде соединенных между собой по образующей дополнительных цилиндра и полуцилиндра, при этом основной полуцилиндр расположен между дополнительными полуцилиндрами соосно и повернут относительно последних на 180 градусов.

На фиг.1 изображена подставка для елки, общий вид,

на фиг.2 - подставка для елки, вид сверху (положение съемных ножек при самом большом диаметре ствола елки, фиксаторы расположены в крайних к периферии пазах),

на фиг.3 - подставка для елки, вид сверху (положение съемных ножек при самом маленьком диаметре ствола елки, фиксаторы расположены в крайних к центру пазах),

на фиг.4 - двуплечий рычаг, вид А-А на фиг.2,

на фиг.5 - вид Б на фиг.1 (расположение внутренней перемычки и фиксаторов).

Подставка для елки содержит три съемные ножки, выполненные каждая в виде двуплечего рычага 1, одно из плечей которого является опорным 2, а другое - зажимным 3, емкость для установки ствола 4 елки и размещения жидкости в виде конуса 5 с горловиной 6 в его основании, три основных узла 7 для установки двуплечих рычагов 1, выполненные на кромке горловины 6 и расположенные под углом 120 градусов друг к другу, и три дополнительные узла 8 для установки двуплечих рычагов 1, расположенные на кромке горловины 6 под углом 120 градусов друг к другу и размещенные каждый между двумя основными узлами 7. В зависимости от диаметра ствола 4 елки двуплечие рычаги 1 устанавливаются либо на основные узлы 7 (фиг.2), либо на дополнительные узлы 8 (фиг.3). По крайней мере, зажимное плечо 3 каждого двуплечего рычага 1 выполнено полым с внутренней профильной перемычкой 9 и двумя наружными профильными фиксаторами 10, а каждый из узлов для установки двуплечих рычагов 1 выполнен в виде посадочного крюка 11 с пазами 12 (на чертежах каждый крюк 11 изображен с двумя пазами 12) для размещения внутренней профильной перемычки 9 и двух расположенных по обе стороны от посадочного крюка 11 площадок 13 с пазами 14 (на чертежах каждая площадка 13 изображена с тремя пазами 14) для размещения наружных профильных фиксаторов 10, при этом пазы 14 площадок 13 основных узлов 7 для установки двуплечих рычагов 1 смещены относительно пазов 14 площадок 13 дополнительных узлов 8. Каждое зажимное плечо 3 имеет рабочую губку 15.

Внутренняя профильная перемычка 9 может быть выполнена в виде соединенных между собой по образующей 16 основных цилиндра 17 и полуцилиндра 18, а каждый наружный профильный фиксатор 10 выполнен в виде соединенных между собой по образующей 19 дополнительных цилиндра 20 и полуцилиндра 21, при этом основной полуцилиндр 18 расположен между дополнительными полуцилиндрами 21 соосно и повернут относительно последних на 180 градусов (фиг.5). Изображенная на чертежах подставка, имеющая площадки 13 с тремя пазами 14 каждая, позволяет обеспечить два положения съемных ножек в основных узлах 7 и два положения в дополнительных узлах 8.

Подставка для елки работает следующим образом.

Перед установкой елки в зависимости от диаметра ее ствола выбираем правильное положение съемных ножек. Например, при относительно большом диаметре ствола 4 елки (фиг.2) двуплечие рычаги 1 поочередно устанавливают на основные узлы 7, то есть каждую внутреннюю профильную перемычку 9 располагают под посадочный крюк 11 в его пазы 12, при этом наружные профильные фиксаторы 10 располагаются в пазах 14 площадок 13 (либо в крайних к периферии пазах, как показано на фиг.2 при самом большом диаметре ствола елки, либо сдвинуты на один паз к центру подставки при уменьшении диаметра ствола, на фиг.2 не показано).

Далее ствол 4 елки устанавливают в емкость в виде конуса 5, двуплечие рычаги 1 поворачивают на посадочных крюках 11, отводя опорные плечи 2 рычагов 1 от конуса 5 (по стрелке Г на фиг.4). При этом при повороте двуплечих рычагов 1 рабочие губки 15 трех зажимных плеч 3 описывают дуги окружностей (фиг.4 изображена траектория движения одной рабочей губки 15) и, проходя точку В максимального зажатия ствола 4, заклинивают и надежно фиксируют ствол 4 елки. После установки и фиксации последней через горловину 6 в емкость заливается питательная жидкость, например вода. При этом надежность конструкции позволяет, приподняв за ствол 4 елки, переставлять последнюю вместе с подставкой в любую точку помещения.

1. Подставка для елки, содержащая три съемные ножки, выполненные каждая в виде двуплечего рычага, одно из плеч которого является опорным, а другое - зажимным, и емкость для установки ствола елки и размещения жидкости в виде конуса с горловиной в его основании и тремя узлами для установки двуплечих рычагов, выполненными на кромке горловины и расположенными под углом 120 градусов друг к другу, отличающаяся тем, что подставка снабжена тремя дополнительными узлами для установки двуплечих рычагов, расположенными на кромке горловины под углом 120 градусов друг к другу и размещенными каждый между двумя основными узлами, по крайней мере, зажимное плечо каждого двуплечего рычага выполнено полым с внутренней профильной перемычкой и двумя наружными профильными фиксаторами, а каждый из узлов для установки двуплечих рычагов выполнен в виде посадочного крюка с пазами для размещения внутренней профильной перемычки и двух расположенных по обе стороны от посадочного крюка площадок с пазами для размещения наружных профильных фиксаторов, при этом пазы площадок основных узлов для установки двуплечих рычагов смещены относительно пазов площадок дополнительных узлов.

2. Подставка для елки по п.1, отличающаяся тем, что внутренняя профильная перемычка выполнена в виде соединенных между собой по образующей основных цилиндра и полуцилиндра, а каждый наружный профильный фиксатор выполнен в виде соединенных между собой по образующей дополнительных цилиндра и полуцилиндра, при этом основной полуцилиндр расположен между дополнительными полуцилиндрами соосно и повернут относительно последних на 180 градусов.



 

Похожие патенты:

Подставка // 2176760
Изобретение относится к устройствам, используемым в конструкциях бытовых приборов и иных устройствах. .

Изобретение относится к бытовым принадлежностям и позволяет улучшить условия эксплуатации. .

Изобретение относится к принадлежно тям для проведения ритуальных обрядов. .
Наверх