Внутрикапсульное кольцо

Изобретение относится к медицине, а точнее к офтальмологии, и может быть использовано для расправления капсульного мешка и его фиксации при большой протяженности отрыва цинновых связок, для фиксации капсульного мешка при подвывихах хрусталика для исключения вывиха капсульного мешка с ИОЛ в стекловидное тело, для фиксации капсульного мешка для последующей имплантации ИОЛ. Данное кольцо имеет форму разомкнутого кольца, на свободных концах которого имеются сквозные технологические отверстия. При этом оно выполнено с полимерными эластичными магнитами с индукцией постоянного магнитного поля 3-4 мТ. Магниты расположены равномерно по длине кольца. Применение данного изобретения позволит расправить капсульный мешок, обеспечить равномерное его натяжения, его надежную фиксацию, исключающую смещение и децентрацию ИОЛ при ее имплантации. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Изобретение относится к медицине, а точнее к офтальмологии, и может быть использовано для расправления капсульного мешка и его фиксации при большой протяженности отрыва цинновых связок, для фиксации капсульного мешка при подвывихах хрусталика для исключения вывиха капсульного мешка с ИОЛ в стекловидное тело, для фиксации капсульного мешка для последующей имплантации ИОЛ.

Известны внутрикапсульные кольца, имеющие форму разомкнутого кольца, на свободных концах которого имеются сквозные технологические отверстия (Иошин И.Э., Виговский А.В., Бессарабов А.Н., Лысенко С.В. Экспериментальное обоснование инжекторной технологии имплантации внутрикапсульных колец // Офтальмохирургия. - 2004. - №3. - С.18-19). Однако при использовании данных колец обеспечение стабильного положения капсульного мешка осуществляется только за счет оставшихся цинновых связок, что при больших дефектах связочного аппарата оказывается недостаточным.

Задачей изобретения является создание внутрикапсульного кольца, обеспечивающего надежную фиксацию капсульного мешка даже при больших отрывах.

Техническим результатом изобретения является расправление капсульного мешка, обеспечение равномерного его натяжения, его надежная фиксация, исключающая смещение и децентрацию ИОЛ в случае ее имплантации.

Технический результат достигается за счет того, что:

1. Внутрикапсульное кольцо в форме разомкнутого кольца обеспечивает расправление капсульного мешка и его равномерное натяжение.

2. Наличие равномерно расположенных по длине кольца полимерных эластичных магнитов с напряженностью постоянного магнитного поля полимерных эластичных магнитов 3-4 мТл позволяет обеспечить надежную фиксацию капсульного мешка за счет пондеромоторного взаимодействия интрасклеральных магнитов и магнитов внутрикапсульного кольца.

3. Слабое постоянное магнитное поле интрасклеральных магнитов и магнитов внутрикапсульного кольца оказывает локальное противоотечное и противовоспалительное действие, что способствует нежному рубцеванию и ускоряет процесс заживления после имплантации внутрикапсульного кольца.

Внутрикапсульное кольцо имеет форму разомкнутого кольца стандартных типоразмеров, на свободных концах которого имеются сквозные технологические отверстия диаметром 0,4 мм для удобства манипуляций. Кольцо может быть изготовлено, например, из ПММА, или полипропилена, или полиуретанметакрилата. По длине кольца равномерно расположены полимерные эластичные магниты с наполнителем системы самарий-кобальт или неодим - железо - бор с индукцией постоянного магнитного поля 3-4 мТ. Магниты покрыты гидрогелевым материалом. Количество магнитов - не менее трех. Магниты имеют вид муфты и жестко надеты на кольцо. Размеры магнитов: наружный диаметр - 0,5-0,6 мм, длина - 1,5-2 мм. Наружная и внутренняя поверхности муфты намагничены разноименно: на внутренней поверхности - южный магнитный полюс, на наружной - северный, или наоборот.

Полимерные эластичные магниты выполнены из полимерного эластичного магнитного материала, состоящего из основы - полимерного эластичного материала - и магнитного наполнителя. В качестве полимерного эластичного материала используют биоустойчивый полимер, например, на основе полиакрилата, винилового полимера или силиконового каучука. Порошкообразные частицы магнитного наполнителя системы самарий-кобальт или неодим - железо - бор равномерно распределены в полимерном эластичном материале.

Внутрикапсульное кольцо имплантируют следующим образом. Обработку операционного поля и подготовительные этапы операции проводят стандартным способом. Сначала интрасклерально имплантируют полимерные эластичные магниты с наполнителем системы самарий-кобальт или неодим-железо-бор с индукцией постоянного магнитного поля 3-4 мТ, имеющие форму круга диаметром 2 мм, толщиной 0,2 мм. Магниты покрыты гидрогелевым материалом. На склере производят разметку, соответствующую расположению магнитов внутрикапсульного кольца. Затем в зонах разметки каждого магнита выполняют два радиальных надреза склеры на 2/3 ее толщины и расслаивают склеру, получая склеральные карманы. Размеры карманов должны быть достаточными для размещения в них полимерных эластичных магнитов. Затем в сформированных склеральных карманах размещают полимерные эластичные магниты, карманы ушивают.

После вскрытия передней камеры и медикаментозного расширения зрачка под прикрытием визитила производят круговой карсулорексис. Имплантацию внутрикапсульного кольца осуществляют либо до, либо после удаления ядра и хрусталиковых масс. Кольцо продвигают в капсульный мешок таким образом, чтобы проекция каждого из его магнитов совпала с проекцией каждого интрасклерального магнита. За счет пондеромоторного взаимодействия магнитов кольца и интрасклеральных магнитов происходит плотная компрессия и внутрикапсульное кольцо фиксируется к внутренним оболочкам глаза в зоне проекции интрасклеральных магнитов. При необходимости в капсульный мешок с внутрикапсульным кольцом имплантируют интраокулярную линзу выбранной модели и завершают хирургическое вмешательство введением раствора антибиотика и кортикостероида субконъюнктивально.

Необходимым условием имплантации внутрикапсульного кольца является такое расположение интрасклеральных магнитов и магнитов кольца, чтобы в процессе имплантации было обеспечено их взаимодействие противоположными полюсами, т.е. северный полюс одного из магнитов взаимодействовал с южным полюсом другого магнита.

Изобретение иллюстрируется чертежом, на котором изображено внутрикапсульное кольцо 1, на свободных концах которого имеются сквозные технологические отверстия 2. По длине кольца равномерно расположены полимерные эластичные магниты 3.

Изобретение поясняется следующими примерами.

Пример 1. Пациент П, 1928 г.р. обратился в КФ МНТК "МГ" 15.03.2004 с жалобами на постепенное снижение зрения правого глаза. Из анамнеза выяснено, что на правом глазу 2 года назад в больнице по месту жительства была выполнена антиглаукоматозная операция. При поступлении: острота зрения правого глаза 0,05 н/к, внутриглазное давление (по Маклакову) 19 мм рт.ст., под конъюнктивой с 11 до 13 часов определяется плоская фильтрационная подушечка, роговица и влага передней камеры прозрачны, глубина передней камеры 2,5 мм, рисунок радужки сглажен, пигментная кайма атрофична, на 12 часах базальная колобома радужки, зрачок диаметром 2,5 мм, реакция на свет вялая, на передней капсуле хрусталика псевдоэксфолиации, хрусталик мутный, серо-желтого цвета, иридофакоденез. Глубоколежащие среды не видны. Диагноз OD: осложненная зрелая катаракта, подвывих хрусталика, оперированная компенсированная глаукома, псевдоэксфолиативный синдром.

16.03.2004 пациенту была выполнена операция факоэмульсификация осложненной катаракты с имплантацией ИОЛ и предложенной модели внутрикапсульного кольца. Ход операции: под местной анестезией сформирован тоннельный корнеосклеральный разрез на 10 часах шириной 2,4 мм и парацентез роговицы шириной 0,6 мм на 14 часах. Под прикрытием вискоэластика произведена ревизия связочного аппарата хрусталика, в результате которой обнаружен дефект цинновых связок на протяжении 90 градусов, после чего выполнен непрерывный круговой капсулорексис диаметром 4,5 мм. Далее на роговицу было положено внутрикапсульное кольцо и сориентировано таким образом, чтобы разомкнутая его часть находилась в противоположном квадранте от связочного дефекта, после чего по лимбу были отмечены места установки интрасклеральных магнитов. Затем в зонах разметки каждого магнита выполнили два радиальных надреза склеры на 2/3 ее толщины и расслоили склеру, получив склеральные карманы. Размеры карманов - 3×3 мм. В образовавшиеся карманы имплантировано 3 интрасклеральных магнита с индукцией постоянного магнитного поля 4 мТ, карманы ушили узловыми швами (шелк 8-0). Внутрикапсульное кольцо из полиуретанметакрилата с равномерно расположенными по его длине тремя полимерными эластичными магнитами с наполнителем системы самарий-кобальт с индукцией постоянного магнитного поля 4 мТ и размерами магнитов: наружный диаметр - 0,5 мм, длина - 2 мм, имплантировано внутрь капсульного мешка в соответствии с ранее намеченной ориентацией. Кольцо продвигали в капсульный мешок таким образом, чтобы проекция каждого из его магнитов совпала с проекцией каждого интрасклерального магнита. За счет пондеромоторного взаимодействия магнитов кольца и интрасклеральных магнитов произошла плотная компрессия и внутрикапсульное кольцо зафиксировалось к внутренним оболочкам глаза в зоне проекции интрасклеральных магнитов. Затем была выполнена гидродиссекция и мобилизация ядра, факоэмульсификация методом phaco-chop, аспирация хрусталиковых масс и внутрикапсульная имплантация гидрофильной акриловой ИОЛ с тремя опорными элементами фирмы IOLTECH (Франция) силой 23 дптр. Произведено вымывание вискоэластика, наполнение передней камеры физиологическим раствором до создания легкого гипертонуса. После завершения операции ИОЛ стоит центрально, ее положение в капсульном мешке стабильно. При выписке острота зрения правого глаза 0,63 н/к, внутриглазное давление (по Маклакову) 18 мм рт.ст., капсульный мешок и ИОЛ занимают стабильное правильное положение. При наблюдении в течение 1 года после операции признаков смещения капсульного мешка и ИОЛ не выявлено. Острота зрения правого глаза через 1 год после операции 0,8 н/к, внутриглазное давление (по Маклакову) 21 мм рт.ст.

Пример 2. Пациент К, 1954 г.р. обратился в КФ МНТК "МГ" 26.10. 2004 с жалобами на низкое зрение правого глаза, которое наступило после тупой травмы в мае 2004 года. При поступлении: острота зрения правого глаза 0,2 н/к. Роговица и влага передней камеры прозрачны, глубина передней камеры 3,2 мм, травматический иридодиализ с 7 до 11 часов, зрачок диаметром 3 мм, округлой формы, помутнения под передней и задней капсулами хрусталика, иридофакоденез, в зоне иридодиализа выявляется грыжа стекловидного тела и отсутствие цинновых связок. В стекловидном теле деструкция в виде нежных плавающих нитей, детали глазного дна видны нечетко. Диагноз OD: частичная травматическая катаракта, подвывих хрусталика, травматический иридодиализ, грыжа стекловидного тела.

27.10.2004 пациенту была выполнена операция факоэмульсификация травматической катаракты с передней витрэктомией с имплантацией ИОЛ и предложенной модели внутрикапсульного кольца. Ход операции: под общей анестезией сформирован тоннельный корнеосклеральный разрез на 10 часах шириной 2,4 мм и парацентез роговицы шириной 0,6 мм на 14 часах. Витреотомом произведено иссечение грыжи стекловидного тела. Выполнен непрерывный круговой капсулорексис диаметром 5 мм. Далее на роговицу было положено внутрикапсульное кольцо и сориентировано таким образом, чтобы разомкнутая его часть находилась в противоположном квадранте от связочного дефекта, после чего по лимбу были отмечены места установки интрасклеральных магнитов. Затем в зонах разметки каждого магнита выполнили два радиальных надреза склеры на 2/3 ее толщины и расслоили склеру, получив склеральные карманы. Размеры карманов 3×3 мм. В образовавшиеся карманы имплантировано 4 интрасклеральных магнита с индукцией постоянного магнитного поля 3 мТ, карманы ушили узловыми швами (шелк 8-0). Внутрикапсульное кольцо из полипропилена с равномерно расположенными по его длине четырьмя полимерными эластичными магнитами с наполнителем системы неодим - железо - бор с индукцией постоянного магнитного поля 3 мТ и размерами магнитов: наружный диаметр - 0,6 мм, длина - 1,5 мм, имплантировано внутрь капсульного мешка в соответствии с ранее намеченной ориентацией. Кольцо продвигали в капсульный мешок таким образом, чтобы проекция каждого из его магнитов совпала с проекцией каждого интрасклерального магнита. За счет пондеромоторного взаимодействия магнитов кольца и интрасклеральных магнитов произошла плотная компрессия и внутрикапсульное кольцо зафиксировалось к внутренним оболочкам глаза в зоне проекции интрасклеральных магнитов. Затем была выполнена гидродиссекция и мобилизация ядра, факоэмульсификация методом phaco-chop, аспирация хрусталиковых масс и внутрикапсульная имплантация гидрофобной акриловой ИОЛ "Acrysof" фирмы Alcon (США) силой 21 дптр. Произведено вымывание вискоэластика, наполнение передней камеры физиологическим раствором до создания легкого гипертонуса. После завершения операции ИОЛ стоит центрально, ее положение в капсульном мешке стабильно. При выписке острота зрения правого глаза 0,8 н/к, капсульный мешок и ИОЛ занимают стабильное правильное положение. При наблюдении в течение года после операции признаков смещения капсульного мешка и ИОЛ не выявлено. Острота зрения правого глаза через 1 год после операции 0,8 н/к.

Заявляемое внутрикапсульное кольцо было имплантировано 23 пациентам с целью расправления капсульного мешка и его фиксации при большой протяженности отрыва цинновых связок (более 90°), для фиксации капсульного мешка для последующей имплантации ИОЛ при слабости цинновых связок, для фиксации капсульного мешка при подвывихах хрусталика для исключения вывиха капсульного мешка с ИОЛ в стекловидное тело. Во всех случаях был достигнут заявленный технический результат.

Таким образом, заявляемое внутрикапсульное кольцо обеспечивает расправление капсульного мешка, равномерное его натяжение, его надежную фиксацию, исключающую смещение и децентрацию ИОЛ.

1. Внутрикапсульное кольцо, имеющее форму разомкнутого кольца, на свободных концах которого имеются сквозные технологические отверстия, отличающееся тем, что выполнено с полимерными эластичными магнитами с индукцией постоянного магнитного поля 3-4 мТ, расположенными равномерно по длине кольца.

2. Внутрикапсульное кольцо по п.1, отличающееся тем, что полимерные эластичные магниты в виде муфт жестко надеты на кольцо.

3. Внутрикапсульное кольцо по п.1 или 2, отличающееся тем, что количество полимерных эластичных магнитов составляет не менее трех.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть применимо для протезирования стенок орбиты. .

Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и предназначено для хирургического лечения рефракторных глауком. .

Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и предназначено для хирургического лечения рефракторных глауком. .

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии. .

Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и предназначено для определения ретенции внутриглазной жидкости во время экстракции катаракты у больных с открытоугольной глаукомой.

Изобретение относится к устройству для облегчения манипуляций с роговицей животных, в частности роговицей человека. .
Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и предназначено для сквозной кератопластики при вторичной эндотелиально-эпителиальной дистрофии (ЭЭД) роговицы.

Изобретение относится к медицине, а именно к области офтальмологии, и предназначено для устранения ретенции внутриглазной жидкости при факоэмульсификации катаракты у больных с открытоугольной глаукомой.
Изобретение относится к офтальмологии, а именно к офтальмоонкологии, и предназначено для лечения внутриглазных опухолей. .
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и предназначено для лечения внутриглазной опухоли
Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и предназначено для лечения нейротрофического кератита с поражением центральной оптической зоны роговицы при лагофтальме

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть применимо для хирургического лечения сходящегося косоглазия у детей

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть применимо для хирургического лечения косоглазия
Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и может быть использовано для остановки интраоперационного эпиретинального кровотечения и удаления излившейся крови в полости глаза, заполненной ПФОС
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и предназначено для хирургического лечения отслойки сетчатки, осложненной пролиферативной витреоретинопатией
Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и предназначено для подготовки к пересадке роговицы при васкуляризированных бельмах роговицы
Изобретение относится к медицине, а точнее к офтальмологии, и предназначено для профилактики вторичной катаракты

Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и предназначено для лечения катаракты, сочетанной с открыто- или узкоугольной глаукомой, с имплантацией интраокулярной линзы
Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и предназначено для экстракции катаракты с имплантацией интраокулярной линзы на глазах, перенесших операцию по поводу отслойки сетчатки с тампонадой силиконовым маслом
Наверх