Способ лечения воспалительных заболеваний легких

Изобретение относится к медицине, а именно к пульмонологии, и может быть использовано при лечении воспалительных заболеваний легких. Для этого в место проекции пораженной доли легкого на грудную клетку ежедневно подкожно вводят 20,0-30,0 мл 0,5%-1% раствора местного анестетика, содержащего суточную дозу антибиотика и гепарин в дозе 50-120 МЕ/мл раствора местного анестетика. Затем надавливают на подкожный инфильтрат до его исчезновения. Курс лечения проводят до клинического улучшения. Способ позволяет сократить сроки лечения при повышении его эффективности за счет проникновения в очаг поражения больших доз неинактивированного антибиотика и местного анестетика, а также прекращения образования генерализованного свертывания лимфы, восстановления лимфокровотока и снятия спазма бронхов.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к лечению заболеваний легких.

Мир потрясают вспышки туберкулеза легких, хронические воспаления легких, часто абсцедирующие формы заболеваний, вирусные типичные, атипичные формы заболеваний легких, растут онкологические заболевания. Однако эффективной терапии бактериальных, паразитарных, вирусных инфекций и онкологических заболеваний в настоящее время не существует. Основной причиной проблем в лечении легочных заболеваний воспалительного генеза является неучитывание фазы первичного воспаления легких, когда развивается генерализованное свертывание лимфы, которое ведет к тромбированию лимфатических сосудов (полностью источник информации). Это в свою очередь создает условия для тромбоза кровеносных сосудов. Таким образом, развивается патологический рефлекс по короткой нервной дуге, приводящий к спазму артериовенозных сосудов, бронхов, лимфатических сосудов и участок воспаления отграничивается от активной жизнедеятельности, в нем поддерживается патологическое начало воспалительного процесса. Все медикаменты, вводимые в организм, пройдя длительные пути, попадают в патологический очаг зачастую уже инактивированными и поэтому неэффективны для лечения воспалительного процесса.

Известен способ лечения воспалительных заболеваний легких, включающий новокаин-пенициллиновую блокаду (Вишневский А.А., Бурменко Е.Г. Сборник научных работ лечебных учреждений Московского военного округа 1946-1947 гг., Горький, 1948 г.). Данный способ взят за прототип. Однако данный способ в силу вышеуказанных причин также неэффективен.

Технический результат - повышение эффективности и сокращение срока лечения.

Предлагаемый способ осуществляется следующим образом: в место проекции пораженной доли легкого на грудную клетку подкожно вводят 20-30 мл 0,5-1% раствора местного анестетика с суточной дозой антибиотика или химиопрепарата (с учетом чувствительности микрофлоры) и гепарином в дозе 50-120 МЕ/мл. При общей непереносимости местного анестетика раствор готовят на дистиллированной стерильной воде, не изменяя общее количество жидкости. При двухсторонней пневмонии с поражением всех долей раствор вводят в места проекции всех долей легких: слева в две точки, соответствующие верхней и нижней долям, а справа - в три точки, соответствующие верхней, средней и нижней долям. Давление, создаваемое при введении указанного количества, обеспечивает проникновение раствора через межтканевые и лимфатические пространства в ткань прилегающего участка легкого. После введения осуществляют легкое надавливание на созданный инфильтрат, смещая его в сторону грудной клетки, к париетальной плевре, до его исчезновения. В зависимости от тяжести протекающего заболевания курс лечения составляет 1-12 ежедневных процедур. Лечение проводят один раз в сутки. Для восстановления кровоснабжения в очаге поражения в начале воспалительного процесса достаточно одной или двух процедур с последующим переводом больного на обычные методы введения медикаментов. При тяжело протекающих заболеваниях количество процедур увеличивается до 12. После клинического улучшения при необходимости процедуру введения осуществляют с интервалом 2-3 дня. При введении предельно допустимой суточной дозы по данной методике, в этот день иные методы введения данного медикамента не рекомендуются.

Вышеуказанными приемами способа достигается проникновение в очаг поражения больших доз неинактивированного антибиотика, местного анестетика (снятие патологического рефлекса), снятие патологического процесса - прекращение образования (обратного развития) генерализированного свертывания лимфы, восстановление лимфокровотока и снятие спазмов бронхов.

Предлагаемый способ применялся у 54 больных с разными заболеваниями, преимущественно при туберкулезе легких, с целью подготовки к операции стабилизации патологического процесса резекции пораженных участков легких. Общее количество процедур составило 746. Всем больным через один месяц делалось рентгенологическое обследование и отмечалась хорошая положительная динамика. Свежие инфильтративные изменения в легких при рентгенологическом контроле через один месяц практически исчезают полностью. Нормализуется температура, прекращается кашель, не выделяется мокрота, восстанавливается аппетит, увеличивается вес больного.

Предлагаемый способ иллюстрируется следующими примерами.

Пример 1. Больной в возрасте 60 лет с хронической абсцедирующей пневмонией. Предварительное решение - удаление левого легкого. Больному в место проекции S 4.5 левого легкого на грудную клетку, где был локализован абсцесс, вводили раствор, содержащий 20 мл новокаина 0,5%, 1 г флоримицина, гепарин в дозе 120 МЕ/мл новокаина. Всего до операции сделано 19 инъекций. Из них ежедневно в течение 5 суток, а в последующем инъекции делались через 2 суток. В дни, когда не производились инъекции по предлагаемой методике, антибиотики вводились внутримышечно в той же дозе по общепринятой методике. После проведенного курса лечения воспаление снято и произведена операция: резекция S 4,5 левого легкого. На месте абсцесса сформировались очищенные кисты без признаков активного воспаления. Больной выписан с выздоровлением.

Пример 2. Больной 16 лет, выставлен диагноз: воспаление правого легкого. Родители отказались от госпитализации и обратились за помощью амбулаторно. У больного температура 38°, кашель с мокротой, аускультативно-влажные мелкопузырчатые хрипы правого легкого. Лечение по предложенной методике: в проекцию верхней доли правого легкого вводят раствор, содержащий 20 мл новокаина, 1 млн.ед. пенициллина, гепарин в дозе 120 МЕ/мл новокаина. Проведены 4 ежедневных процедуры. Наступило клинически выздоровление: температура нормализовалась, кашель прекратился, мокрота не выделялась. Аускультативно - дыхание везикулярное. Выздоровление.

Способ лечения воспалительных заболеваний легких путем введения антибиотика и местного анестетика, отличающийся тем, что в место проекции пораженной доли легкого на грудную клетку ежедневно подкожно вводят 20,0-30,0 мл 0,5-1%-ного раствора местного анестетика, содержащего суточную дозу антибиотика и гепарин в дозе 50-120 МЕ/мл раствора местного анестетика, после чего осуществляют надавливание на созданный подкожный инфильтрат до его исчезновения, курс лечения проводят до клинического улучшения.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области медицины, а именно к анестезиологии-реаниматологии и невропатологии, может быть использовано при лечении больных ишемическим инсультом.

Изобретение относится к новым производным нафтиридина формулы (I) или к их солям где R1 означает фенил или фенил, замещенный одним или двумя заместителями, выбранными из группы, включающей циангруппу, галоген, карбоксил, аминокарбонил и др.; R2 означает (С3 -С8)циклоалкил, замещенный карбоксилом или (C1-C8) алкоксикарбонилом.

Изобретение относится к области медицины, в частности к веществам, которые вызывают свежее и облегчающее чувство в полости рта, глотки и дыхательных путей, к композициям, которые содержат эти соединения, а также к применениям этих соединений.

Изобретение относится к области медицины, в частности к фтизиатрии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к фтизиатрии, и может быть использовано при лечении туберкулезного плеврита. .
Изобретение относится к медицине, а именно к торакальной хирургии, и может быть использовано у больных при лечении пневмоторакса. .
Изобретение относится к медицине, а именно к пульмонологии и может быть использовано при комплексном лечении больных бронхиальной астмой с учетом индивидуального подхода.
Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии, и касается лечения нагноившихся остаточных полостей печени после эхинококкэктомии. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии, и может быть использовано в лечении гнойной язвы роговицы. .
Изобретение относится к медицине, в частности к онкогинекологии, и касается лечения онкогинекологических больных разработанным для этого гелем. .
Изобретение относится к медицине, а именно к терапевтической стоматологии, и может быть использовано для лечения генерализованного пародонтита легкой степени тяжести.

Изобретение относится к медицине, в частности к стоматологии, и предназначено для комплексного лечения больных с глубоким кариесом зубов. .
Изобретение относится к области фармацевтики и касается антацидной и слабительной таблетки. .

Изобретение относится к области медицины, андрологии и касается способа и устройства для лечения эректильной дисфункции. .
Изобретение относится к медицине, а именно к травматололгии, и может быть использовано для профилактики и лечения постишемических расстройств при острой травме суставов.
Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности, и касается средства с противокашлевым и отхаркивающим эффектом. .
Изобретение относится к области медицины и может быть использовано для лечения ожирения различного генеза. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к анестезиологии-реаниматологии и невропатологии, может быть использовано при лечении больных ишемическим инсультом.
Наверх