Способ лечения хронического гиперпластического ларингита

Изобретение относится к области медицины, а именно оториноларингологии, и касается лечения хронического гиперпластического ларингита. Для этого вводят иммуноглобулин для внутривенного введения - «Иммуновенин» однократно капельно в количестве 25,0 мл со скоростью 10-20 кап./мин. Способ обеспечивает сокращение сроков лечения, уменьшение осложнений в виде кандидозов и уменьшение количества рецидивов за счет повышения антителообразования, особенно класса G, и сохранения высокой фагоцитарной активности нейтрофилов. 1 табл.

 

Изобретение относится к области медицины, а именно оториноларингологии, и может быть использовано для лечения хронических гиперпластических ларингитов.

Известен метод лечения хронического гиперпластического ларингита с использованием антибактериальных препаратов, включающий в себя ежедневные вливания в гортань при фонации смеси, содержащей диоксидин, солу-кортеф, масло и адреналин.

Прототипом является способ, при котором с целью местной заместительной терапии, повышения местного иммунитета слизистой оболочки гортани к вышеуказанному лечению добавлялось инстиллирование в гортань 1,0 мл 0,5% раствора лизоцима. [Хронический гиперпластический ларингит, методы его лечения. Л.М.Телеляева, И.И.Крушевская, Л.А.Мололкина // Актуальные вопросы патологии ЛОР органов. Тезисы докладов VI Московской городской научно-практической конференции оториноларингологов. - 1988 г. - С.96-98].

Однако в данном способе имеется недостаток: некоторые антибактериальные препараты могут оказывать побочные действия в виде активизации грибковой флоры, с другой стороны, местное назначение препарата иммунонаправленного действия (лизоцим) не оказывает системного влияния на иммунную систему.

Технический результат - сокращение сроков лечения, снижение количества рецидивов.

Способ лечения осуществляется следующим образом: больному наряду с физиотерапевтическими процедурами, фонопедической коррекцией (в некоторых случаях) вводят однократно иммуноглобулин человека для внутривенного введения - препарат «Иммуновенин» производства ГУЛ «Иммунопрепарат» в дозе 25,0 мл внутривенно медленно капельно со скоростью 10-20 кап./мин.

На фоне исключения применения антибактеральных препаратов применение предлагаемого способа у 15 больных хроническим ларингитом способствовало быстрому купированию воспалительного процесса (обострения) на 3-4 день лечения по сравнению со сроками лечения (6-8 день) при традиционной терапии. Улучшение клинически проявлялось (ларингоскопически) снижением отека, гиперемии слизистой оболочки гортани, улучшению смыкания голосовых складок и, как следствие, приводило к восстановлению голосовой функции. Введение иммуноглобулина способствовало сокращению осложнений в виде кандидозов с 11 до 2, и сокращению сроков лечения с 14-15 дней при традиционном лечении, до 11-12 дней при предложенном способе лечения.

Положительная динамика в течении заболевания объективно подтверждалась в ходе мониторинга иммунологических показателей. При традиционной терапии отмечалось усугубление исходно невысоких значений содержания иммуноглобулинов и снижение функциональной активности нейтрофилов (фагоцитарная способность).

Внутривенное введение иммуноглобулина (Иммуновенин) способствовало увеличению количества антител в сыворотке крови, особенно класса G (Р<0,01), сохранялась способность нейтрофилов к фагоцитированию на довольно высоком уровне. Данные представлены в таблице.

Отмечалась тенденция к снижению количества рецидивов заболеваний. При наблюдении в течение года за больными, получившими лечение по предлагаемому способу, однократный рецидив отмечался у 1 больного из группы 15 чел., что составило 6,6%. При традиционном способе лечения с применением местно антибактериальных препаратов рецидив отмечался у 10% больных.

Вышеизложенное свидетельствует о положительном влиянии применения в лечении больных препарата «Иммуновенин».

Таким образом, предложенный способ лечения путем внутривенного введения иммуноглобулина (Иммуновенин) сокращает сроки лечения с 14-15 дней до 11-12 дней, снижает количество осложнений антибиотикотерапии в виде кандидозов с 11% до 2%, способствует тенденции к снижению количества рецидивов заболевания. Клиническая эффективность предложенного способа лечения подтверждается изменением показателей иммунитета на системном уровне (содержание Ig и фагоцитирующая способность нейтрофилов).

Предлагаемый способ иллюстрируется следующим примером.

Больной М., 45 лет. Патологические изменения слизистой гортани носят диффузный характер. Отмечается гиперемия, отек и инфильтрация слизистой оболочки гортани в области голосовых, вестибулярных складок. Отмечается гипертонус вестибулярных и гипотонус голосовых складок. Это сопровождается нарушением фонации в виде осиплости, быстрой утомляемости голоса к концу дня, особенно после длительной голосовой нагрузки. У больного голосоречевая профессия - работает диспетчером.

На основании анамнеза, рентгенологических данных, объективного осмотра поставлен диагноз: хронический гиперпластический ларингит, обострение.

Назначено лечение: 1) ежедневные фонопедические занятия с целью восстановления нормальной фонации в виде снижения тонуса вестибулярных складок и повышения тонуса (улучшения смыкания голосовых складок); 2) физиотерапевтическое лечение: диадинамофорез с хлористым кальцием на область гортани; 3) однократное введение внутривенно капельно раствора Иммуновенина в количестве 25,0 мл со скоростью 10-20 кап/мин.

На третий день лечения больной отметил улучшение состояния. При непрямой ларингоскопии выявлено уменьшение гиперемии слизистой гортани и улучшение смыкания голосовых складок.

В результате лечения на 6-й день у больного отмечено купирование воспалительного процесса в виде снижения гиперемии и уменьшения инфильтрации слизистой оболочки гортани. К 12 дню наблюдались клинические признаки выздоровления - восстановление нормальной окраски слизистой оболочки, уменьшение инфильтрации, удовлетворительное смыкание голосовых складок и восстановление звучного голоса.

Больному проведено обследование:

В мазке со слизистой гортани высеян Staphylococcus muscae.

По данным иммунологического исследования в динамике лечения отмечено повышение в сыворотке крови уровня IgG с 13,0 до 15,01 г/л, увеличение фагоцитарного индекса нейтрофилов с 37% до 78%, и фагоцитарного числа с 4,0 до 6,9.

Таким образом, мы наблюдали положительную клиническую динамику (улучшение самочувствия на третий день, нормализацию ларингоскопической картины на 6-й день, а также восстановление голосовой функции на 12-день) на фоне активации показателей иммунитета на системном уровне. Вышеизложенное свидетельствует о положительном влиянии системного введения внутривенно Иммуновенина при лечении хронического гиперпластического ларингита.

Способ лечения хронического гиперпластического ларингита путем введения иммуномодулятора, отличающийся тем, что в качестве иммуномодулятора вводят иммуноглобулин для внутривенного введения - «Иммуновенин» однократно капельно в количестве 25,0 мл со скоростью 10-20 кап./мин.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии, и предназначено для лечения тонзиллита. .
Изобретение относится к медицине, в частности к оториноларингологии, и может быть использовано при лечении хронического фарингита. .
Изобретение относится к медицине, в частности к оториноларингологии, и может быть использовано при лечении декомпенсированной формы хронического тонзиллита. .
Изобретение относится к медицине, к отоларингологии, и может быть использовано для лечения острого стенозирущего ларинготрахеобронхита у детей. .
Изобретение относится к медицине. .

Изобретение относится к области медицины и касается препарата Бризолин капли назальные 0,06% и 0,1% для лечения заболеваний полости носа и горла. .
Изобретение относится к медицине, в частности к терапии, и может быть использовано для лечения ангины. .
Изобретение относится к медицине, а именно к отоларингологии, и касается лечения тонзиллитов и фарингитов. .

Изобретение относится к медицине, к оториноларингологии, и может быть использовано для лечения фарингита. .

Изобретение относится к медицине, конкретно к фармакологии и ларингологии. .

Изобретение относится к аналогам антитела, в которых замены, по крайней мере, одного аминокислотного остатка сделаны в положениях, приводящих к существенному уменьшению активности или устранению одного или более потенциальных эпитопов Т-клеток из белка.

Изобретение относится к области биотехнологии и может найти применение в медицине для иммунотерапии опухолей. .

Изобретение относится к медицине, онкологии и может быть использовано при лечении резистентных опухолей человека. .

Изобретение относится к ветеринарной иммунологии. .
Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии, и касается лечения и профилактики острого панкреатита у человека. .

Изобретение относится к медицине, в частности к инфекционной иммунологии, и касается лечения инфекционного мононуклеоза у детей. .

Изобретение относится к медицине, а именно к дерматологии, и может быть использовано для лечения зооантропонозной трихофитии у детей. .
Изобретение относится к ветеринарии и может быть использовано для получения секреторного иммуноглобулина A (S-IgA), используемого для оценки иммунного статуса животного.

Изобретение относится к области биотехнологии, конкретно к получению моноклональных антител, и может быть использовано в медицинских и диагностических целях
Наверх