Пневматическое устройство для изгнания под давлением жидкости из шприца

Изобретение относится к медицинской технике и предназначено для лапароскопических инструментов. Устройство для изгнания под давлением жидкости из шприца включает шприц с поршнем и штуцером, баллон со сжатым газом CO2, имеющий свинцовую пробку, выполненную с возможностью прокола, держатель баллона с манометром и иглой с каналом, установленной в центре его дна, цилиндр, выполненный с возможностью соединения с держателем, и трехходовой кран, выполненный с возможностью соединения со штуцером. Шприц благодаря прокладке выполнен с возможностью герметичной установки в цилиндр. Держатель имеет крышку с установленным в ней винтом, на проксимальном конце которого установлена ручка, а на дистальном - толкатель, выполненный с возможностью насаживания баллона на иглу при вращении ручки. Технический результат - изгнание под давлением жидкости из шприца. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Изобретение относится к медицинской технике и предназначено для лапароскопических инструментов.

Известен шприц "LE Veen" для баллонной ангиопластики (проспект прилагается), где под давлением 20 атмосфер вводят жидкость в баллон для расширения коронарных и других артерий с точной дозировкой объема жидкости и контролируемым давлением. Для целей лапароскопической хирургии такой шприц не пригоден, главное - мешает работе хирурга магистраль высокого давления и высокое давление в магистрали опасно соединять с троакаром, так как дистальный конец его с центральным каналом входит в брюшную полость. Магистраль высокого давления ограничивает вращательно-поступательные движения троакаром, на котором сосредоточено внимание хирурга.

На чертеже изображено «Пневматическое устройство для изгнания под давлением жидкости из шприца» (Пневмалук).

Сущность изобретения: Пневматическое устройство содержит шприц 1, поршень 2, прокладку 3, которую надевают на шприц, шприц заполняют жидкостью, например 0,25% раствором новокаина, и добавляют нетоксичный краситель, например метиленовую синьку, срезают толкатель поршня на уровне проксимального отдела шприца 2а, шприц устанавливают в цилиндр 4 и соединяют герметично на резьбе с держателем баллона 5, который соединяют с манометром 6, и в центре его дна устанавливают иглу с каналом 7, в держатель баллона 5 вставляют баллон 8 со сжатым газом СО2, баллон имеет свинцовую пробку 9, держатель баллона 5 завинчивают крышкой 10, в центре крышки устанавливают винт с резьбой, на его проксимальном конце устанавливают ручку 11, на дистальном конце толкатель 12, штуцер 13 шприца соединяют герметично с гнездом 14 трехходового крана 15, кран гнезда 14 закрывают.

Работа устройства. В шприц 1 набирают 50 мл раствора, например 0,25% новокаина, добавляют в раствор нетоксичный краситель, например метиленовую синьку, отрезают толкатель поршня 2 на уровне проксимального отдела шприца, на шприц 1 надевают прокладку 3, шприц 1 с жидкостью устанавливают в цилиндр 4 и соединяют герметично на резьбе с держателем баллона 5, в котором устанавливают манометр 6 и иглу с каналом 7, в держатель баллона 5 вставляют баллон 8 со сжатым газом СО2 и завинчивают крышкой 10, штуцер шприца 13 соединяют с гнездом 14 трехходового крана 15 и закрывают кран гнезда 14. Вращают ручку 11 и толкателем 12 насаживают баллон 8 на иглу с каналом 7, игла прокалывает свинцовую пробку 9 и газ СО2 под давлением поступает в замкнутую полость и давит на поршень, это давление регистрируют манометром 6. Если открыть кран гнезда 14, окрашенная жидкость под давлением начнет поступать в канал соответствующего подключенного специального инструмента.

1. Устройство для изгнания под давлением жидкости из шприца, включающее манометр и шприц с поршнем и штуцером, отличающееся тем, что оно содержит баллон со сжатым газом CO2, имеющий свинцовую пробку, выполненную с возможностью прокола, держатель баллона с манометром и иглой с каналом, установленной в центре его дна, цилиндр, выполненный с возможностью соединения с держателем, и трехходовой кран, выполненный с возможностью соединения со штуцером, при этом шприц, благодаря прокладке выполнен с возможностью герметичной установки в цилиндр, а держатель имеет крышку с установленным в ней винтом, на проксимальном конце которого установлена ручка, а на дистальном - толкатель, выполненный с возможностью насаживания баллона на иглу при вращении ручки.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что выполнено с возможностью регулировки давления газа путем заряда устройства баллоном с различным давлением газа и различной емкостью.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что выполнено с возможностью регулировки времени введения жидкости в мягкие ткани путем изменения емкости шприца.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской технике и предназначено для лапароскопических инструментов. .

Изобретение относится к медицине, и в частности, к устройствам для дозируемого введения в организм пациента лекарственных препаратов в жидкой форме. .

Изобретение относится к медицине, а более конкретно, к устройствам для ввода лекарственных препаратов в ткани человека. .

Изобретение относится к средствам парентерального введения фармацевтических препаратов. .

Изобретение относится к медицинской технике и предназначено для лапароскопических инструментов. .

Изобретение относится к медицине и используется для регулируемой доставки лекарственных препаратов. .

Изобретение относится к медицине и используется для неоднократного длительного дозированного ввода лекарств в организм больного при лечении различных заболеваний.

Изобретение относится к инфузионным автоматическим устройствам для введения жидких лекарств с помощью насоса. .

Изобретение относится к медицине, к кардиохирургии, может быть использовано при выполнении операций, требующих выключения сердца из кровообращения. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к невропатологии. .

Изобретение относится к медицине, в частности к педиатрии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано для санации брюшной полости при перитоните. .

Изобретение относится к медицинской технике и предназначено для лапароскопических инструментов. .

Изобретение относится к медицине, а именно к абдоминальной хирургии, и служит для временного дренирования кисты поджелудочной железы в полость желудка. .

Изобретение относится к области медико-биологических исследований на животных. .
Наверх