Устройство для очистки газа

Изобретение относится к технике очистки промышленных выбросов от взвешенных в газе частиц и может быть использовано в пищевой, строительной, химической и других отраслях промышленности, где возникает необходимость в очистке газа от мокрых твердых частиц с наличием липкой компоненты (глины), при большом (0,2 до 20 мм) разбросе размеров твердых частиц, их формы и других физических характеристик. Устройство содержит коническо-цилиндрический корпус с перегородкой, отделяющей его верхнюю часть, центробежный фильтр с защитой от крупных рикошетирующих частиц, форсунки для подачи воды для промывки внутренней поверхности корпуса, сборник осколочных фракций, электропривод. Благодаря такому конструктивному решению повышается качество очистки воздуха от мокрых твердых частиц с наличием липкой компоненты, при большом (0,2 до 20 мм) разбросе размеров твердых частиц, их формы и других физических характеристик (осколочных фракций). 1 ил.

 

Изобретение относится к технике очистки промышленных выбросов от взвешенных в газе частиц и может быть использовано в пищевой, строительной, химической и других отраслях промышленности, где возникает необходимость в очистке газа от мокрых твердых частиц с наличием липкой компоненты (глины), при большом (0,2 до 20 мм) разбросе размеров твердых частиц, их формы и других физических характеристик.

Известен центробежный газовый фильтр (а.с. №1263313 (СССР), B01D 45/14 БИ №38 1986), содержащий корпус с тангенциальным входным патрубком, крышку с выхлопным патрубком, ротор, покрытый фильтрующим материалом и соединенный с вентилятором, разгрузочное устройство. Его недостатком является неполная очистка газа от смоченных твердых частиц газа(воздуха) с наличием липкой компоненты, при большом (0,2 до 20 мм) разбросе размеров твердых частиц, их формы и других физических характеристик (осколочных фракций).

Известно устройство для очистки газов, содержащее корпус с размещенным внутри него с возможностью вращения от привода цилиндрическим фильтрующим ротором, пылесборник (а.с. №1611409(СССР) B01D 46/26 1990). Его недостатком является неполная очистка газа от смоченных твердых частиц газа(воздуха) с наличием липкой компоненты, при большом (0,2 до 20 мм) разбросе размеров твердых частиц, их формы и других физических характеристик (осколочных фракций).

Известен газовый фильтр (а.с. №1398889 (СССР), В01D 46/26, В04С 9/00 БИ №20 1988;) принятый за прототип, содержащий коническо-цилиндрический корпус с тангенциальным входным патрубком, установленный на валу полый ротор, покрытый фильтрующим материалом, крышку с выхлопным патрубком, вентилятор, электропривод.

Недостатком прототипа является также неполная очистка газа от смоченных твердых частиц газа(воздуха) с наличием липкой компоненты, при большом (0,2 до 20 мм) разбросе размеров твердых частиц, их формы и других физических характеристик (осколочных фракций).

Техническим результатом является устранение указанного недостатка, то есть повышение эффективности очистки газа от твердых, в том числе смоченных, частиц с большим разбросом (0,2 до 20 мм) размеров частиц, их формы и других физических характеристик (осколочных фракций).

Технический результат достигается тем, что устройство для очистки газа, содержащее коническо-цилиндрический корпус с перегородкой, отделяющей его верхнюю часть, центробежный фильтр, входные и выходные патрубки, электропривод, согласно изобретению, снабжено защитным кожухом, выполненным в виде цилиндра, закрепленного на перегородке внутри нижней части корпуса с зазором относительно центробежного фильтра, промывочными форсунками, расположенными под перегородкой между корпусом и защитным кожухом, и сборником осколочных фракций, расположенным под корпусом.

Устройство поясняется чертежом на котором изображена схема устройства для очистки газа.

На чертеже 1 изображена схема установки для очистки газа.

Устройство содержит основание 1, трубу 2, входной патрубок 3, цилиндрический корпус 4, с перегородкой 5, отделяющей его верхнюю часть 6, центробежный фильтр 7, установленный на валу 8 со шкивом 9, который ременной передачей соединен со шкивом 10 на валу электродвигателя 11.

Нижняя часть 12 корпуса выполнена конической и имеет задвижку 13, под которой установлен сборник осколочных фракций 14, расположенный под нижней частью 12 корпуса. Промывочные форсунки для подачи воды 15 расположены под перегородкой 5 между корпусом 4 и защитным кожухом 17. Выходной патрубок 16 предназначен для отвода очищенного воздуха. Для защиты фильтра 7 от крупных рикошетирующих частиц предусмотрен защитный кожух 17, выполненный в виде цилиндра, закрепленного на перегородке 5 внутри нижней цилиндрической части корпуса с зазором относительно центробежного фильтра 7.

Устройство работает следующим образом. Увлажненный воздух в количестве 1200-2400 м3/час с осколочными фракциями в количестве до 3,5 т/час подается по трубе 2, входному патрубку 3 внутрь корпуса 4 по касательной, где под действием центробежной силы крупные фракции осаждаются на стенках и собираются в нижней конической части 12 корпуса, откуда периодически открытием задвижки 13 или непрерывно удаляются в сборник осколочных фракций 14, расположенный под нижней частью корпуса 12.

Мелкие фракции в виде влажной аэрозоли оседают на наружной поверхности вращающегося фильтра 7, образуют на его поверхности частицы большей массы, которые под действием центробежной силы отбрасываются на стенки кожуха 17 и падают вниз на нижнюю коническую часть 12 корпуса. Пройдя фильтр 7, очищенный воздух попадает в верхнюю часть 6 корпуса, откуда отводится выходным патрубком 16.

Таким образом, техническим результатом является повышение качества очистки воздуха от мокрых твердых частиц с наличием липкой компоненты, при большом (0,2 до 20 мм) разбросе размеров твердых частиц, их формы и других физических характеристик.

Устройство для очистки газа, содержащее коническо-цилиндрический корпус с перегородкой, отделяющей его верхнюю часть, центробежный фильтр, входные и выходные патрубки, электропривод, отличающееся тем, что оно снабжено защитным кожухом, выполненным в виде цилиндра, закрепленного на перегородке внутри нижней части корпуса с зазором относительно центробежного фильтра, промывочными форсунками, расположенными под перегородкой между корпусом и защитным кожухом, и сборником осколочных фракций, расположенным под корпусом.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике очистки запыленных газов и может быть использовано в химической, пищевой и металлургической промышленности. .

Фильтр // 2173208
Изобретение относится к устройствам для очистки газов от твердых частиц, например воздуха от атмосферной пыли. .

Изобретение относится к фильтрам для санитарной и технологической очистки газов от пыли и капель жидкости. .

Изобретение относится к очистке газов от механических примесей и может найти применение в различных отраслях промышленности, например, энергетической, металлургической, химической.

Изобретение относится к области очистки газов посредством пропускания через волокнистый, сыпучий или другой фильтрующий материал и может быть использовано в любой отрасли промышленности.

Изобретение относится к технике пылеулавливания и может применяться в химической, текстильной, пищевой, легкой и других отраслях промышленности для очистки запыленных газов, и предназначено для центральных систем аспирации

Изобретение относится к устройствам для очистки загрязненных жидкостей и запыленных газов и может быть использовано в машиностроительной, химической, зерноперерабатывающей и других отраслях промышленности

Изобретение относится к способу и устройству, предназначенным для очистки различных воздушных и газовых нетоксичных сред. Динамический фильтр включает каркасную опору с емкостным кожухом, внутри нижней части каркасной опоры жестко закреплен ресивер на по меньшей мере одном ребре каркасной опоры, образующем кольцевое пространство входного газопылевого потока между ресивером и корпусом каркасной опоры. Ресивер содержит импульсный клапан, закрепленный под крышкой, которая содержит пустотелое седло с подшипником под пустотелый вал коллекторной трубы, которое содержит по меньшей мере одно отверстие. На коллекторной трубе последовательно насажены по меньшей мере один пустотелый дисковый картридж и отбойная сетка, установленная под верхней опорной крышкой, по оси отверстия которой установлен воздушный вихревой сальник, клапанный коллектор, содержащий по меньшей мере одну подпружиненную клапанную шайбу, и осевое отверстие, в которое входит шпоночным соединением с верхней осью коллекторной трубы, вал электрического двигателя. Способ включает следующие этапы: подача неочищенных частиц в газовоздушном потоке в динамический фильтр на по меньшей мере один дисковый картридж коллекторной трубы, вращающейся с линейной скоростью, превышающей линейную скорость твердых частиц по меньшей мере в два раза. Технический результат: увеличение эксплуатационного ресурса фильтра и степени очистки газового пылевого потока от частиц пыли. 2 н. и 7 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к системе фильтрации воздуха, предназначенной для задерживания частиц в сушилке, в частности растительных зерен. Система фильтрации содержит вращающийся цилиндр (1) фильтрующего элемента (3) с приводом от редукторного двигателя (2), через который проходит весь отходящий воздушный поток (8) от сушилки для растительных зерен, содержащий твердые частицы (размер частиц больше, чем размер ячеек сетки). Воздух, выходящий из сушилки, выпускается в окружающую среду, освободившись от таких частиц. В нижней части системы фильтрации находится воронка (7) для сбора материала, имеющего больший удельный вес, из которой воздух с собранными частицами проходит через систему труб (10), соединенных с вентилятором (5), во вспомогательную систему фильтрации твердых отходов. Во внутренней части вращающегося цилиндра находится неподвижное ограждение (4), в котором создан воздушный поток для очистки фильтрующего элемента, из которого этот воздух с частицами далее отводится через систему труб (10'), соединенных с вентилятором (5'), к вспомогательной системе фильтрации твердых отходов. Снаружи сетчатого фильтра находится система (6) инжекции сжатого воздуха, положение которой совпадает с положением ограждения (4). Его функцией является удаление частиц, застрявших в фильтрующем элементе (3), с помощью прерывистых воздушных струй. Технический результат: эффективная очистка фильтра. 5 з.п. ф-лы, 5 ил.
Наверх