Ленточно-отрезной станок

Изобретение относится к станкостроению, а именно к станкам для резки металлов. Станок содержит пильную раму, корпус которой выполнен сварным из полого стального профиля. Полости профиля заполнены полимербетоном на основе полиэфирной, или эпоксидной, или акрилатной смолы. Увеличивается виброгашение рамы при сохранении ее прочности.

 

Изобретение относится к станкостроению, а именно к устройствам ленточно-отрезных станков для разрезки различных материалов, например черных металлов.

Известны ленточно-отрезные станки с пильной рамой, корпус которой выполнен литым из чугуна или алюминиевого сплава, или сварным из стального проката. Такими рамами оснащены ленточно-отрезные станки различных фирм [1].

Недостатком этих конструкций является:

- чугунные рамы прочные и гасят вибрацию, но тяжелые;

- алюминиевые рамы легкие, но менее прочные;

- стальные сварные рамы прочные, но плохо гасят вибрацию.

Задача изобретения - сохранить прочность рамы и увеличить виброгашение.

Задача достигается тем, что корпус пильной рамы изготавливается сварным из полого стального профиля, а полости профиля заполняются легким полимербетоном.

Сопоставительный анализ позволяет сделать вывод, что заявляемый ленточно-отрезной станок отличается тем, что имеет очень прочную, сравнительно легкую пильную раму, способную хорошо гасить вибрации.

Анализ известных технических решений в исследуемой области позволяет сделать вывод об отсутствии в них признаков, сходных с существенными отличительными признаками в заявляемом устройстве, указанными в формуле изобретения и считать заявляемое техническое решение, соответствующее критерию "существенные отличия".

Сущность изобретения заключается в том, что корпус пильной рамы ленточно-отрезного станка изготавливается сварным из тонкостенного полого стального профиля, полости которого заполняются полимербетоном на основе полиэфирной, или эпоксидной, или акрилатной смолы. Полимербетон имеет малый удельный вес и очень большую демпфирующую способность. Тонкостенный профиль, заполненный полимербетоном, значительно прибавляет в прочности и жесткости.

Источник информации

1. Авторское свидетельство №617192, МПК В 23D 55/06, 30.07.1978.

Ленточно-отрезной станок, содержащий пильную раму, отличающийся тем, что корпус пильной рамы выполнен сварным из полого стального профиля, полости которого заполнены полимербетоном на основе полиэфирной, или эпоксидной, или акрилатной смолы.



 

Похожие патенты:
Наверх