Способ переработки свинцовых аккумуляторов

Изобретение относится к способам переработки пришедших в негодность свинцовых аккумуляторов. Способ включает одновременное растворение неразрушенных свинцовых пластин с активной массой в электролите и электрохимическое выделение свинца. В качестве электролита используют раствор гидротартрата натрия и гидроксида натрия, а электрохимическое выделение свинца проводят при плотности тока 5-15 мА/см2. Процесс экологически чист, используемый электролит безвреден, в нем нерастворима сурьма, пассивация анодов в нем минимальна, достигается практически полная утилизация свинца из отработанных свинцовых аккумуляторов. 1 табл.

 

Изобретение относится к области электрохимических производств, в частности к способам утилизации свинца из свинецсодержащих отходов.

Изобретение может быть использовано как один из способов получения свинца для производства аккумуляторов, в качестве футеровочного и электродного материала в химической промышленности и т.д.

Известен способ переработки пришедших в негодность свинцовых пластин, включающий выплавление металла решеток, измельчение сульфатно-оксидной фракции, загрузку порошкообразной фракции в катодное пространство электролизера, проведение электролиза, извлечение губчатого свинца, его брикетирование и переплавку. Электролит может быть как кислым, так и щелочным [А.с. 74728, СССР, кл. 21 В 26/01. Способ переработки пришедших в негодность свинцовых пластин].

Недостатком указанного способа является трудоемкость процесса.

Наиболее близким способом того же назначения по совокупности признаков является способ отделения активной массы от решеток путем обработки не разрушенных свинцовых аккумуляторных пластин раствором сульфаминового электролита, в котором растворяются соединения свинца, и из которого затем извлекается свинец [Пат. 2245393, Россия, МКИ С 25 С 1/18. Способ переработки отработанных свинцовых аккумуляторов].

Недостатком указанного способа являются сравнительно высокие затраты электроэнергии.

Задача заявляемого изобретения - охрана окружающей среды и переработка вторичного свинцового сырья.

Технический результат - экологическая чистота процесса, полная утилизация свинца.

Сущность предлагаемого способа заключается в следующем.

Данный способ включает одновременное растворение неразрушенных свинцовых пластин с активной массой в электролите и электрохимическое выделение свинца, в качестве электролита используют раствор гидротартрата натрия и гидроксида натрия, а электрохимическое выделение свинца проводят при плотности тока 5-15 мА/см2.

В электролизер заливается раствор, содержащий 100 г/л гидрооксида натрия и 80 г/л гидротартрата натрия, в него опускаются не разрушенные свинцовые пластины с активной массой. Закрепляются катод из чистого свинца и в качестве анодов свинцовые пластины отработанного аккумулятора. Далее проводится электролитическое выделение свинца при одновременном растворении в нем отработанных свинцовых пластин. Плотности катодного и анодного тока составляют 5-15 мА/см2. При плотности тока больше 15 мА/см2 выходы по току свинца снижаются. При тока меньше 5 мА/см2 производительность процесса низкая. Проведение электролиза по предлагаемому способу позволяет перерабатывать пришедшие в негодность свинцовые аккумуляторы для получения чистого свинца.

Таблица 1
i, мА/см2ВТ, %W, кВт·ч/кг
599,20,15
1097,80,16
1597,60,22

В таблице 1 показана зависимость выхода по току и затрат электроэнергии от плотности тока (i - плотность тока, ВТ - выход по току, W - затраты электроэнергии).

Пример 1. В стеклянную емкость на 1 л заливается электролит, содержащий 100 г/л гидрооксида натрия и 80 г/л гидротартрата натрия, затем туда помещаются неразрушенные свинцовые пластины с активной массой. Катод - пластина из чистого свинца. Анод - не разрушенные свинцовые пластины с активной массой. Плотность тока 5 мА/см2. Полученный осадок имеет рыхлую губчатую структуру. Выход по току 99,2%.

Пример 2. Электролиз проводится по п.1, при плотности тока 10 мА/см2. Выход по току 97,8%.

Пример 3. Электролиз проводится по п.1, при плотности тока 15 мА/см2. Выход по току 97,6%.

Предлагаемый способ обладает рядом преимуществ.

1. Предлагаемый электролит безвреден, тогда как другие электролиты токсичны, в нем не растворима сурьма, и пассивация анодов в нем минимальна.

2. Практически полная утилизация свинца из отработанных свинцовых аккумуляторов.

Для заявленного способа в том виде, как он охарактеризован в независимом пункте изложенной формулы изобретения, подтверждена возможность его осуществления с помощью описанных в заявке средств и методов.

Предлагаемый способ позволяет повысить производительность процесса за счет отсутствия трудоемких технологических операций, используемый электролит безвреден, тогда как другие электролиты токсичны, в нем не растворима сурьма, и пассивация анодов в нем минимальна, происходит практически полная утилизация свинца из отработанных свинцовых аккумуляторов.

Способ переработки свинцовых аккумуляторов, включающий одновременное растворение неразрушенных свинцовых пластин с активной массой в электролите и электрохимическое выделение свинца, отличающийся тем, что в качестве электролита используют раствор гидротартрата натрия и гидроксида натрия, а электрохимическое выделение свинца проводят при плотности тока 5-15 мА/см2.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к металлургии свинца и может быть использовано при рафинировании чернового свинца от примесей. .
Изобретение относится к способам электрохимических производств, в частности к переработке пришедших в негодность свинцовых аккумуляторов. .

Изобретение относится к электролитическому рафинированию металлов и может быть использовано в металлургической промышленности для очистки свинца от висмута. .

Изобретение относится к металлургии благородных металлов, в частности к извлечению высокочистого золота из свинец- и сульфидсодержащих шлихов, а также разделению сплавов золота с серебром с получением металлов.

Изобретение относится к металлургии висмута в частности к способам рафинирования висмута от свинца и получения солей висмута. .

Изобретение относится к электрическому получению металлов электролизом. .

Изобретение относится к цветной металлургии, а именно к металлургии свинца. .

Изобретение относится к цветной металлургии , конкретно к гидрометаллургии свинца, и может быть использовано для электролитического выделения его из нитратных растворов.

Изобретение относится к области получения вторичных цветных металлов, например, из скрапа, а более конкретно, с целью получения никеля и кадмия из отработанных никель-кадмиевых аккумуляторных батарей.

Изобретение относится к области металлургии, в частности к переработке доменных шлаков, содержащих оксид титана. .
Изобретение относится к области цветной металлургии и может быть использовано при переработке свинецсодержащих отходов производства, содержащих также соединения олова, сурьмы, меди, железа, цинка, висмута, мышьяка, серебра, кальция, натрия, калия, магния в виде оксидов, хлоридов, сульфитов, сульфатов.
Изобретение относится к области подготовки металлургического сырья с использованием образующихся в металлургическом производстве железосодержащих отходов, содержащих замасленную окалину.

Изобретение относится к металлургии, в частности к способу производства металлов, например чугуна в доменной печи, с использованием изношенных автотранспортных покрышек.

Изобретение относится к цветной металлургии, в частности к производству магния электролизом расплавленных солей, а именно к переработке солевых отходов, образующихся в процессе подготовки хлормагниевого сырья для получения магния электролизом.

Изобретение относится к области переработки отходов производства и эксплуатации кабелей, преимущественно бронированного, а готовая продукция переработки может быть использована на металлургических заводах при производстве черных и цветных металлов, в строительстве и т.д.
Изобретение относится к реагентным способам очистки от меди (II) отработанных растворов травления печатных плат и к химической технологии органических веществ. .

Изобретение относится к области металлургии цветных металлов и сплавов и может быть использовано для переработки отходов литейного передела при производстве товарного магния и его сплавов.

Изобретение относится к переработке мелкодисперсных железоцинксодержащих отходов металлургического производства и побочной продукции коксохимического производства и может быть использовано в черной и цветной металлургии.
Изобретение относится к области металлургии и может быть использовано при переработке металлургических шлаков
Наверх