Способ получения тканей диагоналевых переплетений

Изобретение относится к производству текстильных материалов и касается изготовления тканей диагоналевых переплетений, вырабатываемых на ткацких станках, оснащенных ремизоподъемными каретками. На поверхности ткани создают рельефные полосы, идущие по длине ткани в прямом и обратном направлениях, а направление рельефных полос ткани изменяют за счет уменьшения длины полосы обратного направления при неизменной длине полосы прямого направления. Изобретение расширяет ассортимент тканей путем создания новых диагоналевых переплетений с зигзагообразными, рельефными полосами, изменяющими свое направление по длине ткани. 6 ил.

 

Изобретение относится к производству текстильных материалов и касается изготовления тканей диагоналевых переплетений, вырабатываемых на ткацких станках, оснащенных ремизоподъемными каретками.

Известен способ получения тканей зигзагообразного саржевого переплетения, в котором направление линий базовой саржи изменяется по длине ткани за счет изменения знака горизонтального сдвига перекрытий на противоположный после заданного числа уточных нитей и определенного сокращения длины саржевых линий обратного направления (см. Мартынова А.А., Слостина Г.Л., Власова Н.А. Строение и проектирование тканей. М.: РИО МГТА, 1999, с.67-68).

К причинам, препятствующим достижению указанного ниже технического результата при использовании известного способа, относится то, что в известном способе нельзя получить на поверхности ткани полос требуемой рельефности, присущей тканям диагоналевых переплетений.

Известен способ получения тканей диагоналевых переплетений, в котором на поверхности ткани создаются рельефные полосы различной ширины, идущие в постоянном направлении (см. Кутепов О.С. Строение и проектирование тканей. М.: Легпромбытиздат, 1988, с.43-45).

К причинам, препятствующим достижению указанного ниже технического результата при использовании известного способа, относится то, что в известном способе нельзя изменять направление рельефных полос, идущих по поверхности ткани, можно варьировать лишь ширину полос, изменяя длину основных настилов базовой саржи, или угол наклона полос, изменяя величину используемого сдвига перекрытий.

Наиболее близким способом того же назначения к заявленному изобретению по совокупности признаков является способ получения тканей диагоналевых переплетений, в котором на поверхности ткани создаются рельефные полосы, изменяющие направление по длине ткани за счет смены знака горизонтального сдвига перекрытий на противоположный после заданного количества основных нитей, принятый за прототип (см. Малецкая С.В., Малецкий В.В. «Способ получения тканей диагоналевых переплетений», патент на изобретение № 2262559).

К причинам, препятствующим достижению указанного ниже технического результата при использовании известного способа, принятого за прототип, относится то, что в известном способе длина рельефных полос, идущих по поверхности ткани в прямом и обратном направлениях, всегда одинакова, что дает эффект чередующихся поперечных участков, состоящих из рельефных полос, идущих снизу вверх направо, и полос, направленных снизу вверх налево.

Сущность изобретения заключается в расширении ассортиментных возможностей тканей диагоналевых переплетений за счет уменьшения длины рельефных полос обратного направления при сохранении длины рельефных полос прямого направления, идущих по длине ткани.

Техническим результатом заявляемого способа получения тканей диагоналевых переплетений является расширение ассортимента тканей путем создания новых диагоналевых переплетений с зигзагообразными, рельефными полосами, изменяющими свое направление по длине ткани. В результате этого на поверхности ткани получается продольный, рельефный рисунок, состоящий из зубцов, расположенных по восходящей или нисходящей линии. Такие диагоналевые переплетения можно назвать зигзагообразными диагоналями по утку.

Указанный технический результат при осуществлении изобретения достигается тем, что в известном способе получения тканей диагоналевых переплетений на поверхности ткани создаются рельефные полосы одинаковой длины, идущие по длине ткани в прямом и обратном направлениях.

Особенность заключается в том, что изменяем направление рельефных полос за счет уменьшения длины полосы обратного направления при неизменной длине полосы прямого направления.

Проведенный заявителем анализ уровня техники, включающий поиск по патентным и научно-техническим источникам информации, и выявление источников, содержащих сведения об аналогах заявленного изобретения, позволил установить, что заявитель не обнаружил источник, характеризующийся признаками, тождественными всем существенным признакам заявленного изобретения. Определение прототипа, как наиболее близкого по совокупности признаков аналога, позволило установить совокупность существенных по отношению к усматриваемому заявителем техническому результату отличительных признаков в заявленном способе, изложенных в формуле изобретения.

Следовательно, заявленное изобретение соответствует условию «НОВИЗНА».

Для проверки соответствия заявленного изобретения условию «ИЗОБРЕТАТЕЛЬСКИЙ УРОВЕНЬ» заявитель провел дополнительный поиск известных решений, чтобы выявить признаки, совпадающие с отличительными от прототипа признаками заявленного способа. Результаты поиска показали, что заявленное изобретение не вытекает для специалиста явным образом из известного уровня техники, поскольку из уровня техники, определенного заявителем, не выявлено влияние предусматриваемых существенными признаками заявленного изобретения преобразований на достижение технического результата, в частности, заявленным изобретением не предусматриваются следующие преобразования:

- дополнение известного средства какой-либо известной частью (частями), присоединяемой (присоединяемыми) к нему по известным правилам, для достижения технического результата, в отношении которого установлено влияние именно такого дополнения;

- замена какой-либо части (частей) известного средства другой известной частью для достижения технического результата, в отношении которого установлено влияние именно такой замены;

- исключение какой-либо части (элемента, действия) средства с одновременным исключением обусловленной ее наличием функции и достижением при этом обычного для такого исключения результата (упрощение, уменьшение массы, габаритов, материалоемкости, повышение надежности, сокращение продолжительности процесса и пр.);

- увеличение количества однотипных элементов, действий для усиления технического результата, обусловленного наличием в средстве именно таких элементов, действий;

- выполнение известного средства или его части (частей) из известного материала для достижения технического результата, обусловленного известными свойствами этого материала;

- создание средства, состоящего из известных частей, выбор которых и связь между которыми осуществлены на основании известных правил, рекомендаций, и достигаемый результат обусловлен только известными свойствами частей этого средства и связей между ними.

Описываемое изобретение не основано на изменении количественного признака (признаков), представлении таких признаков во взаимосвязи либо изменении ее вида. Имеется ввиду случай, когда известен факт влияния каждого из указанных признаков на технический результат, и новые значения этих признаков или их взаимосвязь могли быть получены, исходя из известных зависимостей, закономерностей.

Следовательно, заявленное изобретение соответствует условию «ИЗОБРЕТАТЕЛЬСКИЙ УРОВЕНЬ».

На чертежах представлено: на фиг.1 изображено базовое диагоналевое переплетение, полученное известным способом; на фиг.2, 3, 4, 5, 6 показаны диагоналевые переплетения, полученные заявленным способом.

Сведения, подтверждающие возможность осуществления изобретения с получением вышеуказанного технического результата, раскрыты на примере построения диагоналевого переплетения заявленным способом, которое производим в следующем порядке:

1. Строим известным способом базовое диагоналевое переплетение, показанное на фиг.1 и имеющее, например, следующие параметры:

- базовая саржа 1/2+5/1+5/2;

- раппорт базы Rб=16;

- величина сдвига Sу=2;

- раппорт по основе Rо=16;

- раппорт по утку Rу=8.

2. Задаем число уточных нитей - Ку=8, которое определяет длину полосы прямого направления, после него знак горизонтального сдвига изменяется на противоположный - Sy=-2.

3. Задаем число уточных нитей, формирующих один зубец - Nз, которое должно удовлетворять условию: Ку+1≤Nз≤2·Ку-3. Чем меньше это число, тем меньше длина полосы обратного направления и больше величина вертикального сдвига вершин зубцов. Пусть Nз=12, тогда число уточных нитей, формирующих обратную полосу, составит четыре нити (12-8=4).

4. Определяем величину горизонтального сдвига вершин зубцов по формуле: Sву=Sy·(2Ку-2-Nз)=2·(2·8-2-12)=4. Если сдвиг вершин зубцов получился больше раппорта по утку базовой диагонали, то его корректируем, вычитая величину этого раппорта.

5. Определяем размеры раппортов нового диагоналевого переплетения: раппорт по основе равен раппорту по основе базовой диагонали - Ro=16, а раппорт по утку определяется по формуле: Ry=R·Nз,

где R - число зубцов, которое равно раппорту базы Rб, если он не кратен горизонтальному сдвигу вершин Sву, в противном случае R=Rб/Sву.

Ry=16/4·12=48.

6. Строим по уточным нитям новое диагоналевое переплетение, показанное на фиг.2. При этом первые восемь (Ку) уточных нитей строятся по базовой диагонали, а начиная с девятой (Ку+1) нити построение ведем в обратном порядке, пока не получим двенадцать (Nз) нитей, составляющих один зубец.

7. Далее определяем начало построения следующего зубца: No=No'+Sву, где No' - номер основной нити, с которой начиналось построение предыдущего зубца. Если данное число больше раппорта по основе базовой диагонали, то его корректируем, вычитая величину этого раппорта.

В раппорте формируемого диагоналевого переплетения четыре зубца, так как раппорт базы кратен горизонтальному сдвигу вершин (4=16/4).

Построение первого зубца обычно начинается с первой основной нити; второго - с пятой основной нити (5=1+4); третьего - с девятой (9=5+4), а четвертого - с тринадцатой (13=9+4).

Построение нитей каждого зубца производится аналогично первому зубцу, то есть первые восемь (Ку) уточных нитей строятся, используя заданную величину горизонтального сдвига, а начиная с девятой (Ку+1) нити, при построении используем сдвиг с противоположным знаком.

Для более полного представления зигзагообразного, рельефного рисунка нового диагоналевого переплетения покажем одновременно три раппорта в направлении основы (фиг.3).

Длину рельефных полос можно варьировать: прямого направления, изменяя число уточных нитей Ку, а обратного направления, изменяя число уточных нитей Nз, составляющих один зубец.

Так, применяя базовое диагоналевое переплетение (фиг.4), при Ку=12 и Nз=14 получаем диагоналевое переплетение со следующими параметрами:

- раппорт по основе - 12 нитей;

- раппорт по утку - 42 нити;

- число зубцов в раппорте - 3;

- число нитей в одном зубце - 14;

- горизонтальный сдвиг вершин зубцов - 4 нити.

Это переплетение имеет более длинную рельефную полосу прямого направления и короткую рельефную полосу обратного направления, как показано на фиг.5 и на фиг.6.

Количество ремизок, требуемое для выработки этих переплетений, обусловлено количеством разнопереплетающихся нитей основы базового диагоналевого переплетения.

Таким образом, изложенные сведения свидетельствуют о выполнении при использовании заявленного изобретения (способа) следующей совокупности условий:

- средство, воплощающее заявленный способ при его осуществлении, предназначено для использования в промышленности, а именно при производстве текстильных материалов;

- для заявленного способа в том виде, как он охарактеризован в независимом пункте формулы изобретения, подтверждена возможность его осуществления с помощью описанных в заявке или известных до даты приоритета средств и методов.

Следовательно, заявленное изобретение соответствует условию «ПРОМЫШЛЕННАЯ ПРИМЕНИМОСТЬ».

Способ получения тканей диагоналевых переплетений, в котором на поверхности ткани создают рельефные полосы одинаковой длины, идущие по длине ткани в прямом и обратном направлениях, отличающийся тем, что изменяют направление рельефных полос за счет уменьшения длины полосы обратного направления при неизменной длине полосы прямого направления.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к производству текстильных материалов и касается изготовления тканей диагоналевых переплетений, вырабатываемых на ткацких станках, оснащенных ремизоподъемными каретками.

Изобретение относится к производству текстильных материалов и касается изготовления тканей диагоналевых переплетений, вырабатываемых на ткацких станках, основанных ремизоподъемными каретками.

Изобретение относится к производству текстильных материалов и касается изготовления тканей диагоналевых переплетений, вырабатываемых на ткацких станках, оснащенных ремизоподъемными каретками.

Изобретение относится к ткацкому производству текстильной промышленности и касается тканей с петельной поверхностью, вырабатываемых на ткацких станках, оснащенных одним зевообразовательным механизмом и одним ткацким навоем.

Изобретение относится к производству текстильных материалов, в частности к изготовлению тканей блузочного, сорочечного, бельевого и детского ассортимента. .

Изобретение относится к текстильной промышленности, в частности к производству текстурированных тканей, преимущественно стеклянных. .

Изобретение относится к тканым сеткам для армирования скосов дорог, взлетных полос, дорожных покрытий, а также для использования в составе катализаторных пакетов в производствах неконцентрированной азотной кислоты, синильной кислоты, гидроксиламинсульфата и других, где есть стадия каталитической конверсии аммиака.

Изобретение относится к производству текстильных материалов, в частности получению тканей комбинированных переплетений, как мелкоузорчатых, так и крупноузорчатых, обладающих гладкой поверхностью, характерной для главных переплетений, и вырабатываемых на небольшом числе ремизок.

Изобретение относится к производству текстильных материалов и касается изготовления тканей диагоналевых переплетений, вырабатываемых на ткацких станках, оснащенных ремизоподъемными каретками

Изобретение относится к ткацкому производству

Изобретение относится к производству текстильных материалов и касается изготовления тканей креповых переплетений, вырабатываемых на ткацких станках из пряжи обычной крутки

Изобретение относится к производству текстильных материалов

Изобретение относится к текстильному машиностроению и может быть использовано в ткацком производстве на ткацких станках с подвижным скалом при выработке широкого ассортимента тканей

Изобретение относится к текстильной промышленности и касается способа получения тканей диагоналевых переплетений

Изобретение относится к способу получения тканей диагоналевых переплетений, вырабатываемых на ткацких станках с ремизоподъемными каретками

Изобретение относится к производству текстильных материалов и касается изготовления тканей теневых переплетений, относящихся к классу мелкоузорчатых, вырабатываемых на ткацких станках, оснащенных жаккардовой машиной

Изобретение относится к производству текстильных материалов и касается изготовления тканей теневых переплетений, относящихся к классу мелкоузорчатых, вырабатываемых на ткацких станках, оснащенных жаккардовой машиной
Наверх