Бур

Изобретение относится к области строительства и сельского хозяйства, а именно к приспособлениям и инструментам для земляных работ, в частности к конструкциям буров, предназначенных для образования отверстий в почве. Изобретение направлено на обеспечение повышения надежности за счет самозатачивания внешней винтовой кромки шнека бура. Бур содержит штангу с рукояткой на одном конце и размещенный на другом ее конце, по крайней мере, один шнек с режущей кромкой, состоящий, по крайней мере, из одного витка. На обращенной к рукоятке винтовой поверхности шнека выполнены продолговатые выступы с образованием между ними пазов, расположенные ориентированными от внешней винтовой кромки шнека под углом к ее касательной и размещенные, по крайней мере, на части поверхности витка шнека, а с противоположной расположению продолговатых выступов стороны выполнен срез внешней винтовой кромки шнека с образованием острой волнистой кромки. Продолговатые выступы могут быть выполнены изогнутыми с образованием между ними изогнутых пазов. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Изобретение относится к области строительства и сельского хозяйства, а именно к приспособлениям и инструментам для земляных работ, в частности к конструкциям буров, предназначенных для образования отверстий в почве.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому устройству является выбранный в качестве прототипа бур, содержащий штангу с рукояткой на одном конце и размещенный на другом ее конце, по крайней мере, один шнек с режущей кромкой, состоящий, по крайней мере, из одного витка. (Патент на промышленный образец РФ №57083, кл. 08-01, опуб. 16.07.2005 год).

Недостатками прототипа являются недостаточные эффективность бурения и надежность устройства.

Технический результат, достигаемый предлагаемым изобретением, заключается в обеспечении повышения надежности за счет самозатачивания внешней винтовой кромки шнека бура и повышении эффективности бурения за счет улучшения внедрения в грунт при одновременном облегчении подъема его на поверхность.

Поставленный результат достигается тем, что в буре, содержащем штангу с рукояткой на одном конце и размещенный на другом ее конце, по крайней мере, один шнек с режущей кромкой, состоящий, по крайней мере, из одного витка, на обращенной к рукоятке винтовой поверхности шнека выполнены продолговатые выступы с образованием между ними пазов, расположенные ориентированными от внешней винтовой кромки шнека под углом к ее касательной и размещенные, по крайней мере, на части поверхности витка шнека, а с противоположной расположению продолговатых выступов стороны выполнен срез внешней винтовой кромки шнека с образованием острой волнистой кромки.

Продолговатые выступы могут быть выполнены изогнутыми с образованием между ними изогнутых пазов, что дополнительно облегчает подъем грунта на поверхность за счет его более эффективного смещения от периферии к центру шнека.

На фиг.1 изображен бур, общий вид,

на фиг.2 - шнек бура, ракурс 3/4 вид сверху,

на фиг.3 - шнек бура, ракурс 3/4 вид снизу.

Бур содержит штангу 1 с рукояткой 2 на одном конце 3 и размещенный на другом ее конце 4, по крайней мере, один шнек 5 с режущей кромкой 6, состоящий, по крайней мере, из одного витка. На обращенной к рукоятке 2 винтовой поверхности шнека 5 выполнены продолговатые выступы 7 с образованием между ними пазов 8, расположенные ориентированными от внешней винтовой кромки шнека 5 под углом α к ее касательной и размещенные, по крайней мере, на части поверхности витка шнека 5, а с противоположной расположению продолговатых выступов 7 стороны выполнен срез 9 внешней винтовой кромки шнека 5 с образованием острой волнистой кромки 10 и поверхности 11. Продолговатые выступы 7 могут быть выполнены изогнутыми с образованием между ними изогнутых пазов 8 (см. фиг.2). На конце 4 штанги 1 имеется заостренный наконечник 12.

Бур работает следующим образом.

Бур устанавливают в требуемой точке на грунт (на чертежах не показано) с определенным давлением. После внедрения наконечника 12 в почву, при помощи рукоятки 2 бур поворачивают вокруг своей продольной оси. При вращении бура режущая кромка 6 шнека 5 врезается в почву. При этом зубчики острой волнистой кромки 10 облегчают врезание в слой почвы, который благодаря продолговатым выступам 7 и пазам 8 устремляется от периферии к центру, т.е. от кромки 10 к штанге 1, исключая тем самым скапливание грунта у кромки 10 и осыпание его обратно в образующуюся лунку и облегчая подъем на поверхность. Кроме того, при взаимодействии с грунтом, приводящем к износу поверхности 11 и затуплению волнистой кромки 10, происходит самозатачивание последней.

1. Бур, содержащий штангу с рукояткой на одном конце и размещенный на другом ее конце, по крайней мере, один шнек с режущей кромкой, состоящий, по крайней мере, из одного витка, отличающийся тем, что на обращенной к рукоятке винтовой поверхности шнека выполнены продолговатые выступы с образованием между ними пазов, расположенные ориентированными от внешней винтовой кромки шнека под углом к ее касательной и размещенные, по крайней мере, на части поверхности витка шнека, а с противоположной расположению продолговатых выступов стороны выполнен срез внешней винтовой кромки шнека с образованием острой волнистой кромки.

2. Бур по п.1, отличающийся тем, что продолговатые выступы выполнены изогнутыми с образованием между ними изогнутых пазов.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности и предназначено для автоматического управления декольматацией эксплуатационной многопластовой гидрогеологической скважины.

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, а именно к имплозионным устройствам для многократного гидроимпульсного воздействия на призабойную зону продуктивного пласта, и может быть использовано с целью повышения ее проницаемости за счет создания глубоко проникающих в массив пласта репрессий.
Изобретение относится к нефтяной промышленности. .

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности и может быть использовано для герметичного разобщения одной части ствола скважины от другой. .

Изобретение относится к технике для добычи нефти и может быть использовано для установки - посадки гидравлическим способом пакерно-якорного оборудования в нефтяную скважину.

Изобретение относится к устройствам, а именно к бурильно-крановым машинам, используемым для бурения скважин под столбы и опоры, а также может быть использовано при строительстве жилых и промышленных объектов, в горном деле и в сельском хозяйстве для дренажных систем.
Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности и может найти применение при вторичном вскрытии пласта для обработки продуктивного интервала пласта с целью накопления каверн в затрубном пространстве в эксплуатационных скважинах.
Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности и может найти применение при вторичном вскрытии пласта для обработки продуктивного интервала пласта с целью накопления каверн в затрубном пространстве в эксплуатационных скважинах.
Изобретение относится к нефтяной промышленности. .
Изобретение относится к нефтяной промышленности. .

Изобретение относится к буровому устройству и способу бурения вытеснением грунта. .

Изобретение относится к проходке скважин методом завинчивания устройства в грунт. .

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при бурении взрывных скважин с применением для эвакуации бурового шлама (БШ) сжатым воздухом (СВ).

Бур // 2257980
Изобретение относится к области обработки материалов резанием, в частности камня, бетона, металла. .

Изобретение относится к технике строительного и садово-огородного инвентаря и может быть использовано для строительных работ, при бурении почвы под несущие столбы конструкций или заборов, для бурения почвы под строительство колодцев, для бурения почвы при создании посадочных ям под цветочные и кустарниковые растения, для бурения льда с образованием рыболовных лунок и для других аналогичных работ.

Изобретение относится к буровой технике, а именно к конструкции буровых коронок вращательного бурения неглубоких скважин большого диаметра в мягких породах с твердыми включениями.

Изобретение относится к буровой технике, а именно к дробовым долотам. .

Изобретение относится к буровой технике, а именно к долотам для вращательного бурения. .
Наверх