Способ определения сработки долота при бурении скважин или забуривании вторых стволов



Способ определения сработки долота при бурении скважин или забуривании вторых стволов
Способ определения сработки долота при бурении скважин или забуривании вторых стволов
E21B44 - Системы автоматического управления или регулирования процессом бурения, т.е. самоуправляемые системы, осуществляющие или изменяющие процесс бурения без участия оператора, например буровые системы, управляемые ЭВМ (неавтоматическое регулирование процесса бурения см. по виду процесса; автоматическая подача труб со стеллажа и соединение бурильных труб E21B 19/20; регулирование давления или потока бурового раствора E21B 21/08); системы, специально предназначенные для регулирования различных параметров или условий бурового процесса (средства передачи сигналов измерения из буровой скважины на поверхность E21B 47/12)

Владельцы патента RU 2298080:

Общество с ограниченной ответственностью "Кубаньгазпром" (ООО "Кубаньгазпром") (RU)

Изобретение относится к области бурения скважин, а именно к способам проходки и измерению текущих координат забоя наклонно горизонтальных скважин в процессе бурения. Техническим результатом является повышение времени пребывания долота на забое. Для этого способ включает измерение осевой нагрузки на долото, частоты его вращения, скорости подачи бурового раствора, текущих координат забоя: зенитного, абсидального и азимутного углов и измерения по датчикам, установленным в скважинном приборе телеметрической системы с каналом связи забоя с дневной поверхностью, естественного гамма-излучения проходимых пород и продольной вибрации бурильной колонны, определение границы залегания литологически однородных проходимых пород и соответствующей им продольной вибрации долота, полученные значения фактической продольной вибрации долота сравнивают с расчетной зависимостью и при их расхождении прекращают бурение и поднимают долото для его осмотра. 2 ил.

 

Изобретение относится к области бурения скважин, а именно к способам проходки и измерению текущих координат забоя наклонно горизонтальных скважин в процессе бурения.

Известен способ определения сработки долота по изменению (падению) механической скорости проходки более чем в 2 раза. (М.М.Зубков. Разработка нефтяных и газовых месторождений. Труды Краснодарского филиала Всесоюзного НИИ. 1961, №5, с.228-247).

Недостатком известного способа является низкая точность определения сработки долота при бурении скважин, так как указанный способ не позволяет определять и учитывать литологические характеристики пластов в ходе бурения, так причиной падения механической скорости может быть не только сработка долота, но и переход от менее прочных пород к более прочным. Например, при бурении в глинистых отложениях, при прочих одинаковых условиях, механическая скорость проходки может быть 4,2 м/час, а при переходе в твердые сцементированные песчаники ее величина может уменьшиться до 2 м/час, при практически несработанном долоте.

Известен способ определения сработки долота по показаниям роторного моментомера (например, ИМР-17 или других моментомеров). В этом способе сработку долота определяют по изменению момента на роторе, например, при его (момента) уменьшении делают вывод о сработке вооружения долота, при увеличении - о сработке опор долота. (А.И.Булатов, В.И.Демихов. Контроль процессов бурения нефтяных и газовых скважин. Краснодар, СКО Инженерной Академии Наук, 1993, 423 с.).

Недостатком известного способа является низкая точность определения сработки долота при бурении скважин, так как указанный способ не позволяет определять и учитывать литологические характеристики пород пластов в ходе бурения, так причиной падения момента может быть не только сработка долота, но и переход в породу пласта с другими литологическим характеристиками. Известный способ не дает однозначного ответа на вопрос, сработалось ли долото или перешло в другую породу.

Целью настоящего изобретения является повышение времени пребывания долота на забое.

На фиг.1 представлена диаграмма гамма - каротажа.

На фиг.2 представлена диаграмма уровня продольной вибрации долота.

Способ осуществляют следующим образом.

В процессе бурения скважин или забуривания вторых стволов определяют осевую нагрузку на долото, частоту вращения долота, скорость подачи бурового раствора, текущие координаты забоя: зенитный, обсидальный и азимутный углы, по показаниям датчиков естественного гамма-излучения проходимых пород и продольной вибрации бурильной колонны, установленных в скважинном приборе телеметрической системы с каналом связи забоя с дневной поверхностью, определяют границы залегания литологически однородных проходимых пород и соответствующую им продольную вибрацию долота.

Расчетную продольную вибрацию долота определяют по формуле:

,

где f - частота колебания бурильной колонны;

где τк - время контакта зубца долота с породой;

d - диаметр шарошки;

D - диаметр долота;

n - частота вращения долота;

z - число зубцов на периферийном венце шарошки.

Полученные значения фактической продольной вибрации долота сравнивают с расчетной ее зависимостью и при расхождении значений прекращают бурение и поднимают долото для осмотра.

Пример. Разработанными нами приборами телесистемы осуществлялось телеметрическое и технологическое сопровождение бурения наклонно-горизонтальной скважины (скв. №12 Алешкинская) ОАО "Лукойл-Калининграднефть". В процессе бурения скважин определяли осевую нагрузку на долото, частоту вращения долота, скорость подачи бурового раствора, текущие координаты забоя: зенитный, обсидальный и азимутный углы, по показаниям датчиков естественного гамма-излучения проходимых пород (ГК) и продольной вибрации бурильной колонны, установленных в скважинном приборе телеметрической системы с каналом связи забоя с дневной поверхностью, определяли границы залегания литологически однородных проходимых пород и соответствующую им продольную вибрацию долота.

Продольную вибрацию долота определяют по формуле:

где f - частота колебания бурильной колонны;

где τк - время контакта зубца долота с породой;

d - диаметр шарошки (d=100 мм);

D - диаметр долота (D=215,9 мм);

n - частота вращения долота (n=2 с-1);

z - число зубцов на периферийном венце шарошки (z=12).

По показаниям датчика ГК четко было отмечено, что долото вошло в продуктивный пласт - кембрит, вибрация долота в котором резко отличалась от вибрации в предыдущем пласте. Далее по ее изменению делали вывод о сработке долота, что позволило сэкономить 3 долота по отношению к заложенным в проекте 7 долотам. Предлагаемый способ позволяет определить в породах какой литологии в процессе бурения скважины работает долото, а затем по изменению уровня вибрации судить о том, сработалось ли долото или нет.

Способ определения сработки долота при бурении скважин или забуривании вторых стволов, включающий измерение осевой нагрузки на долото, частоты его вращения, скорости подачи бурового раствора, текущих координат забоя: зенитного, абсидального и азимутного углов и измерения по датчикам, установленным в скважинном приборе телеметрической системы с каналом связи забоя с дневной поверхностью, естественного гамма-излучения проходимых пород и продольной вибрации бурильной колонны, определение границы залегания литологически однородных проходимых пород и соответствующей им продольной вибрации долота, отличающийся тем, что полученные значения фактической продольной вибрации долота сравнивают с расчетной зависимостью и при их расхождении прекращают бурение и поднимают долото для его осмотра.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к контрольно-измерительным системам режимов бурения скважин и может быть использовано при бурении, эксплуатации скважин, шурфов и в других процессах.

Изобретение относится к измерительной технике и может использоваться для измерения объема, плотности и температуры жидкостей в резервуарах, сообщающихся с атмосферой в нефтегазодобывающей и геологоразведочной отраслях для контроля объема, плотности и температуры промывочной жидкости в приемных и доливных емкостях буровых установок при бурении скважин.

Изобретение относится к измерительной технике и может использоваться для измерения расхода и свойств растворов, в частности в нефтегазодобывающей отрасли для контроля расхода и свойств бурового и цементного раствора при бурении скважин и их цементировании.

Изобретение относится к бурению шпуров, а именно к управлению частотой вращения штанги бурильных установок вращательного действия при бурении шпуров. .

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано при бурении разведочных и разгрузочных скважин при подготовке к выемке полезного ископаемого, включая выбросоопасные и высокогазоносные пласты.

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, в частности к области формирования нагрузки на долото в горизонтальных скважинах. .

Изобретение относится к бурению скважин и предназначено для использования в установках для прокладки трубопроводов, в технологии бестраншейного строительства инженерных сетей.

Изобретение относится к конструкции самоходных буровых установок, применяемых в строительстве для сооружения вертикальных (например, буроиньекционных, для укрепления фундаментов) и(или) горизонтальных (для анкерования стенок котлованов) скважин.

Изобретение относится к области управления процессом бурения на углеводороды, в частности к оптимизированному выполнению различных операций бурения, основанному на скважинных измерениях.

Изобретение относится к области бурения нефтяных скважин и направлено на решение задачи оперативного управления и контроля процессом бурения направленных скважин.

Изобретение относится к техническим средствам для бурения скважин, а именно к забойным устройствам контроля заклинивания шарошечных долот, и позволяет повысить эффективность сигнализатора заклинивания шарошечного долота путем повышения, достоверности информации о заклинивании шарошек.

Изобретение относится к бурению нефтяных скважин. .

Изобретение относится к горной пром-сти и предназначено для породоразрушающего инструмента. .

Изобретение относится к техническим средствам для бурения скважин, а именно к забойным устройствам контроля заклинивания шарошечных долот. .

Изобретение относится к бурению скважин и предназначено для контроля износа шарошечных долот при бурении в различ-- ных горно-геологических условиях. .

Изобретение относится к контролю состояния шарошечного долота и позволяет повысить производительность бурения. .

Изобретение относится к породоразрушаклцим буровым инстрз ментам, применяемым при строительстве скважины . .

Изобретение относится к бурению скважин и предназначено для контроля износа шарошечных долот. .

Изобретение относится к буровой технике. .

Изобретение относится к буровому породоразрушающему инструменту и позволяет упростить конструкцию сигнализатора и повысить ресурс путем улучшения достоверности сигнала износа опоры.

Изобретение относится к буровой технике и может найти применение при бурении нефтяных и газовых скважин путем контроля за степенью износа буровых шарошечных долот
Наверх