Способ разработки залежей нефти, осложненных эрозионным визейским врезом

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, а именно к области разработки бобриковско-радаевской пластово-сводовой залежи нефти, представленной терригенными коллекторами, и турнейской массивной залежи нефти, представленной карбонатными коллекторами, осложненных эрозионным визейским врезом, при существовании гидродинамической связи между залежами. Обеспечивает повышение нефтеизвлечения за счет эффективного вовлечения в разработку турнейской и бобриковско-радаевской залежей, приуроченных к прибортовым участкам эрозионного визейского вреза, сложенных карбонатными и терригенными коллекторами, сокращение материальных затрат на добычу нефти за счет уменьшения числа бурящихся скважин и снижения капитальных вложений на их бурение. Сущность изобретения: способ включает уточнение контуров нефтеносности залежей и определение нефтенасыщенной толщины бобриковско-радаевских коллекторов в эрозионном визейском врезе, бурение добывающих и нагнетательных скважин в прибортовой зоне вреза, отбор продукции и закачку рабочего агента в пласт. Согласно изобретению бурят, по крайней мере, одну горизонтальную добывающую скважину, две нагнетательные. Размещают горизонтальный ствол добывающей скважины в пределах бобриковско-радаевской залежи в эрозионном визейском врезе параллельно бортовой линии эрозионного визейского вреза и перпендикулярно вытесняющему потоку рабочего агента от горизонтальной или наклонно-направленной нагнетательной скважины, размещенной за пределами эрозионного визейского вреза на турнейской залежи. Горизонтальный ствол направляют параллельно линии борта вреза и стволу добывающей горизонтальной скважины, а вторую нагнетательную скважину размещают наклонно-направленной в пределах бобриковско-радаевской залежи в эрозионном визейском врезе согласно откорректированной проектной сетке. 2 ил.

 

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, а именно к области разработки бобриковско-радаевской пластово-сводовой залежи нефти, представленной терригенными коллекторами, и турнейской массивной залежи нефти, представленной карбонатными коллекторами, осложненных эрозионным визейским врезом, при существовании гидродинамической связи между залежами.

Эрозионные визейские врезы оказывают существенное влияние на распределение нефти, контролируют нефтеносность турнейской карбонатной толщи, так как способствуют боковой миграции нефти из смежных карбонатных коллекторов в терригенные при разработке врезовых залежей.

Известен способ разработки многопластовой залежи на поздней стадии, предусматривающий разработку нефтяной залежи с применением закачки рабочего агента через центральную нагнетательную скважину и отбором нефти через окружающие по окружности боковые горизонтальные и горизонтальные скважины (Патент РФ №2159324 от 25.04.2000 г.).

Недостатком этого способа является способ разработки только одной залежи нефти. Авторами не предусматривается система разработки двух разных типов залежей при наличии эрозионных визейских врезов в пределах разрабатываемой залежи, бурение и эксплуатация горизонтальных нагнетательных скважин.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому является способ разработки залежей нефти во врезах, включающий уточнение контуров нефтеносности залежей и определение нефтенасыщенной толщины бобриковско-радаевских коллекторов в эрозионном визейском врезе, бурение добывающих и нагнетательных скважин в прибортовой зоне вреза, отбор продукции и закачку рабочего агента в пласт (Муслимов Р.Х. и др. Совершенствование системы разработки залежей во врезах // Геология, геофизика и разработка нефтяных месторождений. - 1993. - №11-12. - С.11-13). В известном способе вертикальные нагнетательные скважины бурят разрезающими рядами и располагают непосредственно около бортовой линии эрозионного визейского вреза. При отсутствии возможности уложиться в трехрядный счет, при небольших размерах залежей (менее 300 м2), существует вариант разворота нагнетательного ряда, где расстановка скважин ведется вдоль или под углом к бортовой линии. Добывающие вертикальные скважины размещают в прибортовой зоне перпендикулярно и под углом к большой оси структуры. Способ позволяет отобрать из залежей основные запасы нефти, повысить темпы отбора нефти, снизить сроки разработки за счет увеличения числа эксплуатационных скважин в 1,5-2,0 раза. Однако нефтенасыщенная прибортовая зона эрозионного визейского вреза бобриковско-радаевской и турнейской залежей недостаточно эффективно вырабатывается.

Технической задачей является повышение нефтеизвлечения за счет эффективного вовлечения в разработку турнейской и бобриковско-радаевской залежей, приуроченных к прибортовым участкам эрозионного визейского вреза, сложенных карбонатными и терригенными коллекторами, сокращение материальных затрат на добычу нефти за счет уменьшения числа бурящихся скважин и снижения капитальных вложений на их бурение.

Техническая задача решается способом разработки залежей нефти, осложненных визейским врезом, включающим уточнение контуров нефтеносности залежей и определение нефтенасыщенной толщины бобриковско-радаевских коллекторов в эрозионном визейском врезе, бурение добывающих и нагнетательных скважин в прибортовой зоне вреза, отбор продукции и закачку рабочего агента в пласт.

Новым является то, что бурят, по крайней мере, одну горизонтальную добывающую скважину, две нагнетательные, размещают горизонтальный ствол добывающей скважины в пределах эрозионного визейского вреза на бобриковско-радаевской залежи параллельно бортовой линии эрозионного визейского вреза и перпендикулярно вытесняющему потоку рабочего агента от горизонтальной или наклонно-направленной нагнетательной скважины, размещенной за пределами эрозионного визейского вреза на турнейской залежи, горизонтальный ствол которой направляют параллельно линии борта вреза и стволу добывающей горизонтальной скважины, а вторую нагнетательную скважину размещают наклонно-направленной в пределах эрозионного визейского вреза на бобриковско-радаевской залежи согласно откорректированной проектной сетке.

Необходимым условием является соответствие гипсометрического положения нефтенасыщенных коллекторов, слагающих две залежи нефти, приуроченные к прибортовым участкам эрозионного визейского вреза, сложенных бобриковско-радаевскими терригенными и карбонатными турнейскими коллекторами и имеющих между собой гидродинамическую связь.

Проведенные предварительные патентные исследования по патентному фонду и технической библиотеки института «ТатНИПИнефть» показали отсутствие идентичных или эквивалентных технических решений в сравнении с заявляемым способом. Это позволяет сделать вывод о соответствии его критерию «новизна» и «изобретательский уровень».

На фиг.1 представлен схематический геологический профиль.

На фиг.2 представлена схема размещения горизонтальных (ГС) и наклонно-направленных скважин на залежах в карбонатных и терригенных коллекторах, осложненных эрозионным визейским врезом.

Способ осуществляют в следующей последовательности.

Залежи разбуривают скважинами по редкой сетке. По результатам глубокого бурения и сейсмоисследований строят структурные карты по кровле коллекторов турнейской и бобриковско-радаевской залежей, совмещают их, уточняют линию борта эрозионного визейского вреза, определяют эффективные нефтенасыщенные толщины коллекторов в эрозионном визейском врезе. При наличии в прибортовой зоне вреза толщины бобриковско-радаевского коллектора не менее трех метров бурят, по крайней мере, одну горизонтальную добывающую скважину №1 ГС, которую размещают по наиболее проницаемому терригенному коллектору параллельно бортовой линии эрозионного визейского вреза на расстоянии не более 100 м от нее и перпендикулярно вытесняющему потоку рабочего агента от горизонтальной или наклонно-направленной нагнетательной скважины №2 ГС, размещенной за пределами эрозионного визейского вреза в карбонатном коллекторе параллельно линии борта вреза и стволу добывающей горизонтальной. Вторую нагнетательную наклонно-направленную скважину №3 бурят в пределах вреза в терригенном коллекторе и размещают согласно откорректированной проектной сетке. Скважины бурят, осваивают и вводят в эксплуатацию. Производят отбор продукции и закачку рабочего агента в пласт. Предложение обеспечивает повышение нефтеизвлечения за счет эффективного вовлечения в разработку залежей, приуроченных к прибортовым участкам эрозионного визейского вреза, сложенных терригенными бобриковско-радаевскими и карбонатными турнейскими коллекторами, сокращение материальных затрат на добычу нефти за счет уменьшения числа бурящихся вертикальных скважин и снижения капитальных вложений на их бурение.

Нагнетательная наклонно-направленная скважина №3, пробуренная в терригенных коллекторах, и нагнетательная горизонтальная скважина №2 ГС, пробуренная в карбонатном коллекторе, первоначально вводятся в эксплуатацию по категории добывающих скважин. При достижении обводненности добываемой продукции скважин до 50 и более процентов их переводят под нагнетание, в результате чего происходит процесс вытеснения и оттока нефти к борту вреза по направлению к добывающей скважине №1 ГС, которая одновременно вырабатывает запасы нефти из терригенных коллекторов и остаточные запасы нефти из карбонатных коллекторов прибортовой зоны эрозионного визейского вреза.

Пример конкретного выполнения

На участке месторождения, характеризующегося наличием гидродинамической связи между бобриковско-радаевской и турнейской залежами в прибортовой зоне эрозионного визейского вреза, по проектной сетке 400·400 м разбурили добывающие и нагнетательные вертикальные и/или наклонно-направленные скважины №4, 5 (фиг.2). Осуществили их обустройство. Уточнили по факту бурения структурные карты по кровле коллекторов с учетом карты по отражающему горизонту «У», линию борта эрозионного визейского вреза, определили толщины эффективных нефтенасыщенных прослоев бобриковско-радаевских коллекторов в эрозионном визейском врезе, наличие водонефтяного контакта (ВНК) залежей нефти и скорректировали положение горизонтального ствола добывающей скважины в плане и по нефтенасыщенному коллектору. Ширина эрозионного визейского вреза составила 800-1000 м. Толщина коллектора на борту вреза колеблется от 3 до 7 м. При вскрытии во врезе двух или более эффективных нефтенасыщенных прослоев для проведения горизонтального ствола выбирают прослой с толщиной более 3 м, в данном случае нижний (фиг.1). Уточнили абсолютные отметки точки входа в коллектор и забоя ствола скважин. Разместили во врезовой зоне горизонтальные добывающие скважины №1 ГС и №6 ГС по наиболее проницаемому терригенному коллектору параллельно бортовой линии эрозионного визейского вреза и перпендикулярно вытесняющему потоку рабочего агента от нагнетательных скважин - горизонтальной №2 ГС и наклонно-направленной - №7 (фиг.2). Нагнетательную горизонтальную скважину №2ГС и наклонно-направленную №7 размещают в пределах бортовой зоны вреза на турнейской залежи. Наклонно-направленную нагнетательную скважину №3 пробурили в пределах вреза и разместили согласно откорректированной проектной сетке на расстоянии 400 м от точек забоев добывающих горизонтальных скважин №1 ГС и №6 ГС. Все нагнетательные скважины первоначально вводятся в эксплуатацию как добывающие.

При достижении обводненности добываемой продукции скважин до 50 процентов их переводят под нагнетание, в результате чего происходит более интенсивный процесс вытеснения и оттока нефти к борту вреза по направлению к добывающим скважинам №1 ГС и 6 ГС, которые одновременно вырабатывают запасы нефти из терригенных коллекторов и остаточные запасы нефти из карбонатных коллекторов прибортовой зоны эрозионного визейского вреза.

Изобретение позволяет увеличить дебит нефти горизонтальной добывающей скважины в 2 раза, увеличить срок ее эксплуатации, получить дополнительную добычу нефти (более 200% за год) за счет перетоков продукции скважины через борт визейского вреза из турнейской в бобриковско-радаевскую залежь и вовлечения в разработку прибортовых участков залежей, сложенных терригенными коллекторами бобриковско-радаевской залежи, соответственно увеличить экономический эффект. Интенсивность перетоков жидкости обусловлена работой нагнетательных скважин в турнейской залежи и степенью гидродинамической связи двух залежей.

Способ разработки залежей нефти, осложненных эрозионным визейским врезом, включающий уточнение контуров нефтеносности залежей и определение нефтенасыщенной толщины бобриковско-радаевских коллекторов в эрозионном визейском врезе, бурение добывающих и нагнетательных скважин в прибортовой зоне вреза, отбор продукции и закачку рабочего агента в пласт, отличающийся тем, что бурят, по крайней мере, одну горизонтальную добывающую скважину, две нагнетательные, размещают горизонтальный ствол добывающей скважины в пределах эрозионного визейского вреза на бобриковско-радаевской залежи параллельно бортовой линии эрозионного визейского вреза и перпендикулярно вытесняющему потоку рабочего агента от горизонтальной или наклоннонаправленной нагнетательной скважины, размещенной за пределами эрозионного визейского вреза на турнейской залежи, горизонтальный ствол которой направляют параллельно линии борта вреза и стволу добывающей горизонтальной скважины, а вторую нагнетательную скважину размещают наклоннонаправленной в пределах эрозионного визейского вреза на бобриковско-радаевской залежи согласно откорректированной проектной сетке.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к разработке месторождений углеводородов нефтяных, газовых, газоконденсатных и газонефтяных пластов, к выбору оптимального расположения скважин на площади углеводородного пласта с учетом его геотехнологических особенностей.

Изобретение относится к регулированию использования материалов, находящихся под землей или добытых из подземной области, и, в частности, к способу и системе регулирования использования сопутствующих продуктов из подземных зон.

Изобретение относится к области разработки нефтяных месторождений, эксплуатируемых при помощи заводнения. .

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, к области разработки нефтяных месторождений, приуроченных к куполообразным поднятиям, и может быть использовано как в начальной стадии разработки, так и в заключительной стадии эксплуатации месторождения.

Изобретение относится к области добычи полезных ископаемых и касается создания способа обеспечения доступа в подземную зону, формирования подземной системы, способствующей подготовке к извлечению полезного ископаемого, и способа добычи газа из подземного угольного пласта.

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, может быть использовано для значительного снижения затрат на создание сеток разработки и себестоимости единицы продукции, а также при извлечении других подземных флюидов.

Изобретение относится к области нефтедобывающей промышленности и может быть использовано для разработки многопластовых нефтяных месторождений. .
Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, в частности к способам увеличения нефтеотдачи нефтяных скважин. .

Изобретение относится к физике нефтяного пласта, охране окружающей среды и может быть использовано в экспериментальной физике, а также в гидромеханике при исследованиях характера движения многофазных и многокомпонентных жидкостей через пористые среды.

Изобретение относится к области нефтегазодобывающей промышленности, а именно к повышению эффективности разработки залежи высоковязкой нефти. .

Изобретение относится к области нефтегазодобывающей промышленности, а именно к повышению эффективности разработки газонефтяной залежи с высоковязкой нефтью. .

Изобретение относится к нефтегазод сбывающей промышленности и может найти применение при разработке глубокопогруженных нефтегазовых месторождений больших объемов, имеющих природные условия смесимости газа с пластовой нефтью.

Изобретение относится к нефтяной промышленности и предназначено для реализации водогазового воздействия при повышении нефтеотдачи пластов. .

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности и может быть использовано при вторичных методах добычи нефти для увеличения нефтеотдачи. .
Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности и найдет применение при разработке водонефтяных залежей, продуктивный пласт которых содержит водоносную часть.
Наверх