Заслонка для печной моталки

Изобретение относится к конструкции заслонки для используемой, в частности, в прокатных станах Стекеля печной моталки. Задача изобретения - уменьшение времени подготовки устройства к работе. Согласно способу горячекатаную полосу при возвратно-поступательном движении каждый раз с реверсированием наматывают на печной барабан внутри печи и разматывают с него и, при необходимости, нагревают. На подвижной заслонке печной моталки расположены направляющие столы для заправки и ведения катаной полосы. Заслонка и печная моталка представляют собой отдельные конструктивные элементы. Заслонка расположена на находящейся под печной моталкой частью перемещаемой рамы рольганга. Каждая заслонка разделена по меньшей мере на два складываемых по отношению друг к другу элемента, и оба элемента заслонки соединены посредством опоры заслонки и выполнены с возможностью поворота. Изобретение обеспечивает облегчение работ по обслуживанию заслонки печной моталки. 6 з.п. ф-лы, 4 ил.

 

Изобретение относится к заслонкам, в частности для используемых в прокатных станах Стекеля печных моталок, в которых горячекатаную полосу при возвратно-поступательном движении каждый раз с реверсированием наматывают на печной барабан внутри печи и разматывают с него и, при необходимости, нагревают, включающим в себя установленные на подвижных заслонках печной моталки направляющие столы для заправки и ведения катаной полосы, причем заслонки и печная моталка представляют собой отдельные конструктивные элементы, каждая заслонка разделена, по меньшей мере, на два складываемых по отношению друг к другу элемента, и оба элемента заслонки соединены посредством опоры заслонки и выполнены с возможностью поворота.

Из-за чрезвычайно высокой тепловой нагрузки используемых печей Стекеля их подвижные заслонки снабжали пневмоприводами. При этом было принято закреплять эти заслонки прямо на печи. В DE 4016256 А1 раскрыта подобная печь Стекеля. При этом, однако, затруднена замена направляющих столов, установленных на заслонках. Для осуществления этого процесса печи приходилось полностью охлаждать. Это, в свою очередь, сложный и длительный рабочий процесс, поскольку очень длительному времени охлаждения сопутствуют крайне тяжелые условия труда. Эти обстоятельства вызывают высокую стоимость труда и относительно длительное время простоя соответствующей установки. В DE 4016256 А1 раскрыта также печь Стекеля данного типа, которая, однако, имеет те же недостатки.

Для их устранения в ЕР 0936276 А2 ввиду обнаруженных трудностей было предложено усовершенствовать печные моталки, в частности для применения в прокатных станах Стекеля.

Известная из этого документа моталка содержит верхнюю и нижнюю части корпуса, жестко соединенные между собой, и печной барабан в корпусе со средствами для приема катаной полосы. Корпус содержит отдельную от его нижней части донную часть, причем донная часть корпуса подвижна относительно нижней части корпуса. Вследствие этого донная часть корпуса может быть перемещена, даже если внутреннее пространство печи еще горячее. Часть корпуса со стороны дна выполнена и расположена с возможностью перемещения или демонтажа вместе с подвижными роликами рольганга. В результате время замены сокращается за счет этого, например, с прежних 30 часов примерно до 5 часов.

Исходя из приведенного уровня техники в основе изобретения лежит задача создания усовершенствованной конструкции печной моталки и, в частности, ее заслонки, благодаря которым обеспечивается более короткое подготовительное время.

Эта задача решается, согласно изобретению, у заслонок описанного в ограничительной части п.1 формулы изобретения типа за счет того, что заслонки и соответствующая печная моталка представляют собой отдельные конструктивные элементы, заслонки расположены на находящейся под печной моталкой части рамы рольганга, каждая заслонка разделена, по меньшей мере, на два откидываемых по отношению друг к другу элемента, и оба элемента заслонки соединены посредством опоры и установлены с возможностью поворота.

У одного варианта выполнения изобретения предусмотрено, что рама рольганга установлена с возможностью перемещения с заслонкой по направляющим шинам из зоны излучения печной моталки.

Большим преимуществом при закреплении печных заслонок на лежащем ниже передвижном рольганге является возможность выведения заслонки с целью обслуживания из зоны излучения печи. При этом печные столы и заслонки могут обслуживаться без проблем. За счет использования гидроцилиндров можно также облегчить управляемость заслонками и органами их перемещения.

Один вариант устройства, согласно изобретению, предусматривает, что опора заслонки установлена на раме рольганга со стороны привода и управления, по меньшей мере на одной консоли.

Для того чтобы обеспечить при этом точное положение опоры створок под печью, подвижную часть рамы рольганга при повторном использовании перемещают на регулируемые точки опоры. Точное позиционирование в направлении прокатки можно достичь при этом за счет направляющей в точке опоры.

Для восприятия возникающих усилий при движении полосы раму рольганга фиксируют, согласно изобретению, посредством зажимных цилиндров.

Другие варианты выполнения предусматривают, что каждому поворотному элементу заслонки придан расположенный преимущественно на стороне управления гидроцилиндр.

Наконец, выполнение заслонки, согласно изобретению, отличается тем, что она расположена на консоли с возможностью регулирования по высоте.

Другие подробности, признаки и преимущества изобретения приведены в нижеследующем пояснении примера выполнения, схематично изображенного на чертежах, на которых представляют:

фиг.1 в разрезе в плоскости х-х на фиг.4 печную моталку над рольгангом с полностью закрытой для свободного прохождения катаной полосы заслонкой;

фиг.2 печную моталку по фиг.1, однако с частично открытой и опущенной наискось к рольгангу частью заслонки;

фиг.3 печную моталку по фиг.1, однако с заслонкой, полностью открытой и установленной наискось для намотки катаной полосы в режиме загрузки;

фиг.4 раму рольганга и расположенную за ней печную моталку в разрезе в плоскости, перпендикулярной направлению ее движения.

На фиг.1 в продольном разрезе в плоскости х-х на фиг.4 изображена печная моталка 1, используемая, в частности, в прокатных станах Стекеля. В печной моталке катаную полосу 11 при возвратно-поступательном движении между двумя печными моталками и лежащей между ними прокатной клетью каждый раз с реверсированием наматывают на печной барабан 12 и разматывают с него. Печная моталка поддерживает температуру прокатки прокатываемой полосы или нагревает ее. На независимо подвижных частях 2', 2" заслонки расположены направляющие столы 6, 6' для загрузки и/или ведения прокатываемой полосы 11.

Заслонка 2, 2', 2", согласно изобретению, и соответствующая печная моталка 1 являются отдельными конструктивными элементами. Они расположены на находящейся под печной моталкой 1 части 4' рамы 4 рольганга. Заслонка может быть разделена по меньшей мере на два откидываемых по отношению друг к другу элемента 2', 2", которые выполнены сочлененными между собой посредством шарнира 7, жестко соединенного с частью 4' рамы 4 рольганга и выполненного в виде опоры заслонки. За счет этого возникает возможность выполнения в корпусе печной моталки 1 нижнего отверстия, которое благоприятно сказывается на доступности к внутреннему пространству печи, например, при проведении ремонтных или ревизионных работ.

В положении заслонки 2, изображенном на фиг.1, окончательно прокатанную горячую полосу выводят из установки с обходом печной моталки или ее нижнего отверстия. При этом передняя часть 2' заслонки приподнята гидроцилиндром 3' наискось вперед, а задняя часть 2" заслонки остается еще в горизонтальном положении. Обе части 2', 2" заслонки соединены в точке вращения с опорой 7 заслонки и опираются на нее. Задней части 2" заслонки придан для поворота гидроцилиндр 3". Опора 7 заслонки в свою очередь установлена на части 4' рамы 4 рольганга со стороны привода и управления (сторона управления предусмотрена на фиг.4 слева от плоскости х-х) по меньшей мере на одной консоли 8, 8'.

Часть 4' рамы 4 рольганга установлена с возможностью перемещения посредством одного или нескольких гидроцилиндров по шинам 5, 5' в сторону из рамы 4 рольганга и с возможностью выведения из зоны излучения печной моталки 1, как это видно на фиг.4. Поз. 6 обозначены прилегающие направляющие столы. На фиг.1-4 изображен расположенный внутри печной моталки 1 печной барабан 12 с электроприводом и намоточной опорой 13, 13'.

Далее на фиг.4 видны опора 7 заслонки, консоль 8 для опоры 7 заслонки и гидроцилиндры 3 для поворота частей 2', 2" заслонки. Позициями 9, 9' обозначены точки опоры для части 4' рамы рольганга на фундамент печи. Сам рольганг оборудуют на его стороне привода и управления консолью 8, 8', которая служит для размещения опоры 7 заслонки. Гидроцилиндры 3, 3', 3" расположены в названной последовательности относительно заслонки или ее частей 2', 2", как, например, на фиг.3. Гидроцилиндры 3', 3" также закреплены на части 4' рамы рольганга и вместе с ней могут быть выдвинуты в сторону из рольганга и приведены в положение ожидания. Для обеспечения точного положения перемещаемых в сторону элементов под печной моталкой 1 часть 4' рамы рольганга перемещают на регулируемые точки 9 опоры.

Как только будет достигнуто точное позиционирование части рамы рольганга в направлении прокатки в точке 9, 9' опоры, часть 4' рамы рольганга фиксируют посредством зажимных цилиндров 10, 10'.

Как видно на фиг.3, в режиме загрузки за счет гидравлического подъема задних элементов 2', 2" заслонки поступающая катаная полоса 11 поднимается настолько, что она входит в заправочную щель 15 печного барабана 12 и захватывается при его вращательном движении.

Конструкция заслонок, согласно изобретению, закрепленных на выдвижном рольганге для печных моталок, несложная и крайне целесообразная, а также решающим образом улучшает возможности ухода за печными моталками.

Перечень ссылочных позиций

1 - печная моталка

2 -заслонка

3 - гидроцилиндр для поворота

4 - рама рольганга/часть рамы рольганга

5 - направляющие шины

6 - направляющие столы

7 - опора заслонки

8 - консоль

9 - точка опоры

10 - зажимной цилиндр

11 - прокатываемая полоса

12 - печной барабан

13 - намоточная опора

14 - ходовые ролики

15 - заправочная щель

1. Заслонка (2) для печных моталок (1), в частности используемых в прокатных станах Стекеля, в которых горячекатаную полосу при возвратно-поступательном движении каждый раз с реверсированием наматывают на печной барабан внутри печи и разматывают с него и, при необходимости, нагревают, включающая в себя установленные на подвижных элементах заслонки печной моталки направляющие столы (6, 6') для заправки и ведения катаной полосы, причем заслонка (2) и печная моталка (1) представляют собой отдельные конструктивные элементы, причем заслонка (2) разделена, по меньшей мере, на два складываемых по отношению друг к другу элемента (2', 2") и оба элемента заслонки соединены посредством опоры (7) заслонки и выполнены с возможностью поворота, отличающаяся тем, что заслонка (2) расположена на находящейся под печной моталкой (1) части (4') рамы (4) рольганга, при этом рама (4) рольганга установлена с возможностью перемещения по направляющим шинам (5) с заслонкой (2) из зоны излучения печной моталки (1).

2. Заслонка по п.1, отличающаяся тем, что опора (7) заслонки установлена на раме (4) рольганга со стороны привода и управления на консоли (8).

3. Заслонка по п.1 или 2, отличающаяся тем, что рама (4) рольганга установлена с возможностью перемещения посредством одного или нескольких гидроцилиндров.

4. Заслонка по п.1, отличающаяся тем, что под печной моталкой (1) расположены регулируемые точки (9) опоры для точной фиксации положения рамы (4) рольганга.

5. Заслонка по п.4, отличающаяся тем, что предусмотрены зажимные цилиндры (10) для фиксации рамы (4) рольганга в точном положении под моталкой (1).

6. Заслонка по п.1, отличающаяся тем, что каждому поворотному элементу (2', 2") заслонки (2) придан, по меньшей мере, один расположенный преимущественно на стороне управления гидроцилиндр.

7. Заслонка по п.1, отличающаяся тем, что заслонка (2) установлена на консоли (8) с возможностью регулирования по высоте.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборудованию нагревательных печей, в частности к устройствам, обеспечивающим эффективную герметизацию при закрывании заслонки печи, и может быть использовано на заводах черной и цветной металлургии.

Изобретение относится к термической, химико-термической обработке деталей в различных газовых средах, как защитных, так и насыщающих, и может быть использовано в машиностроении, авиастроении, автомобилестроении и других областях промышленности.

Изобретение относится к термической обработке деталей в различных газовых средах, как защитных, так и насыщающих, и может быть использовано в машиностроении, авиастроении, автомобилестроении и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к своду с оросительным охлаждением, в частности для металлургической печи с погруженной дугой, предназначенной для восстановления металлосодержащих оксидных руд.

Изобретение относится к металлургии, конкретнее к дымовому поворотному клапану для печей прокатного производства. .

Изобретение относится к области химико-термической обработки, в частности к процессам диффузионного насыщения из порошковых сред в контейнерах с плавкими затворами.

Изобретение относится к нагревательным печам для нагрева металла перед прокаткой. .

Изобретение относится к вакуумной технике, в частности к вакуумным затворам для перекрытия рабочих проемов вакуумных устройств, и может найти применение для уплотнения при вводе в камеру с разреженным пространством или извлечения из нее без нарушения вакуума крупногабаритных объектов, например, тонированных стеклянных пластин.

Изобретение относится к оборудованию для подъема и перемещения крышек тепловых агрегатов. .

Изобретение относится к металлургической промышленности, а именно к печам для термообработки металлопроката. .

Изобретение относится к печной моталке, в частности к печной моталке для прокатного стана Стеккеля

Изобретение относится к области оборудования нагревательных печей
Наверх