Способ изготовления полупроводниковой структуры

Использование: в технологии производства полупроводниковых приборов. Технический результат изобретения - снижение токов утечки полупроводниковых приборов, обеспечивающее технологичность, улучшение параметров, повышение надежности и увеличение процента выхода годных. Сущность: способ изготовления полупроводниковой структуры включает формирование на полупроводниковой подложке изолирующего диэлектрика и формирование на изолирующем диэлектрике тонкой кремниевой пленки. После формирования кремниевой пленки полученную структуру обрабатывают ионами бора дозой (1-3)1012 см-2 с энергией 25-35 кэВ, а затем проводят отжиг при температуре 200÷300°С в течение 15-20 с. 1 табл.

 

Изобретение относится к области технологии производства полупроводниковых приборов, в частности к технологии изготовления приборов с низким током утечки.

Известен способ изготовления полупроводникового прибора с пониженным током утечки [1] за счет создания дополнительных бездефектных областей в объеме полупроводниковой структуры. Полупроводниковые приборы изготовленные таким способом имеют значительные по площади активные области, которые ухудшают электрические характеристики и параметры полупроводниковых приборов.

Известен способ изготовления полупроводниковой структуры с помощью формирования на полупроводниковой подложке изолирующего диэлектрика, формирования на изолирующем диэлектрике тонкой полупроводниковой пленки [2].

Недостатками этого способа являются:

- плохая технологическая воспроизводимость;

- неоднородность распределения заряда на границе раздела диэлектрик - полупроводник;

- повышенные токи утечки.

Целью изобретения является снижение токов утечки в полупроводниковых приборах, обеспечение технологичности, улучшение параметров, повышение надежности и увеличение процента выхода годных.

Поставленная цель достигается тем, что в процессе производства, после формирования на полупроводниковой подложке изолирующего диэлектрика и формирования на изолирующем диэлектрике тонкой полупроводниковой пленки из кремния, полученную структуру обрабатывают ионами бора дозой (1-3)1012 см-2 с энергией 25-35 кэВ, с последующим отжигом при температуре 200÷300°С в течение 15-20 с.

При обработке ионами бора снижаются токи утечки за счет компенсирующего действия отрицательных ионов бора на положительный заряд на границе раздела кремний - диэлектрик.

Отличительными признаками способа являются обработка ионами бора и температурный режим процесса.

Технология способа заключается в следующем: на полупроводниковой подложке формируют слой изолирующего диэлектрика, затем на изолирующем диэлектрике формируют из кремния тонкую полупроводниковую пленку, полученную структуру обрабатывают ионами бора дозой (1-3)·1012 см-2 с энергией 25-35 кэВ, с последующим отжигом при температуре 200÷300°С в течение 15-20 с. Далее в полупроводниковой пленке создают транзисторные структуры по стандартной технологии.

По предлагаемому способу были обработаны изготовленные по принятой технологии полупроводниковые структуры. Результаты обработки представлены в таблице.

Экспериментальные исследования показали, что выход годных полупроводниковых структур, на партии пластин, сформированных в оптимальном режиме, увеличился на 22%.

Из анализа полученных данных следует, что способ позволяет, используя разработанную технологию, включающую формирование на полупроводниковой подложке изолирующего диэлектрика, формирование на изолирующем диэлектрике тонкой полупроводниковой пленки из кремния и обработку полученных структур ионами бора дозой (1-3)·1012 см-2 с энергией 25-35 кэВ, с последующим отжигом при температуре 200÷300°С в течение 15-20 с:

- снизить токи утечки в полупроводниковых структурах;

- обеспечить высокую технологичность и легкую встраиваемость в стандартный технологический процесс изготовления полупроводникового прибора;

- улучшить параметры полупроводникового прибора;

- повысить процент выхода годных.

Стабильность параметров во всем эксплуатационном интервале температур была нормальной и соответствовала требованиям.

Предложенный способ изготовления полупроводниковых структур, путем обработки ионами бора дозой (1-3)·1012 см-2 с энергией 25-35 кэВ полупроводниковой структуры после формирования на полупроводниковой подложке изолирующего диэлектрика, формирования на изолирующем диэлектрике тонкой полупроводниковой пленки из кремния с последующим отжигом при температуре 200÷300°С в течение 15-20 с, позволяет повысить процент выхода годных структур и улучшить их надежность.

Источники информации

1. Патент №4970568 США, МКИ H01L 27/02.

2. Заявка 1291445 Япония, МКИ H01L 21/82.

Способ изготовления полупроводниковой структуры, включающий формирование на полупроводниковой подложке изолирующего диэлектрика, формирование на изолирующем диэлектрике тонкой полупроводниковой пленки, отличающийся тем, что тонкую полупроводниковую пленку формируют из кремния, а после формирования кремниевой пленки полученную структуру обрабатывают ионами бора дозой (1-3)1012 см-2 с энергией 25-35 кэВ, с последующим отжигом при температуре 200÷300°С в течение 15-20 с.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области технологии производства тонких плоскопараллельных пластин из хрупких кристаллических материалов и может быть использовано при изготовлении полупроводниковых устройств типа "полупроводник на изоляторе", а также поверхностных субмикронных углублений различного геометрического профиля при производстве микроэлектронных устройств.
Изобретение относится к области получения сверхпроводников, в частности к способу синтеза сверхпроводящего интерметаллического соединения в пленках, например станнида ниобия Nb3 Sn, и может быть использовано в электротехнической, радиотехнической и других отраслях промышленности при формировании многоуровневой сверхпроводящей схемы внутри пленочного несверхпроводящего покрытия.

Изобретение относится к области легирования твердых тел путем их облучения пучком ионов из фазообразующих атомов и может быть использовано для структурно-фазовой модификации твердых тел, например для улучшения их физико-механических, коррозионных и других практически важных свойств.

Изобретение относится к области производства полупроводниковых приборов и может быть использовано в технологии для формирования в кристаллах областей с различным типом и величиной электропроводности с помощью имплантации ионов средних (10-5000 кэВ) энергий.

Изобретение относится к области легирования твердых тел путем облучения ионами фазообразующих элементов и может быть использовано для ионной модификации структуры и физико-механических свойств металлов, полупроводников и сверхпроводников.

Изобретение относится к способам образования квазиодномерных твердых кремниевых наноструктур. .

Изобретение относится к области производства полупроводниковых приборов и устройств и может использоваться для формирования p-n переходов в кремнии
Изобретение относится к области технологии производства полупроводниковых приборов, в частности к технологии изготовления транзисторов со структурой кремний- на- изоляторе, с пониженной плотностью дефектов

Изобретение относится к технологии изготовления полупроводниковых приборов
Изобретение относится к области технологии производства полупроводниковых приборов, в частности к технологии изготовления транзисторов со структурой кремний на изоляторе, с пониженной плотностью дефектов
Изобретение относится к полупроводниковой технологии, в частности к способам получения гетероэпитаксиальных структур кремния на сапфире, и может быть использовано в электронной технике при изготовлении полупроводниковых приборов

Изобретение относится к области технологии и изготовления полупроводниковых приборов и интегральных схем
Изобретение относится к области технологии производства полупроводниковых приборов, в частности к технологии изготовления транзисторов - кремний на изоляторе с высокой радиационной стойкостью

Изобретение относится к области технологии производства полупроводниковых приборов, в частности к технологии изготовления транзисторов кремний-на-изоляторе, с низкой плотностью дефектов
Наверх