Устройство для обработки почвы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для обработки почвы на полях с преобладанием участков, не пропускающих влагу атмосферных осадков. Устройство содержит прямоугольную сварную раму с системами навески, регулировки глубины обработки почвы, крепления рабочих органов и рабочие органы. Рабочие органы выполнены в виде стоек со скошенной нижней частью, имеющих расположенные в средней части стоек кронштейны с отверстием. В отверстиях посредством крепежных осей с резьбой на концах шарнирно закреплены по бокам с возможностью складывания и раскладывания стрельчатые полулапы. Полулапы имеют фиксаторы положения. Стойки выполнены прямоугольного сечения с нижней фронтальной частью в виде колена. Стойки снабжены на фронтальной части долотом треугольной формы со штифтами для крепления на стойках и с резьбовыми отверстиями. В тыльной части стоек смонтированы дополнительные кронштейны с отверстиями. В резьбовые отверстия долота через отверстия в кронштейнах, расположенных в средней и тыльной частях стоек, для крепления стрельчатых полулап через трубчатые кронштейны ввинчена крепежная ось. Трубчатые кронштейны имеют ограничители угла поворота. На полулапах смонтированы ворошители трапецеидальной формы. Такое конструктивное выполнение позволит снизить энергозатраты и повысить надежность устройства. 5 ил.

 

Изобретение относится к области сельхозмашиностроения, в частности к устройствам для обработки почвы с преобладанием участков, не пропускающих влагу атмосферных осадков.

Известны устройства, предназначенные для глубокого рыхления почвы от 40 до 80 см: плуг чизельный ПЧ-4,5; культиваторы глубокорыхлители типа НР-80Б; ЧКУ-4; КЗУ-ОЗВ, включающие долотообразные лапы [см. «Системы земледелия в Краснодарском крае на 1990-1995 годы и на период 2000 года: Рекомендации. ВАСХНИЛ, Всероссийское отделение, Краснодарский НИИ сельского хозяйства им. П.П. Лукьяненко, Кубанский сельскохозяйственный институт. Краснодар, Книжное издательство, 1990 г., с.59, 128, 260].

Недостатками данных агрегатов являются низкие технологические (функциональные) возможности: только чизеливание.

Наиболее близким по достигаемому экономическому эффекту и технической сущности является плуг навесной чизельный, включающий прямоугольную сварную раму с системами навески, регулировки глубины обработки почвы, крепления рабочих органов и рабочие органы в виде стоек со скошенной нижней частью, имеющих расположенный в средней части стойки кронштейн с отверстием, в котором посредством крепежных осей с резьбой на концах шарнирно закреплены по бокам с возможностью складывания и раскладывания стрельчатые полулапы (см. RU 2144749 С1, 27.01.2000).

Недостатком данного устройства является низкая эксплуатационная надежность рабочего органа из-за резьбовой фиксации в разложенном состоянии, а также высокие затраты энергии из-за участия в рыхлении стойки.

Техническое решение задачи заключается в том, что устройство для безотвальной обработки почвы позволит снизить энергозатраты, повысить эксплуатационную надежность, удобство работы при демонтаже долота для заточки и его монтаж.

Решение задачи заключается в том, что в устройстве для обработки почвы, состоящем из прямоугольной сварной рамы с системами навески, регулировки глубины обработки почвы, крепления рабочих органов и рабочих органов, выполненных в виде стоек со скошенной нижней частью, имеющей расположенные в средней части стоек кронштейны с отверстием, в которые посредством крепежных осей с резьбой на концах шарнирно закреплены по бокам складывающиеся и раскладывающиеся стрельчатые полулапы, имеющие фиксаторы положения, причем стойки выполнены прямоугольного сечения с нижней фронтальной частью в виде колена и снабжены на фронтальной части долотом треугольной формы со штифтами для крепления на стойках и с резьбовыми отверстиями, причем в резьбовые отверстия долота через отверстия в кронштейнах, расположенных в средней и тыльной части стоек, для крепления стрельчатых полулап через трубчатые кронштейны ввинчена крепежная ось, при этом трубчатые кронштейны имеют ограничители угла поворота, а на полулапах смонтированы ворошители трапецеидальной формы.

Новыми элементами являются: дополнительные кронштейны в нижней части стойки с фронтальной и тыльной стороны, причем с фронтальной стороны кронштейн имеет вид треугольного долота с резьбовыми отверстиями, зафиксированного при помощи штифтов; выполнение нижней части стойки в виде колена; оснащение полулап ограничителями угла поворота, образованными за счет размещения на их поверхности трубчатых кронштейнов; и оснащение полулап в разложенном состоянии легкосъемными ворошителями трапецеидальной формы.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где на Фиг.1 изображена схема устройства, вид прямо, на Фиг.2 изображен вид сверху, на Фиг.3 - вид сбоку, на Фиг.4 - сечение А-А, на Фиг.5 - разрез В-В.

Устройство для обработки почвы состоит из прямоугольной сварной рамы 3 с системами навески 1, регулировки глубины обработки почвы 2, крепления рабочих органов 4 и рабочих органов 5, выполненных в виде стоек 6 со скошенной нижней частью, имеющей расположенные в средней части стоек 6 кронштейны 9 с отверстием, в которые посредством крепежных осей 14 с резьбой на концах шарнирно закреплены по бокам складывающиеся и раскладывающиеся стрельчатые полулапы 10, имеющие фиксаторы положения 12, стойки 6 выполнены прямоугольного сечения с нижней фронтальной частью в виде колена и снабжены на фронтальной части долотом 7 треугольной формы со штифтами 8 для крепления на стойках с резьбовыми отверстиями, причем в резьбовые отверстия долота 7 через отверстия в кронштейнах 9, расположенных в средней и тыльной части стоек, для крепления стрельчатых полулап 10 через трубчатые кронштейны 11 ввинчена крепежная ось 14, при этом трубчатые кронштейны 11 имеют ограничители угла поворота 12, а на полулапах смонтированы ворошители 15 трапецеидальной формы.

Устройство для обработки почвы работает следующим образом. Для выполнения технологической операции глубокого рыхления демонтируют ворошитель 15, планку 18, винты 19 и втулки 20 и поворотом на осях 14 поднимают полулапы 10 вверх на угол 90° и фиксируют их резьбовым соединением 16, 17. При движении агрегата по загону, установленного на необходимую глубину обработки при помощи опорных колес, кронштейны (долото) 7 и примкнутые к стойке 6 полулапы 10 работают, как чизель.

Для поверхностной (плоскорезной) обработки почвы полулапы 10 раскладываются в горизонтальное положение, фиксируются планкой 18 и винтами 19. На полулапах 10 устанавливаются ворошители 15. При движении тракторного агрегата кронштейны 7, имеющие вид треугольного долота, прорезают борозду и подрезают почву, а полулапы 10 отрывают подрезанный кронштейном 7 пласт почвы шириной 500 мм, отрываемый пласт крошится долотом 7 и ворошителями 15. При работе на полулапы 10 воздействует давление почвы. Благодаря дополнительным кронштейнам 7 и 9, установленным во фронтальной и тыльной части стойки 6, обеспечивается надежное крепление полулап 10 посредством оси 15, ограничителями угла поворота 12 осуществляется более надежная фиксация полулап 10 в развернутом состоянии.

В связи с облегчением монтажа и демонтажа кронштейна 8, осей 15 и полулап 10 сокращается цикл восстановления режущих свойств долота 7 и полулап 10.

Устройство для обработки почвы, содержащее прямоугольную сварную раму с системами навески, регулировки глубины обработки почвы, крепления рабочих органов и рабочие органы, выполненные в виде стоек со скошенной нижней частью, имеющих расположенные в средней части стоек кронштейны с отверстием, в которых посредством крепежных осей с резьбой на концах шарнирно закреплены по бокам с возможностью складывания и раскладывания стрельчатые полулапы, имеющие фиксаторы положения, отличающееся тем, что стойки выполнены прямоугольного сечения с нижней фронтальной частью в виде колена и снабжены на фронтальной части долотом треугольной формы со штифтами для крепления на стойках и с резьбовыми отверстиями, а в тыльной части стоек смонтированы дополнительные кронштейны с отверстиями, причем в резьбовые отверстия долота через отверстия в кронштейнах, расположенных в средней и тыльной частях стоек, для крепления стрельчатых полулап через трубчатые кронштейны ввинчена крепежная ось, при этом трубчатые кронштейны имеют ограничители угла поворота, а на полулапах смонтированы ворошители трапецеидальной формы.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к орудиям для основной и предпосевной обработки почвы агромелиоративных гряд. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к почвообрабатывающим устройствам, служащим для поверхностной обработки почвы в предпосевной и довсходовый периоды выращивания сельскохозяйственных культур, в том числе и картофеля.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к рабочим органам почвообрабатывающих орудий. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для безотвальной обработки почвы. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в машинах для междурядной обработки почвы. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к почвообрабатывающим орудиям для поверхностной обработки почвы. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к вибрационным почвообрабатывающим рабочим органам. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к вибрационным рабочим органам культиватора. .

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения и может быть использоывано при обработке почвы. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для обработки почвы. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для рыхления и для борьбы с эрозией почвы. .

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике, и может быть использовано для рыхления почвы. .

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике и может быть использовано для безотвальной обработки почвы. .

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике и может быть использовано для рыхления. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для борьбы с эрозией почвы. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано при конструировании рабочих органов культиваторов и других почвообрабатывающих машин.

Изобретение относится к области сельхозмашиностроения, в частности, к агрегатам для сплошной обработки почвы на полях с множеством участков, не пропускающих влагу атмосферных осадков.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для основной безотвальной обработки почвы. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано при обработке почвы
Наверх