Устройство для безотвальной обработки почвы

Изобретение относится к области сельхозмашиностроения, в частности к агрегатам для сплошной обработки почвы на полях с множеством участков, не пропускающих влагу атмосферных осадков. Устройство включает снабженную системами навески и регулировки глубины обработки раму с кронштейнами для крепления рабочих органов в виде стоек с выступами и двух прямоугольных треугольников с заточкой, образующих стрельчатые лапы. Выступы стоек имеют пазы. Прямоугольные треугольники сообщены между собой поперечиной и установлены на выступах с возможностью продольного перемещения по длине паза. К стойке спереди и сзади шарнирно прикреплены двуплечие рычаги. Передний рычаг на нижнем конце оснащен долотом, а задний связан с поперечиной прямоугольных треугольников. Верхние концы рычагов связаны между собой через гидроцилиндры и трубку высокого давления. Это позволит уменьшить энергозатраты, улучшить качество обработки почвы и повысить эксплуатационную надежность. 4 ил.

 

Изобретение относится к области сельхозмашиностроения, в частности к агрегатам для сплошной обработки почвы на полях с множеством участков, не пропускающих влагу атмосферных осадков в связи с переуплотнением почвы.

Известен мелиоративный рыхлитель (а.с. СССР №1542432, кл. А 01 В 3/36), который состоит из рамы со смонтированным рабочим органом, имеющим стойку с кронштейном. К кронштейну посредством двух звеньев, переднего и заднего, подсоединен лемех. Звено выполнено в виде двуплечевого рычага, один конец которого шарнирно связан с лемехом, а второй - с вертикальным ножом, расположенным перед стойкой и подсоединенным к приводному эксцентриковому вибратору.

Недостатком известного устройства является большая металлоемкость, сложная конструкция привода рабочего органа кинематических звеньев от ВОМ трактора, низкие технологические (функциональные) возможности: только глубокое рыхление с большими энергозатратами.

Наиболее близким по достигаемому экономическому эффекту и технической сущности является плуг навесной (патент РФ №2144749, А01B 3/36), включающий раму с приваренными парными пластинчатыми кронштейнами, в которых болтами закреплены рабочие органы в виде стоек, снабженные в нижней части стрельчатыми лапами, разделенными пополам на два прямоугольных треугольника с заточкой с возможностью складываться с последующей фиксацией. Однако данный навесной плуг также имеет недостатки: некачественное рыхление и плохая заделка пожнивных остатков, т.к. нет на поверхности прямоугольных треугольников ворошителей, большие затраты энергии для преодоления сопротивления стойке, т.к. в средней части образуется прямоугольный выступ, который обрабатывается стойкой.

Техническим решением задачи является уменьшение энергозатрат, увеличения глубины обработки, улучшение качества обработки почвы и повышение эксплуатационной надежности.

Поставленная задача достигается тем, что в устройстве для безотвальной обработки почвы, включающем снабженную системами навески и регулировки глубины обработки раму с кронштейнами для крепления рабочих органов в виде стоек с выступами и двух прямоугольных треугольников с заточкой, образующих стрельчатые лапы, выступы стоек имеют пазы, а прямоугольные треугольники сообщены между собой поперечиной и установлены на выступах с возможностью продольного перемещения по длине паза, причем к стойке спереди и сзади шарнирно прикреплены двуплечие рычаги, передний рычаг на нижнем конце оснащен долотом, а задний связан с поперечиной прямоугольных треугольников, причем верхние концы рычагов связаны между собой через гидроцилиндры и трубку высокого давления.

Новизна устройства обусловлена тем, что, выступы стоек имеют пазы, а прямоугольные треугольники сообщены между собой поперечиной и установлены на выступах с возможностью продольного перемещения по длине паза, причем к стойке спереди и сзади шарнирно прикреплены двуплечие рычаги, передний рычаг на нижнем конце оснащен долотом, а задний связан с поперечиной прямоугольных треугольников, причем верхние концы рычагов связаны между собой через гидроцилиндры и трубку высокого давления.

По данным патентной и научно-технической литературы не обнаружена аналогичная заявляемой совокупность признаков, что позволяет судить об изобретательском уровне предложения.

Сущность заявленного изобретения поясняется чертежами, где на фиг.1 показано устройство (вид сверху); фиг.2 - вид сбоку; фиг. 3 - вид рабочего органа в разрезе Б-Б; фиг.4 - вид рабочего органа с местным разрезом подвижной стрельчатой лапы для просмотра паза, выфрезерованного на стойке, по которому происходит движение болта с подвижной стрельчатой лапой.

Устройство для безотвальной обработки почвы включает снабженную системами навески 1 и регулировки глубины обработки в виде опорных колес 2 раму 3 с кронштейнами 4 для крепления рабочих органов. Рабочие органы выполнены в виде стоек 5, которые установлены на раме 3 посредством болтов 6 через отверстия 7 в кронштейнах 4 и отверстия 8 в них, и оснащены выступами 9 с двумя прямоугольными треугольниками 10 с заточкой 11, образующих стрельчатые лапы. Выступы 9 стоек 5 имеют пазы 12, а прямоугольные треугольники 10 сообщены между собой поперечиной 13. Прямоугольные треугольники 10 установлены на выступах 9 с возможностью продольного перемещения по длине паза 12. К стойке 5 спереди и сзади шарнирно прикреплены двуплечие рычаги 14 и 15, причем передний рычаг на нижнем конце оснащен долотом 16, а задний связан с поперечиной 13 прямоугольных треугольников 10. Верхние концы рычагов 14 и 15 связаны между собой через гидроцилиндры 17 и 18 и трубку высокого давления 19, установленных на верхней части стойки 5. К рычагу 14 приварен кожух 20. На прямоугольных треугольниках 10 расположены ворошители 21.

Работа осуществляется следующим образом. На навешенном на трактор (не показан) с помощью механизма навески 1 устройстве для безотвальной обработки задается определенная глубина обработки в зависимости от задачи.

При движении рабочего органа подвижное долото 16 испытывает сопротивление почвы, которая имеет разную плотность, это колебательное усилие передается через рычаг 14, который, благодаря шарнирному закреплению в нижней части стойки 5, при помощи защитного кожуха 20, приваренного к рычагу 14, который вторым концом связан со штоком поршня гидроцилиндра 17, создает давление и через трубку 19 нагнетает в полость второго гидроцилиндра 18 масло. Шток гидроцилиндра 18 передвигает двуплечий рычаг 15, расположенный за стойкой 5, шарнирно соединенные с ней внизу поперечину 13 и стрельчатые лапы 10. Они начинают двигаться вперед по ходу движения рабочего органа и также испытывать изменяющееся сопротивление почвы, за счет этого происходит обратный процесс, лапы 10 передвигаются на какой-то момент назад, противоположно движению рабочего органа, и через двуплечий рычаг 15 передается усилие гидроцилиндру 18, и через трубку 19 масло переходит в другой гидроцилиндр 17. При этом на какое-то мгновение подвижное долото 16 передвигается вперед, по ходу движения рабочего органа, процесс повторяется много раз и с большой частотой, создавая как бы вибрацию рабочих органов, что уменьшает сопротивление и затраты энергии.

Это преимущество дает возможность обрабатывать почву на большую глубину качественно с меньшими энергозатратами, так как при движении долото 16 пробивает штрабу, как бы делая трещину, пласт почвы поднимается, и центр его движется по изогнутому долоту 16, крошится и поднимает корни отпрысковых сорняков, подвижный кожух 20 способствует их сходу, а остальной пласт проходит дальше и крошится (разламывается) на ворошителях 21, приваренных параллельно стойке и друг другу, расположенных на половинках лап.

Устройство для безотвальной обработки можно использовать для уничтожения плужной подошвы, отвода воды и т.д.

Устройство для безотвальной обработки почвы, включающее снабженную системами навески и регулировки глубины обработки раму с кронштейнами для крепления рабочих органов в виде стоек с выступами и двух прямоугольных треугольников с заточкой, образующих стрельчатые лапы, отличающееся тем, что выступы стоек имеют пазы, а прямоугольные треугольники сообщены между собой поперечиной и установлены на выступах с возможностью продольного перемещения по длине паза, причем к стойке спереди и сзади шарнирно прикреплены двуплечие рычаги, передний рычаг на нижнем конце оснащен долотом, а задний - связан с поперечиной прямоугольных треугольников, причем верхние концы рычагов связаны между собой через гидроцилиндры и трубку высокого давления.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сельхозмашиностроения, в частности к агрегатам для сплошной обработки почвы на полях с множеством участков, не пропускающих влагу атмосферных осадков.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а конкретнее к способу управления и устройству для его осуществления при обработке почвы и может быть использовано в качестве новой концепции развития техники и типажа тракторов.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к рабочим органам для обработки междурядий пропашных культур. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к почвообрабатывающим машинам, преимущественно к рабочим органам для обработки почвы в междурядьях посевов пропашных культур.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для про полки сорняков в рядках овощных, бахчевых растений и сеянцев лесных и плодовых культур после обработки междурядий культиватором.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к орудиям для обработки почвы после поездки пропашных культур. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для междурядной обработки почвы. .

Изобретение относится к почвообрабатывающему орудиюо Цель изобретения - повышение качества обработки почвыо Почвообрабатьгаакщее орудие содержит раму, кривошипношатунньй механизм и рьпслящие рабочие органы, которые установлены на свободных концах продольных шатунов 4.

Изобретение относится к области сельхозмашиностроения, в частности к агрегатам для сплошной обработки почвы на полях с множеством участков, не пропускающих влагу атмосферных осадков.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для обработки почвы. .

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике и может быть использовано для обработки почвы, преимущественно для глубокого рыхления. .

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике и может быть использовано для безотвальной обработки почвы, преимущественно для глубокого рыхления. .

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике, преимущественно для глубокого рыхления почвы. .

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, а именно к способу и устройству для обработки пахоты, посадок и посевов, которые обрабатываются лущением.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для обработки почвы. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к рабочим органам для основной обработки почвы и может быть использовано для обработки почвы после зерновых и обработки пара.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано при обработке почвы
Наверх