Способ дренирования области удаленного подмышечного лимфоузла у собак при мастэктомии первой пары молочных желез с лимфаподэктомией

Изобретение относится к ветеринарной хирургии. Проводят дренирование двумя скрещенными трубками, которые размещают в полости экстерпированного подмышечного лимфоузла. Угол скрещивания трубок выбирают из условия разделения полости на равновеликие по площади секторы. В месте наложения трубок друг на друга их подшивают к большой круглой мышце рассасывающимся шовным материалом. Свободные концы трубок выводят на расстоянии 2-3 см от предполагаемых кожных швов. Способ обеспечивает стабильный и эффективный отвод лимфы. 1 ил.

 

Изобретение относится к медицине, а именно ветеринарной хирургии, и может быть использовано при проведении у собак мастэктомии первой пары молочных желез с удалением подмышечного лимфоузла.

Известен способ дренирования подмышечно-подлопаточно-подключичного пространства после мастэктомии путем установки сквозной перфорированной трубки (описание изобретения к патенту РФ №2239371, МПК7 А61В 17/00, 2003.03.31).

Использование известного способа при проведении у собак мастэтомии первой пары молочных желез с лимфаподэктомией неэффективно. Применяемый в известном способе дренаж в виде одной перфорированной трубки не обеспечивает эффективный отток лимфы из полости экстерпированного подмышечного лимфоузла, что не позволяет предупредить лимфорею и отрицательно сказывается на условиях заживления мышц, подкожной клетчатки и кожи.

Кроме того, учитывая специфику поведения больного животного, в известном способе отсутствие какой-либо фиксации трубчатого дренажа не обеспечивает последнему сохранение заданного положения и надежное функционирование.

Задача изобретения - предупреждение скопления лимфы в полости экстерпированного подмышечного лимфоузла и улучшение условий заживления внутренних и кожных швов.

Технический результат от использования изобретения - повышение эффективности и надежности функционирования трубчато-дренажной системы.

Технический результат достигается тем, что способ дренирования области удаленного подмышечного лимфоузла у собак при мастэктомии первой пары молочных желез заключается в том, что дренирование проводят двумя скрещенными трубками, которые размещают в полости экстерпированного подмышечного лимфоузла, причем угол скрещивания трубок выбирают из условия разделения полости на равновеликие по площади секторы, а в месте наложения друг на друга подшивают рассасывающимся шовным материалом к большой круглой мышце, при этом свободные концы трубок выводят на расстоянии 2-3 см от предполагаемых кожных швов.

На чертеже изображена схема размещения трубок дренажной системы в одной из полостей экстерпированного подмышечного лимфоузла у собаки относительно мышц:

1 - большая круглая мышца - m. teres major;

2 - глубокая грудная мышца - m. pectoralis profundus;

3 - широчайшая мышца спины - m. lattissimus dorsi;

4 - подкожная мышца туловища - m. cutoneus trunci.

Способ осуществляют следующим образом.

После экстирпации пары молочных желез, иссечения части широчайшей мышцы спины, глубокой грудной мышцы и удаления подмышечного лимфоузла с выскабливанием окружающей клетчатки образуется полость. В ней на месте экстирпированного подмышечного лимфоузла размещают трубчато-дренажную систему, образованную двумя скрещенными равномерно перфорированными виниловыми трубками, которые в месте наложения друг на друга (пересечения) подшивают к большой круглой мышце рассасывающимся шовным материалом, например кетгутом.

Угол скрещивания трубок выбирают из условия разделения полости на равновеликие по площади секторы, обеспечивая тем самым равномерный приток лимфы к трубчато-дренажной системе. Так, например, при простой (овальной) конфигурации полости трубки скрещивают под углом 90°, при сложных формах трубки скрещивают с образованием смежных углов (70-80)° и (110-100)° соответственно.

Свободные концы трубок выводят путем тупой перфорации через культи вышеназванных мышц, подкожную клетчатку и кожу на расстоянии 2-3 см от предполагаемых кожных швов. Выбранное расстояние позволяет размещать дренажные трубки без перегибов. При этом с каждой стороны шва размещают по одному концу каждой из двух трубок. Концы трубок подшивают к коже узловым швом.

После установки трубчато-дренажной системы на мышцы накладываются швы кетгутом. Кожа стягивается прерывистым узловым ситуационным швом кетгутом или другим шовным материалом.

Предложенный способ целесообразно использовать в ходе выполнения мастэктомии у собак с диагнозом рак первой пары молочных желез 2-3 степени. Способ апробирован при проведении 20 операций. У всех животных послеоперационный период протекал без осложнений. Трубчато-дренажная система при активном поведении животных функционировала стабильно в заданном положении, эффективно осуществляя отвод лимфы. Раны во всех случаях зажили первичным натяжением на 8-10 день после оперативного вмешательства.

Способ дренирования области удаленного подмышечного лимфоузла у собак при мастэктомии первой пары молочных желез, заключающийся в том, что дренирование проводят двумя скрещенными трубками, которые размещают в полости экстерпированного подмышечного лимфоузла, причем угол скрещивания трубок выбирают из условия разделения полости на равновеликие по площади секторы, а в месте наложения друг на друга подшивают рассасывающимся шовным материалом к большой круглой мышце, при этом свободные концы трубок выводят на расстоянии 2-3 см от предполагаемых кожных швов.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к абдоминальной хирургии, и служит для временного дренирования кисты поджелудочной железы в полость желудка. .

Изобретение относится к медицине, а именно к абдоминальной хирургии, и служит для дренирования холедоха, Винслова отверстия и подпеченочного пространства. .

Изобретение относится к медицине, а именно к детской хирургии. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к способам лечения острых гнойных пиелонефритов, и может использоваться в урологии и в брюшной хирургии. .

Изобретение относится к медицине, точнее к хирургии, и может быть использовано у больных с хирургической патологией для лечения гнойных заболеваний и осложнений мягких тканей, опорно-двигательного аппарата, брюшной и грудной полостей, т.е.
Изобретение относится к медицине, а именно к торакальной хирургии, и может быть использовано при торакоскопическом лечении больных с острой эмпиемой плевры. .

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть применено при хирургическом лечении заболеваний поджелудочной железы. .

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии. .
Изобретение относится к медицине, хирургии, может быть использовано при операциях по поводу травм и рубцовых стриктур внепеченочных желчных протоков. .

Изобретение относится к медицине, более конкретно к офтальмологии, и может быть использовано для лечения открытоугольной глаукомы

Изобретение относится к медицине, а именно к урологии, и может быть использовано для дренирования различных (пиелоуретерального, уретероуретерального и уретеровезикального) анастомозов, а также соустий при деривации мочи после цистэктомии в непрерывную кишечную трубку, подвесные уростомы или ортотопический кишечный кондуит

Изобретение относится к медицине, а конкретно к хирургии, и может быть использовано для атравматичного удаления дренажа Холстеда-Пиковского в послеоперационном периоде

Изобретение относится к области медицинской техники и может быть использовано для эвакуации крови, воздуха из плевральной полости, расправления ткани легкого и осуществления реинфузии плевральной крови у больных с развившимися ранними легочно-плевральными осложнениями в виде гемо(гидро-)пневмоторакса при сочетанной и множественной травме груди

Изобретение относится к медицине, а именно к урологии, и может быть использовано для коррекции азотемии и профилактики стриктурообразования у больных с артифициальным мочевым пузырем

Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии

Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмохирургии, и может быть использовано при хирургическом лечении глаукомы

Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургии, и может быть использовано при лапароскопическом дренировании брюшной полости

Изобретение относится к медицине, к нейрохирургии, и может быть использовано в лечении внутримозговых кровоизлияний
Изобретение относится к медицине, а именно к торакальной хирургии, и может быть использовано при лечении больных с диффузным гнойным медиастинитом
Наверх