Устройство для накопления и выдачи проката

Изобретение относится к области прокатного оборудования, а точнее к устройствам для накопления и выдачи проката при обработке перед последующей технологической операцией. Устройство для накопления и выдачи проката содержит по крайней мере две стойки, смонтированные на стойках средства для поштучного размещения проката, установленные с возможностью вертикального перемещения, и расположенный между стойками транспортный рольганг. Стойки выполнены в виде порталов, жестко соединенных между собой рамой, на которой установлены приводы вертикального перемещения средств, выполненные в виде электродвигателей и редукторов, например конических. На стойках выполнены вертикальные направляющие, в которых с возможностью перемещения установлены каретки. Средства для размещения проката выполнены или в виде расположенных в несколько рядов по вертикали гибких элементов, концы каждого из которых закреплены на каретках с шагом, позволяющим разместить прокат, или в виде жестко закрепленного на каретках металлического листа с горизонтальными и вертикальными рядами отверстий для проката, при этом в нижней части порталы оснащены двумя холостыми и двумя приводными ходовыми колесами с возможностью перемещения от привода перпендикулярно транспортному рольгангу по рельсовому пути, закрепленному на фундаменте. Изобретение обеспечит многорядное накопление как крупногабаритного проката и труб, так и полуцилиндрических трубных заготовок большого диаметра, а также мелкого проката и его выдачу, снизить металлоемкость, габариты и упростить обслуживание. 5 ил.

 

Изобретение относится к области прокатного оборудования, а точнее к устройствам для накопления и выдачи проката при обработке перед последующей технологической операцией.

Чаще всего в прокатном и трубосварочном производствах для накопления круглого проката и труб используются ряды наклонных стеллюг с дозаторами или специальные транспортеры (см. патент ФРГ №2900445, кл. В65G 1/00, опубл. 8.01.79 г.; патент РФ №2057697, кл. В65G 47/02, опубл. 10.04.96 г.). Эти накопители требуют больших производственных площадей, что отрицательно отражается на себестоимости выпускаемой продукции. Из-за отсутствия соответствующих площадей этот вид накопителей не может быть использован при реконструкциях агрегатов.

Известно устройство для накопления и выдачи труб, см. а.с. СССР №901171, кл. B65G 1/02, заявл. 6.05.80 г., опубл. 30.01.82.

Известное устройство содержит подающий механизм, наклонный склиз, средства для размещения труб, каждое из которых снабжено механизмом поштучной выдачи с отсекателями, и транспортный рольганг. Средства для размещения труб расположены вертикально в виде замкнутой гидросистемы, включающей гибкий рукав и вертикальную технологическую трубу, которые соединены в нижней части между собой посредством устройства для регулирования расхода жидкости. Отсекатели механизма поштучной выдачи закреплены с возможностью перемещения от привода в горизонтальной плоскости. Привод перемещения отсекателей содержит рычажную систему, связанную с гидроцилиндром.

Основной недостаток накопителя - конструктивная сложность, большие габариты и недостаточная надежность в работе из-за повышенного износа находящихся под давлением жидкости вертикальных гибких рукавов при перемещении труб.

Вторым недостатком является наличие 2-х рольгангов - подводящего и отводящего, что увеличивает габариты, металлоемкость, стоимость изготовления и эксплуатации накопителя.

Из известных устройств для накопления и выдачи проката наиболее близким по технической сущности является устройство, описанное в патенте Японии №53-37610, кл. B65G 17/40, 17/04, заявл. 4.02.74 г., опубл. 11.10.78.

Это устройство для накопления и выдачи проката содержит две стойки, в которых смонтированы средства поштучного размещения проката, установленные с возможностью вертикального перемещения от привода, и транспортные рольганги. Средства поштучного размещения проката выполнены в виде вертикальных цепных транспортеров. Загрузка проката осуществляется вручную, а выгрузка - на транспортные рольганги.

Недостаток известной конструкции устройства для накопления и выдачи проката заключается в том, что оно имеет значительные габариты и металлоемкость при минимальных технологических возможностях и минимальном объеме накопления. Это объясняется наличием цепных транспортеров и тем, что в этом устройстве возможно накопление только мелкого проката в два ряда и невозможно многорядное накопление крупногабаритного проката и полуцилиндрических трубных заготовок большого диаметра.

Задача настоящего изобретения состоит в создании устройства для накопления и выдачи проката, позволяющего расширить технологические возможности за счет увеличения сортамента и объема накапливаемого проката, а также уменьшить габариты, металлоемкость и стоимость изготовления и эксплуатации.

Поставленная задача достигается тем, что устройство для накопления и выдачи проката, содержащее, по крайней мере, две стойки, размещенные на фундаменте, смонтированные на стойках средства для поштучного размещения проката, установленные с возможностью вертикального перемещения от привода, и транспортный рольганг, согласно изобретению снабжено каретками, установленными в выполненных на стойках вертикальных направляющих, стойки выполнены в виде порталов, жестко соединенных между собой сверху рамой, на которой установлены приводы вертикального перемещения средств для поштучного размещения проката, а средства для размещения проката выполнены или в виде расположенных в несколько рядов гибких элементов, концы каждого из которых шарнирно закреплены на каретках с шагом по вертикали, позволяющим разместить прокат, при этом порталы жестко закреплены на фундаменте, или в виде жестко закрепленного на каретках металлического листа с горизонтальными и вертикальными рядами сквозных отверстий для проката, при этом порталы в нижних частях оснащены двумя холостыми и двумя приводными ходовыми колесами с возможностью перемещения от привода перпендикулярно транспортному рольгангу по закрепленному на фундаменте предусмотренному рельсовому пути.

Такое конструктивное выполнение устройства для накопления и выдачи проката позволит расширить технологические возможности за счет увеличения сортамента и объема накапливаемого проката. Устройство позволит осуществлять многорядное накопление как мелкого проката и труб, так и крупногабаритного проката и полуцилиндрических трубных заготовок большого диаметра (⊘ 1020 мм). Это достигается за счет выполнения средств поштучного размещения проката, их закрепления и перемещения согласно формуле изобретения. Устройство имеет меньшую металлоемкость, габариты и стоимость изготовления, а также проще в эксплуатации. Предложенное устройство может как накапливать прокат и трубы, так и снова их выдавать на транспортный рольганг.

Для пояснения изобретения ниже приводится конкретный пример выполнения изобретения со ссылкой на прилагаемые чертежи, на которых:

на фиг.1 изображено устройство для накопления и выдачи проката, общий вид (вариант накопления крупного проката);

на фиг.2 - то же, вид по стрелке А на фиг.1;

на фиг.3 - место I на фиг.1;

на фиг.4 - устройство для накопления и выдачи проката (вариант выполнения для многорядного по горизонтали и вертикали накопления мелкого проката);

на фиг.5 - то же, вид по стрелке В на фиг.4.

Устройство для накопления и выдачи проката содержит, по крайней мере, две стойки 1, смонтированные на стойках средства для поштучного размещения проката, установленные с возможностью вертикального перемещения от привода, и расположенный между стойками 1 транспортный рольганг 2. Стойки 1 выполнены в виде порталов, жестко соединенных между собой рамой 3, на которой установлены приводы вертикального перемещения, выполненные в виде электродвигателей 4 и, например, конических редукторов 5. На стойках 1 выполнены вертикальные направляющие 6, в которых установлены каретки 7 с возможностью перемещения по ним. Средства для размещения крупного и среднего проката могут быть выполнены в виде расположенных в несколько рядов по вертикали гибких элементов 8, концы каждого из которых шарнирно закреплены на каретках 7 с шагом по вертикали, позволяющим разместить прокат. В этом варианте исполнения порталы 1 жестко закреплены на фундаменте 9.

Средства для размещения мелкого проката могут быть выполнены в виде жестко закрепленного на каретках 7 металлического листа 10 с горизонтальными 11 и вертикальными 12 рядами сквозных отверстий для проката.

В этом варианте исполнения порталы в нижней части оснащены двумя холостыми 13 и двумя приводными 14 ходовыми колесами с возможностью перемещения от привода 15 перпендикулярно движению проката по рельсовому пути 16, закрепленному на фундаменте 9.

Устройство для накопления и выдачи проката работает следующим образом.

Крупногабаритный по ширине прокат 17 (швеллеры, двутавры, полуцилиндрические заготовки двушовных труб большого диаметра) по транспортному рольгангу 2 поступает в зону расположения порталов, несущих каретки 7 со средствами размещения проката, и останавливается.

В исходном положении все гибкие элементы 8 располагаются ниже уровня транспортировки, то есть ниже верха роликов транспортного рольганга 2. Затем включаются оба привода вертикального перемещения гибких элементов 8, при этом прокат захватывается и перемещается на шаг вверх, давая возможность беспрепятственной транспортировке следующего проката. Процесс накопления осуществляется до полного заполнения устройства. Выдача проката для дальнейшей технологической операции на транспортный рольганг 2 осуществляется путем изменения направления вращения приводов, которые перемещают каретки 7 с гибкими элементами 8, несущими прокат 17, вниз к транспортному рольгангу.

При выполнении каретками 7 хода, равного шагу для данного вида проката, он опускается на транспортный рольганг 2, с помощью которого прокат 17 передается на следующую технологическую операцию.

В случае накопления и выдачи мелкого проката средства для поддержания проката выполняют в виде закрепленного на каретках 7 металлического листа 10 с горизонтальными 11 и вертикальными 12 отверстиями под прокат. При этом для заполнения прокатом горизонтальных рядов отверстий осуществляют горизонтальное шаговое перемещение порталов по рельсовому пути 16 с помощью привода 15 и ходовых колес 13, 14 перпендикулярно транспортному рольгангу 2, а для заполнения вертикальных отверстий 12 каретки 7 с закрепленным на них металлическим листом 10 перемещаются вверх на шаг, необходимый для принятия очередного проката. Выдача проката 17 осуществляется путем шагового опускания кареток 7 с металлическими листами 10 вниз к транспортному рольгангу 2 и перемещением по горизонтали, перпендикулярно транспортному рольгангу для выдачи проката из горизонтальных рядов 11 отверстий.

Предложенное устройство для накопления и выдачи проката по сравнению с известными позволит расширить технологические возможности, уменьшить металлоемкость, габариты и упростить обслуживание.

Устройство для накопления и выдачи проката, содержащее, по крайней мере, две стойки, размещенные на фундаменте, смонтированные на стойках средства для поштучного размещения проката, установленные с возможностью вертикального перемещения от привода, и транспортный рольганг, отличающееся тем, что оно снабжено каретками, установленными в выполненных на стойках вертикальных направляющих, стойки выполнены в виде порталов, жестко соединенных между собой сверху рамой, на которой установлены приводы вертикального перемещения средств для поштучного размещения проката, а средства для размещения проката выполнены в виде расположенных в несколько рядов гибких элементов, концы каждого из которых шарнирно закреплены на каретках с шагом по вертикали, позволяющим разместить прокат, с порталами, жестко закрепленными на фундаменте, или в виде жестко закрепленного на каретках металлического листа с горизонтальными и вертикальными рядами сквозных отверстий для проката, при этом порталы в нижних частях оснащены двумя холостыми и двумя приводными ходовыми колесами с возможностью перемещения от привода перпендикулярно транспортному рольгангу по закрепленному на фундаменте рельсовому пути.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к погрузочно-разгрузочным работам и может быть использовано для выравнивания торцов пачек (пучков) круглых лесоматериалов, отгружаемых на подвижной состав МПС или подготавливаемых к лесосплаву.

Изобретение относится к лесоскладским работам, осуществляемым на участке сортировки круглых лесоматериалов, и может быть использовано для выравнивания торцов пачек (пучков) круглых лесоматериалов, отгружаемых на подвижной состав МПС или подготавливаемых к лесосплаву.

Изобретение относится к пакетоформирующим устройствам, а точнее к устройствам для формирования труб в шестигранные пакеты. .

Изобретение относится к области металлургического производства, в частности к оборудованию, используемому для кантовки и укладки в штабель сортовых заготовок. .

Изобретение относится к лесозаготовительной промышленности и может быть использовано на лесных складах. .

Изобретение относится к прокатному и трубосварочному производству, а точнее к устройствам для накопления проката. .

Изобретение относится к устройствам для выравнивания торцов пачек металлопроката. .

Изобретение относится к лесной промышленности. .

Изобретение относится к лесной и деревообрабатывающей промышленности и, в частности, к пакетированию длинномерных материалов. .

Изобретение относится к горизонтальному лентонакопителю, в частности для ленточных полотен. .

Изобретение относится к прокатному производству, а точнее к устройствам для транспортирования и подачи заготовок к прокатному стану: слитков, непрерывно-литых заготовок, трубных заготовок.

Изобретение относится к натяжному устройству прокатной клети. .

Изобретение относится к прокатному производству и может быть использовано при прокатке на одном стане заготовок различного сортамента, например буровых штанг, пальцев траков, стволов ружей, втулок, шаров, а также сложного сортамента из различных металлов.

Изобретение относится к прокатному производству и может быть использовано при прокатке на одном стане заготовок различного сортамента, например буровых штанг, пальцев траков, стволов ружей, втулок, шаров, а также сложного сортамента из различных металлов.

Изобретение относится к области прокатного производства, а именно к устройствам для транспортирования горячего проката. .

Изобретение относится к производству труб, а точнее к устройствам для передачи и транспортирования труб, и наиболее эффективно может быть использовано в технологическом потоке производства сварных труб большого диаметра для продольного и поперечного их перемещения в зависимости от последовательности технологических операций.
Наверх