Станок для изготовления сетки из армированной колючей ленты

Изобретение относится к области станкостроения и может быть использовано при изготовлении сетки из колючей ленты, армированной проволокой. На станине станка смонтированы размоточные барабаны для колючей ленты и проволоки, рихтовочный узел, гибочный узел для формирования в колючей ленте канавки для проволоки и обжимной узел. Последний оснащен приспособлением для изгиба колючей ленты на 90°. Для контроля за скоростью подачи колючей ленты и ее толщиной в станке предусмотрены первый электропривод, включающий первый электродвигатель и схему управления, и датчик контроля толщины и окончания колючей ленты. Датчик оснащен устройством отключения первого электродвигателя. На подвижной тележке установлены второй электродвигатель и каркас с подвижным траком и штырями для укладки армированной колючей ленты в плоскую спираль. Образование ячеек сетки обеспечивается с помощью механизма соединения соседних секций плоской спирали. Для готовой сетки, поступающей из механизма соединения, предусмотрен намоточный барабан. Барабан установлен на подвижной тележке. Второй электродвигатель со схемой управления образуют второй электропривод, который обеспечивает управление тележкой, траком и намоточным барабаном. В результате обеспечивается возможность изготавливать сетку в автоматическом режиме. 1 ил.

 

Изобретение относится к области станкостроения и может быть использовано для производства сетки из армированной колючей ленты.

Известен станок и способ производства спиралей из армированной колючей ленты, содержащий станину, гибочные и обжимные клети, размоточно-намоточные устройства с барабанами и привод (1).

Недостатком такого станка является сложность конструкции, кроме того станок не позволяет изготавливать сетку из армированной колючей ленты.

Из уровня техники известен также станок для изготовления спиралей из армированной колючей ленты, взятый за прототип, содержащий станину, гибочные и обжимные устройства, размоточные барабаны, привод образования армированной колючей ленты и привод немоточного барабана, датчик контроля толщины и окончания колючей ленты с устройством отключения, в обжимном устройстве выполнен узел изгиба на 90 градусов колючей ленты (2). На таком станке нельзя изготовить сетку из армированной колючей ленты, что является его недостатком.

Задачей предлагаемого изобретения является создание станка для изготовления сетки из армированной колючей ленты.

Поставленная задача достигается тем, что станок для изготовления сетки из армированной колючей ленты содержит станину, размоточные барабаны для колючей ленты и проволоки, рихтовочный узел для формирования в колючей ленте канавки для проволоки, обжимной узел с приспособлением для изгиба колючей ленты на 90 градусов, первый электропривод, включающий первый электродвигатель и схему управления, датчик контроля толщины и окончания колючей ленты с устройством отключения первого электродвигателя, второй электропривод, включающий второй электродвигатель и схему управления, подвижную тележку, на которой установлен указанный второй электродвигатель и закреплен каркас с подвижным траком и размещенными на двух его противоположных концах штырями для укладки армированной колючей ленты в плоскую спираль, механизм соединения соседних секций плоской спирали с получением ячеек сетки и установленный на подвижной тележке намоточный барабан для готовой сетки, поступающей из механизма соединения соседних секций спирали.

На чертеже показан общий вид станка.

Станок включает станину 1, размоточные барабаны для колючей ленты 2 и проволоки 3, рихтовочный узел 4 для формирования в колючей ленте канавки для проволоки, обжимной узел 5 с приспособлением 6 для изгиба колючей ленты на 90 градусов, первый электропривод, включающий первый электродвигатель 7 и схему управления, датчик контроля толщины и окончания колючей ленты 8 с устройством отключения первого электродвигателя, второй электродвигатель 9 и схему управления, подвижную тележку 10, на которой установлен второй электродвигатель 9 и закреплен каркас 11 с подвижным траком 12 и размещенными на двух его противоположных концах штырями 13 для укладки армированной колючей ленты в плоскую спираль, механизм соединения соседних секций плоской спирали 14 с получением ячеек сетки.

На подвижной тележке 10 установлен также намоточный барабан 15 для готовой сетки, поступающей из механизма соединения соседних секций спирали 14.

Получение сетки из армированной колючей ленты происходит следующим образом: на станке устанавливаются размоточные барабаны с колючей лентой 2 и проволокой 3. С помощью пульта управления, входящего в состав первого электропривода, осуществляется запуск первого электродвигателя 7. Контроль за скоростью подачи колючей ленты и проволоки с размоточных барабанов осуществляет первый электропривод. С барабана 2 колючая лента поступает на датчик контроля толщины и окончания колючей ленты 8. Если на датчик 8 поступает скрепление друг с другом колючих лент или если колючая лента кончается, датчик 8 выдает сигнал на первый электропривод на отключение первого электродвигателя 7.

С датчика 8 колючая лента поступает в рихтовочный узел 4 для формирования в колючей ленте канавки для проволоки. С рихтовочного узла 4 колючая лента поступает в обжимной узел 5 с приспособлением 6 для изгиба колючей ленты на 90 градусов. Затем армированная колючая лента поступает на подвижный трак 12, установленный на каркасе 11 подвижной тележки 10. В подвижном траке 12 происходит формирование армированной колючей ленты в плоскую спираль. С помощью механизма соединения соседних секций плоской спирали 14 образуются ячейки и сетка в целом. Готовая сетка поступает на намоточный барабан 15, установленный на подвижной тележке 10. Второй электропривод с помощью выносного пульта управляет работой передвижной тележкой 10, подвижным траком 12 и намоточным барабаном 15.

Таким образом, используя в предлагаемом устройстве передвижную тележку, на которой установлены каркас с подвижным траком и размещенными на двух его противоположных концах штырями для укладки армированной колючей ленты в плоскую спираль, механизм соединения соседних секций плоской спирали с получением ячеек сетки, намоточный барабан для готовой сетки, поступающей после соединения соседних секций спирали, и второй электропривод, включающий второй электродвигатель, позволяет получить станок, позволяющий изготавливать сетку из армированной колючей ленты.

Источники информации

1. Патент Германии №2348214, кл. В21F 25/00, 1982 г.

2. Авт.св.РФ №27902, кл. В21F 25/00 «Станок для изготовления армированной колючей ленты», 2002 г.

Станок для изготовления сетки из армированной колючей ленты, характеризующийся тем, что он содержит станину, размоточные барабаны для колючей ленты и проволоки, рихтовочный узел, гибочный узел для формирования в колючей ленте канавки для проволоки, обжимной узел с приспособлением для изгиба колючей ленты на 90°, первый электропривод, включающий первый электродвигатель и схему управления, датчик контроля толщины и окончания колючей ленты с устройством отключения первого электродвигателя, второй электропривод, включающий второй электродвигатель и схему управления, подвижную тележку, на которой установлен указанный второй электродвигатель и закреплен каркас с подвижным траком и размещенными на двух его противоположных концах штырями для укладки армированной колючей ленты в плоскую спираль, механизм соединения соседних секций плоской спирали с получением ячеек сетки и установленный на подвижной тележке намоточный барабан для готовой сетки, поступающей из механизма соединения соседних секций спирали.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для обработки металлов комбинированными способами, а именно к сварке с последующим пластическим деформированием и может быть использовано для изготовления из пруткового материала или проволоки решеток различного назначения.
Изобретение относится к технологии получения пористого листового материала, используемого при изготовлении изделий, работающих в условиях высоких температур, давлений и скоростей потока рабочей среды, преимущественно для изготовления лопаток газовых турбин.

Изобретение относится к металлургической и метизной промышленности и может быть использовано при изготовлении сеток, в частности сеток для обоечных машин мельничных комплексов.

Изобретение относится к оборудованию для изготовления сеточных полотен из проволоки с квадратными ячейками и жесткофиксированнми узлом переплетения. .

Изобретение относится к сварке, в частности к непрерывной подаче проволок бесконечной длины для изготовления металлических сеток контактной сваркой. .

Изобретение относится к способам изготовления спирально-стержневых сеток для хлебопекарных печей и позволяет расширить технологические возможности за счет соединения спиралей с отклонениями по шагу.

Изобретение относится к метизному производству, в частности к производству щелевых сит - тел вращения и касается классифицирующих, фильтрующих и обезвоживающих устройств , используемых в горнорудной, химической, углеобогатительной промышленности , и позволяет повысить производительность за счет автоматизации процесса.

Изобретение относится к области станкостроения и может быть использовано для автоматизированного производства мобильных противопехотных заграждений и охранных ограждающих конструкций, применяемых при инженерном оборудовании позиций войск и для защиты важных объектов от террористических нападений

Изобретение относится к оборудованию для обработки металлов методом давления и может быть использовано при изготовлении проволочных сеток, используемых в качестве транспортерных лент в различных отраслях промышленности

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для изготовления легких трехмерных проволочных конструкций. Проволочная конструкция состоит из множества проволок со спиральной намоткой, которые соединены друг с другом и пересекаются в трехмерном пространстве с образованием множества ячеек. Приведен способ изготовления такой трехмерной проволочной конструкции. Обеспечивается получение конструкции, обладающей упругими свойствами и высоким уровнем жесткости, без использования дополнительных соединительных элементов. 2 н. и 10 з.п. ф-лы, 13 ил.

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при изготовлении упругогистерезисных элементов из проволочного материала, применяемых в виброизоляторах и демпферах колебаний агрегатов и приборов. Способ включает прессование заготовок, содержащих слои сетки, сплетенной из проволочных спиралей, растянутых до шага, равного диаметру спирали, которые располагают перпендикулярно действующей на упругогистерезисный элемент растягивающей силе. Часть слоев сетки сплетают из спиралей правой свивки, а часть - из спиралей левой свивки, и располагают их с чередованием из условия расположения осей спиралей в контактирующих слоях параллельно друг другу и перпендикулярно действующей растягивающей силе. Используют предварительно напряженную сетку, у которой из каждой пары контактирующих спиралей одна упруго растянута, а другая - упруго сжата одной и той же нагрузкой, приложенной вдоль оси спиралей из условия нахождения самой сетки в упругом равновесном состоянии. Чередующиеся слои сетки со спиралями правой и левой свивки формируют в блоки, в одних из которых оси спиралей перпендикулярны одной растягивающей силе, а в других - другой растягивающей силе, перпендикулярной первой Блоки чередуют с образованием заготовки из условия контакта друг с другом слоев сетки с одинаковой свивкой спиралей, при этом число слоев в различных блоках выбирают в зависимости от действующей на блок растягивающей нагрузки, перпендикулярной осям спиралей блока. Повышается прочность изделия на разрыв по двум взаимно перпендикулярным плоскостям.2 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретения относятся к машиностроению и могут быть использованы при изготовлении трехмерных сетчатых конструкций, применяемых в строительстве, в частности в секторе сейсмостойкого строительства. Способ включает предварительную сборку по меньшей мере одного каркаса в зоне, расположенной дальше по ходу относительно сгибающего узла для его непрерывного создания, перемещение по меньшей мере одного предварительно собранного каркаса к сгибающему узлу для образования внешнего охватывающего каркаса, подъем по меньшей мере одного предварительно собранного каркаса посредством автоматических захватов от плоскости скольжения электросварной металлической сетки, из которой подлежит сгибанию внешний охватывающий каркас для обеспечения сгибания внешнего охватывающего каркаса и его требуемого закрывания с окружением по меньшей мере одного предварительно собранного каркаса и образованием составной трехмерной сетчатой конструкции. Приведена конструкция машины для осуществления заявленного способа. Обеспечивается автоматизация изготовления составной трехмерной сетчатой конструкции. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 36 ил.

Сетку изготавливают путем переплетения звеньев проволоки из нержавеющего материала. Проволоку при температуре не менее 300°С штампуют и в зажатом состоянии загибают. Изобретение обеспечивает повышение износостойкости сетки. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к гибке электросварных сеток, образованных продольными и поперечными проволоками с различной длиной и/или различным шагом. Машина снабжена множеством гибочных пальцев, управляемых в вертикальном направлении и расположенных на расстоянии, равном шагу сетки, и множеством гибочных рычагов, осуществляющих сложное перемещение для изгиба проволок вокруг гибочных пальцев. По меньшей мере один гибочный блок установлен на основании и выполнен с возможностью перемещения в направлении, поперечном направлению перемещения сетки, и вращения в двух направлениях вокруг своей вертикальной оси. Гибочные пальцы приводятся в действие соответствующими исполнительными механизмами, работающими избирательно и независимо один от другого в соответствии с предварительно созданной программой, выполняемой блоком управления машины. Гибочные рычаги связаны с гибочным блоком посредством шарнирного кинематического механизма и приводятся в действие избирательно и независимо один от другого по программе, выполняемой блоком управления, скоординированно с соответствующими гибочными пальцами. Обеспечивается непрерывное изготовление гнутых элементов с высокой точностью и надежностью. 6 з.п. ф-лы, 9 ил.
Наверх