Патрон расточной

Изобретение относится к области обработки резанием, лезвийной финишной обработке отверстий. Патрон включает жестко связанный с оправкой корпус, внутри которого с возможностью осевого перемещения от лимба посредством резьбового хвостовика установлен подпружиненный ползун с резцедержателем. Ползун фиксирован от поворота шпонкой, взаимодействующей с направляющими корпуса. Для повышения жесткости и точности резцедержатель выполнен с наружной резьбой и отверстием, шпонка выполнена упругой. Патрон дополнительно содержит штангу, предназначенную для взаимодействия с отверстием резцедержателя, и гайку - для взаимодействия с наружной резьбой и упругой шпонкой. Патрон может быть снабжен противовесом, при этом штанга имеет на одном конце резьбу для взаимодействия с лимбом, а другим жестко связана с противовесом. Резьбы в хвостовике и штанге могут быть выполнены с различными направлениями. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Изобретение относится к средствам для лезвийной финишной обработки отверстий.

Известен расточной патрон (Смирнов В.К. Токарь расточник, М., 1973, стр.68, рис.40), в пазу корпуса которого с возможностью радиального перемещения установлен ползун с резцом, образующий винтовую пару с наружной резьбой гайки ходового винта.

Недостатком являются низкие технологические возможности, в частности отсутствие балансировки инструмента в процессе настройки его на размер.

Известен также расточной патрон (Маслов А.Р. Приспособления для металлообрабатывающего инструмента, М., 1996, стр.203, рис.13), где регулировка резца, закрепленного в резцедержателе, осуществляется вращением микрометрического винта (лимба), установленного без осевого люфта посредством пружины. Фиксация резцедержателя от поворота (смещения) осуществляется шпонкой.

Недостатком является относительно низкая жесткость соединительных подвижных поверхностей, а следовательно, и точность обработки.

Технической задачей изобретения является повышение жесткости и точности патрона расточного.

Поставленная техническая задача решается тем, что патрон расточной, включающий корпус, жестко связанный с оправкой, внутри корпуса установлен, с возможностью осевого перемещения от лимба посредством резьбового хвостовика, подпружиненный пружиной ползун с резцедержателем. Ползун фиксирован от поворота шпонкой, взаимодействующей с направляющими корпуса. Патрон дополнительно содержит штангу и гайку. Резцедержатель имеет наружную резьбу и отверстие, а шпонка выполнена упругой, причем штанга взаимодействует с отверстием резцедержателя, а гайка с наружной резьбой и упругой шпонкой.

Сущность изобретения поясняется графически, где на фиг.1 показан общий вид патрона расточного в разрезе; на фиг.2 - разрез по А-А фиг.1; на фиг.3 - вид Б фиг.1.

Патрон расточной состоит из корпуса 1, жестко связанного с оправкой 2. В корпусе 1 установлены с возможностью осевого перемещения ползун 3 и противовес 4. Ползун 3 и противовес 4 взаимодействуют с лимбом 5 посредством резьбы в хвостовике 6 и штанге 7 соответственно. Хвостовик 6 жестко связан с ползуном 3, а штанга 7 с противовесом 4. Резьбы в хвостовике 6 и штанге 7 выполнены с разными направлениями. Ползун 3 подпружинен относительно корпуса 1 пружиной 8. В отверстии ползуна 3 смонтирован резцедержатель 9. В резцедержателе 9 выполнено гнездо для установки и закрепления резцов 10 и радиальное отверстие 11. С отверстием 11 и ползуном 3 взаимодействует штанга 7 своей цилиндрической (не резьбовой) частью. В резцедержатель 9 ввернут шарнирный винт 12, который взаимодействует со шпоночным пазом 13 в штанге 7 и фиксирует противовес 4 от поворота и выпадания. Резцедержатель 9 имеет наружную резьбовую поверхность 14 и уступ (буртик) 15. С резьбовой поверхностью 14 и уступом 15 взаимодействует гайка 16, которая деформирует упругую шпонку 17. В исходном положении, когда гайка 16 касается уступа 15, деформация шпонки 17 определяется размерами расположения шпонки 17 относительно отверстия 11 при установке штанги 7, т.е. деформация заведомо заложена для предварительного выбора зазоров в сопряжениях: ползун 3 - корпус 1 - резцедержатель 9. При зажиме гайки 16 силой Р, т.е. осевом перемещении ее на расстояние Δ, упругая шпонка 17, взаимодействуя с направляющими 18 корпуса 1, дополнительно и окончательно создает натяг в сопряжениях: ползун 3 - корпус 1 - резцедержатель 9, ограничивая перемещения ползуна 3 и резцедержателя 9 относительно оправки 2. На поверхности корпуса 1 нанесена шкала нониус 19.

Работает устройство следующим образом. Перед настройкой необходимо, чтобы гайка 16 была отжата и находилась во взаимодействии с уступом 15. Затем вращением лимба 5 с помощью нониуса 19 производится настройка необходимого диаметра обработки в диапазоне (dmax - dmin). Противовес 4 автоматически перемещается в обратную сторону относительно перемещения ползуна 3 и резцедержателя 9, балансируя патрон. После чего гайка 16 зажимается, и можно вести обработку.

1. Патрон расточной, включающий жестко связанный с оправкой корпус, внутри которого с возможностью осевого перемещения от лимба посредством резьбового хвостовика установлен подпружиненный ползун с резцедержателем, причем ползун фиксирован от поворота шпонкой, взаимодействующей с направляющими корпуса, отличающийся тем, что резцедержатель выполнен с наружной резьбой и отверстием, шпонка выполнена упругой, а патрон дополнительно содержит штангу, предназначенную для взаимодействия с отверстием резцедержателя, и гайку - для взаимодействия с наружной резьбой и упругой шпонкой.

2. Патрон по п.1, отличающийся тем, что он снабжен противовесом, штанга имеет на одном конце резьбу для взаимодействия с лимбом, а другим - жестко связана с противовесом.

3. Патрон по п.1, отличающийся тем, что резьбы в хвостовике и штанге выполнены с различными направлениями.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области металлообработки, чистовой обработке отверстий. .

Изобретение относится к области технологии машиностроения, обработке фасок на одном или обоих торцах сквозного отверстия. .

Изобретение относится к области обработки металлов резанием, устройствам для сверления и расточки. .

Изобретение относится к области металлообработки, расточке точных отверстий. .

Изобретение относится к области обработки материалов резанием, обработке точных отверстий. .

Изобретение относится к области металлообработки, расточке точных отверстий. .

Изобретение относится к области технологии машиностроения, безрисочному выводу инструмента из обработанного отверстия. .

Изобретение относится к области металлообработки, инструменту для чистовой обработки отверстий. .

Изобретение относится к области металлообработки, чистовой обработке отверстий, преимущественно гильз для блока двигателей внутреннего сгорания. .

Изобретение относится к области машиностроения, обработке точных отверстий. .

Изобретение относится к области обработки металлов резанием, вращающемуся режущему инструменту для высокоскоростной обработки

Изобретение относится к области обработки материалов резанием, обработке отверстий

Изобретение относится к области обработки металлов резанием, обработке отверстий

Изобретение относится к области металлообработки, чистовой обработке отверстий, преимущественно гильз для блока цилиндров двигателя внутреннего сгорания

Изобретение относится к металлообработке, преимущественно к чистовой обработке отверстий

Изобретение относится к области обработки материалов резанием, к сборному режущему инструменту

Изобретение относится к области механообработки и может применяться при обработке торцов внутренних полостей, прилегающих к отверстию, например водило дифференциала привода колес автомобиля КАМАЗ

Изобретение относится к инструментальной головке для применения в станках, содержащей установленную с возможностью вращения вокруг оси вращения основную часть, салазки суппорта, несущие режущий инструмент и выполненные с возможностью перемещения относительно основной части вдоль ориентированной радиально относительно оси вращения оси перемещения, и, по меньшей мере, одно уравновешивающее тело для компенсации вызванного суппортом и режущим инструментом дисбаланса
Наверх