Средство маркировки оружия

Изобретение относится к области конструирования и производства штучного огнестрельного оружия и может быть использовано для идентификации ствола нарезного стрелкового оружия, выпускаемого малыми партиями. Средство, наносимое на внутреннюю поверхность патронника, включает смесь фторида двухвалентного свинца или оксида четырехвалентного германия, активированных тулием или иттербием, способных генерировать люминесцентное излучение в голубом диапазоне, La2O2S, активированного иттербием или эрбием, способного генерировать излучение в зеленом диапазоне, и Y2О3-YOF, активированного иттербием или эрбием, а также Y2О3-YOCl, активированного иттербием или эрбием, способных генерировать излучение в красном диапазоне, при этом соотношение указанных веществ задано заранее. Технический результат: обеспечение идентификации оружия по стреляной гильзе с использованием ранее выполненных маркировочных элементов. 2 з.п. ф-лы.

 

Изобретение относится к области конструирования и производства штучного огнестрельного оружия и может быть использовано для маркировки патронника и ствола стрелкового оружия, выпускаемого малыми партиями.

Известна маркировка оружия (RU патент 2148769, 2000), с размещением на внутренней поверхности ствола неорганических маркировочных покрытий, обеспечивающий внедрение набора микроэлементов в боковую поверхность пули при прохождении ее по створу в процессе выстрела, что позволяет путем химического анализа как поверхности пули, так и поверхностях, соприкасающихся с пулей после выстрела определить качественный и количественный состав внедрившихся элементов и, следовательно, ствол, из которого был произведен выстрел.

Данная система использования маркировочных микроэлементов не пригодна для идентификации оружия по гильзе.

Известна также конструкция нарезного оружия (RU патент 2212609, 2003). Известная конструкция нарезного оружия содержит на внутренней поверхности ствола по меньшей мере один маркировочный элемент, оставляющий при выстреле на пуле следы, которые могут быть идентифицированы как индивидуальный код ствола, причем в качестве указанного маркировочного элемента использовано поле между соседними нарезами, ширина которого отлична от ширины остальных полей, причем изменение ширины поля составляет от 2,8 до 5,7% от ширины поля, определяемой как разность длины окружности ствола и суммарной ширины нарезов, деленная на число полей.

Недостатком известной конструкции нарезного оружия следует признать невозможность идентификации оружия по гильзе.

Известен способ нанесения идентификационных меток на нарезное оружие (US патент 4175346, 1979). Предложено наносить на внутреннюю поверхность ствола нарезного оружия дополнительные маркирующие элементы, оставляющие на пуле следы, которые могут быть идентифицированы как индивидуальные характеристики ствола нарезного оружия.

Недостатком известной конструкции следует признать не учитываемое влияние дополнительных маркировочных элементов на баллистические характеристики оружия, кроме того, при этом варианте оружие не может быть идентифицировано по стреляной гильзе.

Известен способ идентификации оружия (Кустанович С.Д. Судебная баллистика. М. «Юридическая литература», 1956, стр.24-27). Согласно известному способу проводят сравнение двух пуль или двух гильз, одна из которых заведомо выстреляна из проверяемого оружия, а вторая - предположительно выстреляна из проверяемого оружия. Сравнение осуществляют, в общем случае, по количеству и ширине следов полей нарезов пули, направлению и углу их наклона, а также путем сравнения внешнего вида гильз, их характерных царапин и дефектов. Кроме того, дополнительно сравнивают форму и размер отдельных трасс, конфигурацию выступов и впадин, а также их взаимное расположение - т.е. элементы, присущие индивидуальному стволу и патроннику нарезного оружия.

Недостатком известного способа следует признать необходимость наличия у эксперта - баллиста огнестрельного оружия (или пули, или гильзы), которые могут быть использованы в качестве элемента сравнения. В случае их отсутствия экспертиза не может быть произведена.

Заявителю не известна система маркирующих веществ, позволяющая однозначно идентифицировать стрелковое оружие.

Техническая задача, решаемая посредством предлагаемого изобретения, состоит в обеспечении возможности маркировки оружия, предпочтительно выпускаемого малыми партиями.

Технический результат, получаемый при реализации изобретения, состоит в обеспечении идентификации оружия по стреляной гильзе с использованием ранее выполненных маркировочных элементов.

Указанный технический результат достигается использованием средства для маркировки, наносимой на внутреннюю поверхность патронника и содержащей смесь трех неорганических веществ, обладающих способностью генерировать излучение в диапазоне длин волн от 460 до 680 нм при облучении их излучением с длиной волны от 800 до 1200 нм, причем указанные неорганические вещества выбирают из группы, содержащей вещества, одно из которых обладает способностью генерировать излучение в голубом диапазоне, одно - в зеленом диапазоне и одно в красном диапазоне, при этом соотношение указанных веществ заранее известно, поскольку задастся при смешении компонентов смеси перед нанесением. Смесь может дополнительно содержать компоненты, увеличивающие ее адгезию к поверхности металла. Нанесение может быть осуществлено как из растворов, так и посредством напыления. В качестве вещества, способного генерировать излучение в голубом диапазоне, используют фторид двухвалентного свинца или оксид четырехвалентного германия, активированные тулием или иттербием; в качестве вещества, способного генерировать излучение в зеленом диапазоне используют La2O2S, активированный иттербием или эрбием; в качестве вещества, способного генерировать излучение в красном диапазоне используют Y2O3-YOF, активированный иттербием или эрбием, а также Y2O3-YOCl, активированный иттербием или эрбием. Однако возможно и использование других веществ, отвечающих условию, указанному выше. Предварительно на поверхность патронника может быть нанесен подслой, в частности полимерный вкладыш, увеличивающий адгезию указанной смеси люминесцентных веществ. Также возможно проведение увеличения рельефа поверхности патронника, в частности, путем нанесения множества мелких насечек абразивной обработкой.

Экспериментально установлено, что подобная маркировка оставляет люминесцентные метки на гильзе, особенно картонной, и пуле при осуществлении не менее 400 выстрелов.

В дальнейшем изобретение будет рассмотрено с использованием различных примеров реализации.

Внутренняя поверхность патронника и прилегающая часть нарезного оружия была покрыта из раствора смесью GeO2, активированного Tm и Yb, La2O2S, активированного Er и Yb, а также YF3, активированного Er и Yb, причем указанные вещества были использованы в массовом соотношении 1:1:1. После нанесения указанной смеси и ее полного высыхания был произведен пробный выстрел. Отстрелянные гильза и пуля были обработаны оптическим излучением с длиной волны от 800 до 1200 нм с последующей регистрацией люминесцентного излучения следовых количеств указанной смеси люминесцирующих веществ и помещением полученных результатов в банк данных предприятия, выпускающего указанное оружие. При определении оружия по имеющимся гильзе или пуле их освещают указанным оптическим излучением с длиной волны от 800 до 1200 нм с регистрацией люминесцентного излучения. Сравнивая результаты с имеющимися в базе данных значениями, определяют конкретное оружие.

В нижнюю часть внутренней поверхности патронника гладкоствольного оружия заподлицо был закреплен полимерный вкладыш с развитой поверхностью. На указанный вкладыш и прилегающую часть ствола нарезного оружия нанесли смесь тех же веществ, но взятых в соотношении 2:1:1. Аналогично был определен отклик люминесцирующего излучения указанных веществ с отстрелянной гильзы. Результаты были помещены в банк данных.

Для нанесения маркировки на внутреннюю поверхность патронника гладкоствольного оружия было использовано вакуумное напыление смеси указанных веществ, взятых в соотношении 9:4:6. Аналогично был определен отклик люминесцирующего излучения указанных веществ с отстрелянной гильзы. Результаты были помещены в банк данных.

Предлагаемое средство позволит маркировать как вновь изготовленные, так и уже существующие экземпляры оружия. Отсутствие сложного оборудования, применяемого как для нанесения маркировки, так и для ее считывания, приводит как к упрощению процесса маркировки, так и к упрощению процесса регистрации люминесцирующего сигнала, позволяющего сделать заключение об использовании конкретной единицы оружия. Возможность широкого изменения состава смеси веществ позволяет практически не ограничивать количество маркируемых единиц.

1. Средство маркировки оружия, характеризуемое наличием наносимой на внутреннюю поверхность патронника смеси фторида двухвалентного свинца или оксида четырехвалентного германия, активированных тулием или иттербием, способных генерировать люминесцентное излучение в голубом диапазоне, La2O2S, активированного иттербием или эрбием, способного генерировать излучение в зеленом диапазоне, и Y2O3-YOF, активированного иттербием или эрбием, а также Y2О3-YOCl, активированного иттербием или эрбием, способных генерировать излучение в красном диапазоне, при этом соотношение указанных веществ задано заранее.

2. Средство по п.1, отличающееся тем, что смесь предназначена для нанесения из растворов или посредством напыления.

3. Средство по п.1, отличающееся тем, что смесь дополнительно содержит компоненты, увеличивающие ее адгезию к поверхности металла.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области конструирования и производства штучного огнестрельного оружия и может быть использовано для идентификации ствола нарезного стрелкового оружия, выпускаемого малыми партиями.

Изобретение относится к съемным надульным устройствам, снижающим звук выстрела. .

Изобретение относится к пиротехническим установкам, в частности к артиллерийскому оружию. .
Изобретение относится к области конструирования и производства штучного огнестрельного оружия и может быть использовано для идентификации ствола нарезного стрелкового оружия, выпускаемого малыми партиями.

Изобретение относится к испытательной технике. .

Изобретение относится к вооружению, а более конкретно к огнестрельному оружию. .

Изобретение относится к вооружению, а более конкретно к огнестрельному оружию. .

Изобретение относится к стрелковому оружию и может быть использовано в многоствольном оружии с вертикально расположенными стволами. .

Изобретение относится к огнестрельному стрелковому и артиллерийскому оружию с нарезными стволами. .
Изобретение относится к области конструирования и производства штучного огнестрельного оружия и может быть использовано для идентификации ствола нарезного стрелкового оружия, выпускаемого малыми партиями.

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано при растровом нанесении информации знаками с переменной шириной контура штриха. .

Изобретение относится к различительной маркировке объектов. .

Изобретение относится к электрохимической обработке и может быть использовано для электрохимического маркирования изделий из токопроводящих материалов. .

Изобретение относится к области электрохимической и электрофизической обработки и используется при электрохимической маркировке токопроводящих материалов, в том числе и на криволинейных поверхностях.

Изобретение относится к технике электроискровой обработки металлов и может найти применение при поверхностном легировании, разметке листов, для маркировки изделий и выполнении художественных рисунков.

Изобретение относится к области воздействия лазерного излучения на поверхность материала и может быть использован при производстве мебели. .

Изобретение относится к области технологии машиностроения, в частности к электрофизикохимической обработке, и касается конструкции устройства для получения цветных изображений на металлической поверхности многовалентных металлов (сплавов), например титана.
Изобретение относится к области конструирования и производства штучного огнестрельного оружия и может быть использовано для маркировки патронника стрелкового оружия, выпускаемого малыми партиями
Наверх