Гранулирующий шнековый пресс

Изобретение относится к оборудованию для гранулирования пластичных масс, преимущественно глин. Устройство содержит корпус с увеличенной полостью перед выходным окном с формующей решеткой, размещенный в корпусе шнек на приводном валу с лопастями для очистки решетки. Увеличенная полость выполнена в виде конуса, расширяющегося в сторону решетки с суммарной площадью отверстий, не меньшей площади наименьшего проходного сечения пресса перед конусом. Лопасти для очистки решетки выполнены нагнетающими с рабочей поверхностью, расположенной под острым углом к поверхности решетки. Повышается надежность и производительность при получении гомогенного гранулированного экструдата. 1 з.п.ф-лы, 3 ил.

 

Изобретение относится к оборудованию для гранулирования пластичных масс, преимущественно глин.

Известен шнековый пресс, содержащий корпус с формующей решеткой в выходном окне, размещенный в корпусе шнек на приводном валу с лопастями для очистки решетки и нагнетающими лопастями с плоской рабочей поверхностью, расположенной под острым углом к поверхности решетки, причем пресс снабжен формующей головкой на конце корпуса (см. а.с. СССР №1574457, кл. В28В 3/22, публ. 1990 г.).

Недостатками решения являются высокое сопротивление формующих решетки и головки, а также заштыбовка пресса при наличии твердых включений в материале.

Известен гранулирующий шнековый пресс, включающий корпус с увеличенной полостью перед выходным окном с формующей решеткой, размещенный в корпусе шнек на приводном валу с лопастями для очистки решетки, причем полость выполнена в виде отдельных полостей, а на торце вала шнека - криволинейные пазы для размещения режущего элемента (лопасти для очистки решетки) (см. а.с. СССР №1562148, кл. В28В 3/22, публ. 1990 г.).

Недостатками решения, принятого за прототип, являются его низкая надежность и производительность при переработке глин с большим количеством твердых включений, не обеспечивается истирание даже непрочных включений, происходит быстрое заполнение аккумулирующих полостей, рост сопротивления и заштыбовка пресса.

Задача изобретения - создание надежного пресса, обеспечивающего высокую производительность при получении гомогенного гранулированного экструдата за счет предотвращения заштыбовки пресса.

Задача изобретения достигается тем, что в гранулирующем шнековом прессе, содержащем корпус с увеличенной полостью перед выходным окном с формующей решеткой, размещенный в корпусе шнек на приводном валу с лопастями для очистки решетки, увеличенная полость выполнена в виде конуса, расширяющегося в сторону решетки с суммарной площадью отверстий, не меньшей площади проходного сечения пресса перед конусом, а лопасти для очистки решетки выполнены нагнетающими.

Другим отличием является то, что нагнетающие лопасти закреплены на валу шнека срезным крепящим элементом.

На фиг.1 показан пресс, продольный разрез; на фиг.2 - разрез А-А на фиг.1; на фиг.3 - разрез Б-Б на фиг.2.

Шнековый пресс содержит корпус 1, шнек 2 на приводном валу с лопастями 3 для очистки формующей решетки 4, установленной в выходном окне корпуса 1, с увеличенной полостью 5 перед формующей решеткой 4. Увеличенная полость 5 выполнена в виде конуса 6, расширяющегося в сторону решетки 4 с суммарной площадью отверстий, не меньшей площади наименьшего проходного сечения 7 пресса. Лопасти 3 выполнены нагнетающими, за счет плоской рабочей поверхности, расположенной под острым углом β к поверхности решетки 4. Для повышения надежности и предотвращения поломок лопасти 3 закреплены на валу шнека 2 срезным крепящим элементом 8.

Шнековый пресс работает следующим образом. Материал, преимущественно глина, поступает в корпус 1 пресса и перемещается шнеком 2 через проходное сечение 7 к формующей решетке 4. Происходит перемешивание, пластификация глины, а при продавливании через формующую решетку 4 - грануляция. Мелкие твердые глинистые включения истираются между нагнетающими лопастями 3 и решеткой 4 и продавливаются, а прочные крупные инородные включения оттесняются на периферию и аккумулируются в полости 5 конуса 6. Так как полость 5 едина и не изолирована от основного прохода, то материал в ней перемещается, разные слои с разной скоростью, истирается и проходит через решетку 4. При большом скоплении не измельчающихся включений их можно удалить, сняв решетку. Увеличенная площадь решетки 4 и соответственно суммарная площадь ее отверстий обеспечивает, даже при большом количестве твердых включений, низкое сопротивление движению пластифицированной глины - эструдата, что предотвращает проворачивание массы в корпусе без относительного осевого перемещения (заштыбовка). При попадании крупных, прочных инородных включений, крепящий элемент 8 срезается и лопасти 3 останавливаются, что предотвращает поломку их и решетки 4.

Пресс обеспечивает надежную работу и высокую производительность при получении гомогенного гранулированного экструдата.

1. Гранулирующий шнековый пресс, содержащий корпус с увеличенной полостью перед выходным окном с формующей решеткой, размещенный в корпусе шнек на приводном валу с лопастями для очистки решетки, отличающийся тем, что увеличенная полость выполнена в виде конуса, расширяющегося в сторону решетки с суммарной площадью отверстий, не меньшей площади наименьшего проходного сечения пресса перед конусом, а лопасти для очистки решетки выполнены нагнетающими с рабочей поверхностью, расположенной под острым углом к поверхности решетки.

2. Гранулирующий шнековый пресс по п.1, отличающийся тем, что нагнетающие лопасти закреплены на валу шнека срезным крепящим элементом.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области переработки высококонцентрированных полидисперсных материалов с повышенной вязкостью методом проходного прессования и может быть использовано в различных отраслях промышленности, например химической, пищевой и других.

Изобретение относится к производству строительных материалов на основе керамики и позволяет получать изделия (плитки, черепицу и т.п.) с высоким уровнем эксплуатационных характеристик.

Изобретение относится к оборудованию для производства строительных материалов и изделий, в частности керамического кирпича и бруса, полученных путем пластического формования из керамических масс.

Изобретение относится к оборудованию для производства строительных материалов и изделий, в частности керамического кирпича и бруса, получаемых путем пластического формования керамических масс.

Изобретение относится к области переработки высококонцентрированных полидисперсных материалов с повышенной вязкостью, ограниченным запасом сдвиговой прочности, низкой адгезионной способностью и может быть использовано в различных отраслях промышленности, например, в химической (производство катализаторов), пищевой и других.

Изобретение относится к переработке высококонцентрированных полидисперсных материалов с повышенной вязкостью, ограниченным запасом сдвиговой прочности, низкой адгезионной способностью и может быть использовано в различных отраслях промышленности, например, в химической (производство катализаторов), пищевой и других.

Изобретение относится к области переработки высококонцентрированных полидисперсных материалов с повышенной вязкостью методом проходного прессования и может быть использовано в различных отраслях промышленности, например, в химической (производство катализаторов), пищевой и других.

Изобретение относится к вакуумному прессу для непрерывного производства выдавливаемых пластичных масс и может найти применение при производстве керамики. .

Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано при пластическом формовании двухслойной стеновой керамики, например лицевого кирпича.

Изобретение относится к производству искусственного щебня для дорожного строительства из глинистого, преимущественно легкоплавкого, сырья

Изобретение относится к области строительства, а именно к способам и устройствам для экструзии пластифицированных порошковых материалов

Гранулирующий шнековый пресс может быть использован в различных отраслях промышленности, например, в химической (производство катализаторов, сорбентов и т.д.), пищевой (производство полупродуктов и сухих концентратов), сельскохозяйственной (производство комбикормов, макрокапсулированных семян), деревоперерабатывающей, строительных материалов, машиностроения и других. Гранулирующий шнековый пресс для переработки высококонцентрированных полидисперсных композиций с повышенной вязкостью, ограниченным запасом сдвиговой прочности, низкой адгезионной способностью состоит из корпуса, содержащего размещенные в корпусе втулку с рифами трапециевидной формы узким основанием наружу и заполненными упругими вкладышами на ее внутренней поверхности, шнек и многоканальный пресс-инструмент. Втулка гранулирующего шнекового пресса повышает устойчивость формования различных высокодисперсных композиций без изменения конструкции рифленой втулки, т.е. уменьшению количества вынужденных остановов пресса из-за срыва массы с рифов в наиболее напряженном аксиальном сечении - зазоре между ребордой шнека 3 и рифленой втулкой корпуса. Подбор упругих вкладышей по твердости и упругости позволяет значительно расширить допустимый интервал формуемости различных по составу и физико-механическим свойствам перерабатываемых высокодисперсных композиций. 5 ил.

Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкциям прессов пластического формования керамического кирпича. Изобретение позволит обеспечить равномерную плотность бруса по всему его поперечному сечению, уменьшить износ рабочих элементов за счет уменьшения трения. Устройство содержит шнековый нагнетатель, установленный под загрузочным бункером и в цилиндрическом корпусе. Прессующий канал устройства включает профилированные участки, первый из которых со стороны нагнетателя выполнен в виде камеры с внутренней поверхностью в форме сферического пояса. На обращенном к этой камере торце нагнетателя закреплен диск, установленный с ориентацией его центральной оси под углом к оси вращения нагнетателя и с возможностью скольжения его боковой поверхности по внутренней поверхности камеры. Выходная часть лопасти нагнетателя выполнена в виде витка, заканчивающегося отгибом, состыкованным с поверхностью диска по линии хорды его окружности. Поверхность диска, обращенная к камере, может быть выполнена плоской либо выпуклой, а также с выступами в центральной части. Шнековый нагнетатель выполнен в форме барабана с витком шнековой лопасти, размещенной на поверхности барабана вблизи его торца с закрепленным диском, и с лопатками на его остальной поверхности, расположенными по винтовой линии. 6 з.п ф-лы, 15 ил.

Изобретение относится к технологии производства строительных материалов и может быть использовано при производстве керамических камней. Способ пластического формования керамических камней в шнековом вакуумном прессе с электроприводом включает загрузку в пресс керамической массы, определение влажности, формование ленты сырца керамических камней в результате движения керамической массы внутри пресса и внутри формующего звена под действием вращающегося шнека и резку из сформованной ленты сырца керамических камней. Дополнительно задают ограничения, обусловленные реологическими параметрами керамической массы, технологическими особенностями и техническими характеристиками шнекового пресса, на максимальные и минимальные допустимые значения влажности керамической массы, скорости сдвиговых деформаций керамической массы на выходе формующего звена и глубины вакуума в вакуум-камере шнекового пресса. Определяют величину индекса течения и глубину вакуума в вакуум-камере шнекового пресса. Определяют применительно к заданным ограничениям функциональную зависимость величины скорости сдвиговых деформаций на выходе формующего звена от требуемой прочности керамического камня, влажности и глубины вакуума. Определяют зависимость скорости вращения шнека от величины скорости сдвиговых деформаций на выходе формующего звена и индекса течения керамической массы. Задают требуемое значение прочности керамического камня, вычисляют требуемое значение скорости сдвиговых деформаций, вычисляют требуемое значение скорости вращения шнека. Измеряют текущее значение скорости вращения шнека. Сравнивают требуемое значение скорости вращения шнека с текущим. В результате получают разностный сигнал, который подают на вход регулятора скорости электропривода шнекового пресса. Выходной сигнал регулятора подается на вход силового преобразователя электропривода шнекового пресса. Техническим результатом является достижение требуемой прочности керамических камней за счет автоматической корректировки скорости вращения шнека при изменении физико-химических свойств и степени вакуумирования керамической массы. 1 ил.

Изобретение относится к устройствам переработки методом проходного прессования высококонцентрированных полидисперсных композиций и может быть использовано в различных отраслях промышленности. Гранулирующий шнековый пресс включает шнек, многоканальный пресс-инструмент и корпус, содержащий втулку. На внутренней поверхности втулки изготовлены рифы сноповидной формы с широким трапециевидным основанием на дне рифа и наружной расширяющейся частью со скругленными боковыми стенками и регулируемым радиусом сопряжения. В рифах размещены съемные упругие вкладыши, изготовленные без полостей, однополостные или многополостные с постоянной или переменной площадью сечения полостей в поперечном и/или в продольном направлении. Технический результат: увеличение удерживающей способности рифов за счет расширения интервала изменения упругости вкладышей, сокращение количества вынужденных остановок пресса из-за срыва массы с рифов, расширение допустимого интервала формуемости различных по составу и физико-механическим свойствам перерабатываемых полидисперсных композиций на том же гранулирующем шнековом прессе, снижение затрат за счет легковыполнимой оперативной замены комплекта упругих вкладышей без замены рифленой втулки при обслуживании и переналадке пресса для формования различных композиций. 4 ил., 2 пр.

Изобретение относится к промышленности строительных материалов. Механизм подачи материала в шнековые устройства содержит расположенный в корпусе шнек и загрузочную горловину. В загрузочной горловине установлен перпендикулярно оси шнека подаватель. Ось подавателя наклонена от вертикали в сторону вращения шнека на 5-20°. На оси подавателя по винтовой линии радиально закреплены лопасти, расположенные под углом к плоскости их вращения. Изобретение обеспечивает повышение эксплуатационной надежности шнекового устройства за счет устранения налипания материала на стенках загрузочной горловины, а также за счет предотвращения сводообразования. 4 з.п. ф-лы, 5 ил.

Группа изобретений относится к производству длинномерных изделий из дискретных материалов, в том числе из порошков и гранул полимерных, углеродных и других материалов, а также из пластифицированных керамических масс. Способ формования на шнековом прессе длинномерных стержневых изделий с максимальной площадью сечения, равной или большей площади сечения шнекового тракта, включает в себя перемещение исходного формуемого материала с помощью шнека через канал шнекового пресса и подачу его с вращением в деформационный канал, ось которого пересекает ось канала шнекового пресса под углом от 10 до 45°. При переходе материала через зону стыковки этих каналов его вращение блокируется, и направление его поступательного движения меняется, что вызывает в материале этой зоны деформацию кручения и изменяющимся по синусоидальному циклу за каждый оборот шнека деформациям растяжения и сжатия, параллельным оси деформационного канала, и деформации сдвига и сжатия в плоскостях, ортогональных к ним, и, как результат, уплотняет материал до компактного состояния. Уплотненный материал перемещают через деформационный канал, форма поперечных сечений которого в плоскости стыковки его с каналом шнекового пресса, ортогональной к его оси, имеет осесимметричное сечение, а в плоскости, ортогональной к оси деформационного канала, имеет эллиптическую форму сечения, которая по длине канала переходит от эллиптической к осесимметричной с увеличением площади сечения. Из деформационного канала материал подают в формообразующий канал, в котором площадь и форму поперечных сечений формуемого из материала стержня изменяют по длине канала до размеров и формы готового изделия. При этом в деформационном канале материал подвергают деформации осевого сжатия, а в формообразующем канале - деформации растяжения вдоль оси канала. Описано устройство для осуществления способа. Техническим результатом является повышение эффективности получения из порошковых, гранулированных и дискретных пластифицированных материалов длинномерных компактных стержневых заготовок и изделий, однородных по структуре и составу материала, площадь сечения которых может быть больше площади сечения канала шнекового пресса. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 8 ил.
Наверх