Мобильный комплекс для изготовления строительных блоков

Изобретение относится к строительной технике и может быть использовано для изготовления пенокерамических блоков. Технический результат изобретения заключается в снижении затрат за счет исключения необходимости строительства стационарных сооружений, доставки исходного материала к комплексу и готовой продукции на строительную площадку. Мобильный комплекс для изготовления строительных пеноблоков содержит установленые на не менее чем одной подвижной платформе последовательно соединенные между собой узел забора грунта, разрыхлитель, камневыделитель, мельницу, соединенную с введенным анализатором, смеситель, узел формования с системой распределения и прессом, узел обжига и охладитель, а также пакет емкостей с добавками и емкость со вспенивателем, снабженные дозаторами, соединенными со смесителем, установку энергоснабжения, соединенную со всеми узлами комплекса, и блок управления, информационный вход которого соединен с информационным выходом анализатора, а управляющие выходы соединены с управляющими входами всех узлов комплекса. 1 ил.

 

Изобретение относится к строительной технике, а именно к комплексам для изготовления строительных пенокерамических блоков.

Наиболее близким по выполняемым функциям является стационарный комплекс для изготовления строительных пенокерамических блоков (Строительные материалы, №11, 2004 г, с.10), содержащий разрыхлитель, камневыделитель, мельницу, емкости с добавками и вспенивателем, снабженные дозаторами, смеситель, узел формования и узел обжига.

Недостатком известного комплекса является необходимость доставки исходного материала, складирования и доставки блоков на строительную площадку.

Задачей данного изобретения является снижение затрат за счет исключения необходимости строительства стационарных сооружений, доставки исходного материала к комплексу и готовой продукции на строительную площадку.

Поставленная задача решается тем, что мобильный комплекс для изготовления строительных пеноблоков содержит установленные на не менее чем одной подвижной платформе последовательно соединенные между собой агрегатами для транспортировки материалов узел забора грунта, разрыхлитель, камневыделитель, мельницу, соединенную с анализатором, смеситель, узел формования, включающий распределительную систему и пресс, узел обжига и охладитель пенокерамических блоков, а также пакет емкостей с добавками и емкость со вспенивателем, снабженные дозаторами, соединенными со смесителем, установку энергопитания, связанную со всеми узлами комплекса, и блок управления, информационный вход которого соединен с информационным выходом анализатора, а управляющие выходы связаны с управляющими входами всех узлов комплекса.

На чертеже представлена структурная схема мобильного комплекса для изготовления строительных блоков.

Мобильный комплекс для изготовления строительных пеноблоков содержит подвижную платформу 1, узел забора грунта 2, разрыхлитель 3, камневыделитель 4, мельницу 5, анализатор 6, блок управления 15, смеситель 7, узел формования 8 с распределительной системой и прессом, узел обжига 9, установку энергопитания (не показана), охладитель пенокерамических блоков 10, пакет емкостей с добавками 11 и емкость со вспенивателем 12, снабженных пакетом дозаторов 13 и дозатором 14, а также блок управления и установку энергоснабжения (не показана).

Мобильный комплекс для изготовления строительных блоков работает следующим образом. Доставленный с помощью тягача или самостоятельно комплекс располагается таким образом, что место выемки грунта совпадает с выбранным местом строительства. Узел забора грунта 2, выполненный в виде экскаватора цикличного действия (одноковшового экскаватора) или непрерывного действия (многоковшового экскаватора - цепного или роторного), производит выемку грунта с места строительства (нулевой цикл - подготовка места под фундамент и подвальные помещения) и подает по ленточному транспортеру в разрыхлитель (аэратор) 3, работающий по мере заполнения по команде с блока управления 15. Разрыхленный грунт по транспортеру поступает в камневыделитель 4, выполненный, например, в виде камневыделительных вальцов. Очищенный от камней грунт подается в мельницу 5, которая может быть типа барабанной, роликовой, вибрационной или другой, где, по мере заполнения, по команде блока управления 15 измельчается до мелкодисперсного состояния. По окончании цикла по команде блока управления 15 порции полученного порошкообразного материала непрерывно подаются в анализатор 9. По результатам анализа, поступающего на информационный вход блока управления 15, вырабатываются управляющие сигналы, поступающие на управляющие входы емкостей с добавками 11, емкости со вспенивателем 12 и дозаторов 13 и 14, которые определяют пропорции добавок и вспенивателя, поступающих в смеситель 7. Поступивший в смеситель 7 порошкообразный грунт, добавки и вспениватель преобразуются в однородную массу, которая по окончании цикла подается в узел формования 8, где с помощью системы распределения формы заполняются и затем прессуются. Заполненные формы перемещаются в печь узла обжига 9, где при температуре около 1700°С происходит образование и рост газовых пузырьков в смеси, при этом скоростью роста пузырьков можно управлять путем изменения температуры обжига и скоростью подачи обожженных блоков в охладитель 10. После охлаждения пенокерамические блоки перемещаются к месту укладки. Энергоснабжение комплекса осуществляется с помощью подвижной установки энергоснабжения любого типа, соединенной со всеми узлами комплекса. Плотность пенокерамических блоков может составлять 120-150 кг/м3, тип и размеры пеноблоков определяются используемыми формами и могут изменяться в процессе производства.

Мобильный комплекс для изготовления строительных пеноблоков, содержащий разрыхлитель, камневыделитель, мельницу, пакет емкостей с добавками и емкость со вспенивателем, снабженные дозаторами, смеситель, узел формования и узел обжига, отличающийся тем, что на не менее чем одной подвижной платформе установлены последовательно соединенные между собой введенный узел забора грунта, разрыхлитель, камневыделитель, мельница, соединенная с введенным анализатором, смеситель, узел формования с системой распределения и прессом, узел обжига и введенный охладитель, а также пакет емкостей с добавками и емкость со вспенивателем, снабженные дозаторами, соединенными со смесителем, установка энергоснабжения, соединенная со всеми узлами комплекса, и блок управления, информационный вход которого соединен с информационным выходом анализатора, а управляющие выходы соединены с управляющими входами всех узлов комплекса.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства, а именно к устройствам для приготовления бетонных смесей. .

Изобретение относится к промышленности строительных материалов и строительства и может быть использовано как для производства строительных камней, так и для домостроения и преимущественно при строительстве коттеджей из полых строительных блоков пустоты которых заполняют пенобетоном.

Изобретение относится к устройствам для изготовления строительных растворов в промышленности строительных материалов. .

Изобретение относится к промышленности строительных материалов, а именно, к устройствам для приготовления бетонных смесей. .

Изобретение относится к устройствам для загрузки автобетоносмесителей и позволяет повысить производительность. .

Изобретение относится к устройствам для приготовления и подачи растворных смесей и позволит повысить удобство эксплуатации. .

Изобретение относится к оборудованию для приготовления бетонных и растворных смесей и позволяет повысить качество бетонной смеси. .

Изобретение относится к промышленности строительных материалов, а именно к технологическим линиям для изготовления керамического кирпича. .

Изобретение относится к способам изготовления гипсовых плит, а также устройствам для их изготовления. .

Изобретение относится к производству полых керамических изделий методом литья и может быть использовано при проектировании и строительстве новых или модернизации оборудования действующих заводов фарфорово-фаянсовой и майоликовой промышленности.

Изобретение относится к гелиоэнергетике, в частности к конструкции и технологии изготовления мобильных, контейнерного типа, гелиоустановок для производства и термообработки кровельного листа.
Изобретение относится к производству бетонных и железобетонных изделий, в частности способу изготовления бетонной массы изделий для покрытия автомобильных дорог, трамвайных и внутризаводских рельсовых путей.

Изобретение относится к области производства керамических изделий, а именно к автоматизации линий обжига кирпича. .

Изобретение относится к способу и установке для непрерывного изготовления строительных элементов. .

Изобретение относится к производству керамических изделий, а именно к автоматизации линий сушки кирпича. .

Изобретение относится к области производства керамических изделий, более точно к автоматизации линий сушки кирпича. .

Изобретение относится к промышленности строительных материалов, а именно к оборудованию заводов и технологических линий по производству полистиролбетонных изделий (блоков, плит, перемычек и т.п.)
Наверх