Мобильное здание

Изобретение относится к области строительства, в частности к мобильным зданиям, используемым в различных отраслях: в нефтегазовой промышленности, в строительстве линейных сооружений, в сельском хозяйстве в качестве сезонно обитаемых жилищ и др. Технический результат изобретения заключается в повышении комфортности мобильного здания за счет исключения "мостиков холода". Мобильное здание содержит цельносварную раму с основанием и крышей с поперечными балками, угловыми и боковыми стойками и наружной обшивкой, внутреннюю облицовку стен, потолка и пола, закрепленную на деревянном каркасе, и утеплитель. Боковые стойки выполнены в виде тавров, а к стойкам и балкам приварены шпильки, ориентированные внутрь здания, причем в угловых стойках шпильки приварены в углах и направлены по биссектрисе, в боковых стойках шпильки приварены на кромках стенок тавров. Длина шпилек выполнена меньше толщины деревянного каркаса, закрепленного при помощи шпилек и гаек на стойках и балках, а в боковых брусьях каркаса выполнены пазы, охватывающие стенки тавров. 7 ил.

 

Изобретение относится к жилым и административным зданиям и может быть использовано в различных отраслях: в нефтегазовой промышленности, в строительстве линейных сооружений, в сельском хозяйстве в качестве сезонно обитаемых жилищ и др.

Известно мобильное здание (Н.А.Сапрыкина. Мобильное жилище для Севера. Стройиздат. Ленинградское отделение. Ленинград. 1986, стр.64-65), выбранное в качестве прототипа, выполненное в виде объемного цельносварного каркаса из угловой стали на несущей раме из швеллеров. Облицовка и кровля каркаса выполнены из листовой стали или строганных досок снаружи, а с внутренней стороны - древесно-стружечными плитами или клеевой фанерой.

Недостатком известного мобильного здания является наличие внутри здания металлических изделий, закрепленных непосредственно на металлическом каркасе, что приводит к появлению многочисленных "мостиков холода".

Задача, решаемая изобретением, - повышение комфортности мобильного здания за счет исключения "мостиков холода".

Сущность изобретения заключается в том, что в мобильном здании, содержащем цельносварную раму с основанием и крышей с поперечными балками, угловыми и боковыми стойками и наружной обшивкой, внутреннюю облицовку стен, потолка и пола, закрепленную на деревянном каркасе, и утеплитель, боковые стойки выполнены в виде тавров, а к стойкам и балкам приварены шпильки, ориентированные внутрь здания, причем в угловых стойках шпильки приварены в углах и направлены по биссектрисе, в боковых стойках шпильки приварены на кромках стенок тавров, а длина шпилек выполнена меньше толщины деревянного каркаса, закрепленного при помощи шпилек и гаек на стойках и балках, а в боковых брусьях каркаса выполнены пазы, охватывающие стенки тавров.

Изобретение поясняется чертежами: на фиг.1 изображен фасад мобильного здания, на фиг.2 - его вид сбоку, на фиг.3 изображен горизонтальный разрез здания, на фиг.4 - его вертикальный разрез, на фиг.5 изображен узел крепления деревянного каркаса к угловым стойкам, на фиг.6 - узел крепления деревянного каркаса к боковым стойкам, на фиг.7 изображен один из вариантов транспортировки мобильного здания.

Мобильное здание содержит цельносварную раму с основанием 1 и крышей 2 с поперечными балками 3, угловыми 4 и боковыми 5 стойками и наружной обшивкой 6, внутреннюю облицовку 7 стен, потолка и пола, закрепленную на деревянном каркасе 8, и утеплитель 9. Боковые стойки 5 выполнены в виде тавров, к стойкам 4 и 5 и балкам 3 приварены шпильки 10, ориентированные внутрь здания, причем в угловых стойках 4 шпильки 10 приварены в углах и направлены по биссектрисе, в боковых стойках 5 шпильки 10 приварены на кромках стенок тавров. Длина шпилек 10 выполнена меньше толщины деревянного каркаса 8, закрепленного при помощи шпилек 10 и гаек 11 на стойках 4 и 5 и балках 3. В боковых брусьях каркаса выполнены пазы 12, охватывающие стенки тавров.

Мобильное здание изготавливается следующим образом.

Сначала сваривается рама, затем при помощи шпилек и гаек закрепляется деревянный каркас, далее укладывается утеплитель и выполняется облицовка стен, потолка и пола.

Предлагаемое мобильное здание обладает высокой степенью комфортности, что особенно важно для работающих вахтовым методом буровиков, геологов, строителей и др.

Мобильное здание, содержащее цельносварную раму с основанием и крышей с поперечными балками, угловыми и боковыми стойками и наружной обшивкой, внутреннюю облицовку стен, потолка и пола, закрепленную на деревянном каркасе, и утеплитель, отличающееся тем, что боковые стойки выполнены в виде тавров, а к стойкам и балкам приварены шпильки, ориентированные вовнутрь здания, причем в угловых стойках шпильки приварены в углах и направлены по биссектрисе, в боковых стойках шпильки приварены на кромках стенок тавров, а длина шпилек выполнена меньше толщины деревянного каркаса, закрепленного при помощи шпилек и гаек на стойках и балках, а в боковых брусьях каркаса выполнены пазы, охватывающие стенки тавров.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к модульным лабораторным комплексам для осуществления исследований при работе с легколетучими и особоопасными, в том числе, отравляющими веществами, а также для использования при уничтожении химического оружия в вооруженных силах.

Изобретение относится к области строительства, в частности к транспортабельным трансформируемым строительным конструкциям контейнерного типа, которые могут быть использованы в качестве жилых блоков различного типа, в том числе бытовок для проживания сезонных рабочих, в качестве помещения для торговли пищевыми продуктами, промышленными товарами и т.д.

Изобретение относится к складным помещениям. .

Изобретение относится к области строительства, а именно к сборно-разборным пространственным замкнутым конструкциям, предназначенным для снижения уровня шума и вибрации от внешних источников.

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при сооружении малоэтажных зданий различного назначения в труднодоступных местах и экстремальных условиях.

Изобретение относится к области строительства, в частности к мобильным зданиям системы JERRY и способу его блокирования с такими же зданиями. .

Изобретение относится к области жилищного строительства, в частности к быстровозводимым зданиям. .

Изобретение относится к строительству и может быть использовано для сборно-разборных сооружений различного назначения. .

Изобретение относится к области строительства, в частности к транспортабельным трансформируемым строительным конструкциям контейнерного типа. .

Изобретение относится к области строительства жилых сооружений, а более конкретно к индивидуальному строительству жилых домов, коттеджей, административных зданий и т.

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при возведении пространственных сборно-разборных рам

Изобретение относится к области подвижной медицинской техники и может быть использовано в медицинских учреждениях

Изобретение относится к банно-прачечному оборудованию и может быть использовано в мобильных комплексах на базе кузовов-контейнеров для организации помывки людей в полевых условиях

Контейнер // 2339561
Изобретение относится к устройствам для транспортирования и хранения грузов, а также к строительным элементам

Изобретение относится к области строительства, в частности к сборно-разборному сооружению культурно-досугового общественного назначения

Изобретение относится к области строительства, в частности к мобильным трансформируемым контейнерам-палаткам, и может быть использовано в составе мобильных многофункциональных комплексов

Изобретение относится к области строительства, в частности к временной постройке и способу ее сборки

Изобретение относится к области строительства, в частности к строительству малогабаритных общественно-административных и жилых зданий

Изобретение относится к области строительства, в частности к быстровозводимым сборно-разборным сооружениям различного функционального назначения

Дом // 2401914
Наверх