Двухстоечная опора для длинномерных изделий

Изобретение относится к деталям и узлам машин, в частности к двухстоечным опорам для длинномерных изделий, например валов, и может быть использовано в составе производственных и складских технологических линий. Двухстоечная опора для длинномерных изделий содержит пару неподвижных призматических опор, имеющих общее геометрическое ребро впадин опорных граней. В двухстоечную опору введена пара подвижных призматических опор, каждая из которых имеет возможность вращения относительно своей оси, перпендикулярной геометрическому ребру впадин опорных граней неподвижных призматических опор, для занятия рабочего положения с общим геометрическим ребром впадин опорных граней и нерабочего положения. Причем каждая из подвижных призматических опор в рабочем положении расположена над соответствующей неподвижной опорой на двух колоннах и образует с ними вращательную пару. Общие геометрические ребра впадин неподвижных и подвижных опор находятся в общей плоскости симметрии опорных граней. Каждая вращательная пара снабжена одним или двумя фиксаторами рабочего положения подвижной опоры. Фиксаторы имеют Г-образную форму и вращательно укреплены в одном из звеньев вращательной пары. Горизонтальная полка фиксатора имеет возможность зацепления с пазом, выполненным во втором звене вращательной пары, и выхода из зацепления с этим пазом при повороте фиксатора. Технический результат: создание двухстоечной опоры для удержания двух и более длинномерных изделий без увеличения занимаемой производственной или складской площади. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

 

Изобретение относится к узлам и деталям машин, в частности, к двухстоечным опорам для длинномерных изделий, например валов, и может быть использовано в составе производственных и складских технологических линий.

Основным элементом двухстоечных опор для длинномерных изделий является неподвижная опора в форме многогранной прямой призмы, лежащей на одной из боковых граней и имеющей, по крайней мере, две рабочие грани, образующие впадину для взаимодействия с удерживаемым длинномерным изделием. Рабочие грани призмы являются симметричными и их пересечение образует ребро впадины призмы.

Уже известны двухстоечные опоры для длинномерных изделий, содержащие пару неподвижных призматических опор, имеющих общее геометрическое ребро впадин опорных граней (патент СССР N1543176, Кл. МКИ F16M 11/00, опубл. 23.01.1981). Пара неподвижных призматических опор этой двухстоечной опоры предназначена для взаимодействия с парой шеек валов или с парой цапф (с полуосями) и их соответствующие опорные грани лежат в одной плоскости, образуя условное общее геометрическое ребро впадин. Каждая такая двухстоечная опора предназначена для взаимодействия с одним валом. Поэтому при необходимости обработки или хранения большого количества валов необходимо наличие большого количества двухстоечных опор, отведение для их размещения больших производственных или складских площадей и помещений.

Целью настоящего изобретения является создание двухстоечной опоры для удержания двух и более длинномерных изделий без увеличения занимаемой производственной или складской площади.

Настоящая цель достигается тем, что в известную двухстоечную опору для длинномерных изделий, содержащую пару неподвижных призматических опор, имеющих общее геометрическое ребро впадин опорных граней, введена пара подвижных призматических опор, каждая из которых имеет возможность вращения относительно своей оси, перпендикулярной геометрическому ребру впадин опорных граней неподвижных призматических опор, для занятия рабочего положения с общим геометрическим ребром впадин опорных граней и нерабочего положения, причем каждая из подвижных призматических опор в рабочем положении расположена над соответствующей неподвижной опорой на двух колоннах и образует с ними вращательную пару, а общие геометрические ребра впадин неподвижных и подвижных опор находятся в общей плоскости симметрии опорных граней. В данной вращательной паре неподвижным звеном является пара колонн, а подвижным - шарнирно закрепленная на них призматическая опора.

С целью надежного обеспечения создания общего геометрического ребра впадин опорных граней подвижных призматических опор, каждая вращательная пара снабжена одним или двумя фиксаторами рабочего положения подвижной опоры, которые имеют Г-образную форму и вращательно укреплены в одном из звеньев вращательной пары так, что горизонтальная полка фиксатора имеет возможность зацепления с пазом, выполненным во втором звене вращательной пары, и выхода из зацепления с этим пазом при повороте фиксатора.

Таким образом, за счет размещения длинномерных изделий друг над другом на одной и той же производственной площади данная двухстоечная опора имеет возможность удержания двух длинномерных тел. Естественно, в случае производственной необходимости, над первой парой подвижных призматических опор может быть размещена еще одна аналогичная пара подвижных призматических опор для удержания третьего длинномерного тела и т.д.

Изобретение иллюстрируется чертежами, где на фиг.1 изображен вариант воплощения сущности изобретения для одной неподвижной и одной подвижной пары призматических опор, на фиг.2 - фронтальный вид одной из стоек двухстоечной опоры с подвижной опорой в рабочем положении, на фиг.3 - фрагментарный вид по стрелке «Г» двухстоечной опоры, изображенной на фиг.2, а на фиг.4 - тот же фрагментарный вид по стрелке «Г» с подвижной опорой в нерабочем положении.

Как показано на фиг.1, двухстоечная опора для длинномерных изделий, в частности валов, содержит пару неподвижных призматических опор 1, имеющих общее геометрическое ребро впадин опорных граней А-А, обеспечивающее удержание вала (см. нижний вал, условно показанный пунктиром). Неподвижные опоры 1 укреплены в сварной несущей раме-основании 4, а каждая из подвижных призматических опор 2 расположена в рабочем положении над соответствующей неподвижной опорой 1 на двух колоннах 5 и образует с ними вращательную пару, в которой вращательным звеном является подвижная опора 2. Для обеспечения возможности вращения каждая из подвижных призматических опор 2 имеет возможность вращения (в противоположных направлениях) относительно своей оси 3, перпендикулярной общему геометрическому ребру впадин опорных граней неподвижных призматических опор А-А. На фиг.1 подвижные призматические опоры 2 показаны в рабочем положении, при котором они имеют общее геометрическое ребро впадин Б-Б, обеспечивающее удержание вала (см. верхний вал, условно показанный пунктиром). При этом общие геометрические ребра А-А и Б-Б впадин неподвижных 1 и подвижных 2 опор находятся в общей плоскости симметрии В опорных граней призматических опор.

На фиг.2 показан фронтальный вид одной из стоек двухстоечной опоры с подвижной опорой 2 в рабочем положении. С целью надежного обеспечения создания общего геометрического ребра Б-Б впадин опорных граней подвижных призматических опор 2 вращательная пара снабжена одним или двумя фиксаторами 6 рабочего положения подвижной опоры, которые имеют Г-образную форму и вращательно укреплены в одном из звеньев вращательной пары так, что горизонтальная полка фиксатора имеет возможность зацепления с пазом, выполненным во втором звене вращательной пары, и выхода из зацепления с этим пазом при повороте фиксатора. В соответствии с одним из вариантов воплощения изобретения два фиксатора 6 Г-образной формы (фиг.3 и фиг.4) вращательно укреплены на подвижной опоре 2 так, что их горизонтальные полки 7 имеют возможность зацепления с пазом 8, выполненным в колоннах 5. При повороте ручек 9 (фиг.2 и фиг.4) фиксатора 6 в противоположные направления на угол 90° полки 7 выходят из зацепления с пазом 8 и с помощью тех же ручек 9 подвижная призматическая опора 2 переводится в нерабочее положение (фиг.4). Возможен вариант выполнения вращательного крепления фиксатора 6 и на колоннах 5 с выполнением паза 8 в призматической опоре 2. Такой вариант предпочтителен при использовании для вращения фиксатора электропривода.

Двухстоечная опора для длинномерных изделий работает следующим образом. При повернутых в нерабочее положение подвижных призматических опорах 2 (фиг.4) длинномерное изделие, например вал, опускают в плоскости В (фиг.1) между колоннами 5 на пару неподвижных призматических опор 1, укрепленных в раме 4 и имеющих общее геометрическое ребро впадин А-А рабочих граней неподвижных призматических опор.

При необходимости укладки на двухстоечную опору второго вала, подвижные призматические опоры 2 с помощью ручек 9 поворачивают относительно осей 3 в рабочее положение, устанавливая их на торцы колонн 5 (фиг.3). Для достижения устойчивости и надежного геометрического ребра впадин Б-Б опорных граней подвижных призматических опор 2 с помощью ручек 9 поворачивают фиксаторы 5 на угол 90°, в результате чего их горизонтальные полки 7 входят в зацепление с пазом 8, выполненным в колоннах 5 (фиг.2 и фиг.3), и на пару подвижных опор 2 устанавливают второй вал.

Данную двухстоечную опору для длинномерных деталей наиболее целесообразно использовать при обработке или складировании крупногабаритных изделий.

1. Двухстоечная опора для длинномерных изделий, содержащая пару неподвижных призматических опор, имеющих общее геометрическое ребро впадин опорных граней, отличающаяся тем, что в нее введена пара подвижных призматических опор, каждая из которых имеет возможность вращения относительно своей оси, перпендикулярной геометрическому ребру впадин опорных граней неподвижных призматических опор, для занятия рабочего положения с общим геометрическим ребром впадин опорных граней и нерабочего положения, причем каждая из подвижных призматических опор в рабочем положении расположена над соответствующей неподвижной опорой на двух колоннах и образует с ними вращательную пару, а общие геометрические ребра впадин неподвижных и подвижных опор находятся в общей плоскости симметрии опорных граней.

2. Двухстоечная опора для длинномерных изделий по п.1, отличающаяся тем, что каждая вращательная пара снабжена одним или двумя фиксаторами рабочего положения подвижной опоры, которые имеют Г-образную форму и вращательно укреплены в одном из звеньев вращательной пары так, что горизонтальная полка фиксатора имеет возможность зацепления с пазом, выполненным во втором звене вращательной пары, и выхода из зацепления с этим пазом при повороте фиксатора.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области приборостроения. .

Изобретение относится к области приборостроения. .

Изобретение относится к подставкам для прикрепления аппаратов, допускающих поворот вокруг горизонтальной оси. .

Изобретение относится к средствам для позиционирования и ориентации съемочного устройства, предназначенного для оптической съемки объекта, расположенного на опорной поверхности.

Изобретение относится к области машиностроения, а точнее к опорным металлоконструкциям, применяемым, в частности, для аппаратов воздушного охлаждения (АВО) газа. .

Изобретение относится к поворотным стойкам, преимущественно для крепления мониторов с плоским экраном, и может найти применение в различных областях техники, в частности в автоматике, индустрии компьютерных игр, в игорном бизнесе и других областях.

Изобретение относится к нанотехнологии, а именно к устройствам, обеспечивающим микроперемещения по трем координатам, например, в качестве сканера в зондовой микроскопии.

Шарнир // 2230951
Изобретение относится к машиностроению, а именно к круговым фермам для подвески криогенных емкостей, а также к стрежневым системам для установки агрегатов снаружи или внутри криогенной емкости.

Изобретение относится к машино- и приборостроению. .

Изобретение относится к конструкциям металлических рам для электрических стоек. .

Изобретение относится к машиностроению, к опорным устройствам валов, и может использоваться при определении радиального биения вала. .

Изобретение относится к области машиностроения, к опорам тяжелонагруженных конструкций с ограниченным углом поворота. .

Изобретение относится к устройствам для обработки материалов, например, давлением, в частности, к устройствам для установки и крепления цилиндрических заготовок и деталей при правке изгибом, и может быть использовано при обработке тонкостенных цилиндрических деталей дорожно-транспортного, нефтяного, химического и энергетического машиностроения.

Изобретение относится к направляющему устройству, направляющему инструмент механической обработки или устройство механической обработки и имеющему первый корпус и второй корпус, причем один из корпусов выполнен с возможностью осуществления им движения с установленными на нем инструментом механической обработки или устройством механической обработки

Изобретение относится к бронетехнике и может применяться для хранения и транспортировки боевых отделений перед установкой на носитель

Изобретение относится к устройству для демонстрации информации, а именно к дисплейному стенду
Наверх