Уплотнение крышки сосуда

Изобретение относится к уплотнению крышки сосуда. Уплотнение крышки сосуда содержит кольцевую прямоугольную проточку, металлический уплотнительный элемент, размещаемый в вышеупомянутой проточке и приваренный по краям к крышке и корпусу, нажимной фланец, шпильки крепления и гайки. Проточка выполнена в крышке и корпусе сосуда по вертикальной линии разъема, а уплотняющий элемент выполнен в виде полутора и размещен в проточке выпуклой стороной к давлению. Изобретение позволяет обеспечить высокую технологичность узла уплотнения и надежность его работы. 1 ил.

 

Область техники.

Изобретение относится к уплотнению крышки сосуда, работающего под давлением, и может найти применение в различных областях техники, например в реакторостроении.

Уровень техники.

Для уплотнения крышек сосудов применяются различные устройства с использованием паронитовых, резиновых, фторопластовых и других прокладок.

Для сравнительно низких давлений применяются плоские поверхности узла уплотнения с размещением между ними паронитовой или твердой резиновой прокладки.

Для высоких давлений применяется узел уплотнения, выполненный по типу «впадина-выступ». Во фланце корпуса делается кольцевая прямоугольная выточка - «впадина», а в крышке делается соответствующий прямоугольный кольцевой выступ. В замкнутый объем помещается плоская или круглая прокладка из мягкой резины и производится затяжка шпилек с необходимой деформацией прокладки. При этом резиновая прокладка заполняет весь замкнутый объем, обеспечивая надежную герметизацию узла уплотнения. В целях исключения передавливания резиновой прокладки ее деформация ограничена упорным выступом на крышке, на который приходится остальная - главная составляющая часть усилия от затяжки шпилек, обусловленная наличием рабочего давления в сосуде или давлением гидравлических испытаний (Д.Ф.Гуревич, В.В.Ширяев, И.Х.Пайкин «Арматура атомных электростанций». М.: Энергоиздат, 1982 г., стр.73, рис.2.12).

К достоинствам этого уплотнения можно отнести простоту изготовления и высокую технологичность операций по уплотнению крышки при проведении гидравлических испытаний корпуса сосуда на заводе-изготовителе и на монтаже.

Недостатком этого уплотнения является низкая надежность этого уплотнения при работе сосуда в случае изменения температурных условий в элементах узла уплотнения, из-за чего возможно разуплотнение разъема.

Кроме того, при высоких рабочих температурах сосуда, например реактора с жидкометаллическим теплоносителем, применение такого типа уплотнения ненадежно, т.к. требует принудительного охлаждения уплотняющего элемента, что весьма затруднительно, а иногда даже невозможно. В случае контакта уплотняющего элемента с горячим теплоносителем, например свинцом - висмутом, наблюдается полная потеря работоспособности узла уплотнения.

Более надежным в эксплуатации является конструкция, в которой уплотняющий элемент выполнен в виде металлической гофры с плоскими краями, которые приварены к корпусу сосуда и к крышке (а.с. 180440).

Уплотняющий элемент обеспечивает герметичность разъема, усилие от внутреннего давления компенсируется соответствующей затяжкой шпилек, накидным фланцем с упором последнего в крышку сосуда. Недостатком этого уплотнения является наличие плоских участков прокладки, что нежелательно для высоких давлений, большая трудоемкость при изготовлении и установке прокладки, а также по ее демонтажу при необходимости осмотра внутренней полости сосуда в период изготовления, например после гидравлических испытаний.

Эта конструкция с приварным уплотняющим элементом является наиболее близким техническим решением из известных, и поэтому принята за прототип.

Раскрытие изобретения.

Задачей изобретения является повышение надежности работы узла уплотнения при эксплуатации сосуда и улучшение технологичности при изготовлении.

Техническим результатом изобретения является значительное снижение трудоемкости при изготовлении сосуда.

Это достигается тем, что в корпусе сосуда и в крышке по вертикальной линии разъема выполнена кольцевая прямоугольная проточка. При эксплуатации сосуда в кольцевую проточку устанавливается полуторовый металлический уплотнительный элемент, края которого привариваются к корпусу и к крышке, затем устанавливается накидной фланец в перевернутом на 180° положении с последующей затяжкой шпилек.

Сущность изобретения поясняется чертежом, на котором представлен разрез узла уплотнения с металлическим элементом.

На чертеже показаны кольцевая проточка 1 в корпусе сосуда 2 и крышки 3, уплотнительный металлический элемент 4, посадочный уступ 5, прижимной фланец 6, шпилька 7, гайка 8.

Осуществление изобретения.

Предложенное устройство позволяет обеспечить высокую технологичность узла уплотнения при изготовлении сосуда и его испытаниях, а также обеспечить надежность его работы.

Уплотнение работает следующим образом: перед эксплуатацией сосуда в кольцевую проточку 1 помещается металлический уплотнительный элемент 4, изготовленный из трубки, внутренняя кромка элемента приваривается к крышке 3, а наружная - к корпусу 2. С помощью нажимного фланца 6 и затяжки шпилек 7 и гаек 8 производится фиксация крышки 3 относительно корпуса 2 с обеспечением надежного уплотнения.

Уплотнение крышки сосуда, содержащее кольцевую прямоугольную проточку, металлический уплотнительный элемент, размещаемый в вышеупомянутой проточке и приваренный по краям к крышке и корпусу, нажимной фланец, шпильки крепления и гайки, отличающееся тем, что проточка выполнена в крышке и корпусе сосуда по вертикальной линии разъема, а уплотняющий элемент выполнен в виде полутора и размещен в проточке выпуклой стороной к давлению.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к уплотнению, применяемому в турбомашинах между аэродинамическим каналом, по которому проходят горячие газы, и объемом, в который подается охлаждающий воздух, например, для охлаждения соплового аппарата.

Изобретение относится к уплотнительной технике, а именно к плоским прокладкам. .

Изобретение относится к уплотнительному устройству для уплотнения цилиндрической поверхности. .

Изобретение относится к уплотнительной технике, а именно к уплотнениям разъемных неподвижных соединений осевого типа. .

Изобретение относится к уплотнительным устройствам. .

Изобретение относится к уплотнительной технике. .
Изобретение относится к области энергетического машиностроения, в частности к технологии изготовления металлических уплотнительных элементов из бериллиевой бронзы БрБ2, используемых для герметизации разъемных соединений агрегатов энергетических установок.

Изобретение относится к уплотнительной технике, в частности к способам изготовления металлических уплотняющих элементов с нанесением на их поверхности герметизирующего покрытия.

Изобретение относится к уплотнительной технике. .

Изобретение относится к уплотнительной технике

Изобретение относится к уплотнительным устройствам для неподвижных фланцевых торцевых соединений и может быть использовано в пневмосистемах для стыковки воздуховодов в различных областях техники, в том числе авиационной, работающих как в нормальных условиях, так и в условиях высоких температур

Изобретение относится к прокладкам головки цилиндров

Изобретение относится к уплотнительное технике

Изобретение относится к уплотнению разъемного соединения

Изобретение может быть использовано в двигателях внутреннего сгорания. Двигатель внутреннего сгорания содержит блок цилиндров, чугунную втулку (1) цилиндра, чугунную крышку (2) цилиндра, стальную прокладку (3) газового стыка между втулкой (1) и крышкой (2) цилиндра, скрепленные при помощи силовых шпилек крепления цилиндрового комплекта к блоку цилиндров. Прокладка (3) газового стыка выполнена прямоугольного сечения из материала, твердость которого ниже твердости сопрягаемых втулки цилиндра (1) и крышки (2) цилиндра на 10÷15%. Размеры обеспечивают напряжения сжатия в прокладке (3) от усилия затяжки силовых шпилек крепления цилиндрового комплекта ниже предела текучести материала прокладки на 15÷20%. На поверхностях газового стыка втулки (1) цилиндра и крышки (2) цилиндра выполнены выступающие зубчики (8) треугольного сечения, шириной и высотой составляющие 2÷5% от ширины прокладки (3) газового стыка и располагающиеся в средней по ширине зоне прокладки. Технический результат заключается в компенсации взаимных радиальных и угловых перемещений втулки цилиндра и крышки цилиндра за счет упругих деформаций прокладки. 2 ил.

Группа изобретений относится к уплотнительным устройствам для неподвижных фланцевых торцевых соединений. Уплотнительное металлическое пружинящее кольцо имеет в поперечном сечении U-образный профиль, уплотнение стыка осуществляется по ненаклоненной сплошной стенке профиля. В ненаклоненной сплошной стенке профиля выполнены плоские вырезы или прорези с отогнутыми поверхностями, размеры вырезов и угол наклона отогнутых поверхностей определяются заданным расходом рабочей среды. Данное техническое решение может найти применение в качестве уплотнительного устройства, при стыковке воздуховодов с различными агрегатами или между собой, при стыковке газотурбинных двигателей летательных аппаратов с воздухозаборными устройствами. Изобретением обеспечивается герметичность фланцевых торцевых соединений с перепуском рабочей среды заданного расхода. 2 н.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к уплотнительным устройствам для фланцевых торцевых соединений и, в частности, к турбинам авиационных двигателей и газотурбинным установкам, работающим как в нормальных условиях, так и в условиях высоких температур, где поверхности узлов конструкции прогреваются до температуры более 1000°С. В уплотнении поперечного разъема узла конструкции для раздельного перемещения воздушной среды с внутренним избыточным давлением от газовой среды с повышенной температурой стыкуемые полки выполнены с отверстиями, соединяющими пространство в торцевых пазах с пространством со стороны поверхности полки, контактирующей со средой с внутренним избыточным давлением. По длине уплотнительной пластины выполнены открытые в одну сторону продольная канавка и боковые фаски, а на расстоянии не более 0,2 длины от переднего торца уплотнительной пластины выполнена, по меньшей мере, одна поперечная канавка. Упомянутая канавка сообщена с отверстиями в торцевых пазах стыкуемых полок, а уплотнительная пластина установлена в паз открытой стороной канавок в направлении поверхности полки, контактирующей со средой с повышенной температурой. Изобретение позволяет увеличить ресурс работы узла конструкции. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к герметизации разъемных соединений. Деформация уплотнителя сопровождается локальным сдвигом поверхностных слоев уплотнителя и его сжатием на стыке двух наклонных поверхностей в зоне герметизации. Растекание уплотнителя из зоны герметизации препятствуется повышенным сжатием уплотнителя на граничных участках деформационными выступами. Величина пограничного сжатия уплотнителя может регулироваться изменением высоты деформационных выступов. Изобретение повышает надежность герметизации соединения. 3 ил.
Наверх