Переносная промышленная сушилка для ягод

Переносная промышленная сушилка для ягод может быть использована в лесном хозяйстве в период сборки дикорастущих ягод без применения электрической энергии, где при больших расстояниях собранную ягоду нет возможности вывезти потребителю. Переносная промышленная сушилка имеет разборный корпус, металлическую печь со змеевиком, расширительный бачок с водой, калорифер, вытяжную трубу и сита для сушки ягод. Сита устанавливаются в вертикальный ряд, а горячий воздух от калорифера, поднимаясь вверх, сушит ягоды. Изобретение должно обеспечить сохранность собранного урожая ягод и сохранение его качества путем сушки непосредственно в лесу. 2 ил., 1 табл.

 

Переносная промышленная сушилка для ягод относится к лесной промышленности и может быть использована в лесу в период сбора дикорастущих ягод без применения электрической энергии.

Уровень техники

Авторам известны аналоги различных установок для сушки ягод, грибов и лекарственных трав, но все они, как правило, предусматривают сушку ягод в домашних условиях, когда сырая ягода должна транспортироваться из леса домой, а при больших расстояниях транспортировки, что характерно для таежной зоны Сибири, часто оказывается сделать это невозможно. Например, простейшая сушка ягод в русской печи, духовке или на газовой плите. Но такие устройства не могут обеспечить сушку ягод в промышленном масштабе, а применяются населением для малых объемов сушки, обеспечивая только собственное потребление.

Авторам известна простейшая сушильная самодельная камера (см. ДелайСам.ру - Интернет-журнал для самодельщиков, раздел: Сад и огород). Сушильная камера имеет несколько ящиков с сетчатым дном и четыре направляющих. Один из ящиков сделан с небольшим припуском 5 мм, он всегда ставится нижним и наглухо прикрепляется к направляющим, этот ящик сделан несколько шире, для того чтобы остальные ящики не расклинивало направляющими. Сверху направляющие соединены крышей из фанеры. Высота направляющих выбрана так, чтобы при установке всех ящиков между верхним обрезом последнего ящика и крышей оставалась щель в 5-10 см. Снизу под жестко закрепленным ящиком сушилки устраивается ветроотражатель. Он представляет собой лист фанеры, который крепится так, чтобы образовать наклонную плоскость от нижнего края направляющих до нижнего обреза ящика. Ветроотражатель служит для направления потока воздуха по вертикали сквозь ящики с объектом сушки. В ветреный день достаточно поставить сушильную камеру так, чтобы ветер дул в воздухозаборник. Если день безветренный, то достаточно поставить перед воздухозаборником бытовой вентилятор. Однако конструкция такой сушильной камеры не может применяться в промышленном производстве. Прежде всего, сушка ягод зависит от влажности воздуха и ветра, при отсутствии которого требуется электрическая энергия (вентилятор), т.е. такая сушильная камера может применяться только в домашних условиях, а не в лесу и для малых объемов сушки ягод, а при большой влажности воздуха (дождь) ягоды будут намокать, а не сушиться.

Элементарные устройства для сушки ягод (см. газета «Порт-Франко» №16, октябрь 1997 г.), которые тоже выполнены в виде фанерного ящика на ножках с вмонтированным внутри вентилятором. В нем установлены два сетчатых короба - один над вентилятором, другой на 25-30 см выше. На нижний короб кладут две трети сушильного сырья, а на верхний - одну треть. Включают вентилятор и периодически перемешивают сушильное сырье.

Такая сушилка может использоваться только в домашних условиях с малым объемом сушки, так как требует затрат электрической энергии и не применима в лесу для промышленной сушки ягод.

Авторам известен сушильный комбайн EZIDRI (см. OOO «Плюс-Информ» Адрес: 03087, Украина, г.Киев, ул. Искровская, дом 1, а/я 123. Телефон/факс: +38 (044) 242-3-777. Электронная почта: plusin@i.kiev.ua)

Такую сушилку легко разместить в любом углу вашей комнаты и можно сушить ягоды на 10 лотках, мощность 250-500 Вт/час. Сушилка имеет внизу электрический нагреватель с микропроцессорным управлением. Для работы в лесу такая сушилка не пригодна, требует электрической энергии. Предназначена только для домашнего пользования.

Авторам известен аналог «Электросушилка бытовая ЭСБ» (см. Техническую документацию ООО «Сибсервисконтакт». 630027, г.Новосибирск, ул. Объединения, 3. Тел./факс (383-2) 74-11-14; 74-11-39. Электронная почта: 2004bag@bagan.ru).

Электросушилка состоит из двух рам с сеткой и расположенной между ними рамы с плоским электрическим нагревателем. Нагреватель подключается к сети с помощью закрепленного на нем сетевого шнура. Рамы располагаются друг над другом на опорах. Опоры при сборке необходимо ввернуть в запрессованные в рамы резьбовые втулки. Потребляемая мощность сушилки 250-500 Вт, размеры 640×440×300 мм. Масса 3-5 кг. Несмотря на хорошие показатели, сушилка для ягод не может применяться в промышленных целях в лесу, а также ее производительность только на 2-х ситах мала.

Раскрытие изобретения

Переносная промышленная сушилка для ягод может быть использована в лесном хозяйстве в период сбора дикорастущих ягод без применения электрической энергии, где при больших расстояниях собранную ягоду без сушки невозможно вывезти потребителям. Переносная промышленная сушилка для ягод включает корпус, нагревательный элемент, сушильные сита, приборы контроля сушки продукта и регуляторы режимов сушки. При этом сушилка сконструирована так, что имеет разборный корпус и присоединяемый энергоноситель в виде печи, работающий на биотопливе, а в верхней части корпуса установлена вытяжная труба с шиберным затвором, а в его нижней части прикреплен водный калорифер, соединенный с расширительным бачком и трубами со змеевиком, установленным в переносной металлической печи, а сушильные сита расположены вертикальными рядами между вытяжной трубой и калорифером, имеют боковые щели для пропуска горячего воздуха.

Наличие отличительных признаков от прототипа позволяет сделать вывод, что предлагаемое техническое решение обладает существенной новизной.

Для доказательства соответствия переносной промышленной сушилки для ягод критерию существенного отличия было проведено сравнение основных признаков с прототипом - сушилкой ЭСБ. В результате было установлено, что в связи с тем, что сушилка использует биотопливо (дрова), ее можно применять в лесу для сушки собранных дикорастущих ягод; ее производительность в 15 раз больше, чем у прототипа, и поэтому она может применяться в промышленном варианте. Для качественной сушки ягод заявляемая сушилка может регулировать температуру сушки в диапазоне 40-80°С, в прототипе этого нет.

Технический результат, дающий положительный эффект по сравнению с прототипом, определяется свойствами и показателями, приведенными в табл.1.

Таблица 1
Результаты сравнения
Свойства и другие показателиЗаявляемый продуктПрототип - Сушилка ЭСБ
ЭнергоносительБиотопливоЭлектрическая энергия
Производительность по сырой ягоде, кг/сутки300,020,0
Возможность регулирования температуры, °С40-80отсутствует
Влажность готового продукта, %14,014,0
Режим работыкруглосуточныйкруглосуточный
Масса, кг90,05,0
Корпус сушилкиразборныйрама
Количество сит, шт.102
Количество ягод на сите, кг30,010,0

Краткое описание чертежей

На фиг.1 представлен общий вид переносной промышленной сушилки для ягод в сборе.

На фиг.2 представлен общий вид сушилки сбоку в сборе.

Осуществление изобретения

Переносная промышленная сушилка для ягод состоит из легкого разборного корпуса 1, скрепленного вверху замком 2, к корпусу посредством нагнетательной трубы 3 и возвратной трубы 4 присоединена металлическая печь 5. В верхней части корпуса установлена вытяжная труба 6 с шиберным затвором 7, а в его нижней части прикреплен водяной калорифер 8, соединенный эластичной трубой 9 с расширительным бачком 10. В свою очередь, нагнетательная и возвратная трубы соединены со змеевиком 11, установленным в металлической печи. Сушильные сита 12 расположены вертикально между вытяжной трубой и калорифером, а по бокам между корпусом и ситом имеются боковая щель 13 для пропуска горячего воздуха, сверху в сушилке установлен термометр 14, а боковые стенки корпуса закрываются полиэтиленовой пленкой 15.

Переносная промышленная сушилка к месту эксплуатации доставляется в тюках на лошадях. Для ее монтажа выбирается поляна, свободная от деревьев. Сначала собирается корпус 1, который затем обтягивается полиэтиленовой пленкой 15, затем внизу устанавливается калорифер 8, который с помощью труб 3 и 4 соединяется со змеевиком 11 печи 5, установленной на специальной подставке. Собранные ягоды в сыром виде насыпаются на сита 12, которые затем устанавливаются в корпус 1 сушилки. После этого в расширительный бачок 10 наливается вода и разжигается металлическая печь 5. Когда вода нагреется до определенной температуры, открывается верхний кран и горячая вода поступает в калорифер 8, нагретый калорифером воздух через сита 12 и боковые щели 13 поступает вверх корпуса 1, при этом в вытяжной трубе 6 открыт шиберный затвор 7. Чтобы поднять температуру, шиберный затвор 7 вытяжной трубы 6 закрывается и начинается сушка сырья, при этом регулировка температуры внутри сушилки достигается путем регулировки температуры воды и путем регулировки температуры воздуха за счет открытия или закрытия шиберного затвора 7 сушилки. В процессе сушки сырья рабочие регулярно бережно его перемешивают, достигая тем самым равномерной сушки всего слоя сырья, находящегося на сите. Контроль за влажностью сушильного сырья достигается путем постоянного взвешивания контрольной пробы, которая закладывается в середине сушилки на специальном сите, а также контроль осуществляется по мокрому и сухому термометрам 14, которые должны быть установлены в сушилке.

Переносная промышленная сушилка для ягод, включающая корпус, нагревательный элемент, сушильные сита, приборы контроля сушки продукта и регуляторы режимов сушки, отличающаяся тем, что корпус сушилки выполнен разборным, к которому с помощью труб присоединен энергоноситель в виде металлической печи, имеющей топку для биотоплива, в верхней части корпуса установлена вытяжная труба с шиберным затвором, а в его нижней части прикреплен водяной калорифер, соединенный через трубы с расширительным бачком и трубами со змеевиком, установленным в переносной металлической печи, сушильные сита расположены вертикальным рядом между вытяжной трубой и калорифером, а между корпусом и ситами имеются боковые щели для пропуска горячего воздуха.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к комплексам для сушки влажной сапропелевой массы после ее предварительного обезвоживания. .

Изобретение относится к сушилке для поточной сушки пищевых продуктов, в частности макаронных изделий, внутри сушки с устанавливаемыми и/или регулируемыми климатическими зонами вдоль пути прохождения продуктов.

Изобретение относится к сушильной технике, в частности к устройствам для сушки сыпучих материалов, и может быть использовано для сушки сыпучих материалов в строительной, химической, перерабатывающей, добывающей и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к комплексам для сушки влажной сапропелевой массы после ее предварительного обезвоживания при снижении влагосодержания до 50%. .

Изобретение относится к устройствам для конвективной сушки твердых материалов и предметов, более конкретно к сушильным камерам с аэродинамическим нагревом циркулирующего в них агента сушки.

Изобретение относится к процессам обезвоживания и сушки в вакууме, в том числе к процессам обработки веществ и материалов в выпарных машинах, вакуумных сушилках, устройствах низкотемпературного обезвоживания в вакууме и т.д., и может быть использовано для переработки и утилизации отходов птицеводческих и свиноводческих хозяйств, заводов, производящих спирт, пиво, а также в пищевой, медицинской, микробиологической и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к области переработки древесины, в частности сушки пиломатериалов. .

Изобретение относится к устройствам для сушки высоковлажных материалов, в частности пероксидных соединений щелочных и щелочноземельных металлов. .

Сушилка // 2292522

Изобретение относится к устройствам для конвективной сушки твердых материалов и предметов и может использоваться в качестве генератора потока газовой рабочей среды в аэродинамических сушилках, преимущественно в камерах для сушки пиломатериала или другого продукта.

Изобретение относится к способам и устройствам сушки и хранения зерна любой влажности и может быть использовано в сельском хозяйстве

Изобретение относится к области пищевой, микробиологической и химической отраслей промышленности и может быть использовано для концентрирования и сушки замороженных растворов или суспензий в вакууме, вакуумной сушки пищевых продуктов, а также для концентрирования или сушки жидких растворов и суспензий

Изобретение относится к технике сушки дисперсных материалов и может быть использовано в микробиологической, пищевой, химической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к технике сушки дисперсных материалов и может быть использовано в микробиологической, пищевой, химической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к области переработки древесины, в частности сушки пиломатериалов

Изобретение относится к конструкции устройств для термовакуумной сушки произвольного влажного дисперсного сырья

Изобретение относится к аппаратам сублимационной сушки, в частности к конструкциям десублиматоров

Изобретение относится к аппаратам пищевой промышленности, а именно к оборудованию для концентрирования жидких и получения сухих пищевых продуктов путем их выпаривания и сушки в вакууме, и может быть применено в условиях малых предприятий и фермерских хозяйств

Изобретение относится к лесной и деревообрабатывающей промышленности, в частности к технологии сушки пиломатериалов
Наверх