Система маркировки огнестрельного оружия

Изобретение относится к области конструирования и производства штучного огнестрельного оружия и может быть использовано для маркировки ствола нарезного стрелкового оружия, выпускаемого малыми партиями. Система маркировки огнестрельного оружия содержит на внутренней поверхности нарезного ствола маркировочный и дополнительные маркировочные элементы. В качестве маркировочного элемента использован по меньшей мере один нарез, изменение линейных размеров которого не превышает 6,2% относительно линейных размеров стандартного нареза огнестрельного оружия, а в качестве дополнительных маркировочных элементов использованы ударник заданной формы и три выступа на гильзовыбрасывателе с заданной формой и расстоянием между ними. Обеспечивается идентификация нарезного оружия, как по пуле, так и по стреляной гильзе. 1 з.п. ф-лы.

 

Изобретение относится к области конструирования и производства штучного огнестрельного оружия и может быть использовано для маркировки ствола нарезного стрелкового оружия, выпускаемого малыми партиями.

Известен классический способ идентификации нарезного оружия (Кустанович С.Д. Судебная баллистика. М.: Юридическая литература, 1956, стр.24-27). Согласно известному способу проводят сравнение двух пуль или двух гильз, одна из которых заведомо выстрелена из проверяемого оружия, а вторая предположительно выстрелена из проверяемого оружия. Сравнение осуществляют, в общем случае, по количеству и ширине следов полей нарезов пули, направлению и углу их наклона, а также путем сравнения внешнего вида гильз, их характерных царапин и дефектов. Кроме того, дополнительно сравнивают форму и размер отдельных трасс, конфигурацию выступов и впадин, а также их взаимное расположение - т.е. элементы, присущие индивидуальному стволу и патроннику нарезного оружия.

Недостатком известного способа следует признать необходимость наличия у эксперта-баллиста огнестрельного оружия (или пули, или гильзы), которые могут быть использованы в качестве элемента сравнения. В случае их отсутствия экспертиза не может быть произведена.

Известна также конструкция ствола оружия (RU патент 2148769, 2000), содержащего на внутренней поверхности маркировочные покрытия, обеспечивающие внедрение набора микроэлементов в боковую поверхность пули при прохождении ее по створу в процессе выстрела, что позволяет путем химического анализа как поверхности пули, так и поверхностей, соприкасающихся с пулей после выстрела, определить качественный и количественный состав внедрившихся элементов и, следовательно, ствол, из которого был произведен выстрел.

Данная система маркировочных микроэлементов мало пригодна для идентификации стволов оружия, поскольку в настоящее время не известны способы точного нанесения на внутреннюю поверхность покрытий, кроме того, при этом варианте оружие не может быть идентифицировано по стреляной гильзе.

Известна также конструкция нарезного ствола оружия (US 4175346, 1979). Предложено наносить на внутреннюю поверхность ствола нарезного оружия дополнительные маркирующие элементы, оставляющие на пуле следы, которые могут быть идентифицированы как индивидуальные характеристики ствола нарезного оружия.

Недостатком известной конструкции следует признать не учитываемое влияние дополнительных маркировочных элементов на баллистические характеристики оружия, кроме того, при этом варианте оружие не может быть идентифицировано по стреляной гильзе.

Наиболее близким аналогом заявленного изобретения можно признать конструкцию ствола нарезного оружия (RU патент 2212609, 2003). Известная конструкция ствола нарезного оружия содержит на внутренней поверхности, по меньшей мере, один маркировочный элемент, оставляющий при выстреле на пуле следы, которые могут быть идентифицированы как индивидуальный код ствола, причем в качестве указанного маркировочного элемента использовано поле между соседними нарезами, ширина которого отлична от ширины остальных полей, причем изменение ширины поля составляет от 2,8 до 5,7% от ширины поля, определяемой как разность длины окружности ствола и суммарной ширины нарезов, деленная на число полей.

Недостатком известной конструкции ствола нарезного оружия следует признать малое количество единиц оружия, которое может быть промаркировано подобным образом без ухудшения баллистических характеристик оружия, кроме того, при этом варианте оружие не может быть идентифицировано по стреляной гильзе.

Техническая задача, решаемая посредством предлагаемого изобретения, состоит в обеспечении возможности маркировки нарезного оружия, предпочтительно выпускаемого малыми партиями.

Технический результат, получаемый при реализации конструкции, состоит в обеспечении идентификации нарезного оружия как по пуле, так и по стреляной гильзе с использованием ранее выполненных маркировочных элементов.

Для достижения указанного технического результата предложено использовать систему маркировки огнестрельного оружия, характеризуемую наличием на внутренней поверхности нарезного ствола маркировочного элемента, в качестве которого использована форма площади поперечного сечения, по меньшей мере, одного нареза, причем изменение линейных размеров указанного нареза не превышает 6,2% относительно линейных размеров стандартного нареза данного огнестрельного оружия, заданной формой ударника, а также тремя выступами на гильзовыбрасывателе, форма и расстояние которых представляют собой дополнительные маркировочные элементы. Предпочтительно в качестве идентификационной маркировки использовать изменения формы площади поперечного сечения двух и более нарезов. Это увеличивает количество единиц оружия, которые могут быть промаркированы подобным образом. Известно, что все нарезы ствола огнестрельного оружия имеют одну и ту же форму, оставляющую подобные следы на выстреленной из этого ствола пуле. На основании баллистических исследований было установлено, что изменение поперечного сечения нарезов на величину 6,2% относительно линейных размеров стандартного нареза (даже с изменением его формы - трапециевидной вместо треугольной, трапециевидной вместо прямоугольной и т.д.) не изменяет баллистических характеристик оружия. Форма ударника задана путем механической обработки. Форму и местонахождение выступов на гильзовыбрасывателе также задают путем механической обработки, причем форма выступов, а также расстояние между ними (линейное или угловое) представляет собой дополнительные маркировочные элементы. Нарезы на внутренней поверхности ствола выполняют обычным образом.

В предпочтительном варианте реализации предлагаемой системы при проведении пробных стрельб из изготовленного оружия на заводе-изготовителе, по меньшей мере, одну гильзу (или фотографию ее развертки) и, по меньшей мере, одну пулю (или фотографию ее развертки), использованных при стрельбе из конкретного экземпляра оружия и носящего все присущие ему маркировочные элементы, помещают в картотеку (или базу данных) завода-изготовителя, а также органов внутренних дел. Это позволяет использовать их в качестве элементов сравнения при доказательстве использования соответствующего экземпляра огнестрельного оружия.

В дальнейшем сущность изобретения будет раскрыта с использованием следующих примеров реализации.

1. Пистолет, характеризуемый наличием на внутренней поверхности нарезного ствола трех нарезов, в качестве маркировочного элемента имеет нарез с измененной на 4,4% шириной выхода нареза на внутреннюю поверхность ствола, причем форма поперечного сечения нареза (равнобедренный треугольник) не была изменена, а изменены были высота и основание равнобедренного треугольника. В качестве второго маркировочного элемента использован ударник в форме четырехгранной призмы, причем центр ударника смещен от геометрического центра площадки его размещения на 0,3 мм (дополнительный маркировочный признак). Выступы на гильзовыбрасывателе представляют собой цилиндры диаметром 1,4 мм, центры которых размещены на угловом расстоянии 120° друг от друга. Подобные маркировочные элементы не влияют на качество стрельбы, но позволяют идентифицировать оружие как по гильзе, так и по пуле.

2. Винтовка, характеризуемая наличием на внутренней поверхности нарезного ствола трех нарезов, в качестве маркировочного элемента имеет два нареза, причем ширина выхода на внутреннюю поверхность первого нареза изменена на 2,7%, а второго - на 1,8%, при этом вместо формы усеченной трапеции нарезы получили форму прямоугольника. В качестве второго маркировочного элемента использован ударник в форме усеченного конуса с углом между образующими 45° и диаметром меньшего (верхнего) основания 1,1 мм, причем центр ударника совпадает с геометрическим центром площадки его размещения на (дополнительный маркировочный признак). Выступы на гильзовыбрасывателе представляют собой усеченные трехгранные пирамиды с площадью верхнего основания 1,3 мм. Угловые расстояния между ними составляют (по часовой стрелке) 90°, 180° и 90°. Подобные маркировочные элементы не влияют на качество стрельбы, но позволяют идентифицировать оружие как по гильзе, так и по пуле.

Применение подобной конструкции позволяет однозначно идентифицировать огнестрельное стрелковое оружие.

1. Система маркировки огнестрельного оружия, содержащая на внутренней поверхности нарезного ствола маркировочный и дополнительные маркировочные элементы, при этом в качестве маркировочного элемента использован по меньшей мере один нарез, изменение линейных размеров которого не превышает 6,2% от линейных размеров стандартного нареза огнестрельного оружия, а в качестве дополнительных маркировочных элементов использованы ударник заданной формы и три выступа на гильзовыбрасывателе с заданной формой и расстоянием между ними.

2. Система по п.1, отличающаяся тем, что в качестве маркировочного элемента использованы два нареза.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области конструирования и производства штучного огнестрельного оружия и может быть использовано для маркировки патронника стрелкового оружия, выпускаемого малыми партиями.
Изобретение относится к области конструирования и производства штучного огнестрельного оружия и может быть использовано для идентификации ствола нарезного стрелкового оружия, выпускаемого малыми партиями.
Изобретение относится к области конструирования и производства штучного огнестрельного оружия и может быть использовано для идентификации ствола нарезного стрелкового оружия, выпускаемого малыми партиями.

Изобретение относится к съемным надульным устройствам, снижающим звук выстрела. .

Изобретение относится к пиротехническим установкам, в частности к артиллерийскому оружию. .
Изобретение относится к области конструирования и производства штучного огнестрельного оружия и может быть использовано для идентификации ствола нарезного стрелкового оружия, выпускаемого малыми партиями.

Изобретение относится к испытательной технике. .

Изобретение относится к вооружению, а более конкретно к огнестрельному оружию. .

Изобретение относится к вооружению, а более конкретно к огнестрельному оружию. .
Изобретение относится к области конструирования и производства штучного огнестрельного оружия и может быть использовано для идентификации ствола нарезного стрелкового оружия, выпускаемого малыми партиями
Изобретение относится к области конструирования и производства штучного огнестрельного оружия

Изобретение относится к стволам для стрелкового оружия под патрон с эластичной пулей

Изобретение относится к пиротехническим установкам и системам различного назначения, в том числе к артиллерийским орудиям

Изобретение относится к области оружейной техники и может быть использовано в огнестрельном оружии с отделяемым стволом

Изобретение относится к испытательной технике

Изобретение относится к ручному огнестрельному оружию с пакетом стволов и глушителем, преимущественно к двуствольным револьверам с плоским барабаном

Изобретение относится к стрелковому оружию с предохранительным устройством для защиты ствола от попадания посторонних предметов и атмосферных осадков в ствол, обеспечивающим безопасную и надежную работу оружия в целом

Изобретение относится к конструкциям танковых пушек

Изобретение относится к перемещаемым по воздуху оружейным платформам
Наверх