Инженерная осколочная мина с нацеливаемым полем

Изобретение относится к боеприпасам, в частности к минам направленного действия. Инженерная осколочная мина с нацеливаемым полем, предназначенная для дистанционного минирования, содержит раскладной штатив, снабженный вертикальной стойкой, вдоль которой перемещается осколочная боевая часть. В верхнем положении боевая часть с помощью привода вращается на стойке, благодаря чему осуществляется нацеливание потока готовых поражающих элементов в сторону цели, определяемую по сигналу датчика цели. Реализация изобретения позволяет повысить вероятность поражения цели. 9 з.п. ф-лы, 7 ил.

 

Изобретение относится к боеприпасам, а более конкретно к инженерным минам направленного действия с нацеливаемым полем. Известны направленные мины ручной установки (патент №2237859 РФ), содержащие штатив, боевую часть направленного действия, состоящую из корпуса с размещенным в нем зарядом взрывчатого вещества, детонатором и металлическим поражающим блоком, систему нацеливания, включающую датчик цели, и систему подрыва.

Основной недостаток связан с ручной установкой мины, что в значительной степени ограничивает тактические возможности ее применения. Настоящее изобретения направлено на устранение указанного недостатка.

Техническое решение состоит в том, что мина снабжается парашютом, обеспечивающим ее ориентированный спуск на грунт, включает в себя основание с жестко закрепленной стойкой круглого сечения и боевую часть направленного действия, выполненную с возможностью перемещения по стойке и вращения вокруг нее.

Изобретение иллюстрируется чертежами.

Фиг.1, 2 - продольное и поперечное сечения мины.

Фиг.3-7 - схемы действия мины.

Мина содержит основание 1, к которому шарнирно присоединены откидные лопасти 2. Основание с раскрытыми лопастями образуют штатив мины. К основанию 1 мины жестко присоединена стойка 3 круглого сечения. Боевая часть содержит корпус 4, выполненный преимущественно из пластмассы. В боковой стенке корпуса залит однослойный или многослойный набор готовых поражающих элементов (ГПЭ) 5. Другие возможные варианты исполнения металлического поражающего блока приведены ниже.

Металлический поражающий блок может быть выполнен в виде слоя ГПЭ. В данном случае ГПЭ имеют форму сферы. Более предпочтительным является исполнение ГПЭ в форме, обеспечивающей их плотную укладку в блоке, например, в форме куба, параллелепипеда, шестигранной призмы.

Металлический поражающий блок может быть выполнен в виде круглой пластины с выдавленными полусферическими углублениями, обращенными вершинами к заряду ВВ. Одновременный подход детонационного фронта ко всем углублениям осуществляется с помощью многоточечного инициирования.

Тип металлического поражающего блока и характеристики блоков (величина телесного угла поля, распределения ГПЭ внутри корпуса разлета и т.п.) существенно зависят от точности нацеливания. При высокой точности нацеливания предпочтительным является поражающий блок, формирующий одно "ударное ядро". При снижении точности целесообразно применение блоков с несколькими "ударными ядрами", причем оси симметрии облицовок могут быть разведены на заданный угол. При невысокой точности наведения могут быть использованы блоки в виде набора ГПЭ.

Перспективным является применение ГПЭ, выполненных в форме пластин с широкой стороной в виде неравнобочной трапеции, имеющей один из углов при основании трапеции, равный 90°. При взрыве вследствие разницы масс, приходящихся на единицу контактной поверхности, нижняя часть пластины получает более высокую скорость, в результате чего наряду с поступательной скорость ГПЭ получает вращение вокруг центра масс, обеспечивающее гироскопическую устойчивость полета с малой лобовой площадью. При этом значительно увеличивается и проникающее действие ГПЭ.

Корпус наполнен зарядом взрывчатого вещества 6. На противоположной набору ГПЭ боковой стенке корпуса расположен электродетонатор 7. Корпус выполнен с осевым каналом 8 круглого сечения, сопрягаемым со стойкой 3. Перемещение боевой части вверх по стойке обеспечивается за счет сгорания пиротехнического заряда 9, расположенного в камере 10. В камере расположен стопорный механизм 11, фиксирующий боевую часть в верхнем положении и в то же время обеспечивающий возможность ее вращения вокруг стойки 3. В нижней части БЧ расположен узел 12 ее сцепления со стойкой, привод вращения 13 и источник питания 14. На верхнем торце камеры 10 установлен датчик цели 15. Датчик цели, привод вращения и электродетонатор имеют электрическую связь.

Мина может быть снабжена индуктивным приемником временных установок, причем ввод установок может осуществляться как при подвеске кассеты на самолет, так и непосредственно перед сбросом мин.

Мина предназначена для дистанционного минирования местности и обеспечивает действия по живой силе, в том числе снабженной средствами индивидуальной защиты, и по небронированной технике. Датчик цели может быть построен на использовании механических (обрывного и нажимного типа), сейсмических, тепловых и электромагнитных сигналов. Система нацеливания выполнена с устройством опознавания цели «свой-чужой».

Схема действия мины представлена на фиг.3-7:

фиг.3 - выброс мины из контейнера, раскрытие парашюта, плавное опускание на грунт;

фиг.4 - после ориентированного спуска на грунт происходит отстрел парашюта, раскрытие откидных лопастей и фиксация мины на поверхности грунта. Включение механизма подъема боевой части в зависимости от введенной временной установки может осуществляться непосредственно после раскрытия панелей или через заданный промежуток времени. В последнем случае затрудняется поиск и обнаружение противником сброшенных мин;

фиг.5 - воспламенение пиротехнического заряда 9, подъем боевой части в верхнее положение, фиксация его стопором 11, осуществление сцепления боевой части со стойкой 3, например, с использованием зубчатой передачи, включение основного источника питания 14 и системы поиска цели;

фиг.6 - обнаружение цели датчиком цели, выработка команды на поворот боевой части на нужный угол, включение привода 13 и поворот БЧ;

фиг.7 - подрыв боевой части и формирование направленного на цель потока готовых поражающих элементов.

Предлагаемая мина имеет в 3-4 раза более высокую вероятность поражения цели по сравнению с осколочной миной дистанционной установки с круговым полем поражения. Ее значительным преимуществом является малая заметность при неподнятой боевой части (фиг.4). Большая опорная поверхность штатива позволяет использовать мину в болотистых и заснеженных местностях.

1. Инженерная осколочная мина с нацеливаемым полем, содержащая штатив, боевую часть направленного действия, состоящую из корпуса с размещенным в нем зарядом взрывчатого вещества, детонатором и металлическим поражающим блоком, систему нацеливания, включающую датчик цели, и систему подрыва, отличающаяся тем, что она снабжена парашютом, стойкой круглого сечения, жестко закрепленной на основании штатива и сопряженной с ответным каналом, выполненным в боевой части, механизмом подъема для перемещения боевой части вверх по стойке и приводом для вращения боевой части вокруг стойки.

2. Мина по п.1, отличающаяся тем, что основание штатива выполнено прямоугольным, а к нему шарнирно присоединены откидные лопасти.

3. Мина по п.1, отличающаяся тем, что пиротехнический механизм содержит замедлительное устройство, выполненное с возможностью дистанционного ввода времени замедления.

4. Мина по п.1, отличающаяся тем, что система нацеливания выполнена с устройством опознавания цели «свой - чужой».

5. Мина по п.1, отличающаяся тем, что она снабжена устройством самоликвидации.

6. Мина по п.1, отличающаяся тем, что механизм подъема боевой части выполнен в виде пиротехнического устройства.

7. Мина по п.1, отличающаяся тем, что металлический поражающий блок выполнен в виде однослойного или многослойного набора готовых поражающих элементов.

8. Мина по п.7, отличающаяся тем, что готовые поражающие элементы имеют форму, допускающую их плотную укладку, например форму куба, параллелепипеда, шестигранной призмы.

9. Мина по п.1, отличающаяся тем, что металлический поражающий блок выполнен в виде пластины заданного дробления.

10. Мина по п.1, отличающаяся тем, что металлический поражающий блок выполнен в виде пластины с выдавленными полусферическими углублениями, обращенными вершинами к заряду взрывчатого вещества.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к боеприпасам, в частности к «прыгающим» минам. .

Изобретение относится к боеприпасам, в частности, к осколочным нацеливаемым минам. .

Изобретение относится к закладываемым взрывным устройствам, конструкция которых обеспечивает их защиту от разминирования специализированными роботами или саперами, расстреливающими заложенное взрывное устройство с определенного расстояния водой или сжатым газом под давлением.

Изобретение относится к боеприпасам, а именно к устройству противотанковой кумулятивно-фугасной мины, устанавливаемой вручную, а также наземными минными заградителями в грунт с обеспечением ее маскировки в минно-взрывном заграждении.

Изобретение относится к боеприпасам, а именно к устройству противотанковой кумулятивной мины дистанционной установки. .

Изобретение относится к боеприпасам, а более конкретно к инженерным минам направленного действия. .

Изобретение относится к оборонной технике и может быть использовано для повышения эффективности поражающего действия минного вооружения, комплексов реактивных систем залпового огня, кассетных авиационных боеприпасов и других видов средств поражения.

Изобретение относится к области вооружения, в частности, к устройствам для дистанционной установки мин. .

Изобретение относится к области вооружения, в частности к устройствам для дистанционной установки мин. .

Изобретение относится к инженерным направленным минам двойного действия. .

Изобретение относится к охранной технике и предназначено для охраны и обороны пограничной заставы

Изобретение относится к разработке инженерных боеприпасов для постановки минно-взрывных заграждений

Изобретение относится к противотанковым электромагнитным минам

Изобретение относится к боеприпасам нелетального действия, в частности сигнальным минам

Изобретение относится к инженерным противопехотным осколочным боеприпасам

Изобретение относится к инженерным противопехотным осколочным боеприпасам

Изобретение относится к противотанковой кумулятивной мине ручной установки

Изобретение относится к боеприпасам и может быть использовано для поражения живой силы противника. Противопехотная осколочная мина дистанционной установки содержит направляющий корпус, устройство установки, подпружиненные лапки, накидную крышку, стабилизатор в виде капроновых лент или парашюта, выпрыгивающую боевую часть, внутреннюю камору направляющего корпуса, цилиндрическую осколочную оболочку в виде набора металлических колец заданного дробления, тонкостенную обечайку, заряд взрывчатого вещества в виде шашки, неконтактное взрывательное устройство, предохранительно-взводящее устройство, датчик температуры и давления, электронный блок, предохранительно-исполнительный механизм, передаточный детонатор, вышибной заряд боевой части в боковом гнезде корпуса предохранительно-передаточного механизма, обойму для крепления устройства установки, резьбовую втулку с фланцем, стяжной болт, металлическое кольцо, замыкатель в виде подпружиненного движка, капсюль-детонатор лучевого типа, металлическую пластину предохранительно-исполнительного механизма, выдвижной шток, устройство фиксации с грунтом. Устройство установки размещено снаружи направляющего корпуса мины. Устройство фиксации контакта мины с грунтом содержит направляющую втулку с отверстием, герметизирующую фольгу, выдвижной стержень, вышибной заряд, электровоспламенитель и жестко закреплено на наружной поверхности направляющего корпуса. Металлические кольца уложены в осколочной оболочке под углом и при взрыве образуют пластинчатые трапециевидные поражающие элементы. Изобретение позволяет повысить надежность функционирования мины при установке на различные грунты, безопасность при эксплуатации, эффективность поражающего действия. 2 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к вооружению, в частности к пусковому комплексу для выпрыгивающих боеприпасов. Пусковой комплекс содержит пусковую установку и боеприпас. Боеприпас включает гильзу с метательным зарядом, средство воспламенения, боевую часть, взрыватель, ударник с пружиной, втулку и тягу. Взрыватель содержит корпус с дном. Втулка разъемно соединена с ударником. Один конец тяги подвижно соединен с втулкой, а другой предназначен для соединения с натяжным элементом, расположенным на пусковой установке. Пусковая установка для боеприпаса включает основание и сменный натяжной элемент. Основание выполнено с возможностью получения пускового сигнала. Основание имеет гнездо для установки боеприпаса. Сменный натяжной элемент расположен на основании и предназначен для соединения с тягой боеприпаса. Достигается создание выпрыгивающего боеприпаса, позволяющего на этапе подготовки к применению с высокой точностью создавать различные дистанции и направления подрыва. 3 н. и 9 з.п. ф-лы, 8 ил.
Наверх