Способ и устройство дробления грунта на выброс

Изобретение относится к области взрывных работ, в частности к способам и устройствам дробления грунта на выброс для извлечения объектов. В грунте над извлекаемым объектом устанавливают зарядную камеру таким образом, что торец удлиненного кумулятивного заряда (УКЗ), расположенного в зарядной камере, с земной поверхностью составляют угол 3-15°, при этом кумулятивная выемка заряда направлена в сторону земной поверхности. УКЗ в виде разомкнутого тора средним диаметром 1 м помещен в зарядную камеру. Инициирование осуществляется с противоположной кумулятивной выемке стороны УКЗ при помощи узла инициирования, который состоит из низковольтного электродетонатора (НЭД) и заряда усиливающего, выполненного из пластического взрывчатого состава. Стенка зарядной камеры со стороны кумулятивной выемки установлена с зазором по отношению к торцу кумулятивного заряда, и толщина стенки с этой стороны выполнена минимальной. Зазор δ выбирается из следующего соотношения 1,5d≥δ≥0,9d, где d - диаметр кумулятивного заряда. Изобретение позволяет увеличить эффективность дробления, упростить извлечение объекта путем создания направленности выброса грунта при одновременном снижении негативного воздействия продуктов взрыва на извлекаемый объект, снизить стоимость оборудования при сохранении безопасности обращения. Устройство удобно в эксплуатации. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Изобретение относится к области взрывных работ, частности к способам и устройствам дробления грунта на выброс для извлечения объектов.

Известны способ и устройство разрушения (дробления) грунта (патент США №3104186, опубликован 17.09.63 г.). Способ заключается в том, что на поверхность грунта с определенным фокусным расстоянием, определяющим глубину, разрушения, устанавливают удлиненный кумулятивный заряд, обращенный кумулятивной выемкой к линии разрушения грунта, и инициируют его. Устройство разрушения представляет собой удлиненный продольный кумулятивный заряд, размещенный в жестком корпусе с облицованной металлом кумулятивной выемкой, а в качестве средства инициирования заряда используют высоковольтный электродетонатор, установленный с противоположной кумулятивной выемке стороны.

Недостатками данных способа и устройства являются ограниченность в использовании, связанная с возможностью использования, в основном, только для разрушения грунта и невозможность использования для извлечения объектов без их повреждения, так как размещение устройства на поверхности грунта с направлением кумулятивной струи и продуктов взрыва в сторону грунта и извлекаемого объекта неминуемо приведет к разрушению извлекаемого объекта.

Также известны способ и устройство дробления грунта на выброс (патент России №2168149, опубликован 27.05.2001 г.), выбранные в качестве прототипа к заявляемым, т.к. являются самыми близкими аналогами по решаемой задаче и количеству сходных признаков.

Данный способ дробления грунта на выброс заключается в помещении удлиненного детонирующего заряда в зарядную камеру, выполненную в форме кольца, которую размещают в грунте над извлекаемым объектом, при этом детонирующий заряд располагают параллельно земной поверхности на определенном расстоянии от извлекаемого объекта. Место размещения зарядной камеры над извлекаемым объектом выбирают в зависимости от габаритов извлекаемого объекта, глубины его размещения, диаметра удлиненного детонирующего заряда и коэффициента крепости грунта. Задействуют детонирующий заряд высоковольтным электродетонатором. Устройство дробления грунта включает удлиненный детонирующий заряд, размещенный в оболочке, выполненной в виде разомкнутого тора, заключенный в герметичную зарядную камеру с воздушными промежутками по периметру и высоте, выполненную в форме кольца из сплава на основе железа, и узел инициирования удлиненного детонирующего заряда, состоящий из высоковольтного электродетонатора, установленного по отношению к удлиненному детонирующему заряду с зазором.

Недостатками прототипа являются ненаправленное метание грунта над извлекаемым объектом, что приводит к возврату части грунта обратно, низкая эффективность дробления за счет применения обычного детонирующего заряда, большой вес конструкции, который приводит к неудобству эксплуатации, использование высоковольтного оборудования для задействования детонатора.

Задачей, стоящей в данной области техники, является разработка способов и устройств дробления грунта на выброс с целью извлечения объектов из грунта в ограниченный период времени и с минимальным повреждением извлекаемых объектов.

Техническим результатом заявляемого способа и устройства дробления грунта на выброс является повышение эффективности дробления и упрощение извлечения объекта путем формирования направленного взрыва и отброса большей части грунта в сторону от извлекаемого объекта. Дополнительным техническим результатом, который может быть получен при использовании заявляемого изобретения, является повышение удобства эксплуатации за счет снижения весовых характеристик, отказ от использования высоковольтного оборудования.

Заявляемый технический результат достигается за счет того, что в способе дробления грунта на выброс, включающем установку в грунт, над извлекаемым объектом, зарядной камеры с удлиненным детонирующим зарядом и его инициирование, в качестве удлиненного детонирующего заряда используют кумулятивный заряд, который направляют кумулятивной выемкой в сторону земной поверхности, зарядную камеру размещают таким образом, что торец кумулятивного заряда с земной поверхностью составляет угол 3...15°.

В устройстве дробления грунта на выброс, включающем удлиненный детонирующий заряд, размещенный в оболочке, выполненной в виде разомкнутого тора, помещенный в зарядную камеру и узел его инициирования, оболочка выполнена с продольной профилированной выемкой, а узел инициирования снабжен усиливающим зарядом, выполненным из пластического взрывчатого вещества охватывающим поверхность оболочки до выемки, при этом стенка зарядной камеры со стороны выемки выполнена меньшей толщины по отношению к толщине стенок с других сторон и установлена от основания выемки с зазором δ, который выбирают из следующего соотношения: 1,5 d≥δ≥0,9 d, где d - диаметр кумулятивного заряда.

Узел инициирования представляет собой низковольтный электродетонатор, не содержащий инициирующих взрывчатых веществ.

Зарядная камера может быть выполнена из сплава на основе алюминия.

Зазор между боковыми стенками зарядной камеры и оболочкой заливают герметиком.

Использование удлиненного детонирующего заряда с продольной выемкой, направленной в сторону земной поверхности позволяет повысить эффективность взрыва за счет формирования кумулятивной струи и направлении ее в сторону выбрасываемого грунта.

Установка в грунте зарядной камеры таким образом, что торец кумулятивного заряда с земной поверхностью составляет угол 3...15° позволяет отвести грунт в сторону от извлекаемого объекта, максимально очистив зону для извлечения объекта. Угол 3...15° установлен опытным путем.

Для улучшения условий передачи детонационного импульса от узла инициирования к детонирующему заряду использован усиливающий заряд.

Воздушный зазор, выбранный экспериментально из соотношения 1,5d≥δ≥0,9d, позволяет формировать оптимальную кумулятивную струю, что повышает эффективность дробления грунта. Выполнение стенки зарядной камеры со стороны кумулятивной выемки меньшей толщиной позволяет при обеспечении герметичности камеры уменьшить затраты энергии кумулятивной струи на пробивание стенки в указанном месте, повышая при этом эффективность дробления грунта и снижает нагрузки на извлекаемый объект.

Выполнение зарядной камеры из сплава на основе алюминия позволяет существенно, по сравнению с прототипом, уменьшить весовые характеристики устройства, что повышает удобство эксплуатации.

Заполнение зазоров герметиком позволяет обеспечить герметичность конструкции.

Использование низковольтного электродетонатора, не содержащего инициирующих взрывчатых веществ, позволяет снизить энергию задействования при упрощении используемого оборудования и уменьшении его стоимости, сохраняя при этом безопасность обращения.

На фиг.1 показано размещение в грунт извлекаемого объекта и зарядной камеры с удлиненным кумулятивным зарядом;

На фиг.2 изображен общий вид устройства дробления грунта на выброс, поясняющий суть заявляемого решения;

На фиг.3 изображен разрез, где

1 - извлекаемый объект;

2 - зарядная камера;

3 - УКЗ (удлиненный кумулятивный заряд);

4 - заряд усиливающий;

5 - НЭД (низковольтный электродетонатор);

6 - корпус;

7 - крышка;

8 - втулка защитная;

9 - винт.

Примером конкретного исполнения заявляемого устройства может служить устройство дробления грунта на выброс, основой которого является удлиненный кумулятивный заряд (УКЗ) 3 диаметром 13 мм, выполненный из бризантного ВВ, помещенный в оболочку, выполненную в виде разомкнутого тора, средним диаметром 1 м, которая в свою очередь размещена в зарядной камере. Оболочка УКЗ представляет собой медную трубку. Трубка имеет профилированную продольную кумулятивную выемку, необходимую для формирования при срабатывании УКЗ кумулятивной струи. Инициирование осуществляется с противоположной кумулятивной выемке стороны при помощи узла инициирования, который состоит из усиливающего заряда 4, выполненного из пластического взрывчатого состава, и низковольтного электродетонатора (НЭД) 5, который по отношению к УКЗ установлен на расстоянии, соответствующим высоте усиливающего заряда.

Зарядная камера состоит из корпуса 6, крышки 7 и втулки защитной 8, размещенной на донной части корпуса. Корпус 6 устройства дробления грунта представляет собой - кольцо из алюминиевого сплава. В корпусе выполнен паз, в который укладывается УКЗ 3. Для фиксирования УКЗ в корпусе, паз с УКЗ заливают эпоксидным клеем. В корпусе предусмотрено отверстие для размещения усиливающего заряда 4. Корпус с УКЗ закрывается крышкой 7, по габаритным параметрам аналогичной корпусу и выполненной также из алюминиевого сплава. В крышке выполнена полость, обеспечивающая зазор, равный 14 мм от торца кумулятивного заряда до стенки крышки, в котором формируется кумулятивная струя с оптимальным фокусным расстоянием между УКЗ и слоем грунта. Корпус и крышка крепятся между собой винтами 9. Зазор между корпусом 6 и крышкой 7 заполняется герметиком для обеспечения герметичности конструкции.

НЭД 5 помещается во втулке защитной 8, которая служит для защиты НЭД от механических повреждений.

Описанное выше устройство работает следующим образом.

В грунте устанавливается извлекаемый впоследствии объект 1, над ним, на глубине 0,2 м от поверхности земли, устанавливается зарядная камера 2, таким образом, что торец кумулятивного заряда с земной поверхностью составляет угол 10°. В случае необходимости извлечения объекта из промерзшего грунта на выводы НЭД 5 подается импульс тока не менее 2 А. При этом НЭД защищен от воздействия грунта и воды втулкой 8.

При подаче импульса тока на НЭД 5 последний срабатывает и инициирует УКЗ 3 через заряд усиливающий 4, который повышает надежность задействования УКЗ. При детонации УКЗ в результате взрывчатого превращения на профилированной поверхности медной трубки происходит формирование кумулятивной струи в полости крышки 7. При этом корпус 6, который является запирающим элементом конструкции, снижает воздействие продуктов взрыва на извлекаемый объект 1. Сформированная кумулятивная струя и продукты взрыва дробят грунт, расположенный над зарядной камерой 2, и выбрасывают большую часть грунта в сторону от извлекаемого объекта не менее чем на 2 м, не повреждая при этом извлекаемый объект 1.

1. Способ дробления грунта на выброс, включающий установку в грунт над извлекаемым объектом зарядной камеры с удлиненным детонирующим зарядом и его инициирование, отличающийся тем, что в качестве удлиненного детонирующего заряда используют кумулятивный заряд, который направляют кумулятивной выемкой в сторону земной поверхности, а зарядную камеру размещают таким образом, что торец кумулятивного заряда с земной поверхностью составляют угол 3-15°.

2. Устройство дробления грунта на выброс, включающее удлиненный детонирующий заряд, размещенный в оболочке, выполненной в виде разомкнутого тора, установленной в герметичную зарядную камеру, и узел его инициирования, отличающееся тем, что оболочка выполнена с продольной профилированной выемкой, а узел инициирования снабжен усиливающим зарядом, выполненным из пластического взрывчатого вещества охватывающим поверхность оболочки до выемки, при этом стенка зарядной камеры со стороны выемки выполнена меньшей толщины, чем с других сторон, и установлена от основания выемки с зазором δ, который выбирается из следующего соотношения: 1,5d≥δ≥0,9d, где d - диаметр кумулятивного заряда.

3. Устройство по п.2, отличающееся тем, что зарядная камера выполнена из сплава на основе алюминия.

4. Устройство по п.2, отличающееся тем, что зазор между боковыми стенками зарядной камеры и оболочкой заливают герметиком.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области воздействия взрывом на конденсированные среды, предпочтительно кумулятивного воздействия, и может быть использовано для обработки или разрушения конденсированных сред в металлообрабатывающей промышленности, при добыче полезных ископаемых, строительстве, в военном деле и т.д.

Изобретение относится к области горной промышленности, в частности к разработке крепких горных пород в стесненных условиях, когда необходимо исключить разброс взрываемой горной массы.

Изобретение относится к области буровзрывных работ в крепких горных породах и может быть использовано в различных отраслях, применяющих взрывные работы в скальных массивах горных пород.

Изобретение относится к области буровзрывных работ в крепких горных породах и может быть использовано в различных отраслях, применяющих взрывные работы в скальных массивах горных пород.

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при открытой разработке скальных горных пород. .

Изобретение относится к способам ведения взрывных работ комбинированными зарядами в сухих и обводненных скважинах на открытых горных работах при добыче полезных ископаемых.

Изобретение относится к производству взрывных работ и может быть использовано в гидротехническом строительстве при дноуглубительных работах, строительстве профильных выемок и других специальных взрывных работах, когда по техническим условиям необходимо вести взрывные работы под водой.

Изобретение относится к конструкции комбинированного заряда и может быть использовано в горнодобывающей промышленности при отбойке горных пород. .
Изобретение относится к области буровзрывных работ в крепких горных породах с использованием многозарядного короткозамедленного взрывания и может быть использовано в различных отраслях, применяющих взрывные работы в скальных массивах горных пород.
Изобретение относится к области буровзрывных работ в крепких горных породах и может быть использовано в различных отраслях, применяющих взрывные работы в скальных массивах горных пород.

Изобретение относится к области изготовления удлиненных зарядов для разделения объектов взрывом, при ведении сейсморазведки, для дробления горных пород и т.д. .

Изобретение относится к области взрывного дела и может найти применение в различных областях промышленности, использующих взрывные технологии, например, для разделения (резки, разрушения) объектов (материалов, преград, конструкций) взрывом, в частности, при разделке на металлолом громоздких металлических конструкций (отслужившей бронетанковой, авиационной, морской и речной техники, локомотивов, железнодорожных вагонов и т.д.), состоящих из корпуса, обшивки, оболочки и облицовки, несущих, усиливающих, перегораживающих и/или балластных элементов и комплектующего оборудования, а также в строительстве для взрывного демонтажа (обрушивания, разборки) зданий, сооружений, строительных конструкций и для разделения бетонных и железобетонных строительных конструкций с целью их демонтажа и повторного использования.
Изобретение относится к области строительства газонефтепроводов, а также может найти применение в других отраслях промышленности. .

Изобретение относится к патронам для промышленного взрывания и может применяться для взрывания в качестве скважинных зарядов при взрывных работах на земной поверхности.

Изобретение относится к горнодобывающей промышленности, в частности к буровзрывным работам, и может быть использовано при проведении горных выработок или отбойке горной массы с помощью направленного взрыва.
Изобретение относится к области взрывного дела и может найти применение при взрывном разрушении крупногабаритных объектов, например шлакочугунных скрапов. .

Изобретение относится к области взрывного дела и может найти применение при взрывной разделке разнесенных преград, различных объектов сложной конфигурации. .

Изобретение относится к горно-добывающей промышленности, в частности к буровзрывным работам, и может быть использовано при проведении горных выработок или отбойке горной массы с помощью направленного взрыва.

Изобретение относится к области взрывного дела и может найти применение в различных областях промышленности, использующих взрывные технологии, например, для разделения (резки, разрушения) объектов (материалов, преград, конструкций) взрывом, в частности, при разделке на металлолом громоздких металлических конструкций (отслужившей бронетанковой, авиационной, ракетной, космической, морской и речной техники, локомотивов, железнодорожных вагонов, нефтяных платформ и т.д.), состоящих из корпуса, обшивки, оболочки и облицовки, несущих, усиливающих, перегораживающих и/или балластных элементов и комплектующего оборудования, а также в строительстве для взрывного демонтажа (обрушивания, разборки) зданий, сооружений, строительных конструкций и для разделения бетонных и железобетонных строительных конструкций с целью их демонтажа и повторного использования
Наверх