Способ определения остаточных напряжений в изделиях из ферромагнитных материалов

Изобретение относится к способам контроля и технического диагностирования изделий из ферромагнитных материалов и может быть использовано в строительстве в процессе изготовления, монтажа и реконструкции металлоконструкций, а также при обследовании оборудования и объектов химической, металлургической, нефтеперерабатывающей отраслей промышленности. Способ включает в себя измерение в изделии напряженности магнитного поля в направлении, совпадающем с заданным направлением остаточных напряжений. Далее фиксируют линии с нулевым значением величины напряженности магнитного поля, измеряют градиент величины напряженности магнитного поля вдоль этих линий на равном заданном расстоянии lk от каждой линии по обе стороны от нее по длине отрезка lk. Затем сравнивают полученные величины градиента изделия с величиной градиента, дополнительно полученной на образце, изготовленном из того же металла, что и изделие. Определение зоны концентрации максимальной величины остаточных напряжений производят по максимальной разнице значений градиентов изделия и образца и далее определяют степень опасности выявленных зон. Технический результат изобретения заключается в повышении достоверности при определении зон концентрации максимальной величины остаточных напряжений и оценки степени опасности выявляемых зон напряженно-деформированного состояния изделия, конструкции. 3 ил.

 

Предлагаемый способ относится к способам контроля напряженно-деформированного состояния ферромагнитных материалов по остаточной намагниченности металла и может быть использован в строительстве при техническом диагностировании металлоконструкций в процессе изготовления, монтажа, эксплуатации, реконструкции и реновации; при обследовании оборудования и металлоконструкций подъемных сооружений, объектов химической, нефтехимической и нефтеперерабатывающей отраслей промышленности, металлургических и коксохимических производств, объектов газоснабжения, объектов по хранению и переработке зерна, в машиностроении и на железнодорожном транспорте; в любых конструкциях из ферромагнитных материалов.

Известен способ определения остаточных напряжений в изделиях из ферромагнитных материалов, включающий измерение максимальной величины напряженности магнитного поля, по которой определяют максимальную величину остаточных напряжений, действующих в направлении, совпадающем с направлением измеряемого магнитного поля (а.с. СССР №1779954, G01L 1/12. Б.И. №45 от 07.12.92 г.).

Недостатком этого способа является отсутствие признаков определения зон концентрации остаточных напряжений, в которых имеет место максимальная величина остаточных напряжений.

Наиболее близким техническим решением к предлагаемому изобретению является способ определения остаточных напряжений в изделиях из ферромагнитных материалов, включающий измерение напряженности магнитного поля в направлении, совпадающем с заданным направлением остаточных напряжений, фиксацию линий с нулевым значением, при этом зону концентрации максимальной величины остаточных напряжений определяют по максимальному значению измеряемого градиента величины напряженности магнитного поля (патент РФ №2029263, G01L 1/12. 1995.02.20).

К недостатку известного способа относится то, что он не является достаточно достоверным при определении зон концентрации максимальной величины остаточных напряжений "по максимальному значению измеряемого градиента" и не позволяет произвести оценку степени опасности выявленных зон, а также указать допустимые границы его применения, так как при одних и тех же полученных значениях градиента напряженности магнитного поля внутренние напряжения в этих зонах могут значительно отличаться по своим значениям и свидетельствовать либо о наличии упругой (менее опасной) области деформирования (внутренние напряжения ниже условного предела текучести металла, т.е. σвн0.2), либо о пластической (более опасной) области деформирования (внутренние напряжения выше предела текучести, т.е. σвн0.2), в которой возможно развитие и возникновение реальных дефектов.

Задачей, на решение которой направлено настоящее изобретение, является повышение достоверности при определении зон концентрации максимальной величины остаточных напряжений и проведении оценки степени опасности выявляемых зон при контроле напряженно-деформированного состояния изделия (конструкции), а также определение допустимых границ применения.

Сущность изобретения заключается в том, что для определения остаточных напряжений в изделиях из ферромагнитных материалов измеряют напряженность магнитного поля в направлении, совпадающем с заданным направлением остаточных напряжений, фиксируют линии с нулевым значением величины напряженности магнитного поля, измеряют градиент величины напряженности магнитного поля вдоль этих линий на равном заданном расстоянии lk от каждой линии по обе стороны от нее по длине отрезка lk, затем величину градиента напряженности магнитного поля изделия сравнивают с дополнительно измеренной величиной градиента на образцах, изготовленных из того же металла, при напряжении растяжения 5...20 МПа, а зону концентрации максимальной величины остаточных напряжений определяют по максимальной разнице значений градиентов изделия и образца. Исходное состояние металла исследуемых образцов на растяжение должно соответствовать состоянию металла обследуемого изделия.

Способ определения остаточных напряжений в изделиях из ферромагнитных материалов поясняется чертежами, где на фиг.1 представлен обследуемый узел сварной металлоконструкции, изготовленный из стали Ст3; на фиг.2 представлена схема образца для механических испытаний, вырезанного из конструкции, показанной на фиг.1; на фиг.3 приведен график изменения градиента напряженности магнитного поля (Kин) от напряжений растяжения образца, показанного на фиг.2.

Способ осуществляют следующим образом. На узле металлоконструкции в районе сварного шва и зоны термического влияния (фиг.1) измеряют нормальную составляющую величины напряженности магнитного поля рассеяния Hp путем поочередного перемещения датчика (двухканального феррозондового преобразователя), подключенного к прибору (измерителю концентрации напряжений магнитометрическому ИКНМ-2ФП), вдоль и поперек сварного шва. При обнаружении на поверхности сварного соединения изменения знака величины Hp с переходом через нулевое значение специальным маркером фиксируют линию с нулевым значением величины Hp. Определенная таким образом линия Hp=0 характеризует линию концентрации остаточных напряжений в зоне термического влияния сварного шва. Затем вдоль линии Hp=0 на одинаковом расстоянии от нее, например по 5 мм с каждой стороны, измеряют напряженность магнитного поля. Количественная оценка уровня концентрации напряжений определяется градиентом нормальной составляющей магнитного поля Hp при переходе через линию концентрации напряжений (линию Hp=0):

где Kин - градиент магнитного поля, характеризующийся интенсивностью изменения магнитного поля Hp;

- модуль разности поля Hp между двумя точками контроля, расположенными на равных отрезках lk по обе стороны от линии Hp=0. При этом отрезки lk должны быть перпендикулярны к линии Hp=0. Это обусловлено их совпадением с направлением максимальных растягивающих или сжимающих напряжений.

Максимальное значение градиента Kин в рассматриваемом примере (фиг.1) будет равна

Затем из узла сварной металлоконструкции (фиг.1) изготавливают образцы для механических испытаний по ГОСТ 1497-84. Образцы для испытаний на растяжение могут изготавливаться как из материала изделия (конструкции), так и из металла, примененного при изготовлении обследуемого изделия (конструкции).

Механические испытания проводят в соответствии с ГОСТ 1497-84. Образец (фиг.2) устанавливают в захваты разрывной машины и проводят его растяжение при скорости деформирования 2 мм/мин. Путем сканирования датчиком прибора ИКНМ-2ФП по рабочей части образца измеряют нормальную составляющую напряженности магнитного поля Hр, при этом фиксируют точки, в которых происходит изменение знака, эти точки и определяют линию Hp=0. Затем по линии А-А на равном расстоянии lk=5 мм по обе стороны от линии Hp=0 определяют точки 1 и 2. При ступенчатом нагружения образца нагрузкой Р в точках 1 и 2 фиксируют значения нормальной составляющей магнитного поля Hp и определяют значение градиента Kин по формуле (1).

Измерение значений поля Hp и определение градиента Kин выполняется после каждой ступени нагружения образца, например, при 50, 100, 150 МПа и т.д., вплоть до условного предела текучести σ0.2 для данного образца. После достижения напряжения σ0.2 измерение поля Hp и определение градиента Кин выполняют через равные промежутки остаточной деформации ε с использованием диаграммы растяжения, полученной на разрывной машине. На построенном графике (фиг.3) находят градиент Кин, соответствующий напряжению растяжения 5...20 МПа, который в нашем случае при 20 МПа составляет 2,6·103 А/м2. Затем находят разность значений максимального градиента изделия и образца, которая составляет Определенная таким образом разность значений градиентов Kин характеризует зону концентрации максимальной величины остаточных напряжений в пластической области. Эта зона концентрации обусловлена остаточными напряжениями, вызванными действием рабочих нагрузок в сочетании с остаточными сварочными напряжениями.

Анализ зависимости градиента Kин от напряжения растяжения на стали Ст3 (фиг.3) показывает, что в упругой области деформирования примерно до напряжения 0,6·σ0.2 с увеличением напряжения растяжения наблюдается уменьшение градиента Kин от исходного (точка а). В области напряжений от 0,6·σ0.2 до 1,1·σ0.2 наблюдается некоторое повышение значения Kин с последующим его снижением в пластической области (при напряжении примерно 300 МПа). С последующим повышением напряжения растяжения растет и градиент магнитного поля. В точке ƒ его значение соответствует исходному значению Kин (Kин в точке ƒ равен Кин в точке а). Затем Кин начинает интенсивно увеличиваться по экспоненциальному закону вплоть до разрушения образца. Аналогичная зависимость наблюдается и для стали 09Г2С.

Из анализа зависимости Кин от напряжений растяжения (кривая a-a1-b-c-d-e-ƒ, фиг.3) следует, что можно наблюдать три характерных случая:

- градиенты Кин в упругой и пластической областях одинаковы, например в точках b и е соответственно;

- градиент Кин в упругой области больше, чем в пластической, например в точках b и d соответственно или b и с соответственно;

- градиент Кин в упругой области меньше, чем в пластической, например в точках b и ƒ соответственно.

В первом случае в точках b и е Kин=2,4·103 А/м2, а значения напряжений растяжения в упругой и пластической областях различаются в 6,3 раза (σ=50 МПа и σ=314 МПа соответственно).

Во втором случае большему значению Кин=2,4·103 А/м2 (точка b) соответствуют меньшие напряжения (σ=50 МПа), а более низкому значению Кин=1,6·103 А/м2 (точка d) - весьма высокие напряжения растяжения (σ=308 МПа). Или, аналогично, в точках b и с значения Кин равны 2,4·103 А/м2 и 1,8·103 А/м2, а напряжения растяжения составляют 50 МПа и 245 МПа (σ0.2) соответственно.

В третьем случае меньшее значение Кин=2,4·103 А/м2 (в упругой области) соответствует более низкому напряжению растяжения (σ=50 МПа), тогда как более высокий Кин=3,2·103 А/м2 соответствует более высоким напряжениям растяжения (σ=325 МПа) (точки b и ƒ соответственно).

Из анализа описанных трех характерных случаев (фиг.3, кривая a-a1-b-c-d-e-ƒ) следует, что зоны концентрации максимальной величины остаточных напряжений можно надежно определять за пределами упругой и частично пластической областей (правее точки ƒ, фиг.3), т.е. в пластической области, когда выявленный Кин превышает значение Кин образца в начальной стадии деформирования (в упругой области) (фиг.3, точка а). Следовательно, зоны концентрации максимальной величины остаточных напряжений в изделиях можно достоверно указать только после сравнения полученного Кин со значением Кин образца в начальной стадии упругого деформирования.

В связи с тем, что Кин образца в упругой области имеет максимальное значение в начальной стадии деформирования (фиг.3, точка а), а затем с повышением напряжений растяжения начинает уменьшаться, необходимо измерение нормальной составляющей магнитного поля рассеяния Hp и вычисление градиента поля Кин начинать на самой ранней стадии: при напряжениях растяжения 5...20 МПа (фиг.3, точка а1). В этом случае максимальная разность величин Кин изделия и образца объективно покажет зону концентрации с максимальной величиной остаточных напряжений. При напряжениях растяжения образца более 20 МПа градиент магнитного поля Кин будет иметь более низкие значения, и, следовательно, мы получим более высокую разность Кин изделия и образца при одном и том же значении Кин изделия, что будет свидетельствовать о более высоких величинах внутренних остаточных напряжений и завысит степень опасности найденной зоны концентрации напряжений.

Таким образом, предложенный способ позволяет повысить достоверность при определении зон концентрации максимальной величины остаточных напряжений и оценить степень опасности выявляемых зон при контроле напряженно-деформированного состояния изделия (конструкции) в допустимых границах применения.

Способ определения остаточных напряжений в изделиях из ферромагнитных материалов, включающий измерение напряженности магнитного поля в направлении, совпадающем с заданным направлением остаточных напряжений, фиксацию линий с нулевым значением величины напряженности магнитного поля, измерение градиента величины напряженности магнитного поля вдоль этих линий на равном заданном расстоянии lk от каждой линии по обе стороны от нее по длине отрезка lk, отличающийся тем, что величину градиента напряженности магнитного поля изделия сравнивают с величиной градиента, дополнительно полученной на образцах, изготовленных из того же металла, что и изделие, при напряжении растяжения 5-20 МПа, а зону концентрации максимальной величины остаточных напряжений определяют по максимальной разнице значений градиентов изделия и образца; степень опасности выявленных зон концентрации напряжений оценивают сравнением полученных разностей значений градиентов изделия и образца в пределах допустимых границ применения.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к измерительной технике, в частности к средствам неразрушающего контроля, и может быть использовано для контроля напряжений в ферромагнитных материалах.

Изобретение относится к области оценки технического состояния конструкций и может быть использовано для определения механических напряжений, например, в стальных трубопроводах надземной прокладки.

Изобретение относится к области измерения механических напряжений, действующих в металлоконструкциях из ферромагнитных материалов. .

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для измерения предела выносливости стали аустенитного класса. .

Изобретение относится к измерительным устройствам и может быть использовано в весо- и силоизмерительных системах для взвешивания различных объектов, усилий в механизмах и т.д.

Изобретение относится к магнитометрическим методам неразрушающего контроля (НК) изделий из ферромагнитных материалов, испытывающих в процессе эксплуатации статические и динамические механические напряжения.

Изобретение относится к способам контроля остаточных напряжений в сварных соединениях и изделиях из ферромагнитных и парамагнитных материалов с осуществленными над ними различными технологическими операциями и может быть использовано в различных отраслях техники в качестве метода неразрушающего контроля.

Изобретение относится к способам контроля напряженно-деформированного состояния изделия по остаточной намагничиваемости материала, например для контроля остаточных сварочных деформаций и напряжений.

Изобретение относится к области неразрушающих методов контроля и предназначено для определения механических напряжений в изделиях из ферромагнитных материалов. .

Изобретение относится к неразрушающим методам определения усталостных свойств, в частности предела выносливости длинномерных ферромагнитных изделий, например глубиннонасосных штанг, и может быть использовано в любых отраслях машиностроения, где возникает необходимость оценить возможность дальнейшей эксплуатации длинномерного ферромагнитного изделия.

Изобретение относится к способам контроля напряженно-деформированного состояния ферромагнитных материалов по остаточной намагниченности металла и может быть использовано в строительстве при техническом диагностировании металлоконструкций в процессе изготовления, монтажа, эксплуатации, реконструкции

Изобретение относится к области силоизмерительной техники и может быть использовано для силомоментного очувствления роботов

Изобретение относится к способам контроля напряженно-деформированного состояния ферромагнитных материалов по остаточной намагниченности металла и может быть использовано в строительстве и других отраслях при техническом диагностировании оборудования и металлоконструкций, в любых изделиях из ферромагнитных материалов

Изобретение относится к силоизмерительной технике и может быть использовано для измерения крутящего момента валов

Изобретение относится к области измерения механических осевых напряжений в элементах металлоконструкций

Изобретение относится к измерительной технике, в частности к магнитоупругим преобразователям усилий, и может быть использовано для контроля механических усилий

Изобретение относится к измерительной технике, в частности, для контроля состояния конструкций из ферромагнитных материалов и может найти применение в машиностроении, на транспорте, в производстве и контроле ответственных металлоконструкций

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике и может быть использовано для измерения осевого усилия и частоты вращения во вращающихся валах

Изобретение относится к силоизмерительной технике и может быть использовано для измерения осевого усилия во вращающихся валах

Изобретение относится к измерительным устройствам и может быть использовано в весо- и силоизмерительных системах для взвешивания автотранспорта и т.д
Наверх